11 апреля 2021

Младший родной внук и чужой старше, как быть?

Ночи доброй! Вопрос для меня больной, никогда не была в такой, хочу спросить совета, может кто знает как быть!
Итак, я невестка, у которой есть ребёнок от первого брака. У мужа есть брат, у которого есть ребёнок и он немного младше моего - 8 и 5.
Проблема в том, что племянник очень балованный. Мы приезжаем редко, но каждый раз одно и то же! Любая покупка вызывает плачь - покушаем разное - придумает что у него хуже, а у моего ребёнка лучше - отдай мне!; если выбираем цвет(уже не делаем так, поняли, что договорится никак) то сначала выберет, после покупки уже начинает канючить, что у моего ребёнка лучше, начинает плакать - хочу красную!!!! Только дашь, ну поменяемся - хочу синюю и так до бесконечности.
Бесит то, что моему ребёнку постоянно предлагают уступать - ну ты умнее, ты старше, он маленький глупый и тд.
Я не из тех, кто такое в состоянии даже высказать мужу, поэтому молчу и дуюсь внутри((( но считаю нельзя постоянно заставлять моего ребёнка уступать! Постоянно наступать на себя, он тоже обижаться начинает, ему плохо и не комфортно! Меня останавливает хорошее отношение к нам, приняли как родных, да и они друг друга ждут, но через пару часов начинается вот этот концерт!
Я не знаю как быть, меня это очень беспокоит, я переживаю за своего ребёнка, я не хочу чтоб он постоянно чувствовал себя должным , но я не знаю как поступать!
Девочки, что по посоветуете? Мужчина хороший, тоже это все замечает, но говорит был бы мой, воспитал бы иначе, но это ж не меняет текущее((((
показать весь текст
Ля-ля-ля 12 апреля 2021
Я бы спросила сына’ты хочешь поменяться?’Он соответственно бы своим видом показал,что нет или же сказал,я не знаю Вашего сына,но предполагаю и все,развернулась бы и сказала ’Саша не хочет меняться!’Все!Умейте говорить нет,это и психологи советуют,решается многое простым словом ’нет’
Ля-ля-ля 12 апреля 2021
Ответ дляДваДваВосемь
Мой муж относится идеально к ребёнку, он иногда шаркает на племянника, но понимает, что не имеет права! А это отношение не мужчины к моему ребёнку!
Но он имеет право отстаивать своего ребенка!Шаркать на того может и не нужно,но Вашего он должен отстоять,раз он так идеально относится к нему
Не гавкаю- но охраняю 12 апреля 2021
Ответ дляДваДваВосемь
Мы покупаем, но начинается - у тебя желтее, плавнее, пупырчатее и тд!
А реагируют так -Вася, ты же выбрал! Минут 10 ора - хочу!!!!!! Через 10 минут - Коля, пожалуйста, поменяйся, ты же умный, взрослый, она он глупый, маленький, он ничего ещё не понимает и в таком духе!
Обязательно говорите своему ребенку заранее, что он может не отдавать свои вещи и не меняться,если не хочет. Что вы ему разрешаете и пусть не переживает, что кто-то о нем плохо подумает. Если не принципиально тебе, то меняйся, это только тебе решать.

Так он будет себя увереннее чувствовать и не так переживать.

А уже на месте, если возникла такая ситуация, то тоже можете вполне спокойно тому ребенку сказать при всей родне: ’но Коля ведь тоже расстроится, что ты забрал его игрушку. Ты разве хочешь его обидеть. Разве он твои забирает ?’ Или ’Ой, Петя, ты такой взрослый мальчик и плачешь из-за машинки, как малыш?’.
Короче, делала бы так, что его родителям пришлось бы вмешаться и остановить его. Потому что им станет неприятно, что вы его как бы высмеиваете ненавязчиво , но предъявить вам нечего по факту.
Звездолётчица 12 апреля 2021
Автор, ну начните орать и сдирать с его мамы одежду, приговаривая, не хочуууу ту в которой пришлааааа, хочуууу этуууу...
с_переулочк­а 12 апреля 2021
Ответ дляДваДваВосемь
А как я поступаю? Похерить отношения сразу и в лоб сказать? Ну я так не умею, понимаете??
В следующий раз буду жёстче, а сегодня вот так.
Поговорите со своим ребёнком и объясните что он имеет право не делиться если не хочет этого. Научите говорить ’нет’. И обязательно дайте ему понять что вы на его стороне в любом случае. Например: ’Коля, отдай, ну ты же умнее’ Коля: ’Спасибо, не хочу, я еще сам не наигрался’. И если тут начнутся наезды про айайай, нельзя быть жадным, тогда и вы должны обязательно вступиться за своего ребёнка, необязательно агрессивно, но доходчиво.
Жынси_на_флиси 12 апреля 2021
Ответ дляДваДваВосемь
Мы покупаем, но начинается - у тебя желтее, плавнее, пупырчатее и тд!
А реагируют так -Вася, ты же выбрал! Минут 10 ора - хочу!!!!!! Через 10 минут - Коля, пожалуйста, поменяйся, ты же умный, взрослый, она он глупый, маленький, он ничего ещё не понимает и в таком духе!
а Вы мать или мимо проходили?
Дорогая Маша/Глаша, мой Коля меняться не будет, я ему не разрешаю.
Вам важнее отношения новых родственником, чем чувства своего сына.
То, что Вас муж взял замуж с ребенком - ни в коем разе не делает Вас вторым сортом, а ребенка ’прицепом’ и Вы не обязаны всю жизнь приседать перед родственниками мужа в благодарность за то, что он Вас ’с ребенком взял’.
В конце концов поговорите с матерью второго ребенка с глазу на глаз и скажите: мой ребенок вечно ущемлен, он потом (дома) расстраивается и переживает, что по итогу ему досталось не то, о чем первоначально договаривались. С этого дня я не разрешаю манипулировать чувствами своего ребенка, его спокойствие мне дороже всего и истерики твоего ребенка меня не трогают. Хочет твой Вася истерить - на здоровье.
Барабан для взрослых 12 апреля 2021
Ну Вы отжигаете просто. Вашего ребенка ущимляют, а Вы молчите. Младшему - трулюлей дать и игнорить. У меня троюродный брат такой был - я его пару раз в жизни видела - один раз вот такой мелкой... непорядочной... в общем. Моя мама выдавала нам сладости - он свои сжирал сразу, а я на весь день растягивала и он мне истерики закатывал - если я ему свое не отдам - он маааааме расскажет. Ну он своего добивался, но мое терпение лопнуло, когда эта г.дость мелкая решил мой фонарик украсть. И опять со своей песней - я мааааааме расскажу. Ну я ему руки заломала, фонарик забрала и говорю - иди! Рассказывай! ... как подменили . Дети бывают совсем не дети. А вот Вы подумайте еад своим поведением.
Кудесница_с_пургеном 12 апреля 2021
Ответ дляЖынси_на_флиси
а Вы мать или мимо проходили?
Дорогая Маша/Глаша, мой Коля меняться не будет, я ему не разрешаю.
Вам важнее отношения новых родственником, чем чувства своего сына.
То, что Вас муж взял замуж с ребенком - ни в коем разе не делает Вас вторым сортом, а ребенка ’прицепом’ и Вы не обязаны всю жизнь приседать перед родственниками мужа в благодарность за то, что он Вас ’с ребенком взял’.
В конце концов поговорите с матерью второго ребенка с глазу на глаз и скажите: мой ребенок вечно ущемлен, он потом (дома) расстраивается и переживает, что по итогу ему досталось не то, о чем первоначально договаривались. С этого дня я не разрешаю манипулировать чувствами своего ребенка, его спокойствие мне дороже всего и истерики твоего ребенка меня не трогают. Хочет твой Вася истерить - на здоровье.
Жынси_на_флиси 12 апреля 2021
Ответ дляДваДваВосемь
Тоже в копилку положу, Спасибо! Попробую и этот вариант. Вроде не обидно, но понятно
извините, в какую нахрен копилку Вы что откладываете???
Просто научитесь говорить НЕТ и ребенка этому научите
с_переулочк­а 12 апреля 2021
Ответ дляДваДваВосемь
Вы снова не понимаете! Я поддерживаю ваш метод, пару раз и это б решилось!
А тут родители начинают - ну поменяйся, ну отдай...
Какой тут оставить в тишине и тд???
Вот смотрите как интересно получается: вы не можете воспитывать племянника, потому что не мама, а его родители могут воспитывать вашего и влиять на него)) скажите просто в следующий раз ’ребят, не трогайте Колю, у него сейчас и так сложный период и он может ОТРЕАГИРОВАТЬ’ если начнут выспрашивать, то ответьте что это ваше внутрисемейное, типа решаем, проехали.
Барабан для взрослых 12 апреля 2021
А - добавлю. Вас гложит, что приняли хорошо. Ну вот семья мужа вроде тоже ’приняли’. Но сыновья брата что-то ж брату лучше, а свекровь сына моего хвалила за успехи в школе и я нередко замечала как брат мужа начинал моего ’строить’, иногда меня рядом и не было. Ну я сначала повелась на их объяснения, что мой как-то хулиганил... потом я нечаянно подслушала и посмотрела что те детушки творят, когда они думают, что чужих рядом нет. ... ну и там уже понятно стало, что отношение предвзятое. Жалею, что я сразу на место всех не поставила, кого нужно было. Но ставить пришлось грубо и громко, а то придумали, что их больше и фсьо. Мы, правда, теперь не общаемся, но мне плевать - для меня главное это я и мой ребенок. Вот и Вы думайте о своем состоянии и как Вашему ребенку. Как его обиды потом отразятся?
Барабан для взрослых 12 апреля 2021
Ответ дляДваДваВосемь
А как я поступаю? Похерить отношения сразу и в лоб сказать? Ну я так не умею, понимаете??
В следующий раз буду жёстче, а сегодня вот так.
Идей нет других? Вы просто можете сказать - извиняюсь, но мне надоели конфликты, в которых мой ребенок не является зачинщиком, надоело нервничать, встретимся, когда все будет налажено.
Барабан для взрослых 12 апреля 2021
Ответ дляДваДваВосемь
Вы снова не понимаете! Я поддерживаю ваш метод, пару раз и это б решилось!
А тут родители начинают - ну поменяйся, ну отдай...
Какой тут оставить в тишине и тд???
Ваша проблема в том, что Вы и свои границы отстоять не можете, а ребенок уже бонусом. Научитесь уже. По доброте рекомендация. Всем не угодишь, а вот на голове многие покататься захотят. Ребенка своего хоть пожалейте.
Хи хи, ну ну 12 апреля 2021
Ответ дляДваДваВосемь
Мы покупаем, но начинается - у тебя желтее, плавнее, пупырчатее и тд!
А реагируют так -Вася, ты же выбрал! Минут 10 ора - хочу!!!!!! Через 10 минут - Коля, пожалуйста, поменяйся, ты же умный, взрослый, она он глупый, маленький, он ничего ещё не понимает и в таком духе!
Так в одной семье тоже часто такое бывает)
Коренная киевлянка 12 апреля 2021
Ответ дляДваДваВосемь
Блин, купила бабушка, мне кошелёк вырвать? Я и не покупал б и по попе дала б, но это делаю не я и даже не мой муж! Как тут повлиять??
Вам не доходит! При чем тут кошелек, бабушка и муж? То, что делает бабушка Вас не должно волновать, что там она покупает своему внуку, как он капризничает и сходит с ума. Перестаньте чувствовать себя виноватым в его истериках! Орет - Вы развернулись ушли. Все.
барабанщица 12 апреля 2021
Покупайте полностью одинаковое, никаких разных цветов
Кы-ы-ы-ця 12 апреля 2021
Кого он бы воспитал? Вашего или братового? Мне интересна ваша ситуация. Моему сыну только предстоит такое знакомство - брат живет с девочкой и ее сыном уже второй год, но когда мы в том году приезжали, дети разминулись во времени...
Кы-ы-ы-ця 12 апреля 2021
Я считаю, что ваш муж должен заступиться за вашего ребенка, тогда больше шансов не испортить отношения. И по собе скажу, вот это уступи, ты же старше могли испортить мои отношения с братом на всю жизнь, этого чудом не случилось.
мадамГрицацуева 12 апреля 2021
Ответ дляДваДваВосемь
А как быть с прогулками? Вот как то пошли в зоопарк, а там лотки с игрушками. Хочу змейку!!!!!! Объясняют все, почему нет, через несколько минут - хооошо, пошли купим, не выдерживает бабушка. Иди вдвоём выбирайте(чтоб не обижать и второго). Выбрали, прошли пол зоопарка. Вой. Я хочу стрекозу!!!!! Ну ты ж хотел змею, у тебя змея! А Коля хотел стрекозу, у вас был выбор. Полчаса нудотины, объяснения, в итоге - Коля, если тебе не страшно, пожалуйста, ты же старше и умнее, отдай Васе стрекозу, а себе возьми , пожалуйста , змею!!!

Мне хочется в этот момент спалить эту стрекозу и змею, сказать - дайте по жопе, вы задолбали дуть в попу!!! И уйти!
Но я не смогу такое сказать (((
В момент когда говорят вашему ребенку поменяться-ваш выход. Он еще мал и сам себя от ’ умных’ взрослых еще не защитит. Говорите, что хотите, но не молчите. Вы не будете хорошей в этой ситуации, но тут уже вопрос для кого будете. И лучше бы для свого ребенка
Кюветчица 12 апреля 2021
Ответ дляShandySun
Я всегда защищаю интересы своего ребенка. Я бы не уступала на вашем месте
Пятилетка не идиот, он Нашел слабое место и манипулирует. Ему все позволяют. На здоровье, но не за счёт моего ребёнка
Кюветчица 12 апреля 2021
Ответ дляДваДваВосемь
Мы покупаем, но начинается - у тебя желтее, плавнее, пупырчатее и тд!
А реагируют так -Вася, ты же выбрал! Минут 10 ора - хочу!!!!!! Через 10 минут - Коля, пожалуйста, поменяйся, ты же умный, взрослый, она он глупый, маленький, он ничего ещё не понимает и в таком духе!
Зачем из ребёнка дурака делают все дружно. Я о младшем.
Кюветчица 12 апреля 2021
Ответ дляДваДваВосемь
А как быть с прогулками? Вот как то пошли в зоопарк, а там лотки с игрушками. Хочу змейку!!!!!! Объясняют все, почему нет, через несколько минут - хооошо, пошли купим, не выдерживает бабушка. Иди вдвоём выбирайте(чтоб не обижать и второго). Выбрали, прошли пол зоопарка. Вой. Я хочу стрекозу!!!!! Ну ты ж хотел змею, у тебя змея! А Коля хотел стрекозу, у вас был выбор. Полчаса нудотины, объяснения, в итоге - Коля, если тебе не страшно, пожалуйста, ты же старше и умнее, отдай Васе стрекозу, а себе возьми , пожалуйста , змею!!!

Мне хочется в этот момент спалить эту стрекозу и змею, сказать - дайте по жопе, вы задолбали дуть в попу!!! И уйти!
Но я не смогу такое сказать (((
Выдать по 50 грн. Вот и счету научаться.
Капризуля 12 апреля 2021
Ответ дляДваДваВосемь
Отношение отличное, палатки, внимание, часто звонят сами, в этом все хорошо.
А сколько ждать? 3-5-10 лет?((
Если так и дальше баловать, то всю жизнь ждать. Это характер такой будет.
Вы ж тоже потакаете этим капризам. Сказали б четко пару раз нет и все-с вами б не садился на голову. Жаль вашего ребенка
Капризуля 12 апреля 2021
Ответ дляДваДваВосемь
Мы покупаем, но начинается - у тебя желтее, плавнее, пупырчатее и тд!
А реагируют так -Вася, ты же выбрал! Минут 10 ора - хочу!!!!!! Через 10 минут - Коля, пожалуйста, поменяйся, ты же умный, взрослый, она он глупый, маленький, он ничего ещё не понимает и в таком духе!
5 лет ребенку это не 2года. Что он не понимает? Умственно отсталый ?
Капризуля 12 апреля 2021
Ответ дляДваДваВосемь
Ну как, это его семья, мужчины по другому же мыслят.
И как я скажу - мне надоело, что твой племянник отбывает у моего все!!
Он сам мне говорит - разбалован!!! Ну вот что я сделаю?! Ну толку говорить к у ещё что то((
А вы отвечайте, ну так я не хочу продолжать эту политику его баловать. Скажите, что это самому ребенку вредно.
СирОжино пирОжино 12 апреля 2021
Ответ дляДваДваВосемь
Я с вами согласна, как об этом заговорить?
Бл...я, да сразу нужно было присечь... шо вы за мама
Капризуля 12 апреля 2021
Ответ дляДваДваВосемь
А как быть с прогулками? Вот как то пошли в зоопарк, а там лотки с игрушками. Хочу змейку!!!!!! Объясняют все, почему нет, через несколько минут - хооошо, пошли купим, не выдерживает бабушка. Иди вдвоём выбирайте(чтоб не обижать и второго). Выбрали, прошли пол зоопарка. Вой. Я хочу стрекозу!!!!! Ну ты ж хотел змею, у тебя змея! А Коля хотел стрекозу, у вас был выбор. Полчаса нудотины, объяснения, в итоге - Коля, если тебе не страшно, пожалуйста, ты же старше и умнее, отдай Васе стрекозу, а себе возьми , пожалуйста , змею!!!

Мне хочется в этот момент спалить эту стрекозу и змею, сказать - дайте по жопе, вы задолбали дуть в попу!!! И уйти!
Но я не смогу такое сказать (((
Вы должны четко сказать нет! Нет и всё! В этот момент вы спрашиваете у своего ребенка на ушко, хочет он меняться или нет, что б честно ответил. Гарантирую, что не хочет! И говорите ему, что он имеет право не меняться. Бабушке спокойно отвечаете, что ваш сын меняться не хочет. Что Васе придется потерпеть. А так вы ведёте себя как терпила и сына таким делаете! Пока вы не научитесь отстаивать, то и он не сможет. Сделайте это ради сына.
Капризуля 12 апреля 2021
Ответ дляМиззери
Не надо херить отношения, оно того не стоит, просто у мелкого ребенка говнистый характер который он скорей всего перерастет ,рут или мягким с юмором или со старшим поговорить что бы не обижался и похвалить его что он у вас умный и хороший и понимающий и спасибо ему за это,приготовить подарочек именно для него секретный )
Я просто вижу ситуацию со стороны мамы ребенка с вредным характером и понимаю что родичи ваши устали и просто пытаются избегать этих детских истерик
Извините, но говнистяй характер ребенка это проблема его родителей, почему его все должны кружить из за этого теперь. Вы не правы. Не перерастают такие, если их кружат. Из из маленьких вредных вырастают такие ж противные взрослые
УлыбАчка 12 апреля 2021
Ответ дляДваДваВосемь
Отношение отличное, палатки, внимание, часто звонят сами, в этом все хорошо.
А сколько ждать? 3-5-10 лет?((
Покупала бы абсолютно всё одинаковое!!! До полушурупика!!! И просила бы других родных по возможности так делать. Разбаловали там малого, и может гиперопека. Я такого и в 9 вижу у девушки брата, это отношение не особо имеет к родной не родной. Просто вот так балованный и так и будет делать
автор ДваДваВосемь 12 апреля 2021
Ответ дляШтора с кисточкой
Какая сложная у Вас жизнь, ппц

Других проблем нет?
Счастливый человек, завидую Вам...
Час ночи, а у Вас Петины и Васины стрекозы, каждый пукочих в детальнейшем изложении на 500 страниц.
Есть проблемы, но если я пишу тут, значит мне это нужно! Это форум, он для этого и создан