Бриджит_Фрикандо• 04 апреля 2021

А вы знаете без гугла как называется личинка стрекозы ?

Я вот сегодня впервые узнала.
Кто знает не подсказывайте, просто проголосуйте))
Результат:
вже голосів: 115
84 (73.04%) нет
31 (26.96%) знаю
Ищу-брожу• 04 апреля 2021
Ответ дляМэри Попкинс
На русском тоже нимфа
Нимфа это же дети клещей. Меня такая нимфа укусила в прошлом году, к счастью, без последствий
Зубная фея• 04 апреля 2021
Нимфу, наверное, имеете в ввиду? Только почему именно стрекозы? Это название личной и других членистоногих. Я - биолог, правда.
АБВГДейка• 04 апреля 2021
Стрекозюлька
Зубная фея• 04 апреля 2021
Ответ дляИщу-брожу
И клещей тоже.
Зубная фея• 04 апреля 2021
* во т9 даёт )))
Название ЛИЧИНОК
Зубная фея• 04 апреля 2021
Ответ дляКудряшка Сью
Наяда я й подумати не могла, що це лялечка бабки! Дякую, що просвітили!
Ну, вообще-то это из греческой мифологии, но и личинок так тоже называют, нимфы или наяды. И да, на русском тоже.
Кудряшка Сью• 04 апреля 2021
Ответ дляМэри Попкинс
На русском тоже нимфа
Так, російською- німфа, а українською - наяда.
Кудряшка Сью• 04 апреля 2021
Ответ дляЗубная фея
Так, це грецькі назви))) Але ж на теренах сучасної України жили греки, тому й не дивно, що м. Вживаємо грецькі слова!)
Зубная фея• 04 апреля 2021
Ответ дляКудряшка Сью
С чего вы это взяли? В русском языке это синонимы, вот из большого биологического энциклопедического словаря: https://enc.biblioclub.ru/Termin/1049275_Nayada
Номер 2 - наяда, она же нифма.
Кудряшка Сью• 04 апреля 2021
Ответ дляЗубная фея
Номер 2 - наяда, она же нифма.
Я шукала українською, а потім видало російською. По рос. посиланням не ходжу- не цікаво...
Кудряшка Сью• 04 апреля 2021
Ответ дляЗубная фея
Номер 2 - наяда, она же нифма.
Українською лише наяда. Німфи в українському значенні нема.
Бочка порохУ• 05 апреля 2021
Бородину смотрели?)))