Поумничка• 25 апреля 2021

Культ еды у советских женщин

Мне кажется нынешнее поколение так не зациклено на еде. А вот наши мамы и бабушки это ж ужас. Надо наготовить 30 блюд, провести три дня без отдыха, но накрутить эти голубцы, сделать отбивные, холодец, 50 котлет, рулет и т.д. и т.п. а если не хочешь есть, то все обида и гнев.
Вот почему они такие и почему это для них так важно?
Брюлик в стразах• 25 апреля 2021
Ответ дляАнтиТроль
И я ем. Привычка осталась. Но изначально уксус стали подавать к пельменям, чтобы заглушить вкус ’мяса’.
Ну так по сути, с тех пор ничего не поменялось) магазинные и сегодня нужно заглушать вкус)

Борисфенка• 25 апреля 2021
Ответ дляСовбез
Я маму відучила від цього,бо головне - спілкування
То у неї просто сил вже нема готувати.
Совбез• 25 апреля 2021
Тут попалось в обсуждение,что раньше не было с лишним весом, конечно, почти на было,люди пахали физически, ану постирай, нагрей воды и т д., а сейчас - умственно.
АнтиТроль• 25 апреля 2021
Ответ дляБрюлик в стразах
Смотря какие. Есть выбор.
Пописанная парта• 25 апреля 2021
Ответ дляВам телефонограмма
Сейчас большой процент руко....ых, не умеют готовить, дело не в культе, сырник съедобный слепить не в состоянии, подавай домработниц, полуфабрикаты, рестораны, а уметь готовить нынче чуть ли не стыдно, а готовить кому то вообще призренно (по данным нынешнего сайта)
Це правда.
Ацетилсалициловая кислота• 25 апреля 2021
Ответ дляАнтиТроль
Ланком открылся в 90-тые. Очереди на улице стояли. Мы всем отделом там были, сменяя друг друга.
речь об универмаге Украина, там выбрасывали импорт в разных отделах периодически, поставки перед праздниками всегда были
Совбез• 25 апреля 2021
Ответ дляБорисфенка
То у неї просто сил вже нема готувати.
Не видумуйте і пишіть маячню) ,вона у мене не старенька, сили є, просто змінилося мислення.
Мамулька• 25 апреля 2021
Ответ дляМафиозная
Не знаю, що й сказати, у вас якась альтернативна реальність була.
конечно, а может у вас?
Пописанная парта• 25 апреля 2021
Ответ дляПАЦАНКА О
Почему презрено? Но делать культ из еды уже не модно, да. Чтоб приготовить сраный сырник достаточно зайти в Гугл и найти пошаговый рецепт. Это не высшая математика, что прям упахиваться как повариха.
А чому у вас сирники срані?
І навіщо тут Гугл.
Це ж простіше,що можна зліпити...

witu• 25 апреля 2021
Ответ дляМамулька
это где такое было? мои в 72, так вот даже торт свадебный был, хотя папа полусирота и мама из бедной семьи
Можливо різні регіони країни
Борисфенка• 25 апреля 2021
Ответ дляСовбез
В скільки років змінилося - в 60? Вірю, вірю. Доживете, і ви «змінитеся»
Матраскин Брат• 25 апреля 2021
Ответ дляПАЦАНКА О
Ой, мои тоже верующие в буквы и личности в интернете. Попросили приготовить яичницу в авокадо. Я говорила, что будет фигня полная, но, блин, блоХер уверил, что вкусно и полезно. Приготовили. Ржали потом все. Немного попустились.
а мой заказал греческий йогурт, полезный для спортсменов, купил, съел не много, говорю чегоже не доел - так он не сладкий, безвкусный, на что я ему но тебе сказали в инете есть, значит ешь
Пописанная парта• 25 апреля 2021
Ответ дляЛюблю Поумничать
Я такая, готовить умею, но некогда и ребенок грудной, с удовольствием плачу женщине и она готовит
Це нормально.
Але нормально казати,що ніколи, бо грудна дитина. Чим вона мішає? Не прикривайтеся дітьми, сьогодні люблять це.
Угги_в_горошек• 25 апреля 2021
Ответ дляМамулька
а чем вы питаетесь?
Овощи, мясо, каши, легкие супы. Что могу приготовить - тефтели в сметане, пирог со шпинатом и фетой, борщ для мужа, блинчки типо панкейков

Я считаю глупо упарываться на кухне, тратить на готовку свое время. Если лень могу в кафе заказать или пиццу. Готовлю что-то сложное по вдохновению
Фиктивная• 25 апреля 2021
Ответ дляМамулька
вот видите, вы не готовите и у вас оно в виде муженька еще и налево ходит ( что не удивительно), а кто нормально готовит, то у них мужья домой спешат
извините, но я как бы не о своем писала
Да конечно, спешат
Где я писала что не готовлю???
Я супер-пупер• 25 апреля 2021
Ответ дляПоумничка
Ну этого не было, да. Даже мама как-то говорила мол вам сейчас в этом плане проще.
Ну так, а почему не поменять привычку, время то уже не то, все есть в магазинах.
більшість з напівфабрикатів не їстівні.
Збільшилась кількість продуктів взагалі, багато овочів, фруктів, про які просто не знали, імпортні консерви, сири і т.д.
Пописанная парта• 25 апреля 2021
Ответ дляМамулька
а чем вы питаетесь?
Ядом.
Борисфенка• 25 апреля 2021
Ответ дляМамулька
конечно, а может у вас?
Так і зараз є люди, які живуть чудово, все у них в шоколаді. Просто їх небагато.
Так було у всі часи
Пописанная парта• 25 апреля 2021
Ответ дляСовбез
А зачем готовить 150 блюд? В чем кайф праздника, в том , чтобы убиться на кухне?
Я отримую задоволення. Готую багато.
І навіть ж такі як ви, які ще довго сидять за моїм столомприсмаковуючи.

Пингвинчик сизокрылый• 25 апреля 2021
Ответ дляБорисфенка
В тому, що всі близькі ситі, в совку це було за щастя. Зараз здебільшого також.
в плане еды мы сейчас беднее, чем мои родители в 90е в 2000е. мне кажется, даже 2000е еда была доступнее. союз не помню, родилась в 1991 году. сегодня сделала аж 6 больших тефтелей - мясо, рис, яйцо, приправа - в общем почти на 100 гривен. и есть нечего. а как люди живут на минималку или на пенсию, даже подумать страшно. я помню, как мои бабушка и мама наготавливали, делали например целую кастрюлю котлет. для меня это роскошь. а сколько на праздники готовили? и такое было у многих наших знакомых. мы сейчас на др просто покупаем торт, нарезку и делаем один салат. никаких застолий.
Мамулька• 25 апреля 2021
Ответ дляБорисфенка
Просто її було мало і готувати її треба було довго. Поки синю курку добудеш, обсмалиш і звариш - заодно і схуднеш.
кого было мало? еды? а не надо синюю покупать, на рынках было вдоволь домашних, реально домашних хороших продуктов, а готовить надо было, но и сейчас надо, если не покупать шлак из химии
Пописанная парта• 25 апреля 2021
Ответ дляУгги_в_горошек

І як часто у вас сложное вдохновение?

Муж на кашках і шпинаті живе?
Пингвинчик сизокрылый• 25 апреля 2021
Ответ дляБрюлик в стразах
Я считаю что культ еды, как раз сейчас, все это мастер шефы, молекулярная кухня, подачи как ювелирное искусство, фотки каждого салата и пирожного в любом соц сети.....кулинарные туры... та всего не перечислить.
так это далеко не всем доступно
Чумачечая Весна• 25 апреля 2021
Был не культ еды! А культ домашнего! Все кто питались в столовках, это были одинокие люди. Которым сочувствовали. И кстати, я считаю это правильным! У меня в семье предпочитают приготовленную домашнюю еду! Она во много раз вкуснее, чем конвейерная или та же от шеф повара. Как ни крути, но, та же столовка!
Борисфенка• 25 апреля 2021
Ответ дляПингвинчик сизокрылый
Господи, дитино, а ви знаєте, що у ваших бабусь свята і котлети були 3-4 рази на рік? І краще вам не знати, знайшли чому заздрити.
СирОжино пирОжино• 25 апреля 2021
Ответ дляКапризуля
и мне не понятно, как можно не уметь готовить? Это принцип или тупо лень?
Это очень хорошо, на самом деле :))
Это значит, что у нее есть все возможности для этого. Финансовые в первую очередь.
А у кого такой возможности нет - тот и простаивает возле плиты очень много, так как что еще делать?
Да, конечно, мы не берем сейчас в расчет то, если у женщины это самое любимое хобби или она допустим попал и это ее действительно призвание.
Я говорю о 90 % среднестатистических женщин у нас.
Небогатых, такого себе достатка.
Ну а что еще делать, если ну никак ты себе кафе ресторан 2 раза в день позволить не можешь?..
Мамулька• 25 апреля 2021
Ответ дляМафиозная
Копійчані і якісні продукти, а також комуналка, при Союзі були далеко не у всіх, а тільки у тих, хто був ’рівніший’ і мав доступ до спецблаг. Я знаю, про що пишу.
не обманывайте! мои родители простые люди из бедных семе, а папа полусирота (его отец погиб когда ему и года не было в 1941) так вот все было и у всех, может шмоток красивых не было и косметики для всех, но вот еда и комуналка были копеечные и качественные
Пингвинчик сизокрылый• 25 апреля 2021
Ответ дляБорисфенка
вы про послевоенное время? я говорю про времена лет 20 назад
Директор Пляжа• 25 апреля 2021
Ответ дляБорисфенка
Посмійтеся. Ви в які роки тоді сім‘ю годували? Зарплата яка була? Про одяг питати не буду, це зайве, про послугу «Перелицювання пальто» і «Підтяжка стрілок на колготах» ви й не чули.
У нас был крючок с бородкой специальной, мы сами дома подтягивали стрелки, а что такое ’перелицювання’?
Борисфенка• 25 апреля 2021
Ответ дляМамулька
Ясно, теоретик совка. Для ринків гроші треба було мати. Тому там і було «вдоволь продуктів».
Все як і зараз, до речі. На ринок часто ходите?