ГендиреХтор• 21 декабря 2013

неужели русский в школе не нужен

SMS-переписка:
- Привет, лак ты?
- Лак???
- Хотел написать «как»… Извини, это функция Т9!
- Так отключи ее!
- Во, точьно, атключил. А то с этой фунгцеей я делую столька ошыбак!

если  девочки, которые пишут в  советчице  учили в  школе  русский  язык,  то  как  будут  писать  наши  дети,  которые  вообще  его  не  изучают.  мрак!
Rewonka• 21 декабря 2013
в ненависти украиноговорящегонаселения к русскому языку виноват русскоязычный шовинизм. Еще не так давно если ты говоришь по украински в городе - то ты ’село’. И пренебрежение в голосе. И не надо это отрицать. Я сама это все видела и очень следила за своей речью вне дома, потому что не хотелось быть селом. Даже в большинстве районных центров центральной Украины, молчу уже об областных центрах и столице. Сейчас можно спокойно говорить на любом из двух языков и на вас не будут смотреть как то не так. Девочки от нас многое зависит, давайте воспитывать наших детей в уважении к своим согражданам несмотря на язык общения. Сейчас во Львове можно говорить на русском и вас не убьют (я проверяла если че))) а в Днепре на украинском (тоже проверяла)))
Это большой прогресс и от нас, мам, главных воспитателей будущего поколения зависит мир в нашей стране.

Rewonka• 21 декабря 2013
Ответ дляАноним_613
в качестве иностранного считаю лучше изучать английский, китайский...чем русский. Но иностранный язык все-таки не основной, потому и делают люди много ошибок. Не всем дано в совершенстве владеть иностранным, поэтому я лояльно отношусь к ошибкам других людей. Пускай пишут, как умеют, - это тоже практика. Я, например, русским владею нормально и пишу почти без ошибок, а вот на английском намного хуже, на польском писать вообще не рискну - только говорить. Родным владею в совершенстве.
так русский и не должен считаться ИНОСТРАННЫМ. он должен считаться еще одним языком нашей страны. И все. А немецкий, английский и польский итак в школах изучают. Наши дети только обогатятся изучая как можно больше языков - больше возможностей. Я вот очень жалею что у нас в школе только английский был (русский не в счет).
Аноним ФЕЯ• 21 декабря 2013
Ответ дляМама Карло
на Западной Украине русский язык знает большая часть населения, но предпочитают общаться на украинском. А никто восточным жителям не говорит, дома разговаривать на русском, да хоть, на иврите говорите, а вот государственный язык так хаять не правильно. Нет не дезинформировал, однажды на работе спорили с сотрудницей из Луганска о необходимости изучения и знания укр.яз.
я по ОБС(одна бабка сказала) свое мнение не формирую, достаточно опыта знаний и мышления.
Но, мнение мое непоколебимо: русский язык в обязательной школьной программе присутствовать не должен,разве что по желанию в факультативном порядке или на выбор родителей, как иностранного языка.
Моим детям этим языком голову забивать не нужно, есть более полезные науки. а русский при необходимости я им и дома преподавать могу.
мнение, сложившееся в результате спора с приятельницей из Луганска как раз на ОБС и похож. Ваш опыт, знания, мышление (цитирую Вас) на всякий случай ценю, но вряд ли могу считать их веским аргументом в дискуссии. А мое мнение (если Вы уж так настойчивы со своим): русский язык должен быть обязательным в школьной программе. А в Восточном регионе, Крыму (традиционно более русскоговорящими) - тем более!
Мама фифти цента• 21 декабря 2013
Ответ дляАноним ФЕЯ
Это повод добиваться увеличения количества часов в неделю по русскому языку, благо сейчас в школе есть возможность факультативных занятий. Педагоги на то все таки и существуют, чтобы учить детей, не все же на родителей перекладывать. Но, безусловно, в случае увеличения количества часов на русский язык до 2-х в неделю, а то и до 3-х (какой ужас!!!), можно будет уже говорить о 2, 3 часах жизни, отнятых у детей.
Русский язык в этой стране иностранный, нравится вам это или нет.
Относительно много школ с изучением русского языка. Туда и надо направлять детей, также как отправляют детей, которые хотят углубленно изучать прочие, не менее важные языки и другие предметы.
Аноним ФЕЯ• 21 декабря 2013
Ответ дляRewonka
А в нынешней антипатии отдельных людей к украинскому языку виноваты такие ревнители украинской словесности, как Ирина Фарион и иже с ними. Грамотный и культурный человек будет учить оба языка в стране, где равноправно функционируют два языка.
Мама Карло• 21 декабря 2013
Ответ дляАноним ФЕЯ
в той компании, в которой я работала, несколько сотен человек из всей тер. Украины, сестра живущая на Восточной Украине, племянники мои там же- это не ОБС. Спорить с вами не хочу и не буду, русский не должен быть вторым государственным, должен законным выбор изучать или не изучать данный язык- так будет справедливо в рамках нормальной Конституции, а не с внесениями и изменениями ...проросийский продажных политиков.
кста, очень люблю русскую литературу, классиков, многие эпохальные произведения могу цитировать, но моя позиция лояльна и верна: должен быть законный выбор а не навязанное мнение россии(специально пишу с маленькой буквы, дабы высказать свой крошечный протест русификации).
И еще, дети в сознательном возрасте, могут свой выбор сделать сами нать он им или не нать...
Аноним ФЕЯ• 21 декабря 2013
Ответ дляМама фифти цента
Сложно назвать иностранным язык, который считает родным половина населения. Впрочем, если Вы хотите так думать, пожалуйста. Мне лично этот факт никак не помешает.
Аноним ФЕЯ• 21 декабря 2013
Ответ дляМама Карло
Да Вы и не спорите нигде, Вы просто настаиваете на своем мнении. Удачи! Русский язык был и будет, как и русская культура.
MrsProf• 21 декабря 2013
Ответ дляМама Карло
почему свалить, не свалить, но более перспективным для своих детей вижу знание польского, англ. и немецкого, на русском они итак разговаривать, писать, читать будут, за грамотностью прослежу, а в школе он не нужен(конкретно для моих детей).из ваших уст слово ’патриот ’ уже звучит как-то неприятно...
да, школьная программа действительно оставляет желать лучшего... согласна.
ну в разрезе будущего я для своего ребенка считаю очень важным английский и китайский...
и да, мне неприятны патриоты, бьющие себя пяткой в грудь где-нибудь за пределами родины или планирующие выезд отсюда на ПМЖ

MrsProf• 21 декабря 2013
Ответ дляАноним ФЕЯ
Некоторым так хотят заплевать все русское, что им просто приятно говорить на черное белое и не замечать очевидное. Со спокойной совестью всегда и везде отстаиваю русский язык, как человек, у которого родители владели только украинским языком. При этом мне ничего не мешало при сто раз обхаяном Советском Союзе прекрасно выучить украинский язык. Мои дети тоже знают оба языка: и государственный, и родной. Но отказаться добровольно (!!!) от великой литературы русского народа в угоду сиюминутным амбициям национализма представляется верхом глупости человеческой.
ппкс
Мама Карло• 21 декабря 2013
Ответ дляRewonka
русский- иностранный язык, его носители могут смело называть себя меньшиной, например цигане - столь многочисленный народ на тер. Украины, давайте и его будем считать родным, можно еще венгерский ввести в школы за при- и Закарпатья... че... если у нас нет элементаных понятий о государственном языке и языке народностей, проживающих на территории суверенного и независимого государства. Есть государственный язык- украинский, международный - английский , а остальные- факультативное изучение или на выбор по желанию.
И ВСЕ.
Rewonka• 21 декабря 2013
Ответ дляАноним ФЕЯ
я не знаю кто такая Ирина Фарион, но в любом случае нет смысла принмать во внимание мнение крайних радикалов с обеих сторон - истина всегда где то в центре.
Мама Карло• 21 декабря 2013
Ответ дляАноним ФЕЯ
да хоть 100 порций, для народности, проживающей на территории любого государства, включая Украину.
Семен Семеныч• 21 декабря 2013
как будут писать? - надеюсь, грамотно и на украинском!
Rewonka• 21 декабря 2013
Ответ дляМама Карло
И ВСЕ.
нуу.. меньшиством тяжело называть пол-страны....
Нужно быть терпимее) детям не помешает русский в школе. мой ребенок изучает сразу 4ре языка с родным. с 4го будет еще один. И ей ВСЕ нравятся и интересны потому что нет еще у семилетнего ребенка никаких ...забыла слово((((... в общем стандартных ошибочных представлений.
И еще - я в жизни спілкуюсь чистою українською мовою, що тим не меньше не провокує в мені якоїсь ненависті до російської. Сейчас общество более-менее нашло баланс - давайте его соблюдать и уважать друг друга. Я за мир во всем мире
Мама Карло• 21 декабря 2013
Ответ дляMrsProf
ну вот скажите, вы не патриот Украины, не любите этот язык, не воспринимаете эту культуру- украинскую.
Зачем вы здесь живете? ведь Украина- не россия, а россия- бескрайние просторы, там столько полей не паханных... лесов дремучих... зачем вам эта ничтожная Украина, с ее пяточными патриотами?
я не гоню вас и не выселяю, я просто хочу понять, пропогандируете и навязываете чужую культуру захватнической и беспощадной страны и живете здесь?
я вот знаю и люблю русский и украинский, и культуру, и литературу обеих стран, но пропагандирую Украинский язык, почему два таких разных сознания и не понимаю я нежелания любить культуру и страну в которой живешь????
Мама Карло• 21 декабря 2013
Ответ дляRewonka
я уважаю русских, презираю захватническую политику россии в отношении не только Украины, но и других постсоветских государств.
Русский не должен иметь место как обязательный в школах, лишь узаконенный выбор его изучения или не изучения- справедливо.
Мама Карло• 21 декабря 2013
Ответ дляRewonka
а если я не хочу забивать место в голове моих детей этим языком, а предпочитаю забить это место другой информацией? я не хочу, чтобы ребенок тратил на это время, которое , по моему мнению, можно потратить на польский или чешский? я русских ставлю наравне с этими языками- мое мнение, ничем русский не лучше, чем остальные славянские языки, с какой стати ему давать привилегии?
хотите чтобы ваш ребенок учил в школе русский- пожалуйста,- ваш выбор, я не хочу- мой выбор.
Rewonka• 21 декабря 2013
Ответ дляМама Карло
ну так английский ведь тоже обязательный в школах А по поводу политики Москвы относительно Украины - полностью согласна с вами

Мама фифти цента• 21 декабря 2013
Ответ дляАноним ФЕЯ
Не путайте котлеты с мухами.
Есть государственная политика. Есть конституция, в которой задекларирован государственный язык.

Все остальные языки иностранные. Почему евреи/цыгане/китайцы/корейцы и прочие народности не орут на каждом углу, что их язык ущемляется? Они его учат дома, на курсах в специализированных школах, в своих общинах. Их действия направлены на изучение языка, а не на бесплодную писанину на форумах. Они выделяют свое время детям, вместо того, чтобы просиживать и доказывать анонимам необходимость изучения своего родного языка во всех школах страны с государственным украинским языком.

Пройдет лет 30-40 и поколение изучающее русский язык ещё при советском союзе умрет и хотите вы или нет, но молодежь подтянется под новые стандарты.
Мама Карло• 21 декабря 2013
Ответ дляRewonka
английский язык во всем мире признан международным, вы должны это знать...
Rewonka• 21 декабря 2013
Ответ дляМама Карло
ну тут либо школу выбирать по вашим принципам, либо писать заявление в школу и как то решать на уровне школы ваши принципы - может можно потом сдавать экстерном тот язык какой вашим детям интересен.
ПРосто поймите пока 80% интернета русскоязычный - то владеть этим языком не будет лишним
Вишнёвая Леди• 21 декабря 2013
Ответ дляМама Карло
Ну, Вы не утрируйте категорично, хотя бы матчасть выучите. Русский тоже.
’Організація Об´єднаних Націй фінансується з обов´язкових та добровільних внесків від своїх держав-членів, і користується шістьма офіційними мовами: арабська, китайська, англійська, французька, російська та іспанська’.(цитата из украинской википедии, кстати))
Муж русский, я украинка. Думаю, родители вправе сами решать какие языки учить ребенку в школе, другое дело, что в Украине выбора нет, как такового, вообще.
Я лично хочу чешский или словацкий, или китайский. Английский ребенок учит с детства, а вот обязательный! с 5 класса немецкий мне на фиг не вперся!. К сожалению, ’маемо те, що маемо’ (с.)
Rewonka• 21 декабря 2013
Ответ дляВишнёвая Леди
в этом плане мне нравится американская школьная система. Ну нашей еще далеко до этого к сожалению
lolatiny• 21 декабря 2013
а если бы переписка была на английском с ошибками,автор, вы бы так же негодовали ?
Языков знать нужно много, но с русским в нашем государстве вопрос спорный, поскольку это был способ колонизации.
Кстати, вас ведь не обвиняют в незнании польского или венгерского языков, а ними владеют многие жители западных областей?
Я в первую очередь выступлю за знание родного государственного, а то иностранцы, которые к нам приезжают, в шоке, поскольку в центральных областях почти не слышат украинский, я молчу уже за восточные. Им это странно, как минимум, даже жителям Африки, которые сами были колониями, но сохранили свой язык. Иногда, мне просто, как переводчику, бывает стыдно за своих сограждан... не говоря уже о гос. служащих и правительстве, которое закон обязывает говорить на государственном языке, а вместо него мы слышим даже не суржик.
Давайте для начала выучим родной язык, чтобы он стал языком общения даже на таких сайтах, а потом будем говорить об иностранных и русском в том числе.
Аноним ФЕЯ• 21 декабря 2013
Ответ дляlolatiny
Определитесь с терминологией: какой язык родной, а какой государственный. Они не всегда совпадают.
Аноним_613• 21 декабря 2013
Ответ дляRewonka
У меня иное мнение. И для ребенка выберу английский, китайский, польский, немецкий...но не русский. Русский нужен только для тех, кто собирается уезжать на ПМЖ в РФ.
И, конечно, если ребенок выучит несколько перспективных международных языков и захочет выучить белорусский, русский, аварский - я совершенно не против
Радуга-дуга• 21 декабря 2013
ой, ну не знаю....дети были и в украинском саду и учатся в украинской школе., мы русскоязычная семья , не прилагала вообще никаких усилий , с правописанием и грамматикой проблем нет ни в русском ни в украинском, при том, что русского языка вообще нет как предмета (кроме зарубежки)
дети не отличники стабильные хорошисты
neoba• 21 декабря 2013
Чего это. У нас украинская школа, русский язык в сетке, 2 часа в неделю
MrsProf• 21 декабря 2013
Ответ дляМама Карло
как вы лихо с языкового вопроса на культуру перескочили))))
язык государственный я знаю, а зачем мне его любить? и зачем любить вышиванки и пропаганду тотального геноцида? я не пропагандирую КУЛЬТУРУ в том виде, в ком она пропагадируется сейчас
почему? ну не знаю, я выросла и живу в русскоязычном регионе, ценю семью, друзей, люблю свой город, свой дом, свою работу. Я не патриот Украины, я патриот своей земли - вот как-то так. И да, мне удобнее говорить на русском, среди моего достаточно широкого круга общения есть лишь 2 украиноговорящих человека - моя подруга и бабушка моего мужа, первая живет далеко и разные языки нам абсолютно не мешают общаться, вторая говорит на таком смешном суржике, но поправлять ее в 76 у меня язык не поворочивается
и да, я не сильна в истории, помню лишь в общих чертах ее, но и по истории и по литературе украины у меня сложилось еще в школьные годы четкое впечатление - эта страна всегда жила под кем-то и всегда ныла, особенно ярко это прослеживается в литературе. Вот русскую литературу читаешь и интересно - Толстой, Пушкин, Чехов, видишь людей, эпоху, в которой они жили, о чем мечтали, как хитрили, любили... а читаешь украинскую и видишь постоянный плач и причитания над горькой долей захваченного народа, осиротевших жен и детей.
Сейчас нам подают новую историю, в которой советский союз - очередной злейший захватчик, как будто жителей россии не расстреливали, не репрессировали, у них не было неурожаев и голода в 30х годах....
может потому что натура у меня такая - нытье считаю непродуктивным, вот и не нравится мне эта культура, которая сама особых достижений не имеет, но все вокруг ей плохие - от крымского татарина, до донецкого шахтера и российского царя
почему мне нельзя любить свою землю и свой родной язык? откуда этот шовинизм берется, скажите мне? нет, я уважаю людей, говорящих на любом языке, но именно русскоязычных почему-то сразу отправляют ’чемодан-вокзал-москва’, ну вот так исторически сложилось, что у половины населения государственный - неродной язык, мы его знаем, но не пользуемся в быту - почему нас считают людьми второго сорта?