13 апреля 2021

Я туплю!2й класс. Великдень

Второй класс. Программа НУШ.
В учебнике вот такой текст про "Великдень". У меня вопрос к авторам и куче людей, которые работали над учебником, его вычитывали, МинОбразования : "ЗАЧЕМ ЭТОТ БРЕД??? ВЫ ЕГО ЧИТАЛИ?".
Даже меня , 35 тетку всю жизнь учили, что праздник "Великдень" - духовный праздник.
Традиционно люди шли в церковь, святили пасхи и яйца, потом собирались большой семьей с родственниками и кушали освяченную еду. Мы еще в детстве всегда ходили на кладбище.

Ну а теперь претензии к тексту. Не учат национальным традициям , а пикникам в лесу. Пикник - покушать на природе. Ну , ок. Согласна.
Зачем тащить палатку на 1 день? барбекю, бумеранг - это лишнее по -моему. Мама молодец, куда-то выложила еду ( в траву) , потом вспомнила, что скатерть забыла. Нигде ничего не написано, какую еду взяли, но будут бегать по лесу и меняться яйцами и кушать паски. Мишка у людей попрошайничать будет? Почему не написать, что мама испекла 4 вида паски? Паску с орехами - первый раз слышу, что такую пекут и про шоколадную тоже. Традиционно были всегда сырные и с изюмом.
Ну вообщем Я ТУПЛЮ. прихожу с работы в 19:00 и на дистанционнке надо уроки делать. Как ребенку это логически объяснить?

показать весь текст
Дверной_Проем 13 апреля 2021
Ответ дляКоролева красоты
В церковь, к родным, близким, на поминальную идут на кладбище
То есть в Пасху нельзя помянуть родственников. И если вы не в курсе поминальных дней в году много. Вы всегда ходите в эти дни на кладбище?
Дверной_Проем 13 апреля 2021
Ответ дляНе за Будка
Автор, прочтите себя еще раз. Вы действительно не понимаете, что Вы пишите?
Детям во ВТОРОМ классе обрисовали общую картину.
Для чего ребенку 8-ми лет знать, что нужно брать с собой на пикник, для чего ему эти знания. Для чего ребенку меню Пасхи?
Семья вышла сама на пикник, они не обязаны тащить всех гостей к себе за стол, это не есть гостеприимство.
То есть про глинтвейн зимой детям писать можно, а тут нельзя?
Дверной_Проем 13 апреля 2021
Ответ дляБорисфенка
Куди завгодно, окрім кладовища. Туди ходять через тиждень після Великодня.
Сразу видно западнян
автор Радость моя 13 апреля 2021
Ответ дляДверной_Проем
То есть про глинтвейн зимой детям писать можно, а тут нельзя?
ну нормально. современно!
Нерадистка Кэт 13 апреля 2021
Ответ дляДверной_Проем
То есть про глинтвейн зимой детям писать можно, а тут нельзя?
А що не так з глінтвейном? Мої в зимку п´ють глінтвейн, я часто роблю дітям. Безалкогольний глінтвейн дуже смачний
Морковна 13 апреля 2021
Ответ дляРадость моя
спасибо за ответы. всех текст устраивает. чего и следовало ожидать.
для меня этот текст - просто тупой набор слов. который ничего не несет для ребенка.
Ещё не видела, вечером гляну, тоже нуш 2 класс.
Ну не всех устраивает) к примеру, мне вообще идея религиозных текстов, праздников в школе не нравится. Но биомассе нужен опиум и нужен больше, чем образование
Просто своим детям объясняю что это за зверь и с чем едят)))) и мы красим яйца не Иисуса Христа, а в честь плодородия земли
Баксы_сдам 13 апреля 2021
Ответ дляКоролева красоты
Не поняла
Куча знакомых в возрасте за 50 лет ходят на кладбище именно на Пасху. Я не хожу, но я младше, но от других слышу, что ходят.
Борисфенка 13 апреля 2021
Ответ дляДверной_Проем
Сразу видно западнян
???? На сході йдуть поминати одразу після церкви?
Евгений-4f6e 13 апреля 2021
Ответ дляНерадистка Кэт
Тому що це релігійне свято. А Хрестианської етики у нас немає, вона поки що заборонена Конституцією України. Тому це просто оповідання, не навчання церковного і духовного, це все дома. В школі можуть бути Мусульмани, католики, будісти, атеїсти, всі рівні. Ніхто про хануку не вчить же в підручниках
Так от і виходить, що текст порушує права тих, хто хотів би виховати своїх дітей в християнському дусі, адже нав´язує матеріалістичне мислення, що людей об´єднує випадок, а не традиція чи віра.
автор Радость моя 13 апреля 2021
Ответ дляБорисфенка
???? На сході йдуть поминати одразу після церкви?
у каждой семьи свои традиции. у нас много людей на пасху ходит на кладбище.
на поминальные дни само собой ходим.
Чавонадо 13 апреля 2021
Текст про праздничный пикник, и в названии же ’пикник’. Объединяет людей праздник, традиционные блюда, семейные традиции в виде пикника и некоторые внезапные обстоятельства. Семья хотела быть подальше от людей, но благодаря забытой скатерти пришлось объединяться с другой семьей, что принесло свои плюсы в виде разнообразия вкусов традиционной выпечки и радости ребенка. Ну и что здесь непонятного? Нормальный текст.
Борисфенка 13 апреля 2021
Ответ дляРадость моя
у каждой семьи свои традиции. у нас много людей на пасху ходит на кладбище.
на поминальные дни само собой ходим.
Дивно, вперше про таке чую.
Але розумію, чого раптом ви обурилися, ви хотіли оповідання про пікнік на кладовищі, бо у вас такі ’традиції’?
САМ_ТАКОЙ 13 апреля 2021
Ответ дляЕвгений-4f6e
Так от і виходить, що текст порушує права тих, хто хотів би виховати своїх дітей в християнському дусі, адже нав´язує матеріалістичне мислення, що людей об´єднує випадок, а не традиція чи віра.
В каком месте текст НАВ´ЯЗУЄ що людей об´єднує ЛИШЕ випадок, а не традиція?
автор Радость моя 13 апреля 2021
Ответ дляБорисфенка
Дивно, вперше про таке чую.
Але розумію, чого раптом ви обурилися, ви хотіли оповідання про пікнік на кладовищі, бо у вас такі ’традиції’?
расширяйте кругозор. не зацикливайтесь на фильмах ужасов
Борисфенка 13 апреля 2021
Ответ дляРадость моя
расширяйте кругозор. не зацикливайтесь на фильмах ужасов
Дізнавайтеся про традиції, вам буде корисно.
Дверной_Проем 13 апреля 2021
Ответ дляБорисфенка
???? На сході йдуть поминати одразу після церкви?
Я была пару раз. Есть люди всю службу стоят, большинство идут утром в церковь святят корзинки, потом приносят домой, всей семьёй завтракают(розговляються), потом идём на кладбище, ставим цветы, на тарелочку кладут пасочку, крашанки, печенья, конфеты. Постояли пару минут, идём к другой могиле умерших родственников, могут подойти знакомые, с ними поговорить вспомнить умершего, подойти к могилам их родственников, вспомнить их. Есть такие, что бухают и шашлыки чуть ли не на могилах разводят. В 90-х практиковалась выездная торговля на кладбище(те же шашлыки, водка и все сопутствующие в виде музыки), но скандал был жуткий, торгашей прогнали с кладбища. Также ходят через неделю после Пасхи, называется ’проводы’, но проводят их в воскресенье и понедельник, а это уже рабочий день, поэтому людей очень мало. Основная масса ходит на Пасху. Муж из Винницкой у них ходят на Троицу.
бЭйбА 13 апреля 2021
Ответ дляРадость моя
спасибо за ответы. всех текст устраивает. чего и следовало ожидать.
для меня этот текст - просто тупой набор слов. который ничего не несет для ребенка.
Ну да, семейные ценности и здоровый образ жизни - пустой набор слов, ото б молитвы бубнеть... Критиковать легко, создавать трудно.
Борисфенка 13 апреля 2021
Ответ дляДверной_Проем
Я была пару раз. Есть люди всю службу стоят, большинство идут утром в церковь святят корзинки, потом приносят домой, всей семьёй завтракают(розговляються), потом идём на кладбище, ставим цветы, на тарелочку кладут пасочку, крашанки, печенья, конфеты. Постояли пару минут, идём к другой могиле умерших родственников, могут подойти знакомые, с ними поговорить вспомнить умершего, подойти к могилам их родственников, вспомнить их. Есть такие, что бухают и шашлыки чуть ли не на могилах разводят. В 90-х практиковалась выездная торговля на кладбище(те же шашлыки, водка и все сопутствующие в виде музыки), но скандал был жуткий, торгашей прогнали с кладбища. Также ходят через неделю после Пасхи, называется ’проводы’, но проводят их в воскресенье и понедельник, а это уже рабочий день, поэтому людей очень мало. Основная масса ходит на Пасху. Муж из Винницкой у них ходят на Троицу.
Де це таке, яка область?
Дверной_Проем 13 апреля 2021
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
В каком месте текст НАВ´ЯЗУЄ що людей об´єднує ЛИШЕ випадок, а не традиція?
В каком месте текста что то сказано о традициях на Пасху кроме пасок?
Дверной_Проем 13 апреля 2021
Ответ дляБорисфенка
Де це таке, яка область?
Харьковская
САМ_ТАКОЙ 13 апреля 2021
Ответ дляДверной_Проем
В каком месте текста что то сказано о традициях на Пасху кроме пасок?
Этот текст о пикнике конкретной семьи, а не о Пасхе. Тут и не должно быть указано о пасхальных традициях.
Борисфенка 13 апреля 2021
Ответ дляДверной_Проем
Харьковская
Дуже здивована, буду знати, що і таке буває.
Меряю от 0 13 апреля 2021
На Пасху реально можно пойти и на пикник. Наоборот, навязывание религиозных взглядов на жизнь в образовании не должно присутствовать. Вот вам как раз нейтральный текст: и крашенки, и паски, и пикник, и скатерть забыли.
И вообще текст на злобу дня: надо было ещё дописать, что церкви закрыты, потому все пошли на открытую хорошо проветриваемую местность, радушно делились антисептиками и средствами индивидуальной защиты, при этом строго соблюдая дистанцию.
САМ_ТАКОЙ 13 апреля 2021
Ответ дляМеряю от 0
На Пасху реально можно пойти и на пикник. Наоборот, навязывание религиозных взглядов на жизнь в образовании не должно присутствовать. Вот вам как раз нейтральный текст: и крашенки, и паски, и пикник, и скатерть забыли.
И вообще текст на злобу дня: надо было ещё дописать, что церкви закрыты, потому все пошли на открытую хорошо проветриваемую местность, радушно делились антисептиками и средствами индивидуальной защиты, при этом строго соблюдая дистанцию.
Дверной_Проем 13 апреля 2021
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Этот текст о пикнике конкретной семьи, а не о Пасхе. Тут и не должно быть указано о пасхальных традициях.
Если Пасха не при чем, зачем указаны паски з родзинками, шоколадні і т.д?
Дверной_Проем 13 апреля 2021
Ответ дляБорисфенка
Дуже здивована, буду знати, що і таке буває.
Для меня тоже удивительно, что бывает по-другому
автор Радость моя 13 апреля 2021
Ответ дляБорисфенка
Де це таке, яка область?
Сумская, Черкаская, Луганская, Винницкая, г. Киев. У меня так родственники ходят . К обеду на кладбище.
САМ_ТАКОЙ 13 апреля 2021
Ответ дляДверной_Проем
Если Пасха не при чем, зачем указаны паски з родзинками, шоколадні і т.д?
Пасха при том, что пикник происходил в день празднования Пасхи. Вот эта конкретная семья решила провести день так. И имеет право провести его так. Кто-то хочет провести этот день в церкви и молитвах? Семья из текста ничего не имеет против.
Королева красоты 13 апреля 2021
Ответ дляБаксы_сдам
Куча знакомых в возрасте за 50 лет ходят на кладбище именно на Пасху. Я не хожу, но я младше, но от других слышу, что ходят.
А на поминальную куда они ходят?
Борисфенка 13 апреля 2021
Ответ дляРадость моя
Сумская, Черкаская, Луганская, Винницкая, г. Киев. У меня так родственники ходят . К обеду на кладбище.
Несподівано. Тоді зрозуміле ваше обурення - чому діти не на кладовище пішли.
Але по всій Україні інша традиція - є Проводи чи Гробки, поминальний день через тиждень після Великодня. І діти б дуже здивувалися оповіданню про шашлик на кладовищі у Великдень.