Утка_в_тапках• 13 апреля 2021
Вот я лох.Мошенники развели на 1450 грн на олх доставке.Фишинг
Дура я,дура.Написала барышня,что через ОЛХ доставку хочет купить детские ботинки.Скинула мне ссылку об оплате с сайта ОЛХ,данные для отправки,мне по той ссылке нужно было ввести свою карту для верификации платежа.Ну я ввела,дура.Приходит смс о списании 1450 грн.Эта опять строчит в Вайбер,Юлия,Юль,ну что там,Вы тут?Видимо,чтобы я не успела понять,что к чему,и не отвлекалась.Я ей пишу,что произошло списание с моей карты,ой,я сейчас напишу в тех поддержку,не переживайте.Пишет мне сотрудник якобы Олх.В системе произошел сбой,Вам нужно следовать инструкции.Положить на карту такую же сумму,как списалась,и снова провести транзакцию по следующей ссылке(такой же,как и барышня сбрасывала),сумма вернётся,списания не будет.Одолжите у кого-то,возьмите карту мужа,мы переживаем не меньше Вас,репутация и бла-бла.Тут уже все стало ясно.Безграмотно,на русском языке,а не на украинском,ссылка эта повторяющаяся,эти Юлия-Юлия бесконечные,потом начал звонить на Вайбер.Вишенка на торте ближе к концу переписки-мы вернем Вам не 1500,а 2000,то есть ,Вы меня уже облапошили на 1450,я должна была пополнить карту ещё на 1500,провести транзакцию по ссылке,и они бы ещё 1500 с меня поимели.Эта "покупательница" написала мне,что я мошеЙница,с нее списали 70 грн.А вот я" руки опустила,решать ничего не хочу,а ВЕДЬ ИЗ ТЕХ ПОДДЕРЖКИ МНЕ НАПИСАЛИ, ЧТО МНЕ НУЖНО СДЕЛАТЬ".А все дело в фишинге,когда мошенники создают левую ссылку с таким же интерфейсом,дизайном,как и настоящий,в названии частично указывается название реального сайта,где "совершается" сделка(как у этих уродов в ссылке фигурирует olx-эolxpaysya.com).Прошу прощения за длинный текст.Ничем ,Су*и,не гнушаются ничем.Оба в сети, нормально себя чувствуют.А я реву,это были последние деньги.Схожу завтра в банк и полицию,хотя понятно,что деньги не вернуть.Скоты.Скрины прилагаю по 5 штук.Спасибо тем,кто дочитал.
Благодарная Свинья• 14 апреля 2021
Ответ дляУтка_в_тапках
Я прям находка для мошенников.
просто соблюдайте правила проведения операций. Не гонитесь за сделкой в сомнительніх случаях.
И запомните фундаментальное 9применительное ко многим областям) правило: ЕСЛИ КТО-ТО ОЧЕНЬ СИЛЬНО ВАС СКЛОНЯЕТ К ЧЕМУ-ТО, ТО ЭТО В ЕГО ИНТЕРЕСАХ, А НЕ ВАШИХ.
Акуна_Матата• 14 апреля 2021
Ответ дляВатный Пупс
А я вот сегодня из за истерики дамы в вайбере не купила сумку у неё.
Не всегда удобно писать на олх.
Написала ей в вайьер,скинула ссылку на её объявление, уточнив в наличии ли вещь?
А она как понеслась,мол я мошенница и т.д..
Пусть продаёт дальше свою сумку...
Я ей написала,что она истеричка и пусть сидит в обнимку со своей сумкой.
Занавес.
Не всегда удобно писать на олх.
Пусть продаёт дальше свою сумку...
Занавес.

Люди уже поехали умом.
Я продавец. Часто сделки через вайбер. Но я понимаю, если включать мозги, не переходить по левым ссылкам, все будет Ок.
Мне в этом плане очень помогла группа Шахраи в Фейсбуке. Там этих историй уйма. Читаю и понимаю теперь эти схемы.
Ваша прЭлесть• 14 апреля 2021
Ответ дляЛамзак_сдутый
только что прочитала в фб в испанской группе, что уже и на Букинге так разводят.
А можно ссылочку на статью?
Сладкий лимончик• 14 апреля 2021
Ответ дляЛамзак_сдутый
Еще на блаблакаре ( там очень много мошенников). Я попалась прошлой осенью. Была в вайбере ссылка на фишинговый сайт босфора. Я писала на кидстаффе и деньги пытались списать дважды .
Ваша прЭлесть• 14 апреля 2021
Ответ дляКсерокопия ночи
Так, подождите. Не сбивайте автора. Да, это бред, мы уже 20 страниц это обсуждаем. Мне остался один шаг до открытия великой тайны мироздания- как автор попала на фейковый чат.
... И этот шаг до смешного велик ©
Губка Боб• 14 апреля 2021
Ответ дляУтка_в_тапках
Это уже чат на сайте Олх.
Это не чат сайта олх + Те же ошибки в общении - ’продОвцы’.
Губка Боб• 14 апреля 2021
Ответ дляУтка_в_тапках
На карте должна быть сумма не меньше,чем покупка.В чате ОЛХ(настоящем) так ответили.
Враньё. Вы общались не в чате олх.
Вбигудях• 14 апреля 2021
Ответ дляУтка_в_тапках
Вот так с карты сняли деньги.Не повторяйте моих ошибок
ВЫ хоть карту теперь поменяйте
Ваша прЭлесть• 14 апреля 2021
Ответ дляКсерокопия ночи
Вот не удивлюсь, если сейчас в тему прибежит наша Юлия и именно Вам ответит.
Юлия - это имя автора)
Мама Чели• 14 апреля 2021
Ответ дляHappy Feet
а вот нет
я и обращалась в службу ОЛХ - объявления висели дня 3 точно.
И там были другие еще товары
а банк. да. удивил - честно. не ожидала
И там были другие еще товары
а банк. да. удивил - честно. не ожидала
Сейчас на олх мошенников по жалобам с аргументами - ворованные фото с российских продавалок, нежелание отправлять олх доставок и тп в купе - блокируют в течении 15 мин. Я автокресло покупала, каждый второй по хорошей цене - кидала(
Точный сантиметр• 14 апреля 2021
Ответ дляУтка_в_тапках
Капец,дура я.Я то ,наивная, всегда думала,что эта доставка придумана в первую очередь для того,чтобы обезопасить покупателя.Но что меня так разведут...Я в шоке до сих пор.
Так она придумана для безопасности))только в приложении .А вы о вайбере.Ещ ОЛХ и виноват
Прилипало• 14 апреля 2021
Ответ дляMacOS-ница
Девушка, прошу вас, не расстраивайтесь! Мы с мужем оба неглупые люди, но и муж в свое время попал на 11 тыс грн на примитивном мошенничестве, и я на 6 тыс., тоже на ОЛХ. Мошенники не дают вам опомнится и раздуматься. Каждый так может пострадать, а на другой раз уже будет внимательным. Помню, как я тоже рыдала, такой страшный был стресс, берегите себя, отпустите ситуацию и живите дальше.
мне вот интересно, расскажите:
почему пользуетесь олх с доставкой? т.е не в своём городе?
я знала о мошенника всегда, но схем конечно нет, и именно поэтому мне страшно там покупать. Поэтому на олх покупала только когда в Киеве-приехали- посмотрели- заплатили-забрали. Потом наткнулась на Кидстафф и покупаем здесь, у продавцов с хорошим рейтингом, или в Розетке, или в живую в магазине.
иногда в Фейсбуке,и ещё есть пара надёжных сайтов, но наложкой НП после проверки.
Прилипало• 14 апреля 2021
Ответ дляСумчатая кошка
Тот же вопрос. Номер карты что им даем. Так и подобрать можно. Или кроме номера карты еще что то просят? Подскажите знающие пожалуйста.
так кож же просят,который на обратной стороне написан, 3 или 4 цифры, и дату действия карты.
Прилипало• 14 апреля 2021
мне позавчера первый раз позвонили мошенники, я даже не ожидала. Пришло смс что мне счёт на телефон пополнили на 200 грн, но я его не успела прочитать, т.к ребёнок как раз играл а я пыталась забрать телефон-ждала пока он уровень пройдёт. Мелькнуло что смс пришло, и сразу звонок что ой, я нечаянно счёт пополнила, слёзным голосом, верните, спасите помогите. Ну я и говорю что это корпоративный телефон, я его никогда не пополняла и не знаю вообще что тут и как, ну она сразу трубку и положила. Я в поддержку-так и так, пополнили ошибочно, можно ли вернуть? Тут мне и рассказали что к чему. Я бы лично, свои деньги со своей карты в жизни никому не возвращала бы, это их проблемы, мне и на личном 200 грн дофига, и корпоративный уже 4 мес. не пополняет никто, простой, может и закроемся. Но кто-то же ловится, раз такое делают.
Ваша прЭлесть• 14 апреля 2021
Ответ дляПрилипало
У меня была похожая ситуация, только мне никто не звонил.
Хотела вернуть через Приват, написала в их поддержку. Ответили, что возврат средств может только отправитель сделать, а не получатель.
Это на заметку, если еще кто-то позвонит с рыданиями)
Крошечка-хаврошечка• 14 апреля 2021
Ответ дляВаша прЭлесть
Блин, на днях просила админов сделать на Советчице раздел ’Мошенничество’, чтобы все темы там фигурировали и потенциальные продавцы их могли читать ’на упреждение’. Админы ответили, что такой раздел есть - ’Спорные ситуации’. Но, блин, никто же не воспринимает этот раздел всерьез, все продолжают писать в разных. Поэтому и никто не читает о повторяющихся случаях - темы разбросаны по всей Советчице (.
А так бы все темы были аккумулированы в одном месте и автор и иже с ней бы не пострадала, прочитав все профильные темы в едином разделе и ’вооружившись’ информацией (
Я недавно в бан улетела за минуту. Создала тему как у автора и на скрине переписки с мошенниками был их номер телефона. Тема провисела минуту! Снесли. Бан за разглашение личных данных. На 4 суток.
Написала администрации, ответ - вы нарушили правила. Мерзкое ощущение однако. Мошенников тут холят и лелеят. Админы видят мой ник , могут посмотреть и мой бан был за что и снесенную тему.
Уверена, никакого раздела о мошенниках тут не допустят.
Ваша прЭлесть• 14 апреля 2021
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
Действительно, если писать под анонимом чужие данные, это нарушение правил. Увы).
Но у автора в теме нет никаких номеров. Они появились уже в обсуждении и то под нажимом девочек
Крошечка-хаврошечка• 14 апреля 2021
Ответ дляВаша прЭлесть
У меня в теме тоже не было. Только на скрине переписки с мошенником
Чудо-Рыба-кит• 14 апреля 2021
Ответ дляВаша прЭлесть
Меня когда-то пытались развести по схеме трёх. Перечислили деньги на карту, я когда поняла, что это развод сразу в поддержку приват написала. Они мне то же самое сказали, мол, смогут вернуть деньги только по обращению отправителя. Я тогда очень переживала, чтоб мне карту не заблокировали, и меня они заверили, что не заблокируют, потому что мое обращение зафиксировано.
В итоге деньги чужие так у меня и остались. Слава богу, что сумма небольшая.
А на олх я тоже пожаловалась, и что меня поразило - они аккаунт удалили, а потом он был восстановлен. И время от времени там появлялись и исчезали объявления. Т.е.мразь продолжала заниматься разводами. Потом, правда, аккаунт всё-таки заблочили окончательно.
Ксерокопия ночи• 14 апреля 2021
Ответ дляВаша прЭлесть
Юлия - это имя автора)
Да, автора. Она не отвечает на толковые вопросы. А вот если назвать ее дурой, то отвечает
На_оба_рот• 14 апреля 2021
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
заявление на сайт киберполиции.
До сраки та киберполиция-два раза обращалась, при чем сама же нашла еще 4 пострадавших- сайт мошенников как работал в2016году так и работает, уже около 10тыс подписчиков
Бриджит_Фрикандо• 14 апреля 2021
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
точно така ж була ситуація. Хотіла попередити інших, а тему видалили, мене в бан. Таке враження, що я загроза, а не шахраї. Дуже неприємно було
Крошечка-хаврошечка• 14 апреля 2021
Ответ дляБриджит_Фрикандо
Вот вы меня понимаете. Я тоже хотела предупредить тут девочек. И такое.
Догадываюсь, что сейчас снова улечу в бан типа за обсуждения действий администрации) Но это уже верх цинизма. Будто бы спецом покрывают мошенников.
Кстати, вот за эти скрины я улетела в бан
Миссис Буркул• 14 апреля 2021
Ответ дляАноним НаВсеГда
автора не смутило , что чат-поддержка малограмотные?
Нет, ей все ок, хотя сама достаточно грамотно пишет, не похожа на неумную
всемВсёИмного• 14 апреля 2021
Я звонила на 102. Там перенаправили на кибер. Через пол часа приехали и мы составили заявление.
Мошенников блокировала на олх на след день, уже сама. Общаясь тех поддержкой.
Сумма была 200. Не вернули.
Миллениалка• 14 апреля 2021
Ответ длязадумчивая мордочка
Что говорили?
кто кому? мне они, что они сотрудники СБ монобанк, типа с моей карты пытались снять деньги, но я в телефоне не подтвердила операцию и поэтому они спешат обезопасить меня от мошенников. Спрашивали какие посл операции по карте были и когда. Называли по имени. Я чуть повелась, но потом поняла, что это развод. Переигрывали они.
Бриджит_Фрикандо• 14 апреля 2021
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
треба Закон, який дозволятиме розголошувати шахраїв, якщо є підтвердження. Тут чітко зрозуміло, що Вас хочуть надурити і забрати гроші. То чому цей номер не можна розголосити всім, щоб застерегти? Але ж ні, хай собі далі працює і надурює людей. В нашій країні таке враження, що більше піклуються про корупціонерів і зловмисників(((
Чудо-Рыба-кит• 14 апреля 2021
Ответ дляУтка_в_тапках
Автор, я не выдержала и написала в поддержку олх. В настоящий чат, в отличии от вашего. И пообщалась там о вашей ситуации. Чтоб не быть голословной отправляю вам скриншоты своего общения. Чтоб вы увидели наконец-то, как выглядит настоящий чат-поддержка ОЛХ и сравнили с той, где вы общаетесь.
Раз одела не бу• 14 апреля 2021
Ответ дляУтка_в_тапках
Я прям находка для мошенников.
Карту хоть заблокировали?