Прилипало• 25 марта 2021
Очередная стрижка населения?
Правительство предлагает гражданам задекларировать свои сбережения и оплатить с них 5-9%?
Леди_в_ночи• 25 марта 2021
Ответ дляТоматико
Через инвестиционные подразделения банков (но в хороших банках и комиссия приличная), а лучше через инвесткомпании (они лицензированы для такого рода деятельности и исполнт функцию налогового агента - когда надо было платить налоги). Там тоже есть комиссия, естественно, но с ними подписываете договор на брокерское обслуживание, они вам открывают все необходимые счета (помимо вашего основного счета в банке, откуда будут заходить средства, это лично ваш выбор). У некоторых компаний для физ лиц уже есть онлайн платформы, вы сами можете торговать и тянуть необходимые документы и выписки оттуда. Но здесь главное выбирать компанию с репутацией, сейчас много развелось мошеннических шарашек, будьте очень осторожны. По названиям не подскажу, это будет реклама, бан не хочу, простите.
Спасибо большое! Первый толковый ответ на эту тему! Я с 2019 интересовалась, но, видимо, не так усердно.
Спасибо!
Леди_в_ночи• 25 марта 2021
Ответ дляЯ такая боевая
я что написала что у меня есть акции? акции держат наши депутаты и для себя они ввели налог 5% на них
И на акции есть налог?
Офигительно!
Томатико• 25 марта 2021
Ответ дляЛеди_в_ночи
Я уже давно бы купила, если бы были разумные суммы и была информация. В банках мне подсказать на эту тему не могу, минимальная сумма покупки должна быть от 50 тыс. И, насколько знаю, всякие комиссии съедают возможную прибыль.
Вот с 2019 года думаю, какого лешего наше правительство даёт заработать иностранным спекулянтам, а не простым гражданам? При доступной информации и адекватной стоимости, я бы купила
Да, я ведь и писала, что именно в банках - огромные комиссии. Лучше искать инвесткомпании и смотреть по условиям.
Насчёт государства-согласна. Но здесь вопрос в том, что эти компании и банки частные. При отсутствии налогообложения, что есть плюсом, условия покупки, владения и операций с ценными бумагами, часто неприемлемы для физ лиц с небольшими объёмами.
Томатико• 25 марта 2021
Ответ дляЛеди_в_ночи
Спасибо!
На здоровье, спите спокойно
Леди_в_ночи• 25 марта 2021
Ответ дляТоматико
Есть, точно же, сорри.
Они же прописали, поищите. Там приличная сумма, 400 тысяч гривен или около того, один автомобиль (но там нюансы по году выпуска и объёму двигателя), жилье до определённой площади и т. д.
Никто не будет за вами гоняться с 4ю тысячами гривен.
Спасибо, за объяснения! Буду значит и этой темой интересоваться. Получается, иметь кредит более выгодно, а депозит держать лишь на сумму погашения кредита.
Вот надо подумать, куда остальное вложить
Леди_в_ночи• 25 марта 2021
Ответ дляТоматико
Законопроєктом передбачені об´єкти, які можна не декларувати зовсім, і при цьому буде вважатися, що з джерел їх походження податки сплачені в повному обсязі.
До таких «пільгових» активів пропонується віднести
квартиру не більше 120 кв. м, або житловий будинок до 240 кв. м;
нежитлові комерційні будівлі до 60 кв. м;
земельні ділянки в межах площ для приватизації;
один особистий транспортний засіб некомерційного використання об´ємом двигуна до 3 000 куб. см, або вартістю до 375 мінімальних зарплат станом на 1 січня 2021 р., або пасажиромісткістю до 10 осіб,
інші активи, вартість яких на дату завершення періоду декларування становить сумарно не більше 400 000 грн.
Спасибо большое за объяснение!
Леди_в_ночи• 25 марта 2021
Ответ дляТоматико
Ещё раз спасибо!
Вот, видимо, когда я поняла, что мои сбережения не так велики, чтоб можно было их сохранить, перестала интересоваться этим вопросом.
Но теперь надо будет подумать о вложениях
Томатико• 25 марта 2021
Ответ дляЛеди_в_ночи
И на акции есть налог?
Офигительно!
Акции никогда не покупала, но насколько помню, то да, есть налоги.
Отсутствие налогообложения доходов и инвестприбыли по ОВГЗ (до недавних времен оставался военный сбор, но и его убрали в данном случае) - это и есть ништяки от государства по повышению привлекательности для инвесторов.
Государство же даёт заработать на себе только в рамках условий, под которые были выпущены обязательства. Под5% - этл значит, 5% и ни копейкой больше, естественно, плюс возмещение номинальной суммы долга. Зарабатывают реально уже участники рынка друг на друге)
Леди_в_ночи• 25 марта 2021
Ответ дляТоматико
Вот насколько понимаю, эти ОВГЗ достаточно выгодны и для государства, чтоб иметь наличку, и для тех, кто хочет немного заработать. Никак не могу понять, почему не сделать их доступными для населения? Почему на них дают заработать международным спекулянтам? Для меня показателен стал 2019 когда из-за такой политики, гривея как бы укрепилась, и с тем были большие недополучения в бюджет.
Томатико• 25 марта 2021
Ответ дляЛеди_в_ночи
Они необходимы государству для привлечения средств с целью финансирования госбюджета. Государству гораздо выгоднее и проще делать заимствования на внутреннем рынке, чем выходить на международные (среди прочего, там валютные риски).
Смотрите, если честно, то государство сделало все возможное, чтобы ОВГЗ были доступны населению. Дело в том, что вы как физ лицо не можете их купить непосредственно у государства согласно законодательству, есть только банки - первичные дилеры, это долгая и нудная тема, почему ввели институт первичных дилеров, и почему он оправдан и имеет смысл (это, кстати, зарубежный опыт). То есть, даже далеко не каждый банк может купить на первичке.
Но вы, как физ лицо, можете свободно купить ОВГЗ на вторичном рынке у лицензированных участников рынка (инвестпрдразделений банков, брокеров, инвесткомпаний). И вот здесь уже мы имеем дело с условиями этих частных компаний, не государство устанавливает комиссии за обслуживание и операции, понимаете.
Томатико• 25 марта 2021
Ответ дляЛеди_в_ночи
Внутренние инвесторы на вторичке - такие же спекулянты, как и международные, вот в чем дело)) у международных инвесторов именно в ОВГЗ намного больше проблем (там связано с юрисдикцией компаний, валютным регулированием и прочим) и намного больше, скажем так, трат. Более того, они точно так же приобретают их у посредников и платят комиссии.
Томатико• 25 марта 2021
Ответ дляЛеди_в_ночи
Почему инвесткомпаниям (да и инвесторам тоже) не выгодны мелкие объёмы. Слишком мелкие партии не очень ликвидны при продаже - покупке. Плюс, комиссия с каждой операции. Плюс, плата за обслуживание счетов и прочие услуги. Одно дело, когда вы платите 1000 гривен комиссии из расчёта на десять миллионов, другое - когда тысяча на 100 тысяч гривен.
Леди_в_ночи• 25 марта 2021
Ответ дляТоматико
Да? Даже не знала о таких нюансах. Думала, что больше и легче зарабатывают именно нерезиденты.
Не подскажите, где можно найти больше информации на эту тему? С удовольствием бы почитала, попробовала бы разобраться
Томатико• 25 марта 2021
Ответ дляЛеди_в_ночи
К сожалению, не подскажу. У меня эта информация из собственного опыта, в том числе, из прошлого - профессионального.
Можно попробовать узнать больше на сайте минфина, банков, инвесткомпаний. Но многое из того, что я вам рассказала, они не расскажут точно или за деньги))
Леди_в_ночи• 25 марта 2021
Ответ дляТоматико
Пробую разобраться, понять, но, видимо, ночь, уже не очень соображаю.
Если вы не против, я ещё раз перечитаю завтра.
Вам большое спасибо за ответы, за объяснения, за терпение! Мне эта тема интересна, и благодарна вам за доступную информацию!
Томатико• 25 марта 2021
Ответ дляЛеди_в_ночи
Нет. Нерезиденты - юридические компании имеют достаточно много волокиты и трат. Там заработок больше исходя именно из больших объёмов.
Леди_в_ночи• 25 марта 2021
Ответ дляТоматико
Спасибо!
Томатико• 25 марта 2021
Ответ дляЛеди_в_ночи
На здоровье, мне не жалко хорошему человеку)
Форточка• 25 марта 2021
Ответ дляТоматико
Купите лучше облигации гос. внутр. займа. Это ликвидный и самый низкорисковый актив. От налогообложения освобождён вообще, даже военный сбор убрали. При грамотном инвестировании не будете иметь головной боли, ещё и заработаете, чтобы инфляцию покрыть как минимум.
С акциями задолбетесь в налоговую отчитываться.
а как грамотно инвестировать?
Томатико• 25 марта 2021
Ответ дляФорточка
а как грамотно инвестировать?
Понимание макроэкономических трендов и показателей и их влияния на стоимость государственных заимстваний и ОВГЗ на вторичном рынке, также, того, как работает рынок ценных бумаг, понимание сути актива, его ценообразования и так далее.
Форточка• 25 марта 2021
Ответ дляТоматико
спасибо, я уже прочитала в Ваших предыдущих ответах...
Ms. Откровенность• 25 марта 2021
Ответ для3@йk@
Речь идёт о незадекларированных доходах, кстати такая практика существует в мире. Оплати 5%, и никто не будет спрашивать отёком деньги
А причем тут мир? В мире много чего существует. Но то, что там есть, соотносится с реалиями мира. А у нас? Кстати, а что ’военный сбор’, который ввели на 6 месяцев и дерут со всех уже 6 лет?
Ужас в том, что у власти кучка абсолютно некомпетентных людей. Совершенно не понимающих ничего.
Ms. Откровенность• 25 марта 2021
Ответ для3@йk@
Не будьте глупышками, речь о взятках или о деньгах серых , из офшоров и тд

Умненькая, Вы думаете Ахметов все задекларирует, например ? И ему подобные ? И страна совершит экономический скачок на эти 5% в бюджет ?
Кукарачка• 25 марта 2021
Ответ дляКучМала
А шо я не так поняла?
Нет не так: имеются ввиду левые доходы, типа легализация. Да только ’соль’ там далеко не в процентах и сроках
. С телефона неудобно искать, но там есть интересная статья насчёт проверки, не получен ли доход типа криминальным путём. По памяти: буде отдельный счет, там задекларированные средства будут храниться до конца проверки. Как думаете, будет конец той проверке, каким будет ее итог и когда сможет владелец (если вообще сможет) воспользоваться своими средствами?
Особенно в наших реалиях, когда ценности и деньги ’испаряются’ даже из сейфов следаков?
Кукарачка• 25 марта 2021
Ответ дляПишущаяся
Сбережения это как? Если грошi поступили, налоги уже были выплачены: если это зп, платящий налог фоп и т.д. Т.е. еще раз - за то, что не потратил сразу, за пользование банком или что это
купец, ну откройте на сайте ВР, прежде чем писать.... поражает правовая дремучесть населения
Ан нет одна ляпнула про зарплату - и понеслось
Кукарачка• 25 марта 2021
Ответ дляПрилипало
Слово амнистия употребляется только в названии статьи журналистами. В самом же законопроекте указано, что декларированию подлежат активы физических лиц и точка
А вы дальше заголовка - ни-ни?
Мудрецыха мира сего• 25 марта 2021
Ответ дляДюймовочка
Ага, и вернуть статью за тунеядство. Привет, СССР.
Европейский Союз это аналог Советского Союза , вот мы туда и шагаем .
Кукарачка• 25 марта 2021
Ответ дляТоматико
Да, учитывая реалии, по-человечески - это п...... Но видите, принимают и принимают законы. Вот уже тема сегодня была о налоге на бездетных и кто-то писал, что надо налогообложить безработных, что вообще нонсенс.
Классическая схема - ’баран буц’. ’Барана’ повыше буцнуть ссыкотно рога могут обломают. А вот равного себе или ниже - аж бегом, чтобы пар выпустить
Мудрецыха мира сего• 25 марта 2021
Ответ дляДюймовочка
Что-то тоже СССРом потянуло...
Ладно, завтра изучу мат.часть.
Европейским Союзом потянуло .
Кукарачка• 25 марта 2021
Ответ дляДюймовочка
Нуашо, сказал же Шмыгаль, что за 3,5 тыс. в месяц можно вполне себе жить, а неблагодарное холопье не верит) Да еще и зо 5-6тыс. не бежит с лопатой дорогу строить, совсем распоясались
А главное, продукты многие в 2 раза с осени подорожали, летний газ по копеечгой цене исправно платят по 8-10 грн. - и тишина, никто не строчит темы про ’барыгу’, значит можно дальше вшей давить