13 апреля 2021

Я скотина? ((

Чувствую себя моральной уродкой((.
Ситуация такая. 17 лет назад я работала в компании, где "подружилась" с партнером из другого города. Подружилась - в том смысле, что мы прикольно общались по телефону, шутили, я вела поставки из Европы для их завода, много было моментов, приятных и не очень, но мы с ним все разруливали всегда.

Мне тогда было 23, ему - 30. Юморной молодой парень, симпатичный, активный.

Потом я ушла в декрет, на эту работу уже не вернулась. Но оказалось, что парея в 30 лет разбил инсульт и его частично парализовало. Я ездила пару раз к нему в больницу. На этом все закончилось, больше мы не общались, общих интересов никаких нет.

И вот около 2 месяцев назад он вдруг нашел мой номер телефона, я сначала вообще не поняла, кто это. У него смазанная после инсульта речь и он ооочень долго строит каждую фразу, половину того, что он говорит - я не понимаю. В общем, он позвонил, чтоб вспомнить старые времена, рассказывал, как все плохо у него, ему уже под 50 - депрессивный мужчина. Я это все выслушала, сказала, что рада была услышать.... но это была моя ошибка.

Потом он позвонил, попросил узнать, по чем квартиры в моем городе. Потом он позвонил, чтоб поздравить с 8 марта. Потом он просто позвонил. Потом он позворил, чтоб поздравить с днем космонавтики, блин!!

Короче, я чувствую себя полнейшей скотиной, потому что больше не желаю с ним общаться. Но совесть мне говорит, что ему очень нужно это общение, он там несчастный, после инсульта, жизнь не сложилась, с трудом выговаривает слова.

Я имею моральное право не оьщаттся с ним или это будет по-свински? И да, если я не поднимаю трубку, он потом звонит раз 10.

Короче, как красиво разрулить эту ситуацию, чтоб человека не обидеть , но при этом перестать с ним общаться? Была бы это здоровая назойливая подруга, я бы просто трубку не брала. Но его мне просто жалко, от этого сильно мучит совесть ((
показать весь текст
Злюка-закусюка 13 апреля 2021
Автор, а если честно и открыто поговорить? Спросить чего он ждёт от вашего общения? Объяснить, именно честно объяснить, что вам тяжело от таких разговоров, что вы заряжаетесь негативом и несёте его потом дальше в дом, в семью. Сказать честно что вы готовы ему дать, а что нет! Например. ’Женя, я готова с тобой болтать на приятные нам обоим темы раз в месяц по 20 минут. Чаще мне не комфортно у меня семья и прочее. Но быть жилеткой не могу, у меня просто нет такого морального ресурса, прости и пойми’. И вот после такого разговора, уже отстаивать свои границы! Просто грубо заблочить и молчать не по-человечески, мне кажется.
Настя Снежок Воля 13 апреля 2021
Ответ дляЗадолбулька
Автор, это в школе сейчас такие задания раздают - потроллить на Советчице? Вам, по идее, должно быть около 40, а слог и мышление как у 16-летней, максимум)))). Женщины 40 лет такой фигней не парятся, и в состоянии сами определяться со своим общением))).
Ну и придумывайте истории получше))). Мобильников 17 лет назад не было практически ни у кого, поэтому ваш нынешний телефон он достать не мог в принципе. Тем более, что вы с работы ушли сразу же))).
Ездили вы к нему в другой город проведать в больницу? Немного беременная? Муж был не против? ))).
Сочиняйте интересней, плиз))))
Вы ошибаетесь, мобильные телефоны 17 лет назад были. У меня студентки он появился как раз 17 лет.
Миззери 13 апреля 2021
Нет, не скотина.
20 лет прошло это практически незнакомый человек для вас, как разрулить незнаю так как сама не умею выходить из таких ситуаций.
Разве что муж пусть возьмёт телефон и скажет что теперь это его номер а ваш незнает.
Ромашкинная 13 апреля 2021
Автор, для Вас это испытание, но я бы советовала пройти его, это же не много - 10-20 минут в неделю. И как раз в декрете, при подобных физических испытаниях люди обращаются к тем, кто был им дорог, приятен. И потом - все возвращается, не в этой, так следующей жизни, вряд ли кто-то хочет оказаться на его месте.
Миззери 13 апреля 2021
Ответ для175см55кг19лет (она)
Так дело в том, что когда мы работали, мы не были совсем посторонними. Он приезжал к нам в Киев, мы хорошо общались. Но он блин сейчас живет этими воспоминаниями, все время говорит , мол, а помнишь то, а помнишь то...

Насчет мужа, я уже сама думала. Это идея, спасибо. Хотя, это настолько неправдоподобно, я б не поверила...
Наверное влюблен был раз так запомнилось ему
Жена миллионера 13 апреля 2021
Мне тоже пришлось оборвать полностью общение с подругой. После инсульта она очень изменилась и стала очень навязчивой. Звонки по несколько раз в день и если не отвечаешь звонит много раз подряд. Ну и разговоры странные и одно и тоже ещё с повторами. Тоже чувствую себя скотиной.
Миззери 13 апреля 2021
Ответ для175см55кг19лет (она)
Та он мне вообще нахрен не нужен! Чувство жалости + мое чувство вины, и вот - я в ситуации, из которой не вижу нормального выхода
Я вас понимаю, по своему характеру я точно так бы вляпалась и незнала как разрулить, трусливо бы дала трубку мужу что бы он сказал ему что меня переехал КамАЗ или что-то в этом духе
Миззери 13 апреля 2021
Ответ дляБарабан для взрослых
Ему надоело висеть на СЗ,решил прошерстить телефонную книгу.И тут вы сердобольная,остальные проигнорировали
Кстати да, а то сразу думаешь что жил годами и мыслями,нашел,прям рыцарь и послать жалко а все гораздо банальнее )
Малявка-козявка 13 апреля 2021
Ответ дляanasko2891
Можливо,але ж хворих тварин ми шкодуємо,а ось знайомих не дуже. Він же не тягне автора в ліжко. Просто хоче товаришувати.
Больные животные не делятся так негативом как люди
Миззери 13 апреля 2021
Ответ дляПрестидижитатор
Автор, скажите, что не хотели говорить раньше, но, видимо, не сможете больше общаться, потому что все это время занимались важным делом, документами, потому что в конце месяца уезжаете, переезжаете на ПМЖ заграницу. Придумайте, куда. Подальше. Номер поменяется у вас, но по свободе вы постараетесь созвониться с ним. Поговорите с ним ещё недельку, скажите вещи собираете и все такое. Если потом, позже сам позвонит вам, попросите ответить ребенка, например, скажет, какая Маша, куда вы звоните, это мой номер, да, недавно на этом номере. Ну, и всё ) Думаю, он поймет, что вы слились, но по сценарию вам будет спокойней, раз вы сердобольная )
О, прекрасный вариант кстати
Малявка-козявка 13 апреля 2021
Ответ для175см55кг19лет (она)
В общем, всем спасиьо за ответы. Пока я для себя приняла решение воспринимать это как 10 минут в неделю моего служения миру, благотворительности, так сказать. Если это будет повторяться чаще, тогда буду что-то решать.
Не надо, лучше прекратить сейчас
Хачапууури 13 апреля 2021
Автор, выделите ему 5-10 минут Вашего времени раз в неделю. Возможно, ему просто нужна Ваша моральная поддержка и минимальное общение. Выделите ровно столько, сколько Вас не будет напрягать, остальное переводите в интернет общение.
Люди настолько очерствели, с ума посходили со своими ’личными границами’.
Меня прет)) 13 апреля 2021
Ответ дляФокус-Покус
Какой ущерб семье и работе выслушать человека раз в неделю в течении 5 минут?
Давайте автор даст ему ваш телефон, вы не против общаться, как раз сделаете доброе дело.
Поддакиваю иногДА 13 апреля 2021
Не знаю почему, но мне,автор, кажется, что Ваш знакомый Вас немного разводит.
Ни так все у него плохо, как он Вам преподносит.
Раз одела не бу 13 апреля 2021
Ответ дляЗадолбулька
Автор, это в школе сейчас такие задания раздают - потроллить на Советчице? Вам, по идее, должно быть около 40, а слог и мышление как у 16-летней, максимум)))). Женщины 40 лет такой фигней не парятся, и в состоянии сами определяться со своим общением))).
Ну и придумывайте истории получше))). Мобильников 17 лет назад не было практически ни у кого, поэтому ваш нынешний телефон он достать не мог в принципе. Тем более, что вы с работы ушли сразу же))).
Ездили вы к нему в другой город проведать в больницу? Немного беременная? Муж был не против? ))).
Сочиняйте интересней, плиз))))
простите, но в 2004 году даже у меня, зеленой студентки, был мобильный. что уж говорить о работающих людях? и да, тот номер до сих пор мой основной
Трахтибидох 13 апреля 2021
Ответ для175см55кг19лет (она)
Наверное, я дура, но не умею вот так врать даже по мелочам. Паршиво потом себя чувствую.
Учитесь, это в Ваших интересах. Я раньше тоже не умела, сейчас в свои 46 умею многое. Цените себя, и не тратьте свое время на того, кто Вам абсолютно не нужен. Жизнь одна и так коротка, нельзя ее тратить на всякую фигню, не касающуюся Вас и Ваших родных людей.
Матраскин Брат 13 апреля 2021
Скажите, что не можете общаться, так как у Вас очень ревнивый мужчина.
Ну, чтоб и человека не обидеьть...
Барабан для взрослых 13 апреля 2021
Ответ дляМиззери
Кстати да, а то сразу думаешь что жил годами и мыслями,нашел,прям рыцарь и послать жалко а все гораздо банальнее )
Просто красотки с СЗ при живом общении исчезают,а найти себе ровесницу тоже с небольшими проблемами он не хочет
Ленне-Рейма 13 апреля 2021
Ответ длямегамоСГ
Может будь он здоровым, то не был бы таким навязчивым? Тогда можно был бы общаться спокойнее.
Пока он был здоровым, автор ему и нафиг нужна не была. Да, дружили как сотрудники. Потом разошлись на 10-15 лет. А потом его прикрутило и он пошёл искать, свободные уши. Ему ж и сейчас чихать на автора, что она занята, что у неё семья.
Матраскин Брат 13 апреля 2021
Ответ для175см55кг19лет (она)
Я вчера после пары минут поздравлений с Днем Космонавтики сказала, что, мол, извини, мне нужно к малой бежать, а он такой, нет, пожалуйста, давай еще поговорим, хоть пару минут. Причем, это предложение он говорил минуты две((

Не знаю, зачем я создала себе эту проблему. Но меня уже типает, когда вижу, что его номер высвечивается при звонке. И на себя злость, что не мону отказать, и совесть мучает, и жалко его... короче, мне надо голову лечить, наверное
Говорите о ревнивом парне/муже.
мегамоСГ 13 апреля 2021
Ответ дляЛенне-Рейма
Пока он был здоровым, автор ему и нафиг нужна не была. Да, дружили как сотрудники. Потом разошлись на 10-15 лет. А потом его прикрутило и он пошёл искать, свободные уши. Ему ж и сейчас чихать на автора, что она занята, что у неё семья.
Даже если у них там любовь-морковь и потом они разошлись на 15 лет, то автор все равно ему ничем не обязана. У дядьки видимо вокруг уже все разбежались и образовался вакуум. Вот он и взял шерстить старые контакты. Вдруг кто-то клюнет.
Zemiada 13 апреля 2021
Насильно общаться довольно сложно и как бы бессмысленно в данном случае. Думайте о себе . Человека жаль но он не поймет ничего
советский цирк 13 апреля 2021
мне тоже недавно написал друг из далекой юности, года 23 назад общались в одной компании. И вот неделю назад написал в фб, тоже делился какими-то воспоминаниями, я этого уже и не помню даже. Оказывается он на пенсии по инвалидности, что случилось я не спросила. Потом спросил можно ли позвонить, я ответила что не стоит. Что у нас может быть общего спустя четверть века?
МощныйШива 13 апреля 2021
Даже если это бывший парень автора, или даже муж. Много лет прошло, общение напрягает. Своя семья и жизнь есть. Зачем ей эта гиря? Дело же не в болезни мужика. Если бы он был здоров и напрягал ее общением, что бы она сделала? Отморозилась спокойно или заблокировала. А мужик давит на то что он болен и на жалость. Сворачивайте общение. Мы и так делаем в жизни, слишком много того что надо и не нравится, что бы тратить ресурс на посторонних, ненужных людей на постоянной основе.
Колупалочка 13 апреля 2021
Вы же не спасатель, так и скажите-ртом, что у вас своя жизнь и ооочень ревнивый муж. Что семья дороже, что у вас нет ничего общего. ВЫ ему ничего не должны!
Летчица 13 апреля 2021
Ответ дляЗадолбулька
Автор, это в школе сейчас такие задания раздают - потроллить на Советчице? Вам, по идее, должно быть около 40, а слог и мышление как у 16-летней, максимум)))). Женщины 40 лет такой фигней не парятся, и в состоянии сами определяться со своим общением))).
Ну и придумывайте истории получше))). Мобильников 17 лет назад не было практически ни у кого, поэтому ваш нынешний телефон он достать не мог в принципе. Тем более, что вы с работы ушли сразу же))).
Ездили вы к нему в другой город проведать в больницу? Немного беременная? Муж был не против? ))).
Сочиняйте интересней, плиз))))
а где раздают задания в каждой теме оставлять тупые комменты типа ’не верю, тролль’?
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв 13 апреля 2021
Это желание утопическоеу у Вас - поэтому смиритесь с тем, что Вы доставите человеку боль в любом случае - У Вас не получится остаться ’хорошим человеком’
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв 13 апреля 2021
Если хотите минимизировать последствия и боль другого человека, то не расстягивайте и не оттягивайте с этим, лучше сказать сразу, что не хотите общаться. а не рубить хвост по частям.
Не гавкаю- но охраняю 13 апреля 2021
Ответ дляЗадолбулька
Автор, это в школе сейчас такие задания раздают - потроллить на Советчице? Вам, по идее, должно быть около 40, а слог и мышление как у 16-летней, максимум)))). Женщины 40 лет такой фигней не парятся, и в состоянии сами определяться со своим общением))).
Ну и придумывайте истории получше))). Мобильников 17 лет назад не было практически ни у кого, поэтому ваш нынешний телефон он достать не мог в принципе. Тем более, что вы с работы ушли сразу же))).
Ездили вы к нему в другой город проведать в больницу? Немного беременная? Муж был не против? ))).
Сочиняйте интересней, плиз))))
У меня с 2001 года, конечно были
Фокус-Покус 13 апреля 2021
Ответ дляMs. Android
Да
Это для вас лично. Для остальных может быть и по-другому.