Поумничка• 25 апреля 2021

Культ еды у советских женщин

Мне кажется нынешнее поколение так не зациклено на еде. А вот наши мамы и бабушки это ж ужас. Надо наготовить 30 блюд, провести три дня без отдыха, но накрутить эти голубцы, сделать отбивные, холодец, 50 котлет, рулет и т.д. и т.п. а если не хочешь есть, то все обида и гнев.
Вот почему они такие и почему это для них так важно?
Чумачечая Весна• 25 апреля 2021
Ответ дляБорисфенка
Господи, дитино, а ви знаєте, що у ваших бабусь свята і котлети були 3-4 рази на рік? І краще вам не знати, знайшли чому заздрити.
Да ладно..... вот это вы подраскажете.... Праздники и котлеты были тогда, когда хотели! И застолий было намного больше чем сейчас. И денег не считали. А уж скидываться на стол, это вообще было за гранью разумного! Зачем врете?! Непонятно!

Угги_в_горошек• 25 апреля 2021
Ответ дляПописанная парта
І як часто у вас сложное вдохновение?

Муж на кашках і шпинаті живе?
Мой муж не инвалид, если ему что-то хочется покушать, он сам в состоянии себе приготовить. Или я где-то тут написала что я поваром у него на минималках работаю?
Тульский пряник• 25 апреля 2021
Ответ дляПАЦАНКА О
+
Моя тоже:
-Что купили, что планируешь готовить? Я приготовила...
С внучкой тоже разговор один. Что ела, когда еда, или поешь.
Ага. І коли худа, то хвора й не гарна, а як поправилась, то ´о як гарно стала виглядати´
Мамулька• 25 апреля 2021
Ответ дляБорисфенка
Якраз це має відношення до іжи, бо чоботи коштували 80 рублів, а зарплата була 75. Тому на їжу 20, на чоботи 40, і решту на всі боки.
То в які роки ви родину годували? Чи це від когось чули?
свою семью я в 90-е кормила, но отлично помню и 80-е и естественно с мамой общались о ранних годах
Капризуля• 25 апреля 2021
Ответ дляСирОжино пирОжино
Это очень хорошо, на самом деле :))
Это значит, что у нее есть все возможности для этого. Финансовые в первую очередь.
А у кого такой возможности нет - тот и простаивает возле плиты очень много, так как что еще делать?
Да, конечно, мы не берем сейчас в расчет то, если у женщины это самое любимое хобби или она допустим попал и это ее действительно призвание.
Я говорю о 90 % среднестатистических женщин у нас.
Небогатых, такого себе достатка.
Ну а что еще делать, если ну никак ты себе кафе ресторан 2 раза в день позволить не можешь?..
я не говорю, что плохо. У нас тоже есть возможность ходить по ресторанам пару раз в неделю или заказывать домой еду, но я не хочу это есть каждый день. Как можно в 50 лет не уметь приготовить яичницу например, кашу или салат? Это как минимум странно. Знаю разных женщин, но элементарные блюда они уж точно могут приготовить. И знаете, Вам бы быстро надоело кушать только в кафе.
Борисфенка• 25 апреля 2021
Ответ дляДиректор Пляжа
У нас был крючок с бородкой специальной, мы сами дома подтягивали стрелки, а что такое ’перелицювання’?
Перелицювання - це пальто носили років 10-15, і коли сукно вигорало, пальто розпорювали по всіх швах і шили заново виворотною стороною тканини наверх , яскравішою, «як нове» ставало. Потім ще років 10 носили.
Люблю Поумничать• 25 апреля 2021
Ответ дляПописанная парта
Це нормально.
Але нормально казати,що ніколи, бо грудна дитина. Чим вона мішає? Не прикривайтеся дітьми, сьогодні люблять це.
Я работаю , причем много
Мамулька• 25 апреля 2021
Ответ дляАнтиТроль
Чтобы заглушить отвратительный вкус ’мяса’.

А вонь в овощных магазинах от ’качественных’ овощей и фруктов не помните? А я помню и вонь, и месиво из овощей в ящиках и грязищу в этих магазинах.
зато сейчас ничего не воняет и не гниет по году, видать от качества?)

такого вкуса пельмени как в совке были сейчас не найдешь, все шлак, хоть ваша галя балувана хоть императорские по 210 грн/кг
Борисфенка• 25 апреля 2021
Ответ дляПингвинчик сизокрылый
вы про послевоенное время? я говорю про времена лет 20 назад
Я а про 40 років тому, совок тоді був.

автор Поумничка • 25 апреля 2021
Ответ дляНетутешня
Автор, мабуть перед Пасхою мама теж готує тиждень. Місяць продукти скуповує?
Моя така. Ніякі вмовляння не діють. А на фразу, що ми не голодні, нормально харчуємось- обіжається.
Моїй мамі 60 років, вже не перевиховаєш.
Да, вот только сегодня меню обсуждали))))
Мамулька• 25 апреля 2021
Ответ дляwitu
Можливо різні регіони країни
вот мужа спросила, его из ростова, там тоже все ок было, мои из киева
Директор Пляжа• 25 апреля 2021
Ответ дляБорисфенка
Значит, ткани были качественные)) По 20 лет не расползались. Сейчас какой-нибудь Reserved через год весь в дырках
PANTERA_KET• 25 апреля 2021
Ответ дляВам телефонограмма
Сейчас большой процент руко....ых, не умеют готовить, дело не в культе, сырник съедобный слепить не в состоянии, подавай домработниц, полуфабрикаты, рестораны, а уметь готовить нынче чуть ли не стыдно, а готовить кому то вообще призренно (по данным нынешнего сайта)
Я умею готовить. Простую еду. И никогда не причитаю как свекровь в тайне надеясь на похвалу-оййй что ж подучилось??? Получилась гречка! Каким надо быть идиотом чтоб не осилить гречку и тп???? Выпечку почти не пеку (хлеб в хп), тк жоп.ы у всех вырастут если разносаливать и выготавливать.
Борисфенка• 25 апреля 2021
Ответ дляМамулька
І мама вам розповіла, що тоді вода була мокріша і ковбаси завались.
Ото пожили б у ті часи, то й мали б з чим порівняти.
В гости звали?• 25 апреля 2021
Я седня лепила с сыном вареники с картошкой, моя мама вчера их купила в Гале балована
Мамулька• 25 апреля 2021
Ответ дляБорисфенка
Так і зараз є люди, які живуть чудово, все у них в шоколаді. Просто їх небагато.
Так було у всі часи
а тогда было багато, тогда рабочий на заводе мог семью прокормить, а сейчас это маловероятно
Мамулька• 25 апреля 2021
Ответ дляПингвинчик сизокрылый
в плане еды мы сейчас беднее, чем мои родители в 90е в 2000е. мне кажется, даже 2000е еда была доступнее. союз не помню, родилась в 1991 году. сегодня сделала аж 6 больших тефтелей - мясо, рис, яйцо, приправа - в общем почти на 100 гривен. и есть нечего. а как люди живут на минималку или на пенсию, даже подумать страшно. я помню, как мои бабушка и мама наготавливали, делали например целую кастрюлю котлет. для меня это роскошь. а сколько на праздники готовили? и такое было у многих наших знакомых. мы сейчас на др просто покупаем торт, нарезку и делаем один салат. никаких застолий.
да беднее, хотя и зарабатываем больше в соотношении
Борисфенка• 25 апреля 2021
Ответ дляДиректор Пляжа
Дійсно, суцільні переваги. Одяг і взуття по 5 діток носили, передавали одне одному. Цигейкові шапки були вічними. І так далі.
Мамулька• 25 апреля 2021
Ответ дляБорисфенка
зачем вы врете?

Совбез• 25 апреля 2021
Ответ дляПописанная парта
Я отримую задоволення. Готую багато.
І навіть ж такі як ви, які ще довго сидять за моїм столомприсмаковуючи.
Якщо захочу, то приготую . Перший фото - пиріжки , і їх ззацінили ті, кому передавала. Друге фото- захотілось на рік донечці приготувати. Такі як я можуть, якщо треба ящиками пекти млинці , наприклад,але це не собі і не на продаж) так що не треба писати про причмокування)
Директор Пляжа• 25 апреля 2021
Ответ дляБорисфенка
Ну ткани правда были хорошие) У мужа бабушка шила на дому, много отрезов мне потом отдала, я сыну домашнюю одежку шила. Вот почему ткани такого хорошего качества были таких страшных расцветок - не пойму до сих пор.
Пингвинчик сизокрылый• 25 апреля 2021
Ответ дляБорисфенка
Я а про 40 років тому, совок тоді був.
я тогда не жила, говорю про своих маму и бабушку
PANTERA_KET• 25 апреля 2021
Ответ дляКапризуля
Мне бы не надоело никогда, но это дорого. Меня не было полдня, муж не осилил кашу в пакете сварить
Его проблемы
Мясо стушила в мульте и ушла.
Админко• 25 апреля 2021
Тупе питання
До чого тут радянські жінки?
Купа світових кулінарних сайтів, блогів, які мега популярні
А також програм, передач і оглядів
В цілому світі все крутиться довкола їжі
Так, змінюються напрямки, тренди, мода і техніка приготування
Але смачно поїсти - це всім притаманно
І ссср тут ні до чого
Да_Я_ТакаЯ_• 25 апреля 2021
Ответ дляМамулька
смешно....сейчас куда сложнее прокормить семью, а тогда еда копейки стоила
И зарплата копейки.
Борисфенка• 25 апреля 2021
Ответ дляМамулька
зачем вы врете?
Я говорю правду. А ви молоді і наївні, вірите казкам про щасливий ситий совок.
А потім робите баранячі очі, чому ці старі бабусі їжу готують і всім до рота пхають.
Мамулька• 25 апреля 2021
Ответ дляБорисфенка
Ясно, теоретик совка. Для ринків гроші треба було мати. Тому там і було «вдоволь продуктів».
Все як і зараз, до речі. На ринок часто ходите?
нет, не хожу на рынок, нет времени, надо пахать, что бы прокормить семью да и домашнего там нет, это вам не ’поганый’ совок, когда можно было 5-ти дневку по 8 часов отработать и семьей заниматься, сейчас покращення на лицо

я практик, тогда деньги на продукты были у всех кто работал, моя бабушка вахтером работала и всегда, абсолютно всегда у нее был забит холодильник
Пингвинчик сизокрылый• 25 апреля 2021
Ответ дляДиректор Пляжа
я ношу пальто Mosaic уже лет 10, но не постоянно, конечно.
Мамулька• 25 апреля 2021
Ответ дляБорисфенка
Вытворунка• 25 апреля 2021
Ответ дляЧумачечая Весна
Да... помню бутерброды с икрой, осетра, нарезки скумбрии, буженина, колбаса, сыр, шуба, оливье салат с крилей-это креветки в баночках маленьких, отбивные, котлеты, утка целая, холодец, язык, тушенная картошка с мясом, шампиньоны фаршировали, печеночный торт, паштет, мимоза, компотов всевозможных, торт кг на 5 пекли, птичье молоко дессерт, желе трех слойное, конфеты, фрукты, заварные пекли. На мое др или сестры всегда было человек по 30-35 гостей, у нас огромный дом был и так легко все вмещались, с ночовкой, готовили все абсолютно, многие привозили с собой готовые блюда, моя крестная торты пекла изумительные и всегда это брала на себя и пироженные с желе, мама была по салатам, бабушка щуку фаршировала, другая бабушка по мясу, тетя тушила картошку в казане всегда, папа уху варил. Боже, как же было дружно и хорошо, многих уже нет на этом свете, многие не ездят, как война началась, некоторые уехали семьями в Польшу/Канаду, ну хоть в памяти остались эти хорошие моменты.