Укуси меня• 31 марта 2021

Кто работает Project manager ,зайдите пожалуйста

У меня мечта работать на этой позиции.
Поделитесь пожалуйста как к этому пришли ,как устроились ,какие самый главные навыки.
Мне 31 год,до этого был свой бизнес долго,к сожалению нет знаний английского.
Расскажите пожалуйста на чем сделать упор?
Где лучше отучится,порекомендуйте пожалуйста литературу или курсы,буду очень благодарна рекомендациям.
Думала составить резюме ,и присылать по организациям в качестве стажера ,с сопроводительным письмом в котором прямо скажу что хочу развиваться в данном направлении.
Готова поработать в качестве стажера без оплаты,чтобы получить опыт.
Как вы думаете стоит ли так делать.
Спасибо
Кредитная• 31 марта 2021
послушаю
я так и не стала ПМ, декрет засосал
хотя на последнем месте работы у меня был свой полноценный проект, помимо основного направления
ВалерияВалерия• 31 марта 2021
А что делает такой человек ? Расскажите как вы видите эту вакансию
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 31 марта 2021
Учите английский
автор Укуси меня • 31 марта 2021
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
Учите английский
Учу.
Кредитная• 31 марта 2021
я думаю, вам кроме англ нужно сначала поработать в какой-то сфере специалистом, а потом целиться в ПМ.
ПР в любой сфере должен знать матчасть, а не только владеть инструментами управления проектами
Меня прет))• 31 марта 2021
Без английского никак.
ЖенаАйтишнеГа• 31 марта 2021
Автор, Вы в айти хотите на эту роль?
автор Укуси меня • 31 марта 2021
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
Автор, Вы в айти хотите на эту роль?
Да в айти.
Муж в айти давно,и я хочу.
Пургену мне• 31 марта 2021
У меня техническое образование, поэтому просто прошел по карьерной лестнице в IT. В то же время у нас в компании сейчас достаточно много ПМов, которые перешли из других специальностей (совсем далёких). Важно понимание того, как работает IT компания, как ведётся проект и его SDLC - жизненный цикл проекта, что-нибудь знать по классическим и гибким (Agile) методологиям, владеть инструментами - или хотя бы представлять для чего они (Jira, Confluence, MS Project). Софт скилы - умение планировать своё время, разговаривать с людьми, объяснять сложное простым языком, работать с конфликтами. Английский, ну прям сильно сильно желательно.

Литературу для начинающих вряд ли подскажу, но просто чтобы прикоснуться к теме можно взять Дорофеева ’Джедайские Техники’, на ютубе поискать что-то из бесплатного от Стратоплан. Вполне рабочий вариант, все незнакомые слова (и знакомые термины), которые вам тут напишут вбивать в гугл и читать (хоть википедию).

Есть курсы разные, но ничего посоветовать не могу, не разбираюсь. Компании бывает проводят всякие рекрутинговые мероприятия (часто как раз на новичков нацеленные), можно подписаться на страницы всех крупных компаний вашего города и следить за новостями.
автор Укуси меня • 31 марта 2021
Ответ дляПургену мне

Спасибо большое.
Мама Чели• 31 марта 2021
Вы бы писали нормально сразу, а то в строительстве тоже ПМ😁🥴💁🏼
ЖенаАйтишнеГа• 31 марта 2021
Ответ дляУкуси меня
Да в айти.
Муж в айти давно,и я хочу.
Я работала в 2013 ПМом, потом переквалифицировалась в БА.
10 лет назад в айти было легко попасть при хорошем знании английского. Сейчас все по-другому.
Книги почитать: Демарко, Вальсируя с медведями( не помню автора). То, что навскидку вспомнила.
Английским надо плотно занятая пойти на какие-то курсы интенсива. Без него до собеседования с менеджментом вряд ли дойдёте.
ИМХО, компании надо выбирать небольшие. Там больше шанс, что возьмут.
Создайте себе профиль на линкидине.
Курсы разные есть на udemy и coursera. Там выдают сертификаты и это будет плюсом.
Есть ещё сертификация PMBOK. Почитайте о ней, скачайте учебник. И пусть Вам повезёт! Мечты должны сбываться)
Не стесняюсь• 31 марта 2021
Английский учите. Пока не будете разговаривать - шансов устроиться мало.
Плюс технический бекграунд - хорошо знать базово программирование, как делаются приложения.
На рынке тысячи ПМ с английским, вам надо на их фоне сверкать.
А вообще достаточно скучная штука, я ушла из ПМ в свое время и не жалею. Есть и интереснее работы.
Не стесняюсь• 31 марта 2021
Ответ дляУкуси меня
Да в айти.
Муж в айти давно,и я хочу.
Идите в node.js, сейчас спрос невероятный.
А вообще вам это нравится?
Спасатель Малибу• 31 марта 2021
Ответ дляНе стесняюсь
Например?
Не стесняюсь• 31 марта 2021
Ответ дляСпасатель Малибу
Например?
Например что?
Бусурманша• 31 марта 2021
Ответ дляМеня прет))
Без английского никак.
Есть ИТ компании не требующие англ, ориентирующиеся на рынок СНГ.
Так что не надо Ляля
ЖенаАйтишнеГа• 31 марта 2021
Ответ дляБусурманша
Так что не надо Ляля
И какие, например? 10 лет работаю в этой сфере и ни разу не слышала о таких)
Я_канеша_извиняюсь• 31 марта 2021
без анг никуда, минимум в1,
ЭмчЭндЭм• 01 апреля 2021
Ответ дляНе стесняюсь
Например что?
Пример более интересной работы просят, чем пм.
Меня прет))• 01 апреля 2021
Ответ дляБусурманша
Так что не надо Ляля
Без ля ля, какие компании?
Ну же?
Обнемашечка• 04 апреля 2021
вот прям инглиш не 100% обязателен, если проекты ’наши’.
Инглиш просят для знания софта в основном, который может не иметь русского интерфейса. При чем это может быть софт проекта, т.е. разработка какого-то продукта или же софт, в котором ведет сам проект или же косвенно - обсуждение продукта при разработке - планеры этапов проекта, баг-трекеры. На крайний случай - деловая переписка или участие в переговорах.
PM без корочки - большая редкость, скорее человек работая дорос до этой позиции.
Я стала PM после того как была аккаунт-менеджером, затем тестировщиком в проекте, затем консультантом по внедрению программного обеспечения, и уже итог - Проджект. Инглиш применялся сугубо при пользовании софтом - так как разработка программного продукта и все меню этого софта естесвенно - инглиш.
Важнее качество для проджета - коммуникация, много общение, навыки планирования и многозадачности) -
как пример- решили родить новый проект - программа для таможни - следовало изучить потребности клиента, вникунуть, описать как есть и как надо, потом концепт-модель и техническая база, далее - презентовать продукт ДО его появления, следить за этапом разработки, передавать ошибки, описывать релизы и афишировать новые версии программы, писать и постоянно обновлять инструкции для пользователей, регулировать сроки и решать спорные моменты.
важным моентом тоже было общение с командой разработчиков и менеджеров , надо знать Scram + Agile + специальное ПО в котором ведется учет проекта, его сроки и стоимость по этапам и в итоге...