Неуловимый Джо• 12 марта 2021

Почему женщины берут отвратительные фамилии мужей? Любовь?

Если бы у моего мужа была плохая фамилия, то я б ее не взяла. Так как понимаю, что эту фамилию будут носить мои дети. Ладно когда твоя не очень и ты меняешь на неочень, не велика потеря. Или же наоборот, у мужа красивая фамилия.
У меня одноклассница была с фамилией Великая, семья врачей и все дела, вышла замуж и стала Гнепа.
Сестра двоюродная с фамилией Ищенко взяла фамилию мужа и стала Конюх.
И таких промеров масса.
Зачем? А есть фамилия Козлов или Свинаренко, дети потом с этими же фамилиями.
Результат:
вже голосів: 1255
488 (38.88%) фамилия у мужа отличная
395 (31.47%) не брала фамилию мужа
284 (22.63%) не заморачиваюсь этим
88 (7.01%) пришлось взять фамилию
Сегодня я не я• 13 марта 2021
Ответ дляКокосиха
Ещё вспомнила у мужа на работе была с двойной фамилией. Солодка-Доля.
прелесть ) Это она была Солодка или у мужа сразу была двойная?
Кили и Манджаро• 13 марта 2021
Ответ дляСегодня я не я
ахаха, не знаю ) Киев?
Ага
Кондуктор автобуса• 13 марта 2021
Ответ дляСегодня я не я
а с чего такие выводы, а не наоборот?
Такие выводы на основе увлечения ономанистикой и трудов, например, Бориса Унбегауна.
Ну и лингвистики и этнографии.
Ацетилсалициловая кислота• 13 марта 2021
Ответ дляАнтонина матушка
А я не понимаю если себе не взяла а ребенок носит этот позор на себе. Вот у нас сотрудник Трясоруков и ребенок носит фамилию а жена на своей. А Носенко или Мудрак, это ж клички происходят сразу же. И дети дразнят и комплексы потом.
Наверное надо своих детей воспитывать с детства противостоять любым дразнилкам, а ещё воспитывать детей не дразнить других за фамилию, цвет кожи, разрез глаз и полноту. Ведь этот пункт упускают все в воспитании, а виновата фамилия оказывается.
Красота неземная• 13 марта 2021
Ответ дляОдна_на_всей_планете
У нас класный руководитель Мудрак и очень красивое имя и отчество. И она у нас ещё моложенькая и красивая и самая любимая. Асоциаций нет вАще.
Ну мне Мудрак от слова мудрая, мудак сюда как то не просится.
Вредняжка• 13 марта 2021
Скажите а разве детей в браке могут быть на маминой фамилии?
Красота неземная• 13 марта 2021
Ответ дляПокорительная
Про драму с Олегом и Олеговнлй только на этом форуме кстати узнала, даже не думала, что может быть такая проблема у людей) а вот подруга всю жизнь ведёт борьбу с бюрократией. Она в паспорте Валерия Вячеславна. На старорусский манер (реально так записали ее по просьбе отца). И конечно, все ее пытаются окрестить Вячеславовной. Все нотариусы, регистраторы, в общем, сколько живет, столько все документы исправляет😆
С этим отчеством вообще беда, мне при смене паспорта втулили апостроф, а потом пришлось часть документов менять, где не было апострофа, в том числе св-во о рождении мое и старшей дочери.
Сегодня я не я• 13 марта 2021
Ответ дляКили и Манджаро
Ага
Тогда все может быть ))))
Красота неземная• 13 марта 2021
Ответ дляИванка Бур
это вы сами придумали такое?
И мне она как несклоняемая звучит, это не наша фамилия, иностранного происхождения, они не склоняются.
Сегодня я не я• 13 марта 2021
Ответ дляКондуктор автобуса
Ну и лингвистики и этнографии.
Можно ссылки, выражаясь вашим языком, на ’лингвистику и этнографию’? А если грамотно, то на статьи в журналах с высоким импакт-фактором?
Сегодня я не я• 13 марта 2021
Ответ дляКрасота неземная
Ну какого иностранного происхождения?

Фамилия Вагин образована от прозвища Вага. Так обычно называли того, кто жил на берегу реки Ваги (приток Северной Двины.
Чучело-Мяучело• 13 марта 2021
Ответ дляМой_ужин
У меня знакомая есть Кушнир Юля
привет передавайте) я Наталья
Зубная фея• 13 марта 2021
Мне казалось прям гордостью что муж свою фамилию дает) Дурища) Дождалась пока дочери исполнилось 16 лет и обе поменяли
Ванна Тазиковна• 13 марта 2021
Ответ дляВыФсеВрете
Потому что когда женщина выходит за муж, она входит в род мужа. Она хранительница семьи мужа. Такие правила человеческой цепочки. Если женщина не принимает фамилию, подсознательно брак обречен на проблемы в отношениях с мужчиной и его роднёй. Точка.
А если принимает фамилию, то не подсознательно, а реально женщина обречена на проблемы со сменой всех документов. Точка.
Скокмоно - стокнуно• 13 марта 2021
Не вижу ничего отвратительного в фамилиях Гнепа и Конюх и ничего красивого в фамилиях Великая и Ищенко.
Чемодан-Вокзал-Майами• 13 марта 2021
Просто в тему фамилий: у нас на работе есть сотрудники Класс-Молодец и Кусьпись. Я бы вовек свою фамилию не поменяла бы на такие)))
ПрипоРошенная• 13 марта 2021
У мужа и у меня красивые звучные фамилии, но я выходила замуж уже не гола-боса и не в возрасте влюблённых дурочек, поэтому меня свою фамилию не собиралась вообще. Что всегда озвучивала очередному претенденту (кстати, хорошая проверка на примитивизм мужика). Дочь на фамилии мужа и я надеюсь, что она останется на фамилии отца.
Зубожиння• 13 марта 2021
Ответ дляНеуловимый Джо
Знаю врача с фамилией КрИва, но попробуй докажи, что ударение на И
Ага , это у меня одноклассница гордилась своей фамилией Баран (ударение на первую А) , но понятно же,что в это никто не верил ))))
Слухи-руки не распускаю• 13 марта 2021
Ответ дляСегодня я не я
))))
У меня знакомая Маша Волкова, как только не дразнили в детстве - серый волк, белый клык и т.д. Все школьные годы мечтала выйти замуж и сменить фамилию. В итоге в институте начала встречаться и вышла замуж за Женю Волкова
Брат и сестра моего отца - Маша и Женя, Волковы как раз.
Я в девичестве тоже Волкова, всегда нравилась моя фамилия, никогда не дразнили. Фамилия мужа нравится чуть меньше, но тоже нормальная. На совсем неблагозвучную не поменяла бы)
Лыжи со вспышкой• 13 марта 2021
Ответ дляПосле 18
Я тоже когда то поменяла и даже после развода оставила фамилию мужа, которая мне не нравилась, из за ребенка, чтобы на одной фамилии быть. А потом вышла замуж и родила второго ребенка...как не крути, с одним из детей придется быть на разных фамилиях
Это просто вам так хочется
Дадосвидания• 13 марта 2021
У мужа была ужасная фамилия. Взял мою.
Анонимчик• 13 марта 2021
Ответ дляНеуловимый Джо
Да, у нас тоже в классе был мальчик Козленко. Как мы все его тролили из-за фамилии :(((
Что вы предлагаете своим постом? Чтоб дети были записаны на фамилию мамы? Лично я не взяла фамилию мужа не по причине что она мне не нравиться, хотя да, моя мне больше симпатична, а по причине -что я тагда только год как сделала загран.паспорт, что и другие доки пришлось бы переделывать и везде где требовалось приносить подтверждение о смене фамилии. Для меня это был вопрос лишнего гемора на который я беременной не согласилась. Но да, сейчас уже в разводе, фамилия та же что и всегда была, а ребенок на другой фамилии. Пока это никого не парит, но бывает приходится объяснять, что сбросил денежку один чел. за ребенка с другой фамилией. Ну это пока единственные неудобства.
Кондуктор автобуса• 13 марта 2021
Ответ дляСегодня я не я
Если Вас заинтересовала эта тема, начните с того же Унбегауна.

Да, на основании знаний в вышеуказанных сферах проанализировать происхождение фамилии не составит труда.
Например, фамилия Дженжера из Хабаровска.
1) за фонетикой это фамилия с укр.земель,
2) Хабаровск - это Зелёный Клин. Земли заселявшиея эмигрантами из Украины.
3) дело техники нагуглить что о ней пишут наши ономанисты, к тому же нагуглить что в диалектах джеджерой называли где-то соек и где-то рододендроны.
Не сложно.

По поводу Великой:
1) Русс.фамилии, как правило, так не строятся.
2) исходя из происхождений укр.фамилий, велыка - это большая.
Кстати, можете проверить по вконтакту распространение этой фамилии в рф. Кубань, Белгород, Зелёный Клин, Урал особо в расчёт не берём, там опять таки большущая укр.диаспора. Вконтакта у меня нет, но Великих (Больших) в Украине - 5 тысяч.
Свисток ля-минор• 13 марта 2021
Ответ дляНеправдиша
У меня была однокурсница Ниагара, папа сильно водопадом впечатлился в свое время. При получении паспорта сменила имя на Виктория.
Один водопад сменила другим
ПочтальЁнша• 13 марта 2021
Фамилия у мужа классная, но я не брала. Мне нравится моя. Дети на его фамилии. Жалею если честно так как сейчас хотим эмигрировать и мне было бы лучше если бы мы все были на одной фамилии. А так сразу видно откуда я))) Так бы хоть не догадались пока рот не открою)
Звездолётчица• 13 марта 2021
Взяла плохую фамилию мужа. Здесь в теме она тоже звучала.
Не понимаю смысла зацикливаться на этом.
Лучше бы люди детей нормально воспитывали, чтобы не дразнились, а не удивлялись странным неблагозвучным фамилиям взрослых теток. Дети умеют и красивые фамилии исковеркать.
Так что дело в воспитании.
Твердая валюта• 13 марта 2021
У моего мужа крутая фамилия))))
Звездолётчица• 13 марта 2021
Ответ дляТвердая валюта
У моего мужа крутая фамилия))))
А у меня крутой муж.
А вот фамилия из неблагозвучных.
После шести ни-ни• 13 марта 2021
Ответ дляМой_ужин
У меня знакомая есть Кушнир Юля
якби ви загуглили прізвище кушнір, то вам випали б десятки тисяч людей з таким прізвищем.
Кундалини• 13 марта 2021
У мене така ситуація - чоловік своє прізвище б дав дітям однозначно, не моє... На моє прізвище йому перейти було несила, бо батьки його були проти. Я хочу мати одне прізвище зі своїми дітьми. Вихід один - брати прізвище чоловіка і хоч це не Криса, але мені воно не подобається, порівняно з тим, що була я майже Бужинська