Файна цьоця• 16 марта 2021

Снова анализы. Девочки, которые понимают в щитовидке и Т4

Как я поняла, то, что называется ТГТ, в норме, а Т4 у меня на уровне детей 13-16 лет... Кто-то понимает, что это за ерунда? К врачу только через 2 недели, ждать так тяжело. Подскажите, пожалуйста
палка-копалка• 16 марта 2021
Йода Вам не хватает. Врач выпишет йодселен курсом и ок
автор Файна цьоця • 16 марта 2021
Ответ дляпалка-копалка
Крепкого вам здоровья и большое спасибо!
Забагаловка• 16 марта 2021
У вас майже норма 11.5
автор Файна цьоця • 16 марта 2021
Ответ дляЗабагаловка
У вас майже норма 11.5
Спасибо!
Осторожная• 16 марта 2021
отличные цифры на мой взгляд.
Это скорее означает, что у вас ускоренный обмен веществ, как у подростка). Супер.
У дочки в 18 как в 50, и вроде ж норма. НО при этом лишний пирожок не съесть(
автор Файна цьоця • 16 марта 2021
Ответ дляОсторожная
отличные цифры на мой взгляд.
Большое спасибо! Веса лишнего много, не похоже на ускоренный, но главное, что не надо еще и щитовидку лечить
Рогнеда Карповна• 16 марта 2021
Автор, я не врач и на истинность своих слов не претендую. Но много слушаю по этой теме, так как есть проблема.
Так вот. Одна эндокринолог известная рассказывала, что если ТТГ больше 2 а Т4 св по нижней границе - то это 100 процентов гипотериоз, хоть и многие эндокринологи не устанавливают его при таких значениях. Референс ТТГ лаборатории пишут от 2 с чем то, но в норме должен быть ниже 2.
А вы сами чувствуете слабость, сонливость, возможно набор веса?
Осторожная• 16 марта 2021
Ответ дляРогнеда Карповна
а как объяснить, когда нет этих симптомов, а ТТГ 4-5?(
И т4 на нижней границе.
автор Файна цьоця • 16 марта 2021
Ответ дляРогнеда Карповна
Меня вообще гинеколог послал на обследование, у меня месячные пропали... Лишний вес со мной всю жизнь, но меньше 100 кг))) А слабости и сонливости нет.... Буду ждать приема
ВЫВсеВрете• 16 марта 2021
Ответ дляФайна цьоця
Это все одна система (яичники-щитовидка-гипофиз). Поэтому они взаимозависимы. Я как поправлялать даже до 80 кг - пропадали месячные (точнее, становились нерегулярными) и повышался ТТГ, при этом понижался Т4. Как худела хотя бы на 5 кг - все приходило в норму.
Продолжалось в течение 3 лет. Оказалось, не за горами ранний климакс. Сдала все гормоны (гинеколог тоже направила) - и офигела. ФСГ и т. д. - как в глубокой менопаузе, а мне 40 еще не было. И сразу со щитовидкой все усугубилось - ТТГ до 10 поднялся. Поставили гипотиреоз, назначили гормоны и эндокринолог, и гинеколог.

Так что да, нужно и по гинекологии анализы сдавать, и к эндокринологу хорошему идти. Потому что, если гормоны даже немножко не в порядке, организм быстро стареет, не только кожа, кости, суставы, все внутренние органы тоже, даже может диабет развиться из-за дисбаланса гормонов. Тут одним йодом не обойтись, нужно обязательно сдать все гормоны и лечиться и у гинеколога, и у эндокринолога. Чем скорее начнете, тем лучше (возможно, не успеют начаться необратимые последствия).
автор Файна цьоця • 16 марта 2021
Ответ дляВЫВсеВрете

Спасибо большое за то, чьто поделились опытом! Я гормоны тоже сдала, не все, правда, там по результатам черт ногу сломит, даже не пытаюсь на форуме узнать. Здоровья вам!
ВЫВсеВрете• 16 марта 2021
Ответ дляФайна цьоця