Мэри Попкинс• 14 апреля 2021
Вакцинация от полиомиелита. Как узнать срок действия?
Уважаемые форумканки! Сегодня мне перезвонил педиатр, хотя никогда до этого не звонила, сказала, что заканчивается бельгийская вакцина от полиомиелита, предложила завтра прийти, капнуть капельки. Где я могу узнать, кроме педиатра, не подходит ли срок годности вакцины? И, если срок годности подходит к концу, стоит ли прививать данной вакциной ребенка?
Мэри Попкинс
• 14 апреля 2021
Ответ дляМЧСница
Капельки вообще не стОит капать.
Почему? Извините, я в этих вопросах вообще не разбираюсь...
Замороженная селедка• 14 апреля 2021
Вам в кабинете прививочном должны показать флакон и достать при вас из холодильника, если вам не понравятся дата изготовления или условия хранения, вы имеете право отказаться
Детектор лжи• 14 апреля 2021
Как это бельгийские капельки? Не думаю, что европейские производители делают полиомиелит в каплях. Вероятно, Индия, Россия.
В любом случае, подойти в манипульку, попросить упаковку от препарата или инструкцию, там все написано. Имеете на это право.
Анонимарик• 14 апреля 2021
Ответ дляМэри Попкинс
От капель уже давно вся Еврора отказалась,в Украине планировали утилизировать капли то ли к концу 2020,то ли к концу 2021г
МЧСница• 14 апреля 2021
Ответ дляМэри Попкинс
Потому что ВОЗ выводит их из использования полностью.
Все дозы должны быть утилизированы до конца года. Утилизация живой вакцины дорого, проще ’утилизировать’ в детей. Поэтому и будут звонить, приглашать, уговаривать.
Во всем мире дикий полиомиелит встречается только в двух странах - Пакистан и Афганистан. Все остальные случаи - вакциноассоциированный, то есть вызванный самой вакциной. Заражение возможно орально-фекальным путём, ну и сама ОПВ может иметь побочки.