Холодная каша• 15 марта 2021

Пошла моя дочь к психологам

Лет с 20 начала ходить, причем я поддерживала, даже оплачивала этих психологов. Ну проблемы такие - трудности общения с людьми, реализация. Сейчас дочке 26 лет. Она жадно ходит по новым психологам и те ей сказали, что я во всем виновата. Претензии - мама уроки заставляла делать, не так посмотрела, не то сказала или промолчала, когда надо сказать , не то купила, или не купила- те грандиозных претензий - била, морила голодом, деточка была служанкой у меня - такого нет. Именно ерунда всякая, которая есть в каждой семье.
Вопрос, что мне делать? Психологи сделали нас не просто врагами, причем за мои деньги, а по-моему свели ее с ума. Жизнь стала невыносимой, мне жалко дочку, она не может приспособиться к жизни, во всем винит меня - из-за меня личная жизнь не складывается, общение, карьера. Я уже и прощения у нее просила, и каялась и вину заглаживала - ничего не помогает. Дочка живет отдельно, если что. И в первую очередь я хочу ей помочь, ну невозможно видеть, как взрослый человек живет с оглядкой на маму.
Мандолина Бу• 15 марта 2021
Ответ дляУси-пуськи
да чего ж странные...по-моему уже давно тренд во всех бедах винить родителей
главное-не себя, ага...
Да да , главный клич всех инфоциган : все проблемы родом из детства
Апочемучка• 15 марта 2021
Ответ дляОтблеск мысли
Отличная профилактика родительского перфекционизма.
«Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: «Милый! Ты не обязан становиться инженером. Ты не должен быть юристом. Это неважно, кем ты станешь, когда вырастешь. Хочешь быть патологоанатомом? На здоровье! Футбольным комментатором? Пожалуйста! Клоуном в торговом центре? Отличный выбор!»
И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий клоун с подтеками грима на лице, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет! Я клоун в торговом центре! Ты такую жизнь для меня хотела? Чем ты думала, мама, когда говорила мне, что высшее образование не обязательно? Чего ты хотела, мама, когда разрешала мне вместо математики играть с пацанами?»
А я скажу: «Милый, но я следовала за тобой во всем, я не хотела давить на тебя! Ты не любил математику, ты любил играть с младшими ребятами». А он скажет: «Я не знал, к чему это приведет, я был ребенком, я не мог ничего решать, а ты, ты, ты сломала мне жизнь» — и разотрет грязным рукавом помаду по лицу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые ищут виноватых. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот».
Он скажет «ах» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.
Или не так. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: «Не будь идиотом, Владик, думай о будущем. Учи математику, Владик, если не хочешь всю жизнь быть оператором колл-центра».
И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий программист с глубокими морщинами на лице, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет. Я работаю в «Гугл». Я впахиваю двадцать часов в сутки, мама. У меня нет семьи. Чем ты думала, мама, когда говорила, что хорошая работа сделает меня счастливым? Чего ты добивалась, мама, когда заставляла меня учить математику?»
А я скажу: «Дорогой, но я хотела, чтобы ты получил хорошее образование! Я хотела, чтобы у тебя были все возможности, дорогой». А он скажет: «А на хрена мне эти возможности, если я несчастен, мама? Я иду мимо клоунов в торговом центре и завидую им, мама. Они счастливы. Я мог бы быть на их месте, но ты, ты, ты сломала мне жизнь» — и потрет пальцами переносицу под очками. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время жалуются. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот».
Он скажет «ох» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.
Или по-другому. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: «Я тут не для того, чтобы что-то твердить. Я тут для того, чтобы тебя любить. Иди к папе, дорогой, спроси у него, я не хочу быть снова крайней».
И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий режиссер со среднерусской тоской в глазах, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет. Я уже тридцать лет пытаюсь добиться твоего внимания, мама. Я посвятил тебе десять фильмов и пять спектаклей. Я написал о тебе книгу, мама. Мне кажется, тебе все равно. Почему ты никогда не высказывала своего мнения? Зачем ты все время отсылала меня к папе?»
А я скажу: «Дорогой, но я не хотела ничего решать за тебя! Я просто любила тебя, дорогой, а для советов у нас есть папа». А он скажет: «А на хрена мне папины советы, если я спрашивал тебя, мама? Я всю жизнь добиваюсь твоего внимания, мама. Я помешан на тебе, мама. Я готов отдать все, лишь бы хоть раз, хоть раз понять, что ты думаешь обо мне. Своим молчанием, своей отстраненностью ты, ты, ты сломала мне жизнь» — и театрально закинет руку ко лбу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время чего-то ждут. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот».
Этот текст — хорошая профилактика нашего материнского перфекционизма — стремления быть идеальной мамой. Расслабьтесь! Как бы мы ни старались быть хорошими мамами, нашим детям все равно будет что рассказать своему психотерапевту».
100%
Апочемучка• 15 марта 2021
Ответ дляОтблеск мысли
Скільки чула ’Нафіга я ходив на ту музику, я інженер, тільки даремно роки витратив’, або ’ Чому мене не відправили на музику, хоч я інженер, та муз освіта дала б нові можливості’ ))
НашлаПерепискуМужа• 15 марта 2021
Ответ дляМолчунья
вы совсем заврались, ни одному человеку не нравится постоянно рыдать, жаловаться и обвинять.
То, что вы таких не встречали, вовсе не означает, что их не существует.
Бла бла бла• 15 марта 2021
Психологи це добре, коли знайшли проблему і вирішили. Хожденія і носіння їм грошей Роками це психологічний Бізнес. Сама була підсіла на 3.5 роки,ледве злізла з цієї залежності. Повністю блокували волю і власну думку, Краще вже на гештальт психології вчитися ніж на терапію роками ходити (моя власна думка), проблем вирішено булоб більше, і тренінгів більше б відвідала Скільки грошей витрачено, це інша справа......
Там_все_размывчато• 15 марта 2021
Ответ дляСорока-ворона
психологи - это тупая выкачка денег...
Как говорит наш знакомій-психолог ’Что делаем? - Баранов разводим’. А если у ’баранов’ еще и деньги водятся, то прям ’золотое руно’
Яйцеголовая• 15 марта 2021
Ответ дляБорисфенка
Їй сподобалося страждати . Зараз вона ходить до психологів і її втішають за ваші гроші.
А якщо вона сама за три дні заробить стільки, щоб годинку поплакатися у плече психолога, вона задумається, чи воно того варте.
Припиніть платити за психологів.
Дочь оплачивает сама. Вы вечно советуете, не разобравшись.
Там_все_размывчато• 15 марта 2021
Ответ дляЖелезобетон
Скільки таких історій, багато разів чула..... в психологи, доречі, йдуть люди в яких в самих в голові не все добре. Не знаю, що вам зараз робити. Молитися.
Відстороніться може на якийсь час, поясніть їй простою мовою хто такі ті психологи і що її проблеми - це їх хліб, вони зацікавлені щоб їй ставало гірше.
А перво-наперво - перестать финансировать таких ’психологов’, которые по методам своего обогащения - уже сродни секте
Борисфенка• 15 марта 2021
Ответ дляЯйцеголовая
Автор пише, що втомилася платити.
А якщо дійсно донька оплачує сама, тоді порад нема, це її вибір.
Статус Ква• 15 марта 2021
Ответ дляИграю у края
https://zatyshok.net.ua/10663/

Цитата зі статті :
’Я читаю книги і статті про психологію дітей, дитинство, стосунки… Батьки у всіх цих статтях – це такі болячки на тілі вільної особистості дитини. І ще перешкоди її розвитку — плутаються під ногами, роблять недоречні зауваження і нагороджують комплексами.

Відкриваєш поради по спілкуванню, а там суцільно «не лізьте до дитини з розмовами, поки вона сама вас не запитає», «не робіть зауважень», «не контролюйте! Довіра ключ до вашого майбутнього добробуту».

І описуються кошмарні наслідки батьківських помилок. Плюс спогади зірок, цитати з біографій та історії з життя, де батьки безсоромно скалічили, знівечили, споганили дитинство і продовжують псувати дорослість… Повний капець.

Всі ці поради вбили мою впевненість, мою віру в інтуїцію, збили з пантелику… Читаєш-читаєш і починаєш думати, що оптимальний варіант – взагалі не потрапляти дітям на очі. Сховатися, щоб не нашкодити. Не зірватися, не спроектувати свої страхи, не ляпнути нетактовність, не завдати психотравму. Адже воно так все позначається на їх майбутньому…

З іншого боку, кажуть психологи, якщо батько тільки годує, одягає-взуває і підтирати соплі – це не виховання і вже тим більше не спілкування, а тупо «тільки догляд». Я так зрозуміла — тільки доглядом займаються найвідсталіші – в емоційному, а, можливо, і в розумовому плані батьки.

І ніяк не можу придумати, як залишити дітей у спокої, щоб вже точно не травмувати. І як розмовляти на абстрактні теми, щоб з мого боку це не було «лише доглядом». Як виражати свої емоції, щоб діти знали, що вони в мене в принципі є, але в той же час, щоб потім не хотілося взяти свої слова (і крики) назад. Як не транслювати, не нав’язувати, не контролювати, не боятися. Саме тому що я їх люблю – я не знаю. Люблю ПРОСТО і БЕЗУМОВНО.’
Вы конечно извините, но кто любит безусловно, тот не задаёт таких вопросов, он знает как себя вести, чтоб не навредить. Потому что все из любви. А у родителей травмированных детей все действия прочитаны нелюбовью, вот и все.
Брехушка• 15 марта 2021
Ответ дляКак_б_не_так
Жизненно . Походу так работает все психологи
Абсолютно точно.
Статус Ква• 15 марта 2021
Ответ дляАдеКВАтная
Мои три одноклассницы- психологи.
Все втрое ведут крайне сложный образ жизни. Сами в себе не разобрались за много лет.
Зато другим советы раздают налево и направо.
Если вы лично их не понимаете, это не значит что они не разобрались. Они разбирались для себя, а не для вас.
Апочемучка• 15 марта 2021
Ответ дляСтатус Ква
Зніміть рожеві окуляри... Елементарно, налила супу синові. Він ’Нащо так багато? Яж не бегемот і відрами не їм’, наступного дня налила чуть менше. Він ’Що супу дитині жаль?’... Це дуже побутовий приклад, але дуже показовий.. Мама не естрасенс. Не плутайте.
КартаБезКомиссий• 15 марта 2021
Дочка пытается от Вас сепарироваться, но нет, Вы ещё и к ее психологам ходите
Вам нужна помощь специалиста, Вашего личного психолога.
А своих психологов пусть дочь оплачивает сама.
А там видно будет...
Там_все_размывчато• 15 марта 2021
Ответ дляСтатус Ква
да-да)))0 именно так))) надо ж быть в трЭнде
Крошечка-хаврошечка• 15 марта 2021
Подругу вызвала школьная психолог. Ее дочка 10 лет пожаловалась (после инцидента в школе в котором она виновата) что ее мама ее мало целует, ругает, заставляет делать то, что она не хочет и не дает делать то что хочет. У девочки проблемы со здоровьем и ее отдают на спорт который она выбирает, ограничивают в еде из-за лишнего веса, ругают когда не убирает за собой и вечно выцеловывают. Мало блин. Психолог меня вообще убила, говорит подруге: ’а зачем вы ее заставляете? Вы стесняетесь ее с лишним весом и нечесанными волосами? Боитесь, что вас люди осуждать будут?’ Ну не дебилка ли?
Молчунья• 15 марта 2021
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
то есть у вас есть друзья/родственники, которые на приветствие сразу начинают рыдать? о_О
Статус Ква• 15 марта 2021
Ответ дляspring81
К сожалению наше общеество ещё не готово это принять.
Да, очень жаль(
Хранительница чешки• 15 марта 2021
Ответ дляspring81
Вы правы. Ни как иначе.
Но достаточно одной - двух консультаций, что бы понять ’твой’ психолог или не твой.
И не ’твой’ он может быть по разным причинам.
Одна из них, когда психолог не поддердивает твоего мнения, что весь мир говно и только я белая и пушистая.
а психолог может не поддерживать мое мнение? Я предполагала, что он помогает разобраться, а не свои оценочные суждения выносить клиенту

Ну если проверка своего-не своего психолога у вас такая же, как и у остальных, как понять, что вы не так работаете, как эти чудо-психологи, с чго верить, что вы ’нормальный’ психолог?
Аноним-ка• 15 марта 2021
Ответ дляСССРовна
А в чем жестокость? В том что автору предлагают защитить себя и не общаться с дочкой которая ее тиранит, абьюзит и вообще токсичная! так наоборот нужно бежать
Или мы все тут понимаем что никуда автор не побежит и ей это общение нужно в первую очередь.
Вы выхватили слово из контекста и навешали что-то,что я не имела ввиду вообще. Речь завела Молчунья о том чтобы блокануть дочку на месяц, полностью игнор. А если не поможет, то на 2 месяца. И на это ей написала я,что жестокость блокировать без предупреждения человека, любого. Тем более близкого и ценного.
Зяблик протестант• 15 марта 2021
Ответ дляСтатус Ква
Психолог не подводит, ответ всегда внутри нас самих.
Ну так психолог и подводит к тому , чтобы человек нашел ответ на свой вопрос ...подводить к поиску ответа можно по разному.... Пост автора-рещультат работы горе психологов (( потому как помимо родителей большое влияние на ребенка оказывает окружение...на наркоту тоже подсаживает скорее окружение а не родители, а виноваты во всем родители...
НашлаПерепискуМужа• 15 марта 2021
Ответ дляspring81
Психолог заинтеросован в результате. Психологу не интересно ’жевать’ годами пробоемы одного человека.
Может и не интересно, но это то, что приносит стабильный доход.
А большинство (я в том числе, не психолог, если что) между ’интересно’ и ’деньги’ вынуждено выбирать второе.
Головная• 15 марта 2021
Почитайте книгу ’Нелюбимая дочь’. Мне мама много травм нанесла, психолог и некоторые книги помогли понять что и как. То, что мама не дала (эмоции, внимание и т.д.), я начала давать себе сама. Просто нужно работать над собой. Маму не обвиняю, люблю ее такой какая она есть. Она по другому не умела не умеет.
Хранительница чешки• 15 марта 2021
Ответ дляХолодная каша
Да тысячу раз говорили про курсы, спорт. Она мне - у меня нет мотивации, потому что ты ну и понеслось. Она любой разговор переводит на тему, какая я плохая
Просто подарите ей что-то такое. А дальше пусть сама решает. Когда звонит, старайтесь перевести разговор на другую тему - о том, что вот вы в спортзал, на массажж или еще куда ходите. О том, что собираетесь в кино, может она компанию составит (предлагайте, даже если точно знаете, что откажется). и тд.
Надо переломить привычку общаться только в этих страдальческих тонах

Кстати, коуч курсы разные не советую. Если там что-то пойдет не так (а оно пойдет, судя по инфальтиности характера), то дочка еще больше упадет в унынье
Статус Ква• 15 марта 2021
Ответ дляspring81
Меня улыбнула фраза: ’хотят лёгких денег’
Это очень тяжёлый труд. Работа с людьми никогда лёгкой не была.
Согласна с Вами.
Банка с бутылками• 15 марта 2021
Ответ дляХолодная каша
Ну как не брать? Мало ли заболела, или какое-то чп, такое же тоже бывает
А , ну тогда терпите...
Аноним-ка• 15 марта 2021
Тут мало дельных советов, автор. Тут идет судилище, кто-то на вашу сторону,кто-то на сторону дочери. Летят и летят камни, во все стороны. И как дочь вместо решения своих личных проблем обращается к третьим лицам, так сейчас вы делаете, эту ситуацию вы здесь обсуждая вообще с посторонними людьми. Дочь ваше поведение в сложных ситуациях повторяет,несамостоятельность решений, отсутствие твердого стержня и четких ценностей. Обоим нужно расти над собой.
Статус Ква• 15 марта 2021
Ответ дляУказка
Господи... Деточке уже 26 лет.) Автор, если вы действительно хотите помощь - прекратите к ней влезать, для начала. Это взрослый человек!
Вы виноваты - она говорит?) Скажите просто - ты взрослая. Делай - что хочешь, как хочешь ... без меня, я в стороне. Все твои решения - только твои. С этого дня - сама и моей вины уже нет, как мамы - я тебя отпустила. Все. Прекратите свою опеку. Захочет поговить - знает, где найти вас. Самое главное не навязывайтесь.
У меня дочка тоже очень замкнутая и без друзей. Правда ребенок 11 лет. Когда я смирилась, что ’вот такая она у меня’. Да, ей удобней самой, не с кем не хочет дружить, такой человечек ’сам по себе’. И ей и мне стало легче жить. Единственное, я незаметная броня, которая всегда на страже, что над ней ник то не смел издеваться и обижать. И просто разговоры ’ по душам’.
Вы очень мудро поступили, жаль что не все так могут.
Хранительница чешки• 15 марта 2021
Ответ дляГоловная
это у вас не травмы, а уроки жизни. Надо понять, что они вам дали, в чем вы стали лучше и сильнее и порадоваться этому
Гопница-Советчица• 15 марта 2021
Как задолбала эта психология. Строгая мать- ты убила во мне личность, лояльная- тебе было на меня плевать, ты мной не занималась. Покупаешь все- разбаловала меня, мне не к чему было стремиться, ограничиваешь в тратах, показываешь цену вещам и деньгам-ты мне ничего не дала, ты на мне экономила. Во всем виновата мать. Абсолютно.