Вапщета• 09 марта 2021
Мама говорит, что я дерьмо
Утрировано, но все же. Мне 36, живём в разных городах, я одна в семье. Полностью самостоятельная с 22, замужем, есть ребёнок. Имею 2 образования, работаю довольно неплохо, зарплата среднестатистическая. Сегодня в разговоре промеждупрочим мама выдала, что хорошо, что у моей бабушки (её мамы) любымицей была моя двоюродная сестра, а не я. А то б с меня б ещё худшее получилось (дословно). И далее добавила... Хочешь обижайся, хочешь нет, но характер у тебя бабы Маши (её свекровь). Все б ничего... Я как-то нормально и к бабе Маше отношусь, но мама постоянно о ней говорит в контексте ужасной женщины, сухаря, которой интересна только одна она и прочие характеристики. Сижу я и думаю. За что? Вот за что мне такая характеристика дана и зачем вообще она это сказала?
Ненавязчивый синтезатор• 10 марта 2021
зачем вы это слушаете? Мама,это,конечно же, ’этажсвитое!’, но так нельзя. Пусть на лавке сидит и на проституток-соседок сливает негатив. А к дочке родной можно и с улыбкой
ДинамоКит• 10 марта 2021
Мне тоже все время говорили, что я на бабу Валю похожа, папину маму, а я так и ответила, что это подарок судьбы. Но к сожалению нет, похожа на мамин род
Вапщета
• 10 марта 2021
Я наоборот долгое время для семьи делала куда больше чем для себя. Лишь после 30 поняла, что эти жертвы ни к чему. Я не идеальная, но уж точно хорогая мама. Я нормальная жена, хозяйка. Она считает меня хреново дочерью. Им с папой под 60, живут дружно. Мама последние 5 лет болеет. Да, болезни и правда не легкие. Но она только о них и говорит. Она постоянно обвиняет других, что её здоровьем не интересуются, не звонят, чтоб спросить. Когда она была здорова, ей вообще все эти люди, которых она сейчас обвиняет, не нужны были 300 лет. Мы созваниваемся по 3-5 раз каждый день. Если вечером есть время, могу 30-40 минут подряд говорить. Но все равно мало. Она от безделья начинает сочиняет всякую ерунду. Обиды и обвинения на каждом шагу. Я все реже молчу. Ставлю на место, не позволяю пить из себя энергию. Вот теперь меня сопровождает характеристика, что я как сухарь... И не женщина.
Додекаэдр• 10 марта 2021
Ответ дляДинамоКит
Різне буває
Дай Бог,щоб моя дочка вдалась в свекруху характером і хваткою
Гомосноб• 10 марта 2021
да не парьтесь. всегда есть сын подруги матери.
ну в вашем случае дочь.
воспринимайте это как солнце встало
ну в вашем случае дочь.
воспринимайте это как солнце встало
Вапщета
• 10 марта 2021
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Старость не радость, забейте, у мамы климакс штырит может
Климакс давно прошёл. Не знаю... 59 лет. Разве маразм. Моей начальница 57, много коллег 50+. Все адекватные люди.
Додекаэдр• 10 марта 2021
Ответ дляВапщета
59,ще молода досить,в неї ще у власному житті має бути купа цікавих подій,чого їй у до Вас так пристально діло мати ...
Я тут с краю постою• 10 марта 2021
Ответ дляВапщета
Так не звоните так часто, дайте себе отдохнуть, а маме подумать) хотя это вряд ли поможет... Меня моя тоже улыбает, сначала ей на всех срать, она самая умная и главная, а потом как старше стала, без мыла в сраку и все такие родные и нужные)))
Вапщета
• 10 марта 2021
Ответ дляГомосноб
ну в вашем случае дочь.
воспринимайте это как солнце встало
ну в вашем случае дочь.
воспринимайте это как солнце встало
Вы знаете. Обидно. Вот тут часто обвиняют, что взрослые тётки, а на родителей обижаются. Мол давно пора взять ответственность за свою жизнь и все такое. Вот я из таких. Меня не понятно щачем строили и прессовали. Я прекрасно училась, я была спокойным ребёнком. Но все равно меня жёстко контролировали, постоянно критиковали. Это очень сказалось и до сих пор сказывается на моей работе и отношениях с людьми. Я давно могла бы иметь куда больше, чем имею, если б не вот эта неуверенность в себе, которую они мне привили. Я готова взять давно все в свои руки, но и тут она меня догоняет и обсирает. А я воспринимаю эти слова, тк от комплексов и неуверенности я до сих пор не избавилась. Ну что делать в таких случаях? Просто прекратить вообще общение? Ну как так?! Они ж мои родители.
Ненавязчивый синтезатор• 10 марта 2021
знаете,автор,правду говорят: что стар,что млад. Уже слабоумие начинается,почитайте труды Бехтерева, он всю жизнь мозг изучал. Качели эмоциональные,обидки, манипуляции. Взрослый человек по уму равняется к 4-летке
ЗаведУющая• 10 марта 2021
Ваша в переносном смысле, а моя когда-то мне прямо говорила: ’ты - мое дерьмо. Я тебя высрала (родила), теперь радуйся и не вякай. ’
Мамы - они разные
Вапщета
• 10 марта 2021
Ответ дляДодекаэдр
5 лет как не работает по состоянию здоровья. Дома особо не напрягается. Скинула все на папу, он тащит. Постоянно жалуется на здоровье. Честно говоря, я устала уже слушать. У неё действительно есть серьёзные проблемы. Но она уже все в кучу. Она может 10 минут в деталях рассказывать как у неё прищ на спине болит и некому выдавить. Как у неё промежность зудит и сохнет (от диабета, наверное).... Как она в туалет не может сходить, как выпила слабительное.... Ну и так далее. Честно... Меня это уже раздражает. У неё круг знакомства и так был невелик. Ей это не нужно было, пока она была в работе. Им вечно все не такие были. А теперь она своим негативом вообще всех от себя отпугнула. Никто даже по телефону уже не хочет с ней общаться. Остались я и папа (ему вообще достаётся.... Но он всегда на её стороне)
ЗаведУющая• 10 марта 2021
Ответ дляВапщета
нет, не прекратить общение. А считать, что ее слова - это не о Вас, а о ней, как о человеке и матери. Вы можете отвечать, бороться, тоже придумывать хлесткие эпитеты. Но тогда Вы будут ничем не лучше ее. За Вашу жизнь сейчас отвечаете только Вы. Она была в ответе за Ваше детство.
Ненавязчивый синтезатор• 10 марта 2021
Ответ дляВапщета
не надо папу жалеть. Мужчины отлично справляются с негативом,который забирают от жены. Он молодец!
Вапщета
• 10 марта 2021
Усвоил правило - никогда не жалеть о прошлом. Но не могу. Одно бы изменила в своей жизни, если б выдалась возможность. В 17 лет (а не в 22) уехала б в другой город. Нужно было поступать учиться и уезжать из дома (а я училась в своём городе). Но они фиг отпустили бы. Наверное, нужно было настаивать
Вапщета
• 10 марта 2021
Ответ дляРекламама
Так может ваша мама права? Она то вас лучше знает.
Мы 15 лет живём в разных городах. Почему-то мой муж, моя дочь, мои друзья и коллеги (имею ввиду не всех подряд, а ближайшее окружение) так не считают. Моя мама так пытается строить всех. Ездят раз в год к папиной сестре в гости (далеко живут). Так она у них тоже так себя ведёт, комментирует, критикует (раньше она была всегда сдержанна). Так её там быстро на место ставят. Третий год подряд возвращается от них и мне на них жалуется и говорит, что последний раз там была. Что интересно... Папа всегда её поддерживает, дапде если она сама нарывается и пепегиьает планку.
Анютины ласки• 10 марта 2021
Ой, автор,сепарируйтесь!!! Я со своей разговариваю каждый день,долго,сама сижу в интернете в это время,она разговаривает,что говорит,не воспринимаю,главное, выслушать.За 50 лет моей жизни ни разу не обняла,не поцеловала,не похвалила.Пофиг,зато благодаря ей,я знаю,как делать нельзя и у меня хорошие отношения со своей дочкой
Вапщета
• 10 марта 2021
Никогда мне в детстве не говорили, что меня любят. Вот просто так произнести эти слова. А теперь она иногда в конце разговора это выдаёт. Видимо, хочет отвёртку. А я как выживаю из себя. Хотя не скажу, что не люблю её. А ребёнку своему могу по 5 раз в день просто так говорить. И она мне. Уверена, через 20 лет моя дочь не будет так выжимать эти слова. У нас это с детства. А моей только сейчас припекло, когда ей захотелось ласки. а раньше, когда мне нужно было, ей это казалось телячими нежностями.
Анютины ласки• 10 марта 2021
А,и свекруха тоже у нее хреновая,хотя меня вырастила с года до школы и в садик отдать не разрешила,забейте,вы ничего не измените.
Вапщета
• 10 марта 2021
Ответ дляАнютины ласки
Точно также старабсмь. Когда она звонит, сразу иду делом заниматься. Кладу на громкую связь, а сама что-то делаю по дому. Порой не вникаю. Но я ж не могу всегда и все мимо ушей пропускать. В любом случае спасибо.
Вапщета
• 10 марта 2021
Ответ дляАнютины ласки
С ужасом думаю, что папы может не стать раньше. Она меня со свету сживет
Анютины ласки• 10 марта 2021
Ответ дляВапщета
Да,первая попытка меня обнять у нее случилась только после смерти отца,я отклонилась.Мне было уже больше 20 лет.).Мысль мелькнула непроизвольно- раньше было с кем обниматься,я была не нужна...
Здрасьтенька• 10 марта 2021
Ну и сказали бы, что: ’Да, я помню, что бабушка любила меня меньше, чем вторую внучку и я всегда это связывала с тем, что тебя она любила меньше тоже’...
Анютины ласки• 10 марта 2021
Ответ дляВапщета
Сепарируйтесь,мне помогли статьи Галины Белозуб и пара резких разговоров после наездов на дочку.Так и объяснила,что если мы не такие ей,мы можем не общаться,на квартиру её не претендую,племянница досмотрит с удовольствием.Со второго разговора дошло, сейчас отношения хорошие,но формальные
Анютины ласки• 10 марта 2021
Ответ дляВапщета
Можете пропускать,главное удачно говорить да или нет), зачем вникать? Почитайте Галину Белозуб,только после её статей я поняла,что я не клоун маме и не обязана её веселить.Помочь - да ,при необходимости,но мне звонили родственники и упрекали,что маме скучно)), я живу за 600 км
Ягодка опять• 10 марта 2021
Мама хочет,что бы ее кружили. Но ,поскольку ни бабушка, ни Вы этого не делаете, для нее Вы сухари бесчувственные.
Силиконочка• 10 марта 2021
Ответ дляВапщета
’Сухарь’ же не навязывается общение?.. Если мама не хочет, ей неприятно и общение вызывает такие отрицательные эмоции, можно предложить ей не мучить себя и существенно сократить общение, уверить, что ’сухарь’ не обидится в силу того, что ’сухарь’...
Жирафовое варьенье• 10 марта 2021
Дочитала, что мама ваша диабетик. Скольких знаю, они все с возрастом жутко токсичные становятся. Это болезнь так на характер влияет. Вы ничего не сделаете, ничего не докажите, да и не надо, наверное. Папа ваш молодец. Но, себе берегите, не позволяйте вампирить, расставляйте границы и сокращайте общение.