Му ма му ма му• 10 марта 2021
Вы бы отпустили ребенка 12-13 лет самого ..
Поехать погулять в ТЦ с подругой того же возроста.Девочки живут за городом, ехать на автобусе 30-40 минут?
Если что, дети не мои...
Отмотала своё• 10 марта 2021
Ответ дляУкраїна понад усе!
Ну, так ’расти без мамы’ в разы лучше, чем когда мама за ребенка растет.
Это 2 крайности
Зажуженная Жужжа• 10 марта 2021
Ответ дляОтмотала своё
Мы уже поняли, что ваш сын без мамы растёт.
вам до меня, как до мамы, как до неба)
Сомневаюсь, что вы со своими детьми с малого на лыжах, по олл инклюзивам, театрам, экскурсиям))
Томатико• 10 марта 2021
Ответ дляЧай не пью, только кофе
Зависит от ребёнка. К моему сыну в 13 лет приезжала одноклассница сама. Живет в пригороде. Минут 20 на маршрутке до ближайшего метро, потом соответственно ещё само метро.
А вообще на советчице как всегда двойные стандарты: как в ТЦ отпустить 13 летнего - так ни-ни, а как узнают, что кто-то не работает из-за младшеклассник - так осуждают, зачем мол его в школу за ручку водить, сам должен уже.
100%, прям прчитаешь - в 7 лет дети должны быть самостоятельнее, чем в 13.
Прячусь от Всех• 10 марта 2021
Ответ дляМу ма му ма му
Они одни, на автобусе туда -обратно и по ТЦ погулять
Я с 12 лет уже сама по заграницам летала, уже молчу про выезд в город или каждый день в лицей ..
Не знаю как родители не боялись меня отпускать..
Своего пока боюсь отпускать .. и Вам не советую
Ангелочек с рожками• 10 марта 2021
В другой город не знаю.. моя дочь с 12 лет перемещается по Киеву на метро.
Помидорина• 10 марта 2021
Ответ дляОтмотала своё
А я все ждала, когда ж начнутся тупые вбросы. Ну с почином.
Мне вот интересно, люди настолько тупы или просто троли выбирают себе ’жертву’ и начинают прикапываться.
Вы правда не понимаете, что такое детская железная дорога? Кто там работает и что это очень интересно.
Свозите своего ребенка на экскурсию что-ли, чтоб не писать то что вы пишите.
Україна понад усе!• 10 марта 2021
Ответ дляОтмотала своё
Это 2 крайности
12-13 лет- прекрасный , а главное осознанный возраст, для самостоятельного передвижения в светлое время суток. Ну а в общественных местах, ребенок уже просто обязан быть как рыба в воде.
Україна понад усе!• 10 марта 2021
Ответ дляОтмотала своё
А чем другой конец города безопаснее пригорода?
Большинство людей, которые живут в городе, никогда даже не видели пригород))).
Плакат с автографом зимы• 10 марта 2021
Ответ дляМу ма му ма му
Вышел с автобуса и по прямой к ТЦ.Дорогу переходить не нужно( если им самим не взбредет в голову её перейти).Как бы тут нк особо опасно.Но всё таки дети...У меня у сотрудницы( работаем в этом жеТЦ) летом на стоянке цыганка сняла все золото.Гипноз.Как бы люди рядом везде и вот так.А это дети.
Ну не давать им золото и много денег:), не на шмотки, а так, на карманные, на перекусить... В 13 бы отпустила. 12 смотреть по ребёнку. Но им явно неинтересно гулять с родителями уже, хочется в кино, посмотреть книги, купить какую-то мелочь самим, посидеть в кафешке с тортиком. Это я как мама одиннадцатилетки говорю, 10,5 моей.
Кукуша• 10 марта 2021
Да, без проблем 12 лет с подружкой-отлично
С Ирпеня в Киев , вполне нормально
Отмотала своё• 10 марта 2021
Ответ дляЗажуженная Жужжа
вам до меня, как до мамы, как до неба)
Та да, это же не доступная роскошь, куда мне
Воздух в банке• 10 марта 2021
Ответ дляМу ма му ма му
Моей 10, даже не представляю в мыслях такое....
Разные дети. Старшая у меня собранная, ответственная, ее могу отпустить и в магазин, и погулять. А младшая потеряется везде. И в подъезд сама не выйдет, чтоб спуститься, например, если муж прогревает машину внизу. Конечно, куда ж ее отпускать? Конечно, на общ транспорте пока не отпустила б обеих, но если б не были вариантов «водить за руку», то возможно и отпускала б, куда деваться.
Отмотала своё• 10 марта 2021
Ответ дляПомидорина
Я и сама в детстве там каталась и с детьми тоже. Но какое это имеет отношение к тому, что ребёнок один по городу с детства ездит?
Садоводница• 10 марта 2021
Ответ дляЦаревна Лягушка
Так самостоятельности тоже ж надо учиться. Даже здесь пишут, что в 15 не отпускают. Мне кажется, что это ещё хуже, чем рано отпускать.
Поддержу.
Сын первый раз один ехал по Киеву в 11 лет. Ехал с олимпиады с Отрадного на Новую Дарницу, через весь Киев, разными видами транспорта. Переживала, конечно.
С 12-13 сам по городу ездил, сначала на олимпиады разные, потом погулять.
Младшая у меня не такая ответственная. Ее наверное позже буду опускать. Она не внимательная, и более легкомысленная и доверчивая. Сейчас в 1 классе
Соседскую девочку не отпускали одну гулять до 17 лет, в школу возили. Начала сама ездить в вуз в 18 лет.
Теперь соседка возмущается, что ее подружки замуж выходят, а она одна и друзей почти нет, никуда не ходит.
Пьяная вишня• 10 марта 2021
Случай у нас в семье вту субботу , дочь 12 лет пошла на тренировку на 8 утра , в 9 утра закончилась тренировка , я выехала её забрать, так как дальше ещё надо было по делам поехать с ней вместе, говорю- выходи ,я подъезжаю...это в 2 х минутах от неё я была. Когда подъехала- мою дочь уже чуть к стене не припер наркоман. Она вышла из клуба- на улице никого - к ней подошёл ’ шкаф ’,перегородил ей путь - сзади стена , впереди - шкаф ...чтотто невнятно бормотал , откуда ты, как пройти в кафе и т.д...я пока от машины бежала к ней- думала поседею. Начала на него орать- а ему хоть бы хны - а что я? а я просто спросить хотел и т.д...
Так это город 70 тыс.населения ....
Мой ответ - никаких ’ путешествий ’ , детей запасных нет .
Так это город 70 тыс.населения ....
Помидорина• 10 марта 2021
Ответ дляОтмотала своё
К тому же, что ребенок растет без мамы, если мама до 18 лет за ручку не водит.
Сигарный шланг• 10 марта 2021
Пригород пригороду рознь. Если маршрутка или автобус почти до самого ТЦ едут, то скорее да, не в 11, но в 13 лет можно (или вдвоём). А если ещё после маршрутки кучу дорог переходить, я б сама отвезла. На и назад будут садиться, позвонят, встретите на остановке. Тогда можно
Отмотала своё• 10 марта 2021
Ответ дляПомидорина
Не поверите, но можно даже в 18 лет за ручку с мамой ходить и это никак не повлияет на самостоятельность.
Ребенку рано или поздно надо учиться переходить дорогу и ориентироваться в пространстве. А если до 18 через дорогу водить, то в 19 все равно придётся отпустить. Лучше объяснять с маленького и показывать пример. Часто вижу как мамочки с маленькими детками то на красный бегут, то на велосипеде переезжают, не слазя, то не в положеном месте переходят. А потом ребенок без мамы также сделает.
Отмотала своё• 10 марта 2021
Ответ дляУкраїна понад усе!
Маньяки и педофилы тоже считают такой возраст прекрасным.
Отмотала своё• 10 марта 2021
Ответ для270805
А я часто вижу, как самостоятельные дети под машины прыгают, не глядя на дорогу.
Мой завтрак• 10 марта 2021
Ответ дляМу ма му ма му
никогда ,моей 11,5 живу в трех остановках от трц,всегда вместе ,к сожалению сейчас такое время и 15-16 летних надо под присмотром отпускать ,особенно после соседней темы ,хоть там и ребенок поменьше
Мой завтрак• 10 марта 2021
Ответ дляМу ма му ма му
по закону до 14 лет не имеете права отпускать ,могут и оштрафовать
Мой завтрак• 10 марта 2021
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Мы говорим про 12-13 лет. У меня такой сын, в 6 классе носит мужской размер Л и габаритами догнал своего папу. Я вполне согласна довезти его до магазина и подождать. Или отпустить с другом в кино, но они сугубо пешком ходят. И никакого пригорода. В Вашем тексте смущает именно это. А отпустить двух дечвулек погулять по магазинам, а самой в это время попито кофе в том же ту не вижу никакой проблемы. Но на машине.
все правильно ,а то потом ищут и находят то убитыми то изнасилованными ,не дай бог
Зажуженная Жужжа• 10 марта 2021
Ответ дляОтмотала своё
Да, вы правы))
Мой завтрак• 10 марта 2021
Ответ дляЗажуженная Жужжа
Живем в пригороде
Сын с 11 лет сам ездит на работу(до локдауна), а сейчас на занятия каждую субботу на детскую железную дорогу, уже два года как, сейчас 13
Еще и там девочек после занятий в пиццерию водит)
Муршрутка, метро, пешком
это не есть хорошо,по закону вы не имеете права его одного отпускать до 14 лет