Шкала Радости• 19 марта 2021

Дисплазия шейки матки. Два врача, два мнения

Ходила к одному врачу, сдала все анализы, сделала колькоскопию и ей очень не понравилась картина после колькоскопии, хотя по анализам все более-менее нормально. Направила на биопсию. Биопсия показала дисплазию. Этот врач назначил мне лазерное прижигание этой дисплазии. Но я прочитала в интернете, что при некоторых видах дисплазии нельзя делать эту процедуру.
Поэтому пошла к другому врачу. Второй врач посмотрела анализы, взяла мазки еще раз, посмотрела под колькоскопом и сказала, что дисплазия есть, но ОЧЕНЬ маленькая точка и ничего делать с ней не надо. А просто проверять раз в полгода. И сдавать анализы регулярно. А так же посоветовала сделать прививку от ВПЧ.
ВПЧ у меня по анализам нет.
Вообще я теперь и думаю, идти к третьему врачу? Или прислушаться к мнению второго?
Оба врача очень хорошие, с большим опытом.
У кого была лёгкая дисплазия? Как вы лечили ее?
Планшетница• 19 марта 2021
А в чем проблема прижечь лазером точку? НУ вы реально смотрите на вещи, единицы ходят на мазки и кольпоском и паппы раз в пол года...

любименькая• 19 марта 2021
Была. ВПЧ тоже не обнаружено. Сделала крио. Уже больше 10 лет прошло, все норм.
Прививки делали раньше до определенного возраста. Знаю, что в Израиле девочкам делают планового и с рождения.
автор Шкала Радости • 19 марта 2021
Ответ дляПланшетница
Я ответственная и буду ходить. Просто врач сказала не надо, а я что буду настаивать - нет, все же сделайте?
Леди_в_ночи• 19 марта 2021
Я бы послушала первого врача , а не ждала бы когда дисплазия будет 4 формы. Есть очаг и его нужно устранить .
Лагшмивара• 19 марта 2021
Нужно удалять повреждения, каким способом решать Вам. Дисплазия не шуточный диагноз.
Я не в теме• 19 марта 2021
Ответ дляШкала Радости
А дайте фото жидкостной цитологии и обслед на впч
ЧукИГеки• 19 марта 2021
Дисплазию лечит, убирать или лазером, или радио волновой. У подруги было, ей с небольшой дисплазией ещё делали конизацию шейки матки, чтобы все убрать
Мой_ужин• 19 марта 2021
Читайте Березовскую. У нее на сайте целый цикл статей про дисплазию. Не всякая дисплазия требует лечения.
Мой_ужин• 19 марта 2021
https://doctorberezovska.com/glavnye-znaniya-o-dis...
https://doctorberezovska.com/displazii-shejki-matk...

УжеВотДа• 19 марта 2021
Зависит от степеня дисплазии и наличия ВПЧ. 1 степень без впч просто наблюдается в мировой практике. Остальное завитит от вашего страха. Вообще просто кольпоскопию мало, сдеоайте жидкостную цитологию
к.Буланова• 19 марта 2021
У меня была лёгкая. Врач отправила обследоваться на ЗППП и пролечить.
Покращена• 19 марта 2021
Ответ дляУжеВотДа
Извините за беспокойство. Мне поставили диагноз дисплазия легкой степени. Но отправили еще на кольпоскопию, жидкостную цитологию и ВПЧ. Кольпоскопия подтвердила легкую степень дисплазии. По ВПЧ ничего нет. А что должно быть в цитологии, чтоб были показания на прижигание и т.п при легкой степени. Этот анализ только через неделю будет готов. Нервничаю
УжеВотДа• 19 марта 2021
Ответ дляПокращена
Только по кольпоскопии и не ставят диагноз дисплазии. Именно цитология покажет, есть изменения в клетках или нет. Там выше блосали линки на Березовскую, почитайте. И не волнуйтесь заранее, нервы не есть хорошо
Клин_Кляйн• 19 марта 2021
Ответ дляЛагшмивара
Каким способом решать врачу. И это точно не крио.
Клин_Кляйн• 19 марта 2021
Ответ дляПокращена
Впч онкогенного типа
Балаболка• 20 марта 2021
Живу в Польше. С легкой степенью врач отправила на папилломавирус тест, и через пол года на контроль. Лечения нет от дисплазии к сожалению
olesja cibik• 24 марта 2021
Ответ дляк.Буланова
Ви пролікували її, коли це було, зараз усе в нормі?
к.Буланова• 25 марта 2021
Ответ дляolesja cibik
Пролечила инфекцию, потом у гинеколога на мазке все было в норме, 2 года назад
Валерия-0986• 15 апреля 2021
У меня в феврале нашли лёгкую дисплазию (lsil). Сдала анализы на впч и ИППП. Нашли уреплазмоз. Пролечила две недели антибиотиками, свечами и имунномодуляторами. Сдала повторно пап тест на прошлой неделе, по результатам здорова, нет ни дисплазии, ни уреплазмоза

ИзЮмрудная• 21 апреля 2021
Ответ дляПокращена
Як ваша рідинна цитологія, що показала?