13 апреля 2021

Я скотина? ((

Чувствую себя моральной уродкой((.
Ситуация такая. 17 лет назад я работала в компании, где "подружилась" с партнером из другого города. Подружилась - в том смысле, что мы прикольно общались по телефону, шутили, я вела поставки из Европы для их завода, много было моментов, приятных и не очень, но мы с ним все разруливали всегда.

Мне тогда было 23, ему - 30. Юморной молодой парень, симпатичный, активный.

Потом я ушла в декрет, на эту работу уже не вернулась. Но оказалось, что парея в 30 лет разбил инсульт и его частично парализовало. Я ездила пару раз к нему в больницу. На этом все закончилось, больше мы не общались, общих интересов никаких нет.

И вот около 2 месяцев назад он вдруг нашел мой номер телефона, я сначала вообще не поняла, кто это. У него смазанная после инсульта речь и он ооочень долго строит каждую фразу, половину того, что он говорит - я не понимаю. В общем, он позвонил, чтоб вспомнить старые времена, рассказывал, как все плохо у него, ему уже под 50 - депрессивный мужчина. Я это все выслушала, сказала, что рада была услышать.... но это была моя ошибка.

Потом он позвонил, попросил узнать, по чем квартиры в моем городе. Потом он позвонил, чтоб поздравить с 8 марта. Потом он просто позвонил. Потом он позворил, чтоб поздравить с днем космонавтики, блин!!

Короче, я чувствую себя полнейшей скотиной, потому что больше не желаю с ним общаться. Но совесть мне говорит, что ему очень нужно это общение, он там несчастный, после инсульта, жизнь не сложилась, с трудом выговаривает слова.

Я имею моральное право не оьщаттся с ним или это будет по-свински? И да, если я не поднимаю трубку, он потом звонит раз 10.

Короче, как красиво разрулить эту ситуацию, чтоб человека не обидеть , но при этом перестать с ним общаться? Была бы это здоровая назойливая подруга, я бы просто трубку не брала. Но его мне просто жалко, от этого сильно мучит совесть ((
показать весь текст
автор 175см55кг19лет (она) 13 апреля 2021
Ответ дляЗадолбулька
А ездили вы беременная его проведывать? Вы же в декрет ушли, потом его инсульт разбил..Муж не против был? Беременная жена к каком-то мужику в больницу бегает....
Блин, какое это вообще имеет значение к теме?? Иногда я понимаю мужчин, которые ненавидят женскую логику.
Задолбулька 13 апреля 2021
Ответ для175см55кг19лет (она)
Блин, какое это вообще имеет значение к теме?? Иногда я понимаю мужчин, которые ненавидят женскую логику.
Это имеет отношение к моему первому вопросу)))). Зачем вы строчите такие темы? Ну вот интересно мне)))
Мстящий за Зайца 13 апреля 2021
Ответ дляБусурманша
Как-то быстро вы успели сработаться, подружиться, вести поставки, уйти в декрет, перестать общаться и парня инсульт разбил и все это в его 30 лет
17 лет, на фоне вселенной - мгновение, в человеческой жизни - огромный период!
автор 175см55кг19лет (она) 13 апреля 2021
В общем, всем спасиьо за ответы. Пока я для себя приняла решение воспринимать это как 10 минут в неделю моего служения миру, благотворительности, так сказать. Если это будет повторяться чаще, тогда буду что-то решать.
автор 175см55кг19лет (она) 13 апреля 2021
Ответ дляЗадолбулька
Это имеет отношение к моему первому вопросу)))). Зачем вы строчите такие темы? Ну вот интересно мне)))
Тролль здесь Вы. Пока
Миллениалка 13 апреля 2021
Автор, вы попали. Рубите сейчас. Дальше будет хуже. Несравнимо хуже. Позвольте себе иметь груз на плечах в виде мук совести - он ничто по сравнению с тем, что вас ждёт дальше. Я в вашей ситуации была несколько лет назад, меня ’спасла’ смерть этого человека. Вот так же мучалась, причем я уже дошла до стадии, когда прямым текстом говорила ’не звони мне пожалуйста, у меня своя жизнь, своя семья, мы давно расстались и мне не о чем с тобой говорить’. Это было совершенно бесполезно. Человек за мной ещё и следить начал в реальной жизни.
автор 175см55кг19лет (она) 13 апреля 2021
Ответ дляМиллениалка
Автор, вы попали. Рубите сейчас. Дальше будет хуже. Несравнимо хуже. Позвольте себе иметь груз на плечах в виде мук совести - он ничто по сравнению с тем, что вас ждёт дальше. Я в вашей ситуации была несколько лет назад, меня ’спасла’ смерть этого человека. Вот так же мучалась, причем я уже дошла до стадии, когда прямым текстом говорила ’не звони мне пожалуйста, у меня своя жизнь, своя семья, мы давно расстались и мне не о чем с тобой говорить’. Это было совершенно бесполезно. Человек за мной ещё и следить начал в реальной жизни.
Какой ужас! У вас с ним были отношения до этого?
ЗабежАЛОЧКА 13 апреля 2021
Ответ для175см55кг19лет (она)
В общем, всем спасиьо за ответы. Пока я для себя приняла решение воспринимать это как 10 минут в неделю моего служения миру, благотворительности, так сказать. Если это будет повторяться чаще, тогда буду что-то решать.
О нет, это ошибка так делать. Скажите ему нет, что было то прошло, у вас другая жизнь. Так и скажите, он же нагло к вам липнет, вот и вы нагло поступите. Ему плевать, удобно вам или нет, понимаете? Вы имеете право на такое же отношение к нему и его инвалидность здесь не при чем.
Вообще не факт 13 апреля 2021
Ответ для175см55кг19лет (она)
Легко сказать. Как потом с этим жить .
Наверное, мне к психологу, да?
Нет, психолог скажет убирать ненужных людей из своей жизни. Это и так понятно, только на 700 грн похудеете)
Постепенно: извини, мне нужно бежать; извини, мне сегодня некогда; извини, у меня на этой неделе такой завал - чаю попить некогда; извини, давай поболтаем через ПАРУ недель.
По нарастающей. Но на это придется потратить какое-то время. За один раз - не знаю.
Или перевести общение в мессенджер. Пусть пишет, а вы лайкнете когда сможете, а там и заглохнет.
Жабры жабы 13 апреля 2021
У меня похожая ситуация. Бывший коллега начал названивать поговорить ’за жизнь’. Не работаем вместе уже 7 лет, он предпенсионного возраста, одинокий холостяк. Хотя на работе мы особо не дружили, так - в одном кабинете работали. Его сократили и он так до сих пор и не нашел работу, я сама ушла в другую компанию.
Спустя несколько лет стал вдруг звонить. Несколько раз брала трубку, ну эти разговоры по полчаса ни о чем, плюс политику любит копнуть, ну его. Короче, я заблокировала (( Совесть немного мучает, но спокойнее стало. Хотя он же и сдругого номера может позвонить, не исключаю такого....
НичеНипанимаю 13 апреля 2021
Ответ дляБесконечность-не предел
И я не верю.что через 17 лет вас нашёл бывший знакомый. Да ещё и не совсем дееспособный
Да,не тот теперь троль,не тот
Ms. Android 13 апреля 2021
Ответ для175см55кг19лет (она)
Так дело в том, что когда мы работали, мы не были совсем посторонними. Он приезжал к нам в Киев, мы хорошо общались. Но он блин сейчас живет этими воспоминаниями, все время говорит , мол, а помнишь то, а помнишь то...

Насчет мужа, я уже сама думала. Это идея, спасибо. Хотя, это настолько неправдоподобно, я б не поверила...
Почему неправдоподобно? Как раз логично
Ms. Android 13 апреля 2021
Ответ дляБесконечность-не предел
И я не верю.что через 17 лет вас нашёл бывший знакомый. Да ещё и не совсем дееспособный
Бывает. Меня через 19 нашли
Ms. Android 13 апреля 2021
Ответ для175см55кг19лет (она)
Чувство вины за то, что ему нужно общение, а я не хочу. Был бы он здоров, я бы так и сделала, но мне его одновременно жалко и бесит то, что я не могу сказать, чтоб он прекратил звонить, боюсь его обидеть, хз почему. Зороший парень был, превратился в депрессивного ноющего дядьку , который растягивает слова и предложения которого я жду 2 минуиы, пока он закончит мысль.

Блин, я реально скотина бесчувственная
Нет. Вы обычный нормальный человек
Очень-очень 13 апреля 2021
Скажите что замужем и муж бесится если он звонит и все...
Ms. Android 13 апреля 2021
Ответ дляФокус-Покус
Да. А в чем проблема? Вступление в брак автоматически лишает возможности людей общаться с лицами противоположного пола?
Да
ШанельКуКу 13 апреля 2021
Скажите прямо-
Вася, я человек занятой. И если я не ответила, значит есть на то причины - дом, семья, работа, дети, родители, коты, собаки, я сама есть в конце концов.
Посему не нужно названивать 10 раз - это некультурно как минимум.

Я вижу пропущенные звонки. И когда будет возможность - сама наберу тебя. Пожалуйста, не отвелекай меня
Ms. Android 13 апреля 2021
Ответ дляАноним Первый
Зачем? Посторонних нытиков-манипуляторов? Давить на жалость вообще не по-мужски. Пусть занятие себе найдет, и инвалиды чем-то полезным занимаются. Причем здесь девушка? Уже и навешал ей лапши, что она вину почувствовала
Ms. Android 13 апреля 2021
Ответ дляСекс-Бомба
Имеете конечно. Он вам никто, по факту. И был никем.
Сейчас просто использует ваши уши. Был бы здоров и сложилась бы жизнь вряд ли бы и вспомнил.
Вот именно. Автор, прислушайтесь
Барабан для взрослых 13 апреля 2021
Ответ для175см55кг19лет (она)
В общем, всем спасиьо за ответы. Пока я для себя приняла решение воспринимать это как 10 минут в неделю моего служения миру, благотворительности, так сказать. Если это будет повторяться чаще, тогда буду что-то решать.
Просто скажите правду.А в качестве благотворительности проще и вдохновляюще лучше заниматься тем,что увлекает и вы можете дать этому свою энергию
Батя, я стараюсь! 13 апреля 2021
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
О нет, это ошибка так делать. Скажите ему нет, что было то прошло, у вас другая жизнь. Так и скажите, он же нагло к вам липнет, вот и вы нагло поступите. Ему плевать, удобно вам или нет, понимаете? Вы имеете право на такое же отношение к нему и его инвалидность здесь не при чем.
Автор, прислушайтесь! Золотые слова!!
Ms. Android 13 апреля 2021
Ответ дляanasko2891
Цікаво,а якби він був здоровий ви б також не хотіли з ним спілкуватися
Будь он здоровый просто поговорить не звонил бы. Уши ищет свободные
Чумачечая_ 13 апреля 2021
Ответ дляБарабан для взрослых
Просто скажите правду.А в качестве благотворительности проще и вдохновляюще лучше заниматься тем,что увлекает и вы можете дать этому свою энергию
+1. Это уже токсичная благотворительность получается, если ощутимо в ущерб себе. Я вот не тянула никогда ’живое общение’. А есть люди без эмпатии и других обязанностей. Вот им нормально.
Даже Катерина Ножевникова из ’Монстров’ не бралась за онко, к примеру. Потому что ’не тянет’. У всех свои лимиты.
Ms. Android 13 апреля 2021
Ответ дляЗадолбулька
Автор, это в школе сейчас такие задания раздают - потроллить на Советчице? Вам, по идее, должно быть около 40, а слог и мышление как у 16-летней, максимум)))). Женщины 40 лет такой фигней не парятся, и в состоянии сами определяться со своим общением))).
Ну и придумывайте истории получше))). Мобильников 17 лет назад не было практически ни у кого, поэтому ваш нынешний телефон он достать не мог в принципе. Тем более, что вы с работы ушли сразу же))).
Ездили вы к нему в другой город проведать в больницу? Немного беременная? Муж был не против? ))).
Сочиняйте интересней, плиз))))
У большей части знакомых были мобильные 17 лет назад. Вы откуда?
Ра ру ра ру ра 13 апреля 2021
А у меня была знакомая, она меня общением напрягала, хотя она очень хорошая девочка и я общительная. У меня своих проблем выше крыши было, как обычно. Я морозилась, потом винила себя, когда узнала что она умерла. Я не знала что у нее рак
18 мнеУЖЕ 13 апреля 2021
Ответ для175см55кг19лет (она)
Чувство вины за то, что ему нужно общение, а я не хочу. Был бы он здоров, я бы так и сделала, но мне его одновременно жалко и бесит то, что я не могу сказать, чтоб он прекратил звонить, боюсь его обидеть, хз почему. Зороший парень был, превратился в депрессивного ноющего дядьку , который растягивает слова и предложения которого я жду 2 минуиы, пока он закончит мысль.

Блин, я реально скотина бесчувственная
вы нормальная!
Ms. Android 13 апреля 2021
Ответ дляРа ру ра ру ра
А у меня была знакомая, она меня общением напрягала, хотя она очень хорошая девочка и я общительная. У меня своих проблем выше крыши было, как обычно. Я морозилась, потом винила себя, когда узнала что она умерла. Я не знала что у нее рак
А вы причём к онко и смерти? Не в чем вам себя винить. Для этого и существуют психологи. Они могут нейтрализовать негатив после таких разговоров, есть свои техники. Обычный человек - нет
Миллениалка 13 апреля 2021
Ответ для175см55кг19лет (она)
Какой ужас! У вас с ним были отношения до этого?
Да, дружили и встречались, потом дорожки разошлись по причине его увлечения наркотой. Попал в ДТП, остался инвалидом с серьезными ожогами и шрамами
Штора с кисточкой 13 апреля 2021
Ответ для175см55кг19лет (она)
Легко сказать. Как потом с этим жить .
Наверное, мне к психологу, да?
а вообще да, можно с психологом проконсультироваться, они четко на свои места все расставляют
Чучело-Мяучело 13 апреля 2021
Знаете, ваши терзания было бы понять, если бы у вас ранее отношения были и несчастье случилось только что. Но за 20 лет люди меняются, интересы меняются, жизнь меняется. Лучшие друзья когда-то перестают общаться, просто потому что разные интересы. Не надо этих мучений вам и ложных надежд ему. Он ищет себе друга или кто его знает какие там мысли. Вы же понимаете, что ни дружбу, ни чего-то больше дать ему не готовы. Общаться через силу - лицемерие. Наиболее вероятно, что он ищет живого общения, но все ему отказывают. Жестоко, но вас с ним до этого кроме моментов по работе больше ничего не связывало. А сейчас тем более не связывает.
Пресекайте это сейчас. У вас своя жизнь, у него своя. По ту сторону уже не тот парень, которого вы когда-то знали.
И да, за квартиры у вас он не просто так узнает. Возможно, мама уже старенькая, она понимает, что сын остается совсем один в этом мире если она умрет. Ищет варианты, возможных друзей, которые смогут помочь и быть рядом когда она уйдет...