ГендиреХтор• 21 декабря 2013
неужели русский в школе не нужен
SMS-переписка:
- Привет, лак ты?
- Лак???
- Хотел написать «как»… Извини, это функция Т9!
- Так отключи ее!
- Во, точьно, атключил. А то с этой фунгцеей я делую столька ошыбак!
если девочки, которые пишут в советчице учили в школе русский язык, то как будут писать наши дети, которые вообще его не изучают. мрак!
- Привет, лак ты?
- Лак???
- Так отключи ее!
Аноним_613• 21 декабря 2013
в качестве иностранного считаю лучше изучать английский, китайский...чем русский. Но иностранный язык все-таки не основной, потому и делают люди много ошибок. Не всем дано в совершенстве владеть иностранным, поэтому я лояльно отношусь к ошибкам других людей. Пускай пишут, как умеют, - это тоже практика. Я, например, русским владею нормально и пишу почти без ошибок, а вот на английском намного хуже, на польском писать вообще не рискну - только говорить. Родным владею в совершенстве.
Не за Будка• 21 декабря 2013
Ответ дляRewonka
у нас в гимназии украиномовной русский язык с первого класса 2 раза в неделю. Так что не беспокойтесь, грамотные двуязычные люди останутся даже через 10 лет)))
Аналогично. 1-3 классы в русскоязычной школе - русский, укринский и английский - одинаковое количество часов. С 4го класса - русский, английский, немецкий - одинаково, украинский - чуть больше.
Аноним_613• 21 декабря 2013
Ответ дляmedvedica
Я думаю, что деградируют оттого, что книжки не читают. У всеж коппы и планшеты, там соцсети и стрелялки. А нормальную книгу почитать, того же Лондона никто не хочет. Еще у детей мешалка в голове. Если семья разговаривает на русском, учится ребенок на украинском, то получается такой суржик.
Вы знаете, сейчас печатные издания делают столько ошибок! Раньше такого не было. А сейчас, выбирая в магазине книгу для ребенка, всегда стараюсь бегло пробежать глазами по всем страницам. И очень часто вижу ошибки и ложу книгу обратно:(
Поэтому читать книги и побольше - поддержу Вас 100%, но читать старые книги, напечатанные лет 20 назад.
Apassionata• 21 декабря 2013
Ответ дляНе за Будка
Набоков писал на английском. Лучшие учебники это какие? 1971 года выпуска? Не смешите. Язык науки - английский. Русский шовинистический подход в духе ’мы языки учить не будем, пусть остальные его учат’ очень показателен. Простой пример - г-н Азиров или рускоязычное население Прибалтики, которое за 20 лет не удосужилось выучить государственные языки. Вот это позор.
Боюсь, Вы ошибаетесь. Набоков писал И на английском, И на русском. Кстати, он отмечал, что с английским ему намного сложнее, возможностей у русского значительно больше.
Лучшие учебники -- это учебники, в том числе переведенные с английского. Мы именно по таким и учились. Но! Переведены они были НА РУССКИЙ (а не на украинский язык) и изданы в России. Были и украинские учебники (в том, что касается моей специальности лучше всего их характеризовало понятие ’убогие’)
А Вам часто встречаются учебники, изданные на Украине, переведенные с английского на украинский язык? Раз уж мы заговорили про ’язык науки’...
Про русский шовинистический подход -- поясните, плз. Кто-то в этой теме не хочет учить украинский язык? Или к чему это?
Меня тоже беспокоит этот вопрос, и я тоже в шоке от того, как на русском пишет нынешняя молодежь
Поэтому мой ребенок говорит на русском, учит стишки, буквы и будет учиться читать на русском языке. Я не хочу, чтобы он был в числе таких писак. Готова даже нанимать репетитора. Еще если учесть, что у нас интернациональная семья, не известно где мы вообще жить будем, украинский язык ему может и не пригодиться, а вот русский - очень даже.
Мама Карло• 21 декабря 2013
Ответ дляРомашкинная
ох нужен нужен. мы с россии приехали 2года назад. ходим в укр. школу уже в 8 классе. иногда тихонько читаю переписку дочери с однокл. и друзьями. ошибки дикие ,тупые. моя таких не делает. могу сказать укр. язык легче, чем русс.
а в ’с россии’ вас грамотно писать учили??
по-моему, правильно ’из России’
хотя сроссии- мне больше понравилось....в свете полит.событий..
по-моему, правильно ’из России’
Ответ дляLadyLovе
поколение 90х плохо владеет русской грамотой потому что у был период лет 5-7 когда в украиномовных школах вообще отменили русский язык и литературу. а ЗРя. отсюда и появление Олбанского. это уже грамотные люди его причесали и выставили в систему
Шумелка Мышь• 21 декабря 2013
Ответ дляГендиреХтор
Всем, кто говорит: ’Зачем писать правильно, мы же не на уроке русского языка’, желаю встретить хирурга, который будет их оперировать со словами: ’А зачем аккуратно резать и зашивать? Мы же не на курсах кройки и шитья’.
фу,как не красит,вас ваш пост..
в тысяч.раз убеждаюсь,умение грамотно писать,ну никак не влияет на воспитанность и порядочность человека.
Аноним_584• 21 декабря 2013
Они сейчас не знают ни украинского ни русского. Мы учились на русском языке, а украинский всё равно знаем и писать и говорить на украинском можем. Сейчас тянут во все стороны это образование, книги тупоголовые выпускают, программу дикую придумывают, а дети с каждым годом всё тупее и тупее. Ещё и уроки до 11-го класса под присмотром мамы учат.
Аноним ФЕЯ• 21 декабря 2013
Ответ дляШумелка Мышь
фу,как не красит,вас ваш пост..
Причем здесь воспитанность и уж тем более порядочность? Резковатая аналогия, может быть, но очень по смыслу. А Ваше ’Фу’ сложно назвать приличным или особо украшающим Вас.
Мама Карло• 21 декабря 2013
Ответ дляАноним ФЕЯ
У всех свой родной язык, для (примерно) половины населения Украины родной язык - русский, вот и неплохо бы было иметь достаточное количество часов на его изучение.
не согласна и нечего занимать голову ребенку инфо, которая не факт, что пригодится в жизни. Родители должны определять надобность русского языка ребенку, например, планируемое обучение в Европе, ну и зачем ему ваш русский...
откровенно утошнила эта руссификация...
кому нужно, то пусть выбирает факультатив по рус.яз и лит-ре, кому он не нужен- се ля ви.
что-то Российский мин. образования не торопится вводить укр.язык хотя бы факультативно в школах на кубани, хотя уже несколько поколений передают укр. язык и фольклор у них весь на украинском: песни, вирши.
Я знаю отлично русский язык, украинский, ударения ставлю правильно...но в России жить не планирую, ни в коем случае!!!!
крепко подумаю о необходимости изучения русского языка, может предпочту немецкий или французский, параллельно с английским.
У меня много друзей по всей территории России, люблю этот народ, но ненавижу захватническую политику Российского руководства, русификацию независимого государства. А также, категорически осуждаю введение русского языка на ряду с ГОСУДАРСТВЕННЫМ украинским, осуждаю разрешение ведения гос.доков и проч. на иностранном языке. Не понимаете украинский, наймите переводчика.
И про половину населения Украины- вы тут разогнались конечно... даже крымские татары знают украинский язык, а восток никак не может и не хочет выучить государственный язык.
Считаю это не правильным.
Изучать или не изучать русский- должен быть выбор, как параллельные факультативные занятия. А грамотно писать я своих детей и сама могу научить(на русском).
откровенно утошнила эта руссификация...
Считаю это не правильным.
Мама Карло• 21 декабря 2013
до речі, щоб не виникало зайвих питать, абсолютно добре володію обома мовами, можу одночасно спілкуватися із співрозмовниками окремо і, одночасно: російськомовним та україномовним. Тобто, у мене це не викликає ніяких неприємних моментів, мені не важко розмовляти і на укр.мові і на рос. мові. Так чому велика кількість, особливо сучасних поколіть не може так просто відноситися до мовного питання і носяться з тою російською, як з писанною торбою...
до речі, шукатиму школу для своїх дітей, де буде українська, можливість обрати одну слав’янську(швидне за все, це буде польська), та дві іноземні(англ. та німецька напевно).
Мої діті відокремлюють рос. мову і українську, до речі, мій синочок у 4 рочки знає окремо укр. рос. та англ. алфавіт....
це не самий поганий підхід, на мою думку.
Аноним ФЕЯ• 21 декабря 2013
Ответ дляМама Карло
откровенно утошнила эта руссификация...
Считаю это не правильным.
откровенно утошнила эта руссификация...
Считаю это не правильным.
Крымские татары знают украинский язык в той же мере, в какой Западная Украина знает русский. По смыслу поста спорить не хочу, каждый имеет право на свою точку зрения. Не пойму только одного, почему Вы решили, что Восточная Украина не владеет украинским языком. Вас дезинформировали по этому поводу. О себе скажу лишь одно: рада, что мое образование и образование моих детей позволяет нам читать украинских авторов и русских авторов на языке оригинала. И еще воспитываю: воспитываю детей в уважении и толерантности ко всякой культуре, и ко всякому языку.
Ответ дляМама Карло
откровенно утошнила эта руссификация...
Считаю это не правильным.
откровенно утошнила эта руссификация...
Считаю это не правильным.
коней притормозите, патриот, планирующий свалить из родной незалежной
вам говорят не о том, кто какой язык ЗНАЕТ, а о том, что русский является РОДНЫМ для половины украины. На востоке такая же школьная программа, и такое же количество часов отводится украинскому языку
а учебники с таким безумным количеством ошибок в моем русскоязычном школьном детстве не существовали в принципе
Ответ дляМама Карло
[cit Мої діті відокремлюють рос. мову і українську, до речі, мій синочок у 4 рочки знає окремо укр. рос. та англ. алфавіт.... це не самий поганий підхід, на мою думку.
а мой крестник из русскоговорящей семьи и украиноговорящего детского сада временами на такой суржик переходит в свои 4.5 года, что понять его не в состоянии даже родная мать
Шумелка Мышь• 21 декабря 2013
Ответ дляАноним ФЕЯ
еще одна ....
Аноним ФЕЯ• 21 декабря 2013
Ответ дляMrsProf
Некоторым так хотят заплевать все русское, что им просто приятно говорить на черное белое и не замечать очевидное. Со спокойной совестью всегда и везде отстаиваю русский язык, как человек, у которого родители владели только украинским языком. При этом мне ничего не мешало при сто раз обхаяном Советском Союзе прекрасно выучить украинский язык. Мои дети тоже знают оба языка: и государственный, и родной. Но отказаться добровольно (!!!) от великой литературы русского народа в угоду сиюминутным амбициям национализма представляется верхом глупости человеческой.
Аноним ФЕЯ• 21 декабря 2013
Ответ дляШумелка Мышь
еще одна ....
Какой приятный, доброжелательный, воспитанный пост и смайлик! Удачи Вам и дальше!
Мама Карло• 21 декабря 2013
Ответ дляMrsProf
почему свалить, не свалить, но более перспективным для своих детей вижу знание польского, англ. и немецкого, на русском они итак разговаривать, писать, читать будут, за грамотностью прослежу, а в школе он не нужен(конкретно для моих детей).из ваших уст слово ’патриот ’ уже звучит как-то неприятно...
да, школьная программа действительно оставляет желать лучшего... согласна.
Шумелка Мышь• 21 декабря 2013
Ответ дляАноним ФЕЯ
Смайлик-это вам пример,про резковатую аналогию,очень редко его использ.но для вас,всегда пожалуйста.

Мама Карло• 21 декабря 2013
Ответ дляMrsProf
ничего, подрастет и научится...
все дети разные...
Аноним ФЕЯ• 21 декабря 2013
Ответ дляШумелка Мышь

Кто б ожидал другой ответ? А так вся белая и пушистая! И воспитанная - это самое главное.
Шумелка Мышь• 21 декабря 2013
Ответ дляАноним ФЕЯ
пусть я буду не воспитанная,но такого хирурга и врагу не пожелаю.
Удачи
Аноним ФЕЯ• 21 декабря 2013
Ответ дляШумелка Мышь
Удачи
Ой, от Вас как-то и удачи не хочется.
Мама Карло• 21 декабря 2013
Ответ дляАноним ФЕЯ
на Западной Украине русский язык знает большая часть населения, но предпочитают общаться на украинском. А никто восточным жителям не говорит, дома разговаривать на русском, да хоть, на иврите говорите, а вот государственный язык так хаять не правильно. Нет не дезинформировал, однажды на работе спорили с сотрудницей из Луганска о необходимости изучения и знания укр.яз.
я по ОБС(одна бабка сказала) свое мнение не формирую, достаточно опыта знаний и мышления.
Но, мнение мое непоколебимо: русский язык в обязательной школьной программе присутствовать не должен,разве что по желанию в факультативном порядке или на выбор родителей, как иностранного языка.
Моим детям этим языком голову забивать не нужно, есть более полезные науки. а русский при необходимости я им и дома преподавать могу.