ГендиреХтор• 21 декабря 2013

неужели русский в школе не нужен

SMS-переписка:
- Привет, лак ты?
- Лак???
- Хотел написать «как»… Извини, это функция Т9!
- Так отключи ее!
- Во, точьно, атключил. А то с этой фунгцеей я делую столька ошыбак!

если  девочки, которые пишут в  советчице  учили в  школе  русский  язык,  то  как  будут  писать  наши  дети,  которые  вообще  его  не  изучают.  мрак!
Тенюшка• 21 декабря 2013
Ответ дляАноним_609
Насправді ці обидва варіанти невірні.
І обидва варіанти приклад москалізмів, які закинуті до мови як причина для полеміки....
Вам як такому шаленому знавцю мови дивно цього не знать
А як треба?
Я живу ..... Україні
Я приїду ..... Україну

Навчить, будь ласка, говорити правильно.

Аноним ФЕЯ• 21 декабря 2013
Ответ дляАноним_609
Насправді ці обидва варіанти невірні.
Ну, шалена, на мій погляд, лише Ви! Виправте свої помилки спочатку, шалена українка.
Аноним ФЕЯ• 21 декабря 2013
Ответ для- Julia -
А як треба?
Я живу ..... Україні
Я приїду ..... Україну

Вместе с Вами жду ’шаленого українізму’!
Исправлялочка• 21 декабря 2013
Ответ для- Julia -
А як треба?
Я живу ..... Україні
Я приїду ..... Україну

З точки зору живої мови, помилки у моєму письмі відсутні.
Исправлялочка• 21 декабря 2013
Ответ дляАноним ФЕЯ
Дивись тільки не лусни від щастя
Аноним_634• 21 декабря 2013
Ответ дляАноним_609
фото
Удалено администрацией...
Аноним ФЕЯ• 21 декабря 2013
Ответ дляАноним_609
Всегда была уверена, что национализм - это одно из психических заболеваний.
Аноним ФЕЯ• 21 декабря 2013
Ответ дляАноним_609
Дивись тільки не лусни від щастя
Не заметила как-то, что мы с Вами детей крестили или на брудершафт выпили. ’Не лусніть тільки від люті’, шановно!
4udik• 21 декабря 2013
Я в школе русский язык не изучала. Пишу грамотно, какое-то время даже подрабатывала корректором в издательстве. Считаю, что грамотно писать научилась, читая книги на русском языке.

Тенюшка• 21 декабря 2013
Ответ дляАноним_609
Мені однаково, чи буду, я жить в Україні, чи ні... (с)
Начинали с москалей, а закончили немцами...
Очень интересно, оказывается я не гражданка Украины, а гражданка Краины, угумс.
Есть государство, которое называется УКРАИНА, почему оно так называется - это вопрос десятый. Актуальный вопрос, на который хотелось бы получить адекватный ответ:
как правильно говорить (писать), не переименовывая название страны, если варианты НА Украине и В Украине неверны.
Аноним ФЕЯ• 21 декабря 2013
Ответ дляАноним_634
фото
Аноним 609 игнорирует русский язык как явление.
Аноним_634• 21 декабря 2013
Ответ для- Julia -
не получите шалена українка села в лужу
Аноним_634• 21 декабря 2013
Ответ дляАноним ФЕЯ
но тем не менее, свои пять копеек вставить пытается. Диагноз?
Тенюшка• 21 декабря 2013
Ответ дляАноним_609
фото
Удалено администрацией...
Исправлялочка• 21 декабря 2013
Ответ дляАноним ФЕЯ
Для начала, пускай научатся правильно писать слова Країна та Київ
И после понятия смьісла слова - Країна - остается единственньій правильньій вариант написания = В
Исправлялочка• 21 декабря 2013
Ответ дляАноним ФЕЯ
А ти часом не родичка цій Хвеї ?
Аноним Секретарь• 21 декабря 2013
Как это не изучают Русский язык,у нас украинский всего два раза в неделю,Русский четыре раза,всё обучение на Русском.(Крым)
Тенюшка• 21 декабря 2013
Ответ дляАноним_609
И снова не сходится Есть государство, называется УКРАИНА. Мне на самом деле важно знать, КАК правильно - ’в’ или ’на’. Если теорию понимания слова ’край’ перенести на название страны, получается правильно ’в Украине’, но изначально Вы писали, что этот вариант так же не правильный. Так как же правильно?!
З.Ы. На самом деле теорий происхождения названия страны несколько, и учёные (историки), занимающиеся этой проблемой, до сих пор не пришли к единому мнению. Ну это так, небольшое отступление.
Аноним_634• 21 декабря 2013
Ответ дляАноним_609
в своем посте 89 вы написали, что этот вариант неверный

Apassionata• 21 декабря 2013
Ответ для- Julia -
Не мучайте 609-ого анонима
Ну ясно ж, что ничего он внятного не скажет.
Аноним ФЕЯ• 21 декабря 2013
Ответ дляApassionata
Не мучайте 609-ого анонима
Зато как много скажет!... Лучше и впрямь не трогать.
Аноним_634• 21 декабря 2013
Ответ дляАноним_609
А ти часом не родичка цій Хвеї ?
нет
Аноним_634• 21 декабря 2013
Ответ дляАноним ФЕЯ
да ладно, пусть уж раздует свое ЧСВ, лишь бы не лопнула
автор ГендиреХтор • 21 декабря 2013
Что такое синоним?
- Синоним - это такое слово, которое пишут вместо того, правописание которого не знают. это так, шутка)))
elinasgrek• 21 декабря 2013
Ответ дляАноним_621
Дети должны уметь писать на родном языке, а русский пусть учат как иностранный, кому нужно.
Аноним ФЕЯ• 21 декабря 2013
Ответ дляelinasgrek
У всех свой родной язык, для (примерно) половины населения Украины родной язык - русский, вот и неплохо бы было иметь достаточное количество часов на его изучение.
medvedica• 21 декабря 2013
Я думаю, что деградируют оттого, что книжки не читают. У всеж коппы и планшеты, там соцсети и стрелялки. А нормальную книгу почитать, того же Лондона никто не хочет. Еще у детей мешалка в голове. Если семья разговаривает на русском, учится ребенок на украинском, то получается такой суржик.
когдадеЦкие• 21 декабря 2013
Ответ дляMrsProf
на самом деле проблема лежит немного глубже
пунктуация одинакова в обоих языках - знаешь один, правильно расставишь запятые в другом
а вот орфография в украинском в разы проще - 99% как слышится, так и пишется, а в русском 100500 правил и исключений, касающихся правописания
и да, грамотное письмо даже на форуме выдает человека с определенным уровнем интеллектуального развития
а ’я русский в школе не учила’ - имхо не аргумент, на украинском такие персонажи тоже пишут с ошибками
Точнее не скажешь!
Ello• 21 декабря 2013
Нужен русский,я даже согласна возить ребенка в русскую школу, а не найду такую школу-найму репетитора.
Не за Будка• 21 декабря 2013
Ответ дляApassionata
Я вижу то, что вы пишете. А пишете вы про ’минус час жизни’.

Почему изучение русского языка -- минус час жизни? По-моему, это огромный плюс.
ПЛЮС возможность читать того же Есенина и Набокова в оригинале
ПЛЮС возможность учиться в ВУЗе по лучшим учебникам (как ни грустно, почти все они издаются в России... а также большинство иностранных изданий переводятся в России -- на русский язык. Вся научная периодика -- на английском и на русском языке. Не секрет, что наше государство занято совсем не развитием науки -- издаются убогие учебники в школах, очень средненькие учебники для ВУЗов, ничего не переводится).
ПЛЮС возможность не выглядеть ограниченным человеком при общении с другими людьми (Ясное дело, никто не будет требовать от нас, чтобы мы знали французский и итальянский в обязательном порядке, но незнание русского языка в стране, где очень много литературы на русском, где половина населения говорит по-русски -- это стыдно).
Набоков писал на английском. Лучшие учебники это какие? 1971 года выпуска? Не смешите. Язык науки - английский. Русский шовинистический подход в духе ’мы языки учить не будем, пусть остальные его учат’ очень показателен. Простой пример - г-н Азиров или рускоязычное население Прибалтики, которое за 20 лет не удосужилось выучить государственные языки. Вот это позор.