Холодная каша• 15 марта 2021
Пошла моя дочь к психологам
Лет с 20 начала ходить, причем я поддерживала, даже оплачивала этих психологов. Ну проблемы такие - трудности общения с людьми, реализация. Сейчас дочке 26 лет. Она жадно ходит по новым психологам и те ей сказали, что я во всем виновата. Претензии - мама уроки заставляла делать, не так посмотрела, не то сказала или промолчала, когда надо сказать , не то купила, или не купила- те грандиозных претензий - била, морила голодом, деточка была служанкой у меня - такого нет. Именно ерунда всякая, которая есть в каждой семье.
Вопрос, что мне делать? Психологи сделали нас не просто врагами, причем за мои деньги, а по-моему свели ее с ума. Жизнь стала невыносимой, мне жалко дочку, она не может приспособиться к жизни, во всем винит меня - из-за меня личная жизнь не складывается, общение, карьера. Я уже и прощения у нее просила, и каялась и вину заглаживала - ничего не помогает. Дочка живет отдельно, если что. И в первую очередь я хочу ей помочь, ну невозможно видеть, как взрослый человек живет с оглядкой на маму.
Семен Семеныч• 15 марта 2021
Ответ дляАпочемучка
Зніміть рожеві окуляри... Елементарно, налила супу синові. Він ’Нащо так багато? Яж не бегемот і відрами не їм’, наступного дня налила чуть менше. Він ’Що супу дитині жаль?’... Це дуже побутовий приклад, але дуже показовий.. Мама не естрасенс. Не плутайте.
У меня, видимо, свои травмы детства, на такие закидоны, что со стороны мужа, что со стороны дочки отвечаю очень резко:
Прислуги нет, а если не ценишь мою заботу, то насыпай сам, а завтра и сам суп варить будешь.
Иногда стоит напоминать, что у родителей тоже есть желания и потребности.
Если вы начинаете с самопожертвования ради тех, кого любите, то закончите ненавистью к тем, кому принесли себя в жертву. Бернард Шоу
Молчунья• 15 марта 2021
Ответ дляНалогообложу
Вы никогда не станете счастливее пока у вас есть такая обида на родителей. Каждый родитель допускал ошибки в воспитании И ЭТО НОРМАЛЬНО! А вы спрашивали себя как воспитывали их? Вы тоже будете допускать ошибки. Вы уже взрослый человек, которая живет в позиции ’ несчастная я потому что в детсве мне не додали, недо кормили, недо еще что то’ Все, кончилось детсво! теперь вы сами несете за себя отвественность, решаете проблемы сами! Родителей простить и понять. И тогда вы сможете чувствовать себя гармонично!
а какое дело до того, как воспитывали их? это снова перекладывание ответственности. вот Чикатило как воспитывали, иии? понять и простить?
НашлаПерепискуМужа• 15 марта 2021
Ответ дляМолчунья
сочувствую, но вы описываете психиатрию.
Это она и есть.
Мурзилка• 15 марта 2021
Ответ дляХолодная каша
Ну можно и яду выпить предложить. Но я себе не представляю - звонит ребенок и мама такая не берет трубку. А вдруг что-то серьезное?
Моя ситуация сейчас. Мама моя откровенно стала уделять 90% внимания внуку моей сестры(случайно или специально не мой вопрос) и 10% моему. Это не только мое объективное мнение. Я люблю свою сестру, люблю племянника, обожаю маму.
Но я для себя решила не воевать и не портить отношения. Я просто абстрагировалась. Я всегда отвечаю на звонки, я всегда всем отвечаю и не закрываюсь. Но вот моей инициативности стало меньше. И вам советую просто абстрагироваться, у вас и у дочки свои жизни, хватит их смешивать в одну. Будет вопрос- будет ответ, захотите узнать как дела - узнайте как дела и общие вопросы. Но давайте эмоциональный отпор тому, что вам неприятно и неудобно, не портя отношения.
Реально становится легче, тебе общаюсь, реже подвергаюсь мыслям которые меня цепляют - красота.
И ещё. Вы не измените то, что думает она, пока она сама это не сделает.
Морская свинка• 15 марта 2021
Автор, я, наверное, смогла простить свою мать только в 35.
Когда у меня в квартире был ремонт, месяц жила у мамы. И как-то засыпая в одной большой кровати, мы смогли с ней всё обговорить как две взрослые женщины. Я ей рассказала, как мне было больно, тяжело, и как меня ранило, что она и в 20, и в 28 продолжала меня воспитывать и диктовать мне (назидательно, авторитарно), какие у меня должны быть шторы...
Сейчас у меня растёт дочь подросток. И я вижу то же самое. У всех детей всегда во всём виновата мама. Я виновата у своей дочери, моя мама виновата у меня. Объективно - все мы стараемся как можем.
А у вашей дочери похоже на депрессию ( У моей дочери-подростка похожие симптомы. Было бы хорошо, если бы её психолог обнаружил депрессию и направил хотя бы к психотерапевту, если не к психиатру.
Или подсуньте ей тест Люшера, шкалу Бека - если она увлекается психологией, пройдёт с интересом сама. И важно понимание: психолог НЕ ЛЕЧИТ депрессию. Только вместе с медикаментами.
Статус Ква• 15 марта 2021
Ответ дляКусочек Сыра
Автор, попробуйте сказть ей что то типа такого:
Маня, я признаю, что была не идеальной матерью. Я признаю, что многого тебе не додала и много чего не сделала. Но я жила так, как могла и воспитывала тебя так, как умела. В мое время н было модных психологов и умных книг по детской психологии.
Я тебя люблю и я выражала свою любовь так, как умела: кормила, одевала, учила, дарила подарки (перечислить все хорошее, что вы делали).
Но ты выросла и сама в ответе за свои действия, мысли и чувства.
Твоя жизнь - это следствие уже твоих решений. И теперь ты должна выбрать - винить во всех бедах меня или попытаться измениться самой.
В таких ситуациях одна проблема - отсутствие любви в действии, но присутствие на словах. Поэтому взаимопонимание невозможно. Автор темы не признает что не любит дочь, а значит дочь ее никогда не простит и не примет с этими тараканами. Потому что мать говорит о любви, но на деле ее никогда не было. Поэтому кризис и приходит в районе 30 , уже достаточно опыта чтобы понять реальные чувства и мотивы людей и признать их. Автор уже не может ее обмануть, так как ей хочется.
Шкала Радости• 15 марта 2021
Ответ дляCopy-Paste
Это да. Я так повелась и высказала маме старые обиды - результат истерика, давление, скорая. И подумала я - вот что уже эти высказывания с претензиями дали или дадут? Потом так стыдно было, ведь сама же не идеальная мама и еще не известно, что мои дети мне могут высказать. Одно дело отпустить, простить и идти дальше, другое дело высказать и типа маму поставить на место. Упреки детей - это ужасно тем более, когда реально стараешься и отдаешь все лучшее.
’претензии’ можно же по разному высказывать...сама грешу таким:когда не могу,чувствую что будут слёзы и скандал молчу(часто),а когда есть моральные силы ровном тоном сообщить и не ’закипеть’ от ответов говорю(редко) и это действенно!
ДаЗдраПерма• 15 марта 2021
Ответ дляЗдесяЯ
была уже такая тема, 1 в 1
И ещё сотня будет. Я верю автору, моей дочери тоже пытались ’донести’, что родители виноваты во всем. Интересно, а если бы и я там была, как бы эти психологини выкручивались? Не иначе пришельцев с Нубиру пришлось бы обвинять. Ненавижу психологов, желаю им тех же проблем, которые они создают другим людям.
Борец за справедливость• 15 марта 2021
Ответ дляХранительница чешки
Ну суть та же. Вы себе приписываете пункты страдания.
Женщина, что вы морозите?? Отстаньте от человека со своим обесцениванием, слишком много на себя берете.
Налогообложу• 15 марта 2021
Ответ дляМолчунья
Когда знаешь как росли твои родители, как к ним относились в семье - понимаешь, откуда сформировался их характер, привычки, достоинства и недостатки. И будучи уже взрослим человеком, понимаешь почему так, а не иначе сформировано их мировозрезрение, а когда человека понимаешь, простить уже не так сложно.
Чикотило это больной человек, это крайность, мы же говорим о нормальных, обыкновенных людях. Иметь обиду на родителей, будучи взрослым сформированным человеком - это детская позиция. Обида на родителей мешает в первую очередь вам во многих сферах вашей жизни.
ГейТуда• 15 марта 2021
Почитала, что депрессия. У меня тоже такое началось недавно, и я поняла, что психологи проблему не решат. Вам надо к психиатру, который назначит медикаменты. В идеале- лечь дочке в психбольницу. Там будет комплексный подход: и медикаментозное и психологическое лечение
Молчунья• 15 марта 2021
Ответ дляНалогообложу
Проблемка в том, что Чикатило таким воспитали.
Дети не несут ответственность за жизнь своих родителей. Те уже побыли детьми, а вот - дети нет. Дети - это адски сложно, не только фоточки в инстаграм выкладывать. Учиться принимать ответственность за свои действиях дети должны учиться именно у своих родителей.
Налогообложу• 15 марта 2021
Ответ дляМолчунья
Вообще не поняла причем тут Чикотило.
Я нигде не писала, что дети несут ответсвенность за жизнь родителей.
Я писала, что будучи взрослым человеком сидеть и обижаться на родителей - это детская позиция. Винить родителей в своих неудачах это глупо, это неумение взять ответсвенность за свою жизнь на себя.
Апочемучка• 15 марта 2021
Ответ дляСемен Семеныч
Воно то так. Та може статись, що коли син виросте, буде говорити: ’Мама про мене не хотіла дбати. Їй було байдуже чого я хочу. Замість того, щоб зрозуміти мене, вона робила все, щоб готував і наливав я сам.’ Я до того, що хто любить бути жертвою, він завжди знайде до чого приколупатись!
Сыро_Ежка• 15 марта 2021
Отдалитесь от нее. Она просто, самоутверждается за ваш счет, потому как сама, не может больше ничего и ничего не добилась. Когда потеряет объект издевательств, научиться жить сама и сама прийдет к вам. Из личного опыта.
Апочемучка• 15 марта 2021
Ответ дляМолчунья
Спершу виростіть своїх дітей, щоб вони як виростуть сказали, що ви все завжди робили вірно і в них жодних образ на Вас. А тоді пишіть про Чикатіло.
Кнопус• 15 марта 2021
Ответ дляНалогообложу
Я знаю. Вы правы. Я ж говорю, я не обижаюсь, не виню, все понимаю, благодарна за все и моему ребенку будет за что меня упрекнуть. Родителей вообще не воспитывали-они выживали и благодарны своим родителям. Я не говорю, что несчастная, просто когда вспоминаю некоторые моменты детства, слезы на глазах. Как избавится, чтоб забыть-не знаю.
Сыро_Ежка• 15 марта 2021
Ответ дляАпочемучка
В любом случае найдет. Любой сын. Так что , надо любить себя, и заботится о себе. В обратном случае, родные решат, что вам ничего ненадо. Так и проживете жизнь. А будете себя уважать, то и другие будут вас уважать.
Покращена• 15 марта 2021
Ей наверное не психолог нужен, а психотерапевт, она хоть и выросла, но осталась ребенком, ей нужно стать взрослой, научиться брать ответственность за свои поступки, это очень хорошо что все вокруг виноваты, это очень удобная позиция, но детская.
А Вам нужно поставить ее на место, она тоже годами отравляет Вам жизнь, Вы это не заслуживаете. И самое главное Вам обеим нужна сепарация. Поэтому лично Вам советую пройти психотерапию, сепарироваться правильно с дочерью, тогда и отношения улучшатся и дочь поменяется. Ну и к подбору психотерапевта видимо нужно подойти серьезно.
Холодная каша
• 15 марта 2021
Ответ дляРву и мечу
А пускали ли вы ее на дискотеки с подругами, ночевки и посиделки, отметить Новый год с друзьями?
Да, она была весьма общительной и сейчас такая. Друзей и подростком было навалом и у меня в квартире и ходила везде. Друзья были хорошие
Кнопус• 15 марта 2021
Ответ дляМорская свинка
Вам повезло. Я как-то хотела поговорить по душам с мамой. Но маме тяжело было, она начала плакать очень, говорить, что она все для меня делала, с отцом тираном рассталась после 20 лет совместной жизни, а я... истерика началась, короче, я поняла, что я не хочу ей делать больно. Только не знаю как забыть или чтоб при воспоминании не было обидно. Я взрослая, те моменты не важны, я не знаю, как от них избавиться.
Кнопус• 15 марта 2021
Ответ дляМорская свинка
Подростки-это отдельная история.
Холодная каша
• 15 марта 2021
Ответ дляРву и мечу
А в какой форме вы ее заставляли учить стихи:
1. Угроза, что отдадите в детдом, если не расскажет на 12.
2. Не разрешите гулять, не дадите деньги.
3. Спокойно говорили, что с такими оценками пойдет в дворники.
Я учила вместе с ней, и даже не подозревала что это такая травма. Например кидали мячик и проговаривали она строчку, я строчку
Морская свинка• 15 марта 2021
Ответ дляКнопус
Подростки-это отдельная история.
Я сейчас перечитала свой пост, не совсем понятно, что я рассказывала о себе, а что обращала автору.
У моего подростка диагностирована депрессия, мы её лечим в комплексе.
И я вижу, как это проявляется. Хоть у автора дочь не подросток, похоже тоже может быть на депрессию. И я пыталась изобрести способ, как бы дочь уговорить на медикаментозное лечение. Потому что депрессия разговорами не лечится.
Ответ дляХранительница чешки
а психолог может не поддерживать мое мнение? Я предполагала, что он помогает разобраться, а не свои оценочные суждения выносить клиенту
Ну если проверка своего-не своего психолога у вас такая же, как и у остальных, как понять, что вы не так работаете, как эти чудо-психологи, с чго верить, что вы ’нормальный’ психолог?
Конечно может.
Вы правы, психолог помогает человеку разобраться в себе.
Оценки я никогда не ставлю клиенту ( это не правильно)
Относительно поддержки мнения клиента. К примеру:
Маша считает, что она не может выйти замуж, и виновата в этом соседка папиной бабушки.
Как считаете, я должна поддержать её в том, что соседка во всем виновата или рассказать Маше, что ей 27 лет, она взрослая женщина и решать нужно то, что есть здесь и сейчас. Да, травму детства мы проработаем, но будем ’лечить’ последствия, а не мыть кости соседки.
Вот Маша эту идею не поддержит, так как работа над собой это труд .
И пойдёт искать друго психолога. Это тоже нормально. У каждого своё понятие нормы.
Холодная каша
• 15 марта 2021
Ответ дляМолчунья
Если его так воспитали, то он и не виноват получается.
ГЛЮкоза• 15 марта 2021
Ответ дляЗдесяЯ
так вы действительно виноваты
для вас - ерунда
а для ребенка в детстве - это травма
для вас - ерунда
а для ребенка в детстве - это травма
ребенку из детства 26 лет. Так затравмирована обычной среднестатистической мамой что до сих пор невменяемая?(
Морская свинка• 15 марта 2021
Ответ дляКнопус
Я как-то без обвинения ей рассказала. Так получилось поздно вечером, мы обе устали, и засыпая, получилось поговорить. Обычно я сама обвинитель номер один. А тут я просто поделилась, как мне было тяжело в декрете. И как я уходила от неё в подъезд и сидела там часами, лишь бы не слушать её воспитания. А далеко уйти не могла, потому что дома младенец. Ну как-то выслушала.
Ну а в обычном состоянии не воспринимает разговоры, сразу уходит в обвинения и в оборону )
Считаю, что в психологах нет ничего плохого. Только важно найти хорошего специалиста. Вам нужно всё прожить и пережить. И тогда оно пройдёт.
Главное не позволяйте навязывать себе эту вину и вечно извинятся и оправдываться.
Вы извинились уже, пытались загладить -она не просила (если есть за что) ну значит не выбор, или вам теперь всю жизнь на коленях ползать и голову пеплом посыпать?
Знаете, у меня было ужасное детство, просто кошмарное но никогда не винила мать в своих неудачах. Даже в проблемах со здоровьем запущенных. Да, детство мне испортили но взрослую жизнь я могла строить сама и вся ответственность за неудачи и ошибки тоже на мне.
Идеальных людей нет и всё родители совершают ошибки да и дети все не подарочные.
Дочь ваша видимо просто инфантильная и склонна перекладывать неудачи своей жизни на чужие плечи , вашей вины в этом нет.
Большая вероятность что с годами она многое осознает особенно если свои дети появятся