Ду да ду да ду• 17 марта 2021
Не підвезли кума,стали ворогами з кумою.Хто правий?
Ми з родиною проживаєм в Польщі. Приїхали до батьків. В цей час кум збирався на заробітки. Кума попросила взяти його підвезти,комфортніше машиною чим автобусом і нас на пальне. Я відмовила. Пояснюю...за кермом чоловік, спереду син 12 років, ззаду автокрісло з дочкою і я. Все! Взяти сина назад, посадити на серединку не варіант, там місце під вбудований холодильник( навіть як його зняти) то сидіти там ніяк не удобно. Ще і таку дорогу дальню. Обіди такі пішли ,не розмовляє кума, написала в вайбері, що не думала що я така людина. Кінець дружбі не за горами. Хто не правий в цій ситуації?
Не за Будка• 17 марта 2021
Ответ дляОйЙой
Я спрашивала объяснила ли автор куме причину отказа.
А зачем ее объяснять? Причину согласия тоже объяснять придется или сойдет и так?
Хи хи, ну ну• 17 марта 2021
Ответ дляМорожена_курка
Как сообщает warsaw.ru - в 2018 году изменились правила перевозки детей в автокресле - будет ли ребенок в специальном кресле, зависит от его роста, а не от возраста. Детей ниже 150 см следует перевозить в кресле, даже до момента достижения совершеннолетия.
Где вы там читаете?
Мне все равно , что там поменялось на россии и что сообщают российские источники . Я в Украине живу .
Советничаю тут• 17 марта 2021
Ми теж з двома автокрісла ми їздимо. Нікого не беремо, бо нікуди.
Одного разу знайомі пропонували забрати мене та дітей. Я навіть не розглядала цей варіант: ми займаємо всю машину. Господарям би місця не вистачило🤪
А був випадок, схожий на ваш. То гість, якого посадили на переднє сидіння потім говорив, що машина йому не потрібна, йому й так норм. В той же час, на задньому їхала 13 річна дівчина у мами на руках і 5 річна, лежачи на купі речей. Ну а що?
Ду да ду да ду
• 17 марта 2021
Ответ дляКолупалочка
А места видимо как у нас. в машине, реально на 2,5 )))
В нас автокрісло велике і широке, плюс на спинках передніх сидінь органайзери з забавками і всім потрібним для дитини. Ніколи ніхто навіть по місту не їздив на тому острівку ззаду, не те що в таку дорогу
Морожена_курка• 17 марта 2021
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Так это ваше праве)) никто же не заставляет вас брать чужих людей))
Но, и обижаться или нет а такой поступок, общаться или нет- право и выбор кумы автора.
Обижаться на право другого человека ехать в своей машине в комфорте это по крайней мере глупо
Техпаспорт на медузу• 17 марта 2021
Ответ дляДуболом
Не дали проехаться на своих головах? Ой нехорошие атата. Обижайтесь. От меня такое сразу бы отвалилось. Парадокс - ко мне даже не подкатывают с такими предложениями, знают, ловить нечего.
Ну так я и пишу, что и от меня бы отвалились. Это же хорошо, что желания совпали бы. Но, автора же это беспокоит
Бывает и такое• 17 марта 2021
Ответ дляХи хи, ну ну
С 12 лет можно без автокресла .
нет. В Польше нет привязки к возрасту.
Если ребенок меньше 150 см и меньше 36 кг, то он обязан быть в автокресле.
Угадайс• 17 марта 2021
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Машина 5-местная у вас, насколько я поняла. В принципе, если бы вы захотели- могли бы сесть спереди, а кума - в центре, сзади. Но, вы не захотели т.к. это ваш комфорт. Я в принципе понимаю, что людям свой комфорт важнее и пофиг на других, но, зачем мне такие друзья?
Все равно, неприятно от отказа. Думаю, когда вы что-то просите у других - делаете это потому что вам это необходимо и вы рассчитываете на этих людей, на их помощь и, в любом случае, вам неприятно от их отказа
Ага, і кум буде розважати дитину всю дорогу? Подавати пити, іграшки і т.д . Я думаю, що кума розраховувала, що автор буде з дітьми тіснитися на задньому сидінні. А чоловіки сидіти спереду
Ду да ду да ду
• 17 марта 2021
Ответ дляПарасюха
Нет, когда ещё был разговор до поездки, куда она планировала надо сесть ее мужу или как он это себе представлял?
Я так зрозуміла кума спереду, а ми ззаді. Але вона мабуть не уявляє що таке далека дорога.
Морожена_курка• 17 марта 2021
Ответ дляХи хи, ну ну
Ну так и живите себе в украине, мы с автором в польше-и тут ваши украинские законы не действуют
Техпаспорт на медузу• 17 марта 2021
Ответ дляИграйМойГормон
зачем друзья, которые думают только о себе? еще и обижаются...
нормальные люди понимают, что можно просить, а что нельзя
Ну так вот- не нужны. В чем проблема-то? Каждый сделал свой вывод и перестали общаться. Все в плюсе
Ду да ду да ду
• 17 марта 2021
Ответ дляКолупалочка
Я прочитала , выше, что у вас там холодильник. Вы правильно отказали, не переживайте , вы имели на это право - в первую очередь, для безопасности пассажиров.
Пасів три, але фактично в використанню 2. По середині холодильник. Коли його нема то опускаєм підлокітник.
Техпаспорт на медузу• 17 марта 2021
Ответ дляХи хи, ну ну
А кто с годовалой дочкой автора возился бы , если бы она села впереди ? Муж кумы ?
Ну ок, осталась бы сзади, кума в центре
Бывает и такое• 17 марта 2021
Ответ дляХи хи, ну ну
Без автокресла можно ехать с 12 лет или при росте от 145 см . Не надо мне сказки рассказывать . Читать я еще не разучилась .
нет. В Польше нет привязки к возрасту.
Для детей до 150 см и меньше 36 кг обязано быть автокресло.
Где вы прочитали про 12 лет в Польше?
Najważniejsze punkty tej ustawy dotyczące przewożenia dzieci w samochodzie:
bezwzględny zakaz przewożenia dziecka poniżej 3 lat w pojeździe, który nie ma pasów bezpieczeństwa i fotelika;
dzieci poniżej 150 cm wzrostu mogą być przewożone na przednim siedzeniu wyłącznie w foteliku;
dzieci o wzroście co najmniej 135 cm, które nie zmieszczą się w dostępnych fotelikach, mogą podróżować na tylnym siedzeniu przypięte jedynie pasami;
można przewozić trzecie dziecko w wieku co najmniej 3 lat przypięte tylko pasami bezpieczeństwa na tylnym siedzeniu, gdy dwoje dzieci podróżuje z tyłu w fotelikach i nie da się zainstalować trzeciego;
nie trzeba zapinać pasów dzieciom poniżej 3 lat podróżującym autobusem oraz środkami komunikacji publicznej.
Где вы прочитали про 12 лет в Польше?
Хачапууури• 17 марта 2021
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Неприятно, что такие друзья, зачем они мне и зачем общаться с такими людьми? Конечно, осадок бы остался.
Какие такие? Не повезли сына непристегнутым на месте холодильника? Серьезно??
Техпаспорт на медузу• 17 марта 2021
Ответ дляДу да ду да ду
І смішно і грішно. Хочу пояснити всім, холодильник той що ззаду він наче трохи на високості. Якщо його зняти, то людина яка сяде на його місце,( а то ширина підлокотника,саме він там коли нема холодильника) буде головою підписати прям полоток. Не варіант взагалі.
Так может их бы этот вариант устроил. Вы же не предложили даже этот вариант
Бывает и такое• 17 марта 2021
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Да
а вы б хотели чтоб вашего мужа везли в багажнике? серьезно?
Стопудова• 17 марта 2021
Ответ дляВсех анонимов аноним
Та хоть на крышу, было бы желание. Но не в этом суть.
В смысле хоть куда? Это ж пересечение границы, на крыше кума не пропустят
Накладная• 17 марта 2021
Ответ дляМорожена_курка
Я тоже живу в Польше и раньше домой ездили каждые 3 месяца, у нас тоже тут есть кумовья и родственники, но своим всем сказали-без обид, но в машину никого не берем. Сумки, передачи заберем, а пассажиров нет. Даже когда был один ребенок тк дорога дальняя и сын спал на задней сидушке. Теперь двое, тем более никого не берем. Сумки забирали всегда. Это даже не обсуждается, комфорт моих детей важнее. Тем более другой вопрос если бы автобусов не было
Сумки - это тоже смело, мало ли что люди передают, потом можно поиметь проблемы на ровном месте.
Хи хи, ну ну• 17 марта 2021
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Ну ок, осталась бы сзади, кума в центре
И ? Ребенку водички дать , покормить , игрушку дать - этим занимался бы кум ? Или автору через кума каждый раз лазить ?
Бывает и такое• 17 марта 2021
Ответ дляХи хи, ну ну
и причем правила Украины к Польше?
Техпаспорт на медузу• 17 марта 2021
Ответ дляДу да ду да ду
Нічого слухати не хоче. Переписка скрізь зуби після моїх пояснень ,що місця нема
На так и не пишите ей больше. что вы от нее хотите?
Ду да ду да ду
• 17 марта 2021
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Ну ок, осталась бы сзади, кума в центре
Не влізке кум на середину це раз. І як мати доступ до автокрісла,якщо між ним хтось сидить?
Советничаю тут• 17 марта 2021
Ответ дляХи хи, ну ну
Це не казки. В Україні прив´язки до віку не має. Читайте правила нові
Парасюха• 17 марта 2021
Ответ дляДу да ду да ду
Ну так можно было сразу все сказать, а куда холодильник деть? В руки ее мужу? И что сидеть там неудобно. Мол извини кума, но места нет никак, а не просто молча уезжать, а потом объясняться.
Стопудова• 17 марта 2021
Ответ дляникогда такого не было
Так суть в том, что эта поездка для всех включая кума стала бы намного менее комфортная чем в автобусе. В том где он не хотел ехать потому что в машине удобнее.
Я вообще не пойму, чем в автобусе не удобно. На Польшу что переделанные грузовые бусики ездят что-ли? Пусть поедпт на нормальном высоком пассажирском автобусе, там и таможню быстрее проходить
Хи хи, ну ну• 17 марта 2021
Ответ дляБывает и такое
и причем правила Украины к Польше?
А до Польши автор не по Украине ехать будет ? Или сразу телепортируется ?
Ду да ду да ду
• 17 марта 2021
Ответ дляТехпаспорт на медузу
До дитини я не матиму доступу!!!
Тоска в носках• 17 марта 2021
Ну если кум был готов сидеть на месте холодильника, то можно было подвезти. Так и сказать, места нет, но ради него можете убрать холодильник, если там сядет, то ок.
Сам бы отказался