Утка_в_тапках• 13 апреля 2021

Вот я лох.Мошенники развели на 1450 грн на олх доставке.Фишинг

Дура я,дура.Написала барышня,что через ОЛХ доставку хочет купить детские ботинки.Скинула мне ссылку об оплате с сайта ОЛХ,данные для отправки,мне по той ссылке нужно было ввести свою карту для верификации платежа.Ну я ввела,дура.Приходит смс о списании 1450 грн.Эта опять строчит в Вайбер,Юлия,Юль,ну что там,Вы тут?Видимо,чтобы я не успела понять,что к чему,и не отвлекалась.Я ей пишу,что произошло списание с моей карты,ой,я сейчас напишу в тех поддержку,не переживайте.Пишет мне сотрудник якобы Олх.В системе произошел сбой,Вам нужно следовать инструкции.Положить на карту такую же сумму,как списалась,и снова провести транзакцию по следующей ссылке(такой же,как и барышня сбрасывала),сумма вернётся,списания не будет.Одолжите у кого-то,возьмите карту мужа,мы переживаем не меньше Вас,репутация и бла-бла.Тут уже все стало ясно.Безграмотно,на русском языке,а не на украинском,ссылка эта повторяющаяся,эти Юлия-Юлия бесконечные,потом начал звонить на Вайбер.Вишенка на торте ближе к концу переписки-мы вернем Вам не 1500,а 2000,то есть ,Вы меня уже облапошили на 1450,я должна была пополнить карту ещё на 1500,провести транзакцию по ссылке,и они бы ещё 1500 с меня поимели.Эта "покупательница" написала мне,что я мошеЙница,с нее списали 70 грн.А вот я" руки опустила,решать ничего не хочу,а ВЕДЬ ИЗ ТЕХ ПОДДЕРЖКИ МНЕ НАПИСАЛИ, ЧТО МНЕ НУЖНО СДЕЛАТЬ".А все дело в фишинге,когда мошенники создают левую ссылку с таким же интерфейсом,дизайном,как и настоящий,в названии частично указывается название реального сайта,где "совершается" сделка(как у этих уродов в ссылке фигурирует olx-эolxpaysya.com).Прошу прощения за длинный текст.Ничем ,Су*и,не гнушаются ничем.Оба в сети, нормально себя чувствуют.А я реву,это были последние деньги.Схожу завтра в банк и полицию,хотя понятно,что деньги не вернуть.Скоты.Скрины прилагаю по 5 штук.Спасибо тем,кто дочитал.
Ксерокопия ночи• 14 апреля 2021
Ответ дляНастасья Пицун
Если в приложении зайти в раздел ’Помощь’, то автоматически открывается браузер - сайт help.olx.ua/
В приложении на ios не открывает браузер, ты остаешься в приложении. На андроиде не знаю
Дюймовочка• 14 апреля 2021
Ответ дляНастасья Пицун
Странно , у меня все остаётся в приложении
Лукава_Кiшка• 14 апреля 2021
Ответ дляАльфред Шнитке
Нет, ещё сразу доставка оплачивается. Т.е примерно 150-160 грн спишется
нет, вчера на сестру оформила-за 100грн.товара,списывается 106 грн.
какие 160?
Настасья Пицун• 14 апреля 2021
Ответ дляДюймовочка
У вас айфон? На Андроиде открывается браузер.
Дюймовочка• 14 апреля 2021
Ответ дляНастасья Пицун
Ага)
Настасья Пицун• 14 апреля 2021
Ответ дляКсерокопия ночи
У меня андроид, открывается браузер.
Чудо-Рыба-кит• 14 апреля 2021
Ответ дляКсерокопия ночи
На андроиде перекидывает на сайт. И там уже чат. Но выглядит он совершенно иначе, нежели у автора на скрине
ИграйМойГормон• 14 апреля 2021
Ответ дляУтка_в_тапках
Прочла о мошенничестве на сайте, далее перешла в чат на ОЛХ
Так что Вам мешает ещё раз перейти в этот чат? Вы можете в него опять зайти?
Миссис Буркул• 14 апреля 2021
Проще уже у мошенника выудить информацию, чем у автора
60 метров сметаны• 14 апреля 2021
Ответ дляНастасья Пицун
А автор уверяет, что общалась с тп в приложении
’’’’’
Из Вайбера попала на левую ссылку,из своего приложения ОЛХ написала в чат.
Чудо-Рыба-кит• 14 апреля 2021
Ответ для60 метров сметаны
’’’’’
Она или перенервничала и сама уже не понимает ни черта, или я не знаю как объяснить.
Дюймовочка• 14 апреля 2021
Автор, вот опишите тот диалог с оператором ? Что вам сказали в чате олх ? Кроме того вашего скрина. Потому что это сообщение уже взорвало мозг всем.
Оно вырвано из контекста , выглядит будто оператор и есть мошенник. Или же оператор вам озвучивает схему , по которой работают мошенники ?
Дюймовочка• 14 апреля 2021
Ответ дляМиссис Буркул
Автор, приглашайте его в тему 😂
Настасья Пицун• 14 апреля 2021
Ответ для60 метров сметаны
’’’’’
Да нет, она написала, что из приложения попала на сайт help.olx.ua, прочитала раздел о фишинге и написала в чат. Действительно, под статьей о фишинге есть кнопка ’чат’.
Чудо-Рыба-кит• 14 апреля 2021
Ответ дляДюймовочка
Автор, приглашайте его в тему 😂
У него есть ссылка на эту тему. Читает, поди, и угорает
60 метров сметаны• 14 апреля 2021
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
Со всеми бывает, согласна - и по себе знаю )
Но стрессоустойчивости автора можно позавидовать: шкандаль на 20 стр. И ответить каждому...
Больше скажу - бронебойная выдержка в нежелании заходить в чат снова )
Лукава_Кiшка• 14 апреля 2021
Ответ дляАнти-аноним
Да и бабок разводят на 500тысяч...
На днях пенсионерку по известной схеме развели-’а у вас дочь/сын аварию попал...’
на 500 тысяч?
ну,если у бабки столько есть,даже не знаю, пожалеть ее или нет
Настасья Пицун• 14 апреля 2021
Ответ дляДюймовочка
Я вот тоже склоняюсь к тому, что вырвано из контекста и чат реальный. Если переход в него был действительно, как описывает автор. Но блин, у них что, автоисправления нет? Что за продОвец?
60 метров сметаны• 14 апреля 2021
Ответ дляНастасья Пицун
Да, но вы говорите, что помощь открывается в браузере. Соответственно, там будет и чат. Хотя если у автора айфон....
А еще автор не говорит простую вещь: где открылась фишинговая ссылка - в браузере или в приложении )
Дюймовочка• 14 апреля 2021
Ответ дляНастасья Пицун
Фиг знает, может и правда нет. Какой то стажёр первый день на работе и не выучил ещё базовые слова. Надеюсь утром нам прольют свет на эту мутную историю 😂
Чудо-Рыба-кит• 14 апреля 2021
Ответ дляНастасья Пицун
Чат не реальный. Он выглядит не так.
Настасья Пицун• 14 апреля 2021
Ответ для60 метров сметаны
В браузере, на ее скрине видно.
Ксерокопия ночи• 14 апреля 2021
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
Сама не понимает. У нее может был открыт браузер с той формой, на которой она ввела номер карты, а там и поддержка. Короче я не верю что автор троллит, уж очень тупо. И эти скрины детективной драмы в переписке с мошенником из вайбера, не рисовала же она их.
60 метров сметаны• 14 апреля 2021
Ответ дляНастасья Пицун
В браузере, на ее скрине видно.
Но автор упорно молчит и отвечает невпопад. К чему бы )
Чудо-Рыба-кит• 14 апреля 2021
Ответ дляКсерокопия ночи
Тоже так думаю. Она просто на нервах запуталась и сама теперь не понимает окончательно, где тот чат в котором она общалась.
Настасья Пицун• 14 апреля 2021
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
Чат не реальный. Он выглядит не так.
Может сейчас не так, а в рабочее время с 9 до 18 так... Написано, что живой чат только в такое время.
Ксерокопия ночи• 14 апреля 2021
Ответ дляНастасья Пицун
Да это нереальный чат. Что саппорт олх будет писать, что это они мол пишут всем на вайбер? «Для лучшей связи с продовцами и покупателями»такой сервис. Автор не может заскринить путь от иконки приложения к чату потому что нет этого пути. Она не переходила из приложения в чат. Это левый чат и она попала в него через фейковую форму олх-доставки.
Ксерокопия ночи• 14 апреля 2021
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
Ой нет, он занят, у него там секс по телефону с автором в вайбере
Ксерокопия ночи• 14 апреля 2021
Ответ дляДюймовочка
Я уже не надеюсь. Вообще миллион страниц тому назад автору начали доказывать что ее чат- фейк и писать туда больше не нужно. Но она так и не призналась поняла она это или нет
Настасья Пицун• 14 апреля 2021
Ответ дляКсерокопия ночи
Мне кажется, что ’оператор’понял вопрос автора с той стороны, что она покупатель и ее платеж не прошел. И написал, что да, надо пополнить карту и повторить платеж. А тот, который не прошел, вернётся ей обратно. Как-то так. А насчёт Вайбера, написал, что продавец с покупателем могут списываться в Вайбере.
Ну, это лично мои догадки. Просто объяснить по-другому логически не выходит. Автор настаивает, что в чат перешла после статьи о фишинге. Она действительно есть и под ней кнопка ’чат’