Холодная каша• 15 марта 2021
Пошла моя дочь к психологам
Лет с 20 начала ходить, причем я поддерживала, даже оплачивала этих психологов. Ну проблемы такие - трудности общения с людьми, реализация. Сейчас дочке 26 лет. Она жадно ходит по новым психологам и те ей сказали, что я во всем виновата. Претензии - мама уроки заставляла делать, не так посмотрела, не то сказала или промолчала, когда надо сказать , не то купила, или не купила- те грандиозных претензий - била, морила голодом, деточка была служанкой у меня - такого нет. Именно ерунда всякая, которая есть в каждой семье.
Вопрос, что мне делать? Психологи сделали нас не просто врагами, причем за мои деньги, а по-моему свели ее с ума. Жизнь стала невыносимой, мне жалко дочку, она не может приспособиться к жизни, во всем винит меня - из-за меня личная жизнь не складывается, общение, карьера. Я уже и прощения у нее просила, и каялась и вину заглаживала - ничего не помогает. Дочка живет отдельно, если что. И в первую очередь я хочу ей помочь, ну невозможно видеть, как взрослый человек живет с оглядкой на маму.
ГЛЮкоза• 15 марта 2021
Ответ дляCopy-Paste
Это да. Я так повелась и высказала маме старые обиды - результат истерика, давление, скорая. И подумала я - вот что уже эти высказывания с претензиями дали или дадут? Потом так стыдно было, ведь сама же не идеальная мама и еще не известно, что мои дети мне могут высказать. Одно дело отпустить, простить и идти дальше, другое дело высказать и типа маму поставить на место. Упреки детей - это ужасно тем более, когда реально стараешься и отдаешь все лучшее.
мне порой кажется что сейчас культ ’ставить родных на место’, навешивать ответственность на родителей за неудачи в своей жизни, делать из детства какой плацдарм для травли родителей всю их собственную оставшуюся жизнь.........
ГЛЮкоза• 15 марта 2021
Ответ дляЗдесяЯ
правильно, обижаются на правду.
Она думала, так прокатит
и тут бац ответочка
Она думала, так прокатит
и тут бац ответочка
что это детская фразочка ’обижаются на правду’?
То есть обос-ть человека, унизить, он в результате обижается. Значить опппа, это была правда
ГЛЮкоза• 15 марта 2021
Ответ дляЖелезобетон
Скільки таких історій, багато разів чула..... в психологи, доречі, йдуть люди в яких в самих в голові не все добре. Не знаю, що вам зараз робити. Молитися.
Відстороніться може на якийсь час, поясніть їй простою мовою хто такі ті психологи і що її проблеми - це їх хліб, вони зацікавлені щоб їй ставало гірше.
да, у нас одноклассница была, у дочки в классе, ни с кем не общалась, диковатая, даже просто отвечать на уроке для нее была серьезная проблема.
Однажды была истерика и много текста в классной беседе. Из-за реальной ерунды. Назвали Настей Анастасию. А она считала что она Стася.
В общем дети от нее шарахались (к счастью не обижали, не была травля популярна в их среде).
Куда пошла учиться? Точно. На психолога. Кстати на контракт, училась она очень слабенько.
Дадосвидания• 15 марта 2021
Ответ дляХолодная каша
Так она не может, из-за всего этого. У нее сломана судьба, я ее поломала стихами в школе
Зачем вы иронизируете? Вас же серьезно спрашивают.
Дадосвидания• 15 марта 2021
Ответ дляХолодная каша
Ну можно и яду выпить предложить. Но я себе не представляю - звонит ребенок и мама такая не берет трубку. А вдруг что-то серьезное?
Если что-то серьезное, напишет вам.
Бла бла бла• 15 марта 2021
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Может и не интересно, но это то, что приносит стабильный доход.
А большинство (я в том числе, не психолог, если что) между ’интересно’ и ’деньги’ вынуждено выбирать второе.
как показал мне мой опыт, психологи тоже выбирают деньги, НАЖАЛЬ
Холодная каша
• 15 марта 2021
Ответ дляДадосвидания
Отвечаю на полном серьезе
Пугачиха• 15 марта 2021
Я что-то не поняла, как ваши деньги оказываются у 26-летнего взрослого человека? Как это вообще происходит? На доця, ты ж не можешь сама заработать! Или она сама просит, мол мама, дай денег, а заодно послушай, как ты не права.
Сыро_Ежка• 15 марта 2021
Ответ дляХолодная каша
Если что то серьезное, вы в любом случае или успеете помочь или нет
. И скорей всего нет.
Дадосвидания• 15 марта 2021
Ответ дляХолодная каша
У вас есть дети? Моя дочка, довольно часто резалась, ударялась, со здоровьем чп всякие, не фундаментально, но бывало такое что спасали. Лично я боюсь что может что-то случиться, а я не брала трубку
26 лет человеку. Она могла бы жить уже за океаном и что бы делала без вас, если бы вдруг что-то случилось?
Бла бла бла• 15 марта 2021
прочитайте Некрасова ’материнская любовь’ хелен анделин ’Очарование женственности’ мне книги помогли больше чем психолог которому я платила, но это мой опыт
ДлинноНожка• 15 марта 2021
Ответ дляХочу в БАНю
Столько психологов сейчас развелось, я просто в шоке. По сути,любой, кто увлекается психологией, может получить корочку и вести частные приёмы... Мне все подряд тоже твердят, ведите дочь к психологу, и срочно, сами вы не справитесь, а я не хочу. Я их боюсь. Такого налепят ей там в голову, что потом не разгребем... Родительского авторитета точно не будет(((
Из выпуска дочки 5 одноклассниц пошли на психолога.- те,кто не определился с профессией В этом году уже получают бакалавра,дочь сказала к психологам - ни- ни
Дадосвидания• 15 марта 2021
Ответ дляХолодная каша
Отвечаю на полном серьезе
Т.е. вы серьезно верите в то, что испортили ей жизнь тем, что заставляли учить стихи?
Сыро_Ежка• 15 марта 2021
Ответ дляХолодная каша
Понятно. Гиперопека. Слава Богу, я от этого вылечилась.
Холодная каша
• 15 марта 2021
Ответ дляДадосвидания
Она не живет за океаном. Кроме того есть, например , бабушка которую она проведывает, а я по каким-то причинам не могу. И она звонит рассказать, что нужно бабушке - лекарства или врача вызвать. Она от меня не отстраняется, но наши отношения странные, мягко говоря
Холодная каша
• 15 марта 2021
Ответ дляДадосвидания
Это она верит, ей так психологи сказали. Я же в топе написала - серьезных обвинений нет.
На_оба_рот• 15 марта 2021
Я своих детей сразу подготавливаю к такому сценарию, при котором, действовала я или бездействовала, то я буду все равно виновата во всех их несчастьях. Это нормальная практика, нужен козел отпущения).
Часто обсуждаем такие темы, как правильно поступать родителям. Требовать или плюнуть на любимых чад и гори оно все синем пламенем. Обычно такие беседы проходят весело. Пока)).
Дадосвидания• 15 марта 2021
Ответ дляХолодная каша
Если так пойдет, то будет жить
Вы понимаете, что эмоционально игнорируете ее и именно этим и держите возле себя?
Она для вас все еще маленькая. И чувствуется, что вы очень устали возиться с этим ’ребенком’ и уже ничего не можете ему дать без ущерба для себя. Почему бы не перестать это делать? Вам даже няню ей искать не надо))
Белоснежко• 15 марта 2021
Ответ дляХолодная каша
Хорошо, я виновата, но как ей жить, если у нее депрессия и плохо все в личной жизни и в работе итд. Как мне искупить вину и поставить ее на нормальные рельсы?
Вот в этом и ошибка.
Вам не нужно ничего искуплять.
Вы такая, какая есть. И дали своей дочери столько, сколько могли.
Дальше только её путь. И только ЕЕ СИЛАМИ.
Денег на психологов не давать. Если ей нужно, пусть сама на них заработает.
Пока будете брать на себя вину или пытаться решить её проблемы. Она будет манипулировать Вами. И сваливать на Вас вину, вместо того, чтобы самой что-то делать.
Ходить к психологам этого мало.
Вам не нужно ничего искуплять.
Ходить к психологам этого мало.
Холодная каша
• 15 марта 2021
Ответ дляДадосвидания
Если так пойдет, то будет жить
Мы пытались прекратить общение не общались по нескольку месяцев, но потом миримся и опять все по кругу. Если она говорит не хочу с тобой общаться, я соглашаюсь, делай как тебе лучше доченка. Я вижу, что это ее разрушает, такая странная привязка ко мне, к родственникам. Она любит нас ненавидеть, общается только в виде претензий, не только со мной
Дадосвидания• 15 марта 2021
Ответ дляХолодная каша
Вот я и спрашиваю, почему вы иронично цитируете психологов, вместо того, чтобы написать, что сами об этом думаете? Выходите уже из образа идеальной матери и расскажите, как вас, черт побери, все это задолбало - эти гребаные психологи, стихи и этот гребаный неблагодарный ребенок
Белоснежко• 15 марта 2021
Ответ дляХолодная каша
Так я как раз этого и хочу, она мне звонит с рыданиями, что у нее все плохо, причем детально не рассказывает и я во всем виновата
Отвечайте, что ты взрослая и можешь сама решить свои вопросы.
Холодная каша
• 15 марта 2021
Ответ дляБелоснежко
Так она говорит не могу, ты так меня воспитала и перечисляет стихи, мух школу, неправильного папу
Белоснежко• 15 марта 2021
Ответ дляХолодная каша
Ну с ее слов за 6 лет поменялось где-то 10 психологов. Некоторые сразу не подошли, некоторые потом. И все настраивают ее против меня
Возможно психологи плохие, а возможно дочь слышит только то, что хочет слышать
Дадосвидания• 15 марта 2021
Ответ дляХолодная каша
Так и вы ее ненавидите. Перечитайте все, что вы пишете о дочери. Так пишут о людях, которых ненавидят. Вы имеете право ее ненавидеть. Только когда вы себе это разрешите, сможете всем сердцем полюбить своего ребенка.
Апочемучка• 15 марта 2021
Ответ дляМолчунья
Проблемка в том, что Чикатило таким воспитали.
Дети не несут ответственность за жизнь своих родителей. Те уже побыли детьми, а вот - дети нет. Дети - это адски сложно, не только фоточки в инстаграм выкладывать. Учиться принимать ответственность за свои действиях дети должны учиться именно у своих родителей.
Ви багато знаєте про виховання Чикатіло?...
Розкажіть.. Бо багато людей, дітей пережили голодомор, були свідками страшних речей, але маньяками не стали і руки з ногами не відгризали.
Белоснежко• 15 марта 2021
Ответ дляХолодная каша
Вы воспитывали до подросткового возраста, а сейчас она сама УЖЕ МОЖЕТ себя воспитать и перевоспитать.
Но это же работа! И очень трудная.
А вот винить маму это легко.
Но это же работа! И очень трудная.
А вот винить маму это легко.
Пугачиха• 15 марта 2021
Ответ дляХолодная каша
Ой, дочь, что-то наш разговор опять перешел в некомфортную для меня тональность, все, пока, а то разругаемся, перезвоню тебе завтра, люблю, целую.
Холодная каша
• 15 марта 2021
Ответ дляПугачиха
Примерно так и говорю, но мне непонятно, зачем она тратит такой большой кусок жизни на негатив