МатьЧасть• 22 апреля 2021

Солумедрол и дексаметазон при неоперабельной онкологии.

Возможно, кому-то его родным или близким назначали такое. Ну при опухоли мозга это часто назначают как противоотечное (когда оправляют на доживание)
В инструкции к солумедролу125мг указано что до 8 недель
На дексаметазон вроде как схемы с перерывом.
В нашем случае в середине марта капали неделю дексаметазон.. потом просто выписали "умирать"... то до эта фраза, то до то что через 3 дня вышло действие дексаметазона, но человек слёг и спутанным сознанием стал. Возвоатом в больницу и недельной капельницей дексаметазона поставили на ноги. На дом назначили солумедрол. 3 недели уже на нем - с двух недель чуть снимаем по кубику.. участковый онколог не сильно в теме и говорит вы все правильно делаете , пробуйте снижать... но как т насколько толком не говорит. к другому онкологу больной не хочет категорически. С врачом, выписавшим тогда с больницы и назначившим солумедрол, нет смысла беседовать - он упорно говорит в духе "а какая разница все равно умирать в ближайшие месяцы "...
Но нам не все равно - важно чтоб человек в своём сознании был и ходил.

Буду признательна если расскажете про опыт поддерживания этими стероидами. Просьба не давать советы в духе "насильно вызывайте другого онколога" и "а биопсию делали? может это не рак". Вопрос именно по теме поста.
Заранее спасибо.
Мадам Тю-лю-лю• 22 апреля 2021
Ответ дляМатьЧасть
а не знаете, может этому врачу можно онлайн данные прислать и по телефону с ним вести больного? тут выше писали что часто паллиатив именно в телеф.режиме
Не знаю, ездили лично к нему, он госпитализировал к себе в отделение. Подружка ездила со снимками и заключениями сама, без мамы к нему, назначил схему лечения. Поищите в Харькове, думаю там тоже есть толковые врачи, но именно паллиативной помощи. Он назначит препараты, уменьшающие отёк мозга, снижающие риск возникновения эпилепсии. Это важно и нужно.
РукиМыли?• 22 апреля 2021
Ответ дляМатьЧасть
ну это понятно. тогда и пришлось что-то придумывать чтоб снова в больницу приняли поднять на ноги. пришел в себя и не хочет к онкологам... говорит ’я там уже был. мне ничего нового не скажут(’, а доводы что это нужно для назначения лекарств вызывают переживания сильные у него... начинаем пояснять ну чт это важно чтоб снова не слечь - все равно упираеся... но придется насильно ж ведь как иначе.
Эгоизм чистой воды. Не думает о том, как облегчить участь близких.
автор МатьЧасть • 22 апреля 2021
Ответ длязавжди_посміхаюсь
А чому не перейдете на Медрол в таблетках?
Він в різних дозуваннях є,гарно засвоюється і краще переноситься
так потрібен лікар який назначив. а той що з полікліники якось не дуже знається.
но тут вище написали що треба шукати центри палітивноі допомоги щоб вони сказали як краще
автор МатьЧасть • 22 апреля 2021
Ответ дляДон Пэдро
да
пока такого не нашла. но поищу еще.
а не помните: у них какое-то может название было?
автор МатьЧасть • 22 апреля 2021
Ответ дляРукиМыли?
Трошки є..
Но уже благодаря ответам в этой теме нашла паллиативные центры - где можно как-то вызвать их онколога чтоб сориентировал нас как лучше препараты сейчас давать.
автор МатьЧасть • 22 апреля 2021
Ответ дляМадам Тю-лю-лю
Позвонила в несколько мест таких по Харькову - запишемся или вызовем на дом (если упорно будет не хотеть ехать к врачу)
В киевские звонила - сказали не, ищите у себя по месту
Скелет дыни• 22 апреля 2021
Ответ дляМатьЧасть
Увы не Киев а Харьков.
Спасибо за ответ.
В очередной раз из предоставленной вами информации понимаю что та местная поликлиника - шопопало(( но нашего больного та ещё задача где-то повезти.. упирается(
Но по вашему скриншоту я так понимаю что это выездное - что даже на дом можно вызвать чтоб обратиться ?
Да, можно и на дом вызывать. У вас в городе тоже должны быть такие службы.
Скелет дыни• 22 апреля 2021
Ответ дляМатьЧасть
А с какого это сайта, не подскажите? Наверно там т Харьковские отделения есть?
Вы можете постучаться в группу на Фейсбуке ’Афина. Женщины против рака’. Там онкобольным или их родственники со всей Украины.
автор МатьЧасть • 22 апреля 2021
Ответ дляСкелет дыни
О, вспомнила тут ее как-то советовали.
Но сейчас вот плнимаю что конечно первичнее те рекомендации, который видевший конкретного больного онколог дал. Придумаем.
Пока по звонкам )когда прощванивала и кратко объясняла картину) поняла что снижать солумедрол с 125мг - очень аккуратно стОит, т.к.говорят что на этой дозировки в таких случая риски побочек менее опасны чем потенциальная значительная потеря качества жизни при схождении с этой группы гормонов..