ТихоЯ• 17 апреля 2021
Нашла недавно в семейных архивам, документ о расстреле прадеда поляка
За антисоветскую пропаганду, в 1937 году.
Вот подумала, это же надо до сих пор живёт этот "призрак"в виде России. Хоть и прошло много лет.
Борец за справедливость• 17 апреля 2021
А в нашей семье звверски убили семью родственников-поляков на Волыни. 11 человек. А теперь эти отморозки стали героями. И?
Даха-сваха• 17 апреля 2021
У меня кучу людей в роду репрессировали в 30х, и в УССР, и в РСФСР.
Никогда никто из бабушек-дедушек поклонниками СССР не был, прям антисоветская семья.
Папина дочка• 17 апреля 2021
А у меня никого не репресировали. Хоть и не были любителями нового порядка и за критику прадеда неоднократно снимали с занимаемых постов. Прадед был инженером-механиком на железке. Также есть польские корни. Хоть и выговоры были, но до расстрела или тюрьмы никогда не доходило. Не кем было заменить
Ноунэйм• 17 апреля 2021
Да, реальная история далека от учебников. Помню эти творы, эти книги о тяжкий доле крестьян... и как же я удивилась бабушкиному пересказу слов прабабушки, как было хорошо на пана работать - пан привозил в поле обед, на чистых рушниках стелили работникам, сытно кормили, девушки и женщины платки в подарок получали... а потом пришли советы, коллективизация, Голодомор... и бедная бабушка моя колоски на поле собирала, и этим брата меньшего спасла. А младшую сестру нет, маленькая очень была, померла от голода, в огороде и закопали, так и жили потом всю жизнь там, ничего не садили под той вишней у забора, помнили что сестричка там лежит.
А в учебниках все было написано совсем по-другому....
3@йk@• 17 апреля 2021
Ответ дляНоунэйм
а подскажите ладилось ли на том месте хозяйство? у моей бабушки в конце 40-х тоже новорожденную сестра закопали во дворе. потом там хоз постройки поставили..... и вот всю жизнь там все наперекосяк.... считают что и-за могилки. девочку не крестили и не отпевали сообветственно
Ноунэйм• 17 апреля 2021
А прадед мужа умный был, рожь посадил, предвидел неурожай пшеницы.. так пшеницы у других не было, а его рожь взошла. Его объявили кулаком и расстреляли, а у бабуси с 5 детьми отобрали весь урожай. Дождались чтобы прадед собрал, и в расход человека!
И красноармеец пожалел ее, сказал, сколько вынесет за ночь из их амбара, то и ее. И она всю ночь в фартушке зерно носила, потому что впереди зима, 5 ртов детских и мужа нет..
Ноунэйм• 17 апреля 2021
Ответ для3@йk@
Это место в огороде, под соседским забором. Там у забора вишни посажены, ничего, растут. А в землю ничего не садили никогда, ни там, ни рядом. Оставляли просто пустым.
Но в целом хозяйство у них норм, кудрей держали, больше живности никакой, но огород знатный. Ну и в целом жизнь по-разному, но не наперекосяк.
ИзЮмрудная• 17 апреля 2021
Ответ дляНоунэйм
Ахринеть...но хорошо, что попался человечный этот красноармеец, потому как сам рисковал тоже.
Вот жизнь была тяжёлая....и таких миллион судеб по тогда ещё Советскому союзу
Ноунэйм• 17 апреля 2021
Ответ дляИзЮмрудная
Да, сама думаю, что ним двигало...спасибо ему.
И никто такие истории не печатал, в газетах не рассказывали, и книг об этом не издавали... внутри семьи да и только, муж узнал уже будучи студентом! Когда стал искать польские корни и расспрашивал о предках. Родители молчали все время
КрытыхРынков• 17 апреля 2021
Ответ дляБорец за справедливость
А Вы бы по архивам почитали, часто это были таки нквдшникр под видом насионалистом, там не единичные случаи, даже не сотни, а десятки тысяч. Проф. Сергийчук в свое время десятки тысяч жертв НКВД под видом украинских националистов только по врачам, которые открыли , зокрема по. Так не все же открыли, не все бумажки сразу писали, это именно сами нквдешники отчёты сдали начальству - с датами, описанием иногда фамилиями даже.
КрытыхРынков• 17 апреля 2021
У нас не расстреляли, сначала прадед отдал все, что попросили, чтобы спасти детей. Потом его таки сослали на работы в Сибирь , но семья осталась дома. А потом когда сыновья подрастали, их отправляли в шахты на Донбасс (жили в Хмельницкой области). Ах да, ещё по образованию нельзя было сыновьям в институт, максиму техникум, поф., что лучшие ученики школы, ’ненадёжные’ ведь. Уже внуки могли поступить.но ведь о том что прадел был в ссылке, тоже не говорили вслух. Уже в начале 2000х одна из его дочерей рассказала.
Борец за справедливость• 17 апреля 2021
Ответ дляКрытыхРынков
Хватит постить эти мифы в оправдание отморозкам!
Можете ознакомиться с подвигами этих уродов!. Язык можно выбрать.
КрытыхРынков• 17 апреля 2021
Ответ дляБорец за справедливость
Мифы - это архивы угб с мокрыми печатями? Ну-ну
Борец за справедливость• 17 апреля 2021
Ответ дляКрытыхРынков
А вы посмотрите те печати ))) Структура, которая указана на штампе, зачастую не существовала уже в тот период.
Я вам дала ссылку на ПОЛЬСКИЙ сайт, не российский. Документы, свидетельства тех, кто пережил этот ужас.
Что касается смерти наших родственриков ублюдков, убивших их, судили после войны. Они особо не прятались, веря в свою безнаказанность.Там руки были по локти в крови. А теперь моему ребенку на уроках истории рассказывают, что эти твари-герои
ИзЮмрудная• 17 апреля 2021
Ответ дляНоунэйм
Просто не принято было говорить, боялись видимо раньше, вот поэтому и в привычку и вошло молчать об истории своей семьи....
Брата моей бабушки сослали в Казахстан на шахты, вот правда не знаю за что
Мою бабушку беременную, ещё и живота видно не было забрали в Германию на работу во время войны, ей там было 18-19 лет было на то время. Родила там девочку, т.Галю. работала ( бабушка всегда называла так
) фрица. Его жена передавала разные вещички для ребенка. Жила в бараках, через деревянные доски, ей протягивали, старались, кусочек хлеба лишний раз, пленные из разных стран. Освободили американцы, вернулась домой в село С РЕБЁНКОМ, в селе знали что ее забирали беременную. Но вы же понимаете, для комуняков это не доказательство. Повезло с людьми в сельсовете- следили другое свидетельство о рождении. А так, хз
как бы все сложилось.
Если честно так и не поняла, когда настоящий ее день рождения, официально в мае 1944 г. Видимо год приплюсовали
надо у ее сына спросить. К стати, в 16 лет тогда уехала в Казахстан к дяди( брат бабушки моей, ее мамы) там всю жизнь и прожила.
как бы все сложилось. Если честно так и не поняла, когда настоящий ее день рождения, официально в мае 1944 г. Видимо год приплюсовали
ИзЮмрудная• 17 апреля 2021
Ответ дляКрытыхРынков
Работаю на одном факультете с проф. Сергийчук) знаю его кафедру.
ИзЮмрудная• 17 апреля 2021
Ответ дляБорец за справедливость
А вам рассказывали про героев НКВД в свое время и? Мама ваша тоже билась так в истерике, что вам в школе преподавали? Или ваша мама яростно боролась против системы? Нет, ещё и гордо носили наверно галстуки и честь отдавали Ленину и Сталину, правда? Простите, да это больно знать, что было с предками. У каждого найдется такая история, но никто здесь не бьётся, ка вы.
Борец за справедливость• 17 апреля 2021
Ответ дляИзЮмрудная
По теме героизма этих скотов , устроивших Волынску резню, ответить нечего? НКВДисты хотя бы не вспарывали животы беременным, и не насаживали на шиыки младенцев, не резали живьем, как доблестные бандиты УПА!
Борец за справедливость• 17 апреля 2021
Ответ дляИзЮмрудная
Добавлю. После войны моя мама с сестрой оказалась в детдоме, т.к. бабушку арестовали по доносу. Что абсолютно не добавило любви к жестоким убийцам из УПА.
Бабушка, умирая уже в нэзалежной Украине, ненавидела их лютой ненавистью!
Артура Пирожкова• 17 апреля 2021
Ответ дляБорец за справедливость
Только на штыки? Может ещё и ели младенцев?Вы или переначитплись новостей из лугандоний или им же их сочиняли.
Поляки тоже немало украинцев вырезали и издевались над ними, но вы, естественно, об этом ничего не слышали.
Борец за справедливость• 17 апреля 2021
Ответ дляАртура Пирожкова
Типичная отмазка ’онинетакиеее’ ’а чего они тоже’.
Есть документальные свидетельства, есть польские архивы. Выше дала ссылку.
Уж кого-кого, а поляков сложно обвинить в любви к России!
ИзЮмрудная• 17 апреля 2021
Ответ дляБорец за справедливость
Нет эта не отмазка. А что вы хотели на польском сайты увидеть? Что украинцы были правы?Просто вы не хотите принимать и другую сторону, что поляки тоже были хороши, и тоже шли на укр семьи Волыни. Пострадали и украинские и польские семьи. Но польский сайт об этом не напишет и не скажет, правда? Так же как и украинский сайт. У каждого своя правда будет.( вернее каждый сторона будет считать себя жертвой) То к чему ваш этот яд ???? Что все украинцы плохие? Или все поляки плохие?
Вы так пишите, как будто то только ваша бабушка пострадала после войны, так миллионы судеб искалеченных в то время было. И почему то вы так и не ответили про НКВД, видимо работали ваши предки(
У вас получается, есть только одно мнение и только оно правильное, только это не так.
Борец за справедливость• 17 апреля 2021
Ответ дляИзЮмрудная
Бессвязный поток сознания. И вновь оправлания преступениям этих ’геров’
ИзЮмрудная• 17 апреля 2021
Ответ дляБорец за справедливость
Простите, вы волшебная? Троль? Или кроме польской ссылки больше ничего не видели? Где я написала, что я оправдываю? Я написала то, что и поляки УБИВАЛИ украинские семьи. Только не будут они писать об этом, и украинцы тоже и писать об этом тоже не будут. Только вам это не понять, только у вас горе, у других нет.
Ну семью моей бабушки по отцовской линии ( ее брата , жену и 5 детей) вырезали поляки. И? Мне надо их теперь ненавидеть и тут кидаться на всех, как вы?
Это история, нет виноватых. Главное, чтобы в будущем не повторялось.
Отблеск мысли• 17 апреля 2021
Ответ дляТихоЯ
Все повторяется , только немного трансформировано.
Росіянин опублікував імена офіцерів-катів часів Сталіна, які стратили його прадіда. Один із їхніх нащадків подав позов до суду
Отблеск мысли• 17 апреля 2021
Ответ дляБорец за справедливость
ПРО ПОДВИГИ БАНДЕРІВЦІВ «ЗНАЮТЬ» ВСІ, ПОРА РОЗКАЗАТИ ПРО «ПОДВИГИ» НКВД В ЗАХІДНІЙ УКРАЇНІ (СЛАБОДУХИМ НЕ ЧИТАТИ)
Отблеск мысли• 17 апреля 2021
Ответ дляБорец за справедливость
шахта Салина почитайте