Воленс-неволенс• 01 апреля 2021
Дисплазия и беременность
Поход к гинекологу на профилактический осмотр перед беременностью обернулся шоком, нашли дисплазию, необходимо удалять. И потом 6 месяцев не беременеть. Это шок, это просто шок, я так мечтаю о малыше, за что? Девочки, расскажите, пожалуйста, кто беременел после конизации / лазера? Как вы пережили этот ад? Где взять силы?
Мне хочется повеситься, честно говоря
Oleksa1551• 02 апреля 2021
Ответ дляВоленс-неволенс
У меня нашли именно атипичные клетки, я не знаю кому верить. Я не могу быть и врачом, и парикмахером, чтобы везде всех контролировать и разбираться. В интернете одни сайты - наблюдаем и ни в коем случае не трогаем шейку матки до родов, другие - удаляем и счастливо беременеем и рожаем через 3-6 месяцев.
Одни пишут лазер, одни радиоволна, одни электропетля, у меня голова кругом. У мужа где-то есть вёселящие сигареты, кажется пришёл их час
Нашли клеееетки???
Можно подробнее?
Тут запахло лажей...
КАК ВАС ОБСЛЕДОВАЛИ? В кресле, да? Чего дальше делали?
У меня есть подозрение одно
Можно подробнее?
Тут запахло лажей...
У меня есть подозрение одно
Воленс-неволенс
• 02 апреля 2021
Ответ дляOleksa1551
Мне тоже говорили 2,вырезали, оказалось 1
Ну просто вы немного видно уже ходите с ней. Лучше конечно раз в полгода смотреть все.
Я чудом ее обнаружила, убрала и сделала прививку ещё а 2012.мы с вами одногодки.
У меня тогла было мало денег, мало ума, но слава богу того ума хватило не забить на это, и так грамотно все сделать, даже с прививкой. Сама удивляюсь, наверное с врачем повезло.
По теме - думаю радиоволна это все таки постерее метод, чем аргоноплазм.
Отталкиваться нужно от того, какой метод не оставит рубцов.
Я думаю стоит сделать так:
1.Спросить какие риски, если Б с дисплазией
2. Если большие, спросить какой метод без рубцов (по опыту - аргоноплазм супер)
3. Если маленькие риски , то Б тут же
4. Если Б не придет, опять делать делать кольпоскопию, и если будет замечено, что дисплазия усугубляется быстро, то чем быстрее оперироваться, прививаться, заживать, и Б.
Это 10ти минутная операция без обезболивания. Раз и все, и хоть в спортзал. Нечего тут вообще переживать, серьёзно. Самое страшное, на полгода оттянетя Б.
Я думаю стоит сделать так:
3. Если маленькие риски , то Б тут же
Ну вот эти полгода это жесть, у меня нелюбимая, хоть и высокооплачиваемая работа, плюс карантин и ограничения.
Спасибо за разъяснения по видам воздействия. Записала и буду спрашивать.
А прививку у нас вроде делают до 26 лет
Воленс-неволенс
• 02 апреля 2021
Ответ дляOleksa1551
Нашли клеееетки???
Можно подробнее?
Тут запахло лажей...
У меня есть подозрение одно
Можно подробнее?
Тут запахло лажей...
У меня есть подозрение одно
Нет, делали пап тест, написано изменённые клетки. Но меня смущает, что врач без биопсии направляет на лазер, что вот ещё подождёте и капец
Воленс-неволенс
• 02 апреля 2021
Ответ дляOleksa1551
Нашли клеееетки???
Можно подробнее?
Тут запахло лажей...
У меня есть подозрение одно
Можно подробнее?
Тут запахло лажей...
У меня есть подозрение одно
Я была на кольпоскопии уксусной кислотой и йодом, он сказал, что вообще ничего не увидел. Потом позвонил и «срочно, операция, я вас уже записал»
Воленс-неволенс
• 02 апреля 2021
Ответ дляOleksa1551
Нашли клеееетки???
Можно подробнее?
Тут запахло лажей...
У меня есть подозрение одно
Можно подробнее?
Тут запахло лажей...
У меня есть подозрение одно
И после пап теста и кольпоскопии я говорю когда можно заниматься сексом? Он такой да хоть сегодня.
Хотя я читала, что дня 2 воздержаться.я не знаю, нормальный это врач или коммерческий🤦🏼♀️
Oleksa1551• 02 апреля 2021
Ответ дляВоленс-неволенс
Вот тут не помню немного, по ПАПу
Вообще, да, вы вот дописали про уксус, теперь норм, подозрение отпало
Диагностика такая должна быть:
Осмотр, врач намазывает чёрным этим, видит непонятные белые участки. Смотрит их в микроскоп кольпоскоп этот, и он уже должен понимать, что дисплазия. Даже без ПАПа
Получается если и в ПАПе клетки двухядерные, то диагноз поставлен обосновано.
Тогда подозрения нет никакого) я просто подумала, что он КЛЕТКИ увидел при осмотре, и запахло разводняком.
Сексом по-моему можно. Но в презервативе, так как ранка. Но, как по мне - нафига. Согласна.
Тогда план действий тот же. Взвесить риски, и если минимальные, то Б.
Но если Б не сразу наступает, то бегать раз в месяц и смотреть на то, как дела там. И чуть стартует рост, то мигом оперироваться тут же.
Диагностика такая должна быть:
размахер• 02 апреля 2021
Ответ дляOleksa1551
Да здравствуйте, никуда уже не уйдёт наоборот. Как герпес. Никакой вирус никуда не девается
Вы не правы. Впч уходит.
размахер• 02 апреля 2021
Ответ дляВоленс-неволенс
Степень вторая, мне сказали лазером все удалят. И беременеть через 3-6 месяцев по результатам заживления.
Дисплазия второй степени.
И я не понимаю откуда, я не курю, не пью, не принимаю противозачаточные, первый мужчина с кем я сплю без презерватива - мой муж. Для меня это все как гром среди ясного неба, с одной стороны я боюсь делать и думаю а как я ребёнка выношу, с другой стороны хочется сделать и поскорее забыть и забеременеть
Дисплазия второй степени.
Как то странно у вас все. Уже при 1й степени обнаруживаются белые участки. У вас их нет. Так с чего тогда по пап тесту аж 2я степень. Я бы на вашем месте настаивала на биопсии. Может нет никакой дисплазии или же только 1я степень. А с ней можно рожать.
Воленс-неволенс
• 02 апреля 2021
Ответ дляразмахер
Да, все именно так. Гиня сделала пап-тест, там была легкая дисплазия и «единичные» атипичные клетки. Но послала на кольпоскопию, там мне снова сделали пап-тест, по самой кольпоскопии он сказал вообще ничего не увидел, но надо лазер, я не знаю кому верить
размахер• 02 апреля 2021
А пап тест один раз делали? Иногда небольшие воспаления или гормональные нарушения могут давать неверную картину.
’Важно понимать, что ПАП-тест – скрининговый, а не диагностический, как таковой. Диагностическая точность мазка Папинколау составляет примерно 50 – 60%. Поэтому пугаться сразу же не стоит. Лишь дополнительные анализы установят, обоснован риск развития рака или нет. Ошибочные результаты могут быть связаны с несколькими факторами, например:
• неадекватным забором материала;
• наличия в образце остатков менструальной крови, слизи;
• неправильной фиксацией мазка.’
• неадекватным забором материала;
• неправильной фиксацией мазка.’
размахер• 02 апреля 2021
Думаю Вам сначала биопсию надо а потом уже думать о прижигании. Шейка для беременности очень важна и её лучше лишний раз не трогать.
Воленс-неволенс
• 02 апреля 2021
Ответ дляразмахер
Да, я тоже так думаю.
Спасибо да мнение
Oleksa1551• 02 апреля 2021
Ответ дляразмахер
Но биопсия это же тоже ’лишний раз трогать’
Объясню
У меня было тоже самое, что у автора. Маленький участок атипичный. А что биопсия, что само удаление этого участка = равное одно другому вмешательство.
Или я не так говорю?
Или тут в зависимости от замера атипичного участка?
Объясню
Или я не так говорю?
Oleksa1551• 02 апреля 2021
Ответ дляВоленс-неволенс
Да, я тоже так думаю.
Спасибо да мнение
Я уже запуталась)
По Уксус-йоду нет белых незакрашенных участков???????
Если нету, то какая же тогда 2я степень-то..
Ms. Откровенность• 02 апреля 2021
омг..автор
вам что 42?
Чего такая паника. В первую очередь надо думать о себе и своем здоровье.
Иначе все не в радость потом будет.
Ну и тоже - к чему такая спешка рожать в разгар пандемии???
И так трясешься чтоб не подцепить орви, а тут корона.
вам что 42?
Иначе все не в радость потом будет.
Oleksa1551• 02 апреля 2021
Ответ дляразмахер
Вы не правы. Впч уходит.
Не, я знаю, что при хорошем иммунитете впч может не показываться в анализах. Но как имунитет упадёт, вылезет же.. Я так поняла. Так же как герпес. Ну может это и считается ’уходит’
Воленс-неволенс
• 02 апреля 2021
Ответ дляMs. Откровенность
омг..автор
вам что 42?
Иначе все не в радость потом будет.
вам что 42?
Иначе все не в радость потом будет.
Ну это уже, согласитесь, мое дело когда рожать. Кому мешает пандемия - тот и не рожает)
Воленс-неволенс
• 02 апреля 2021
Ответ дляOleksa1551
У меня был герпес раньше иногда на губах, после переезда в Европу, ттт, не вылезает уже 2,5 года. Я думала иммунитет поднялся, я живу в экологически чистом регионе
Воленс-неволенс
• 02 апреля 2021
Ответ дляOleksa1551
Я уже запуталась)
Нет, он сказал что по кольпоскопии вообще ничего не увидел, а по пап-тесту увидел. Я сама не знаю
Oleksa1551• 02 апреля 2021
Ответ дляВоленс-неволенс
Ну все правильно : визуально не видит, глазами своими.
А лабораторно, (или как ПАП делается), видно. На клеточном уровне. Микроуровне.
Какие просто критерии 1 или 2...
Короче дурдом. Но раком никаким явно не пахнет)
Какие просто критерии 1 или 2...
размахер• 02 апреля 2021
Ответ дляOleksa1551
Не путайте ВПЧ с герпесом. Имунная система может избавляться от ВПЧ. Организм полностью вылечивается.
размахер• 02 апреля 2021
Ответ дляВоленс-неволенс
Это очень странно. Ладно первая степень легкая и можно было бы предположить, что поражение незаметно. Но если вторая, то атипичные клетки явно должны быть видны! При биопсии берут очень маленький кусочек ткани, буквально точечку, это не сравнить с прижиганием или конизацией.
п.с. с помощью уксуса или йода врач может увидеть пораженный участок и уже знает где и сколько ему прижечь надо, понятно что выступив за край белого участка, а у вас как? всю шейку от и до будут выпаривать или срезать? жесть конечно((
размахер• 02 апреля 2021
Ответ дляOleksa1551
Какие просто критерии 1 или 2...
При второй степени уже должно быть поражено 2/3 эпителия, атипичные клетки уже были бы видны на кольпоскопии. Ладно на глаз врач не видит, но ведь камера, увеличение, уксус, йод. Уже все должно быть видно
Воленс-неволенс
• 02 апреля 2021
Ответ дляразмахер
Отчего это всю? Вы уже фантазируете, я такого не писала.
размахер• 02 апреля 2021
Ответ дляВоленс-неволенс
Вы меня не поняли. Я не фантазирую. Я пытаюсь предположить КАК врач поймет какой участок лечить? На что он будет ориентироваться? Если по виду и цвету вся шейка одинаковая.
Воленс-неволенс
• 02 апреля 2021
Ответ дляразмахер
Я не знаю этого, я вообще записалась к своему реаподуктологу снова и пусть он мне ещё раз все разъяснит. Моя цель иметь ребёнка.
Печально, что ты час должен становиться врачом, чтобы вести диалог и понимать, что вообще происходит
размахер• 02 апреля 2021
Ответ дляВоленс-неволенс
Загуглите фото до и после лазера или до и после коагуляции и Вы поймете о чем я. Там видны участки поражения. Если Вам показывали фото вашей шейки на ПК то Вы поймете разницу.
Воленс-неволенс
• 02 апреля 2021
Ответ дляразмахер
На ПК тоже все было равномерно, я не увидела вообще никаких пятен или чего-либо, все гладкое и однородное. Я чувствую себя, честно, идиоткой уже
размахер• 02 апреля 2021
Ответ дляВоленс-неволенс
Поговорите с репродуктологом, может есть смысл рожать, а через 3-4 месяца после родов заняться шейкой. Дисплазия это не тот случай, что сегодня нет, а завтра рак. Она развивается годами, медленно. А может вообще не прогрессировать.