ДваДваВосемь• 11 апреля 2021
Младший родной внук и чужой старше, как быть?
Ночи доброй! Вопрос для меня больной, никогда не была в такой, хочу спросить совета, может кто знает как быть!
Итак, я невестка, у которой есть ребёнок от первого брака. У мужа есть брат, у которого есть ребёнок и он немного младше моего - 8 и 5.
Проблема в том, что племянник очень балованный. Мы приезжаем редко, но каждый раз одно и то же! Любая покупка вызывает плачь - покушаем разное - придумает что у него хуже, а у моего ребёнка лучше - отдай мне!; если выбираем цвет(уже не делаем так, поняли, что договорится никак) то сначала выберет, после покупки уже начинает канючить, что у моего ребёнка лучше, начинает плакать - хочу красную!!!! Только дашь, ну поменяемся - хочу синюю и так до бесконечности.
Бесит то, что моему ребёнку постоянно предлагают уступать - ну ты умнее, ты старше, он маленький глупый и тд.
Я не из тех, кто такое в состоянии даже высказать мужу, поэтому молчу и дуюсь внутри((( но считаю нельзя постоянно заставлять моего ребёнка уступать! Постоянно наступать на себя, он тоже обижаться начинает, ему плохо и не комфортно! Меня останавливает хорошее отношение к нам, приняли как родных, да и они друг друга ждут, но через пару часов начинается вот этот концерт!
Я не знаю как быть, меня это очень беспокоит, я переживаю за своего ребёнка, я не хочу чтоб он постоянно чувствовал себя должным , но я не знаю как поступать!
Девочки, что по посоветуете? Мужчина хороший, тоже это все замечает, но говорит был бы мой, воспитал бы иначе, но это ж не меняет текущее((((
Черпак_для_фантазий• 12 апреля 2021
Ответ дляДваДваВосемь
Штаны у вас, у меня муж и ради 6 дней в году бежать разводиться по вашему очень не умному совету я не буду! Он делает уроки, он гулять выходит с нами, организует пикники и поездки, готовит, учит английский с ребёнком, у них отличные отношения, от него идёт опора и поддержка нам обоим, обеспечивает!
И ещё раз, не все умеют и считают нужным бежать сжигать мосты и рвать глотки за слово единое не такое твоему ребёнку! Кроме этих истерик все отлично, вы понимаете???
Вам никто ни разу не советовал разводится с мужем.. Как вы вообще читаете?
В танке• 12 апреля 2021
Ответ дляДваДваВосемь
А вы на улице начинаете орать, если вашу бусинку обидели, да?
Мне тоже надо там же уподобится 5 летнему ребёнку и начать орать - не давай, не меняйся, это твоё????
Девочки, с вами все нормально?
если бы моего ребенка на улице обидели, я бы морально порвала за него. Не орать, нет, зачем это? Но сказать так, чтобы поняли, услышали и отстали - однозначно надо, да. Это и есть защита родителей, понимаете?
Пуки-куки• 12 апреля 2021
Ответ дляДваДваВосемь
В смысле радужно? Это форум, он и создан для общения и обмена опытом!
И все темы тут создают, чтоб срочно советчицы выезжали спасать или требовали видео отчёт о том, как советы применены?
Вы немного не понимаете смыла в форуме)
Вы ’немного’ не понимаете в других вещах, но вас же это не волнует
рукиЖимолости• 12 апреля 2021
Автор, поддержите своего ребенка. Скажите, как Вы и гордитесь, что он не обижает младшего. А младшему подчеркните, что , когда он вырастет, то обязательно будет таким хорошим и добрым, как старший, сможет контролировать свои желания и делать правильный выбор. И всегда подчеркивайте, что малыш еще не вырос, он не может контролировать свои эмоции. Придет то время, когда малыш захочет стать взрослым.
Патриоточка• 12 апреля 2021
Ответ длярукиЖимолости
Если будет хвалить что отдаёт и что он умный и хороший . Вырастет ребёнок которым все помыкают, а он будет считать это нормой. И говорить себе что он хороший и поступает правильно.
Стекловыжималка• 12 апреля 2021
Не уступайте. Зачем подстраиваться под чужого невоспитанного ребенка. Весь мир под него не прогнется, пусть привыкает.
И мужчине своему нужно донести, ваш ребенок никому не должен.
Сестрица Алёнушка• 12 апреля 2021
Ответ дляБентливуман
А надо. Иначе всю жизнь семья Вашего мужа будет говорить ему «Коля, ты же старше, выручи брата (сводного, не важно, для манипуляций так лучше звучит), он же маленький ещё» и пофиг, что Коле будет уже 20, а Васеньке всего 18.
Можно без хамства ставить границы. «Вася, ты сам выбрал, неси ответственность за свои поступки, в следующий раз будешь выбирать тщательнее. Коля, ты хочешь меняться? Нет? Тогда не меняйся». И дальше вообще делаете вид, что не слышите истерик. Так Коля будет знать, что его мама - его поддержка. А Васёк уяснит, что из всей семейке только на Вас не поездишь.
А что будет думать бабушка и родители Васи Вас не должно волновать. Они взрослые люди. Если хватит ума, то поддержат, а если глупые, то не страшно если обидятся.
Вы хотите чтобы Коля стал такой же удобный как Вы? Чтобы интересы свои и своих детей задвигал на второй план в угоду всем окружающим лишь бы все думали, что он хороший?
У нас тоже есть младшенький любимый внук, лупит сестер старших, а бабушка и его родитеди умиляются. 5 лет, извините, тут уже не до шуток, когда железной палкой кинет в голову. Я непедагогично, втихаря, его ущипнула, когда кинул в меня - и все, пошептало..обходит меня стороной, и если на кого-то другого замахивается - смотрю на него выразительно - и он отступает. Не хватало мне еще с синяками ходить.. А моя мама - бабушка - ходит, то ей пяткой в глаз заедет, то по голове ударит. Средняя племяшка - та вообще безобидная, лупит ее безбожно.
Мандолина Бу• 12 апреля 2021
Ответ дляДваДваВосемь
А тут видите, одна советует наволять, а если я этого не делаю, я мямля))) другая советует в «шкандаль» резкий, то самой на место чужого ребёнка ставить и тд)))
Я ж о штанах думаю, что вы! А, то, что он пытается племянника ставить на место, кричит, но реакции никакой, то ж такое, лишнее)))) надо бежать разводится срочно, он должен был племянника, наверно, ногами избить, ну чтоб он резко изменился бы, тогда б сказали что защитил, интересно?)))
Вы на взводе, понимаю. Виноваты действительно только взрослые, которые допускают такое поведение ребёнка. Если бы все его игнорили у вас бы и вопросов таких не возникало. Просто я сейчас у племяша наблюдаю ту же картину, а то и хуже и его родителям главное, чтоб малой не плакал, не кричал, не нервничал...а на остальных пох. Я демонстративно могу сказать отойди от него, не трогай, пусть успокоит мама!
Дюйм оф о4ка• 12 апреля 2021
Ответ дляДваДваВосемь
Отношение отличное, палатки, внимание, часто звонят сами, в этом все хорошо.
А сколько ждать? 3-5-10 лет?((
Разница не.ольшпя в возрасте. Я считаю, что необходимо вести себя на равных с обоими детьми. Я бы так делала. Высказывать демонстративно свое мнение при всех, даже если оно расходится с другими. Мнение уравнивающее положение обоих детей, с критикой какой-то ситуации например.
Пысы. Вы сильно удобная для всех. Я такая же в семье, хватит.
Стетоскопуло• 12 апреля 2021
Автор, кто для вас важнее? Муж или ребенок?
Посмотрите на ситуацию глазами вашего ребенка
А ещё вы его предаете
Бентливуман• 12 апреля 2021
Ответ дляДваДваВосемь
Блин, вы так пишите, будто его избивают, а я говорю сильнее?!
Да, меня задевает, потому что это мой ребёнок, конечно меня это задевает!
Автор, я так пишу потому что я была на месте Вашего сына. К нам приехали гости с девочкой младше меня. И ей приглянулся мой мячик. Мой любимый мячик. А игрушек у меня не так уж и много было... Моя мама заметила это и сказала «нравится мячик? Забирай:)»
Мама за мой счёт была в тот момент хорошей тётенькой! Для какой-то непонятной родни, которую мы видели в первый и последний раз. Вот мне 32 года, а мне всё ещё неприятно. Какого фига???
И были и другие ситуации когда она так делала. И я помню все эти ситуации))) врезалось в память. «Тебе ниавится? Алёнка, отдай Саше! Ему понравилось»
Свои вещи моя мама отдала бы? Украшения, например? А для ребёнка его игрушки и вещи ТАК ЖЕ ВАЖНЫ! Легко быть щедрой и доброй тётей з счёт других.
Своими вещами распоряжайтесь, свои вещи отдавайте, но не учите ребёнка быть удобным!
И если Вы запомнили эти случаи, то почему думаете, что Ваш сын не обратил внимания даже?
Я понимаю что чувствует Ваш сын в эти 6 дней в году. Что всем насрать на его чувства и мнение. Поверьте. Именно ЭТИ ситуации для него показатель, что если что, МАМА не защитит! Маме важнее показаться хорошей для родственников, чем для семьи.
Черпак_для_фантазий• 12 апреля 2021
Ответ дляДваДваВосемь
Девочки, с вами все нормально?
Вы как то очень много фантазируете, вам ничего подобного не писали. Лично я в конфликт детей стараюсь не вылазить, но если уже влезли взрослые, я естественно тоже вопрос буду решать со взролыми
Золотая орда• 12 апреля 2021
Ответ дляПьяная вишня
Дети растут. Через пару лет проблема исчезнет.
Но неродной внук так и будет неродным, к сожалению(
не надо всех под одну гребенку. У меня сестра-не родная внучка и ее дети также, никогда никто нас не делил с родни
Патриоточка• 12 апреля 2021
Ответ дляtettiana
у мене двоє дітей, я старшему так само кажу, уступи, будь розумнішим.... Що в цьому поганого?
Почитайте ответы выше . Дети вырастут , а модель поведения останется . Младшему можно будет все ! Он же младше , а старщий должен будет уступать ... и не только младшему брату . А друзьям , они же друзья ! Учителям! Они же лучше знают ! И т д всегда будет тот кому нужно больше ! А старший не сможет защищать свои границы - он же хороший, умнее, старше...у меня тоже двое и я не разрешаю отбирать ! Ест их личные вещи, игрушки - это они решают поделиться или нет . Они не должны этого делать , могут , если хотят ! И да , если даже покупаю одинаковые игрушки всегда есть тот кому хочется играть сейчас 2 машинками...
Исправлялочка• 12 апреля 2021
Ответ дляДваДваВосемь
Была такая мысль, но не обидятся ли на меня его родственники?
А если и обидятся, то что ж тогда? По логике: они же взрослые, пусть уступают и не обижаются...
А Вашему ребёнку нужна Ваша защита сейчас, а Вы позволяете кому-то указывать как надо себя вести и, самое главное, понимать, что правила игры меняются в процессе игры и никто его интересы при этом не защищает.
Трусиковед• 12 апреля 2021
Ответ дляДваДваВосемь
А как быть с прогулками? Вот как то пошли в зоопарк, а там лотки с игрушками. Хочу змейку!!!!!! Объясняют все, почему нет, через несколько минут - хооошо, пошли купим, не выдерживает бабушка. Иди вдвоём выбирайте(чтоб не обижать и второго). Выбрали, прошли пол зоопарка. Вой. Я хочу стрекозу!!!!! Ну ты ж хотел змею, у тебя змея! А Коля хотел стрекозу, у вас был выбор. Полчаса нудотины, объяснения, в итоге - Коля, если тебе не страшно, пожалуйста, ты же старше и умнее, отдай Васе стрекозу, а себе возьми , пожалуйста , змею!!!
Мне хочется в этот момент спалить эту стрекозу и змею, сказать - дайте по жопе, вы задолбали дуть в попу!!! И уйти!
Но я не смогу такое сказать (((
Надо было сказать, что Коля выбрал стрекозу, он будет играть стрекозой. Если ты передумал в своем выборе, идём, попросишь продавца поменять игрушку. Если продавец согласится, пусть меняет. Только желательно чтоб Вася сам с продавцом договаривался.
Фиона Шрековна• 12 апреля 2021
Ответ дляПожмаковна
Вот смотрите, ребенка явно что-то беспокоит, может ему не нравится такое большое количество людей в доме, может его другой ребенок фрустрирует, но его точно переполняют эмоции, с которыми он сам не может справиться.
Если родители рядом и он падает на пол в истерике – значит о ищет в них опоры. Сами дети из этого состояния выйти не могут, должен быть рядом взрослый. Если его родители это состояние игнорят, то фрустрация и дальше кормится. Это родители должны сказать: извини, милый, но это игрушка Коли и он имеет право не делиться
Це просто виховують баловану та заздрісну людину. Як на мене, допоможе при таких істериках , якби декілька разів дали по жопі, а не ходити на ципочках , і виконували всі забаганки малого егоїста.
А вы не пробовали создать ситуацию, при которой не будет выбора? Купить чисто угощение или мелкий презент для Васи и все. А Колин оставить дома, в машине и т.д.
Не ходить покупать ’для двоих’, потому что все равно не обидно не выходит. И если уж купили то что хотел каждый, просто тупо класть эту вещь в свою сумку и на все предложения отвечать - вот Коля поиграет и поменяется потом.
Стебель_березы• 12 апреля 2021
Ответ дляНаполеон Бонапарт
а ребенок автора почему должен бьіть каждьій раз ущемлен?
Конечно, он же менее вредный и послушный. Он уступит. Так же взрослым удобнее.
Блин, ну что у теток в башке... Как можно так к своему ребенку относится?
Пупс• 12 апреля 2021
Автор, вы странная.
Не можете постоять за своего ребёнка.
Зато стараетесь угодить родне мужа.
Ребенок вам припомнит.
Не можете постоять за своего ребёнка.
Зато стараетесь угодить родне мужа.
Ребенок вам припомнит.
Пупс• 12 апреля 2021
Ответ дляСтебель_березы
Штаны важнее.
Автору важно, чтоб родня мужа ´´ не обиделась´´.
Мизимец• 12 апреля 2021
Ответ дляВидящие_помогите
В этот момент вы говорите: ’простите, но я не хочу, чтобы мой сын вырос тютей, слабохарактерным, я учу его отстаивать свое мнение. Мой сын не хочет меняться ,просто он вас сильно уважает/любит/боится(нужное подчеркнуть), что не может вам отказать. Вы же тоже хотели бы ,чтобы наши мальчики выросли волевыми справедливыми мужчинами...’
Круто сказано!
Сама не знаю• 12 апреля 2021
Ответ дляДваДваВосемь
Но я не смогу такое сказать (((
Автор, как вариант - на моменте когда Вася воет -хочу стрекозу - сказать - ладно, видимо день не задался, развернуться и уйти с сыном и своей стрекозой. Пусть воет.
atrorubens• 12 апреля 2021
Ответ дляДваДваВосемь
Как? Он говорит - балованный, с каждым приездом все неуправляемее, вы что то делаете с этим, вы что себе думаете???
Отвечают, что все отлично у них, просто вот у моего характер мягкий, а их вот такой, особый, перерастёт, мы договариваемся.
Что ещё ему делать? Лично бы воспитывает племянников тли оставляете это его родителям? Почему он или я должны высказывать родителям, они же видят все и сами!
Весь мой жизненный опыт говорит, что если человек использует слово ’балованный’ - то книг по педагогике этот человек прочитал 0.
Кредитная• 12 апреля 2021
Ответ дляМалявка-козявка
5 лет, это такой возвраст, через 2 года перерастет, и будут они нормально общаться
Просто надо перетерпеть
Моему 7, если не хочет отдавать, то в жизни не отдаст. Если ребёнок автора в 8 отдает все по первому требованию- я бы сильно задумалась о его психологическом состоянии..(((
Кредитная• 12 апреля 2021
Ответ дляДваДваВосемь
Если разрешать все, я даже не знаю, когда это изменится((
Никогда
Кредитная• 12 апреля 2021
Ответ дляПерловая Кашка
Отношение нужно менять всем взрослым и работать над своими детьми. Родной, не родной, старше, младше....тому мальчику тоже не есть хорошо, что всегда ему уступают...
Меня больше реакция мужа удивила. Почему он за заступается за пасынка.