жар-птица Нюра• 25 апреля 2021
Кто помнит с какого года при родах
Детей перестали отбирать и уносить, а начали класть на грудь матери? Когда и почему произошел этот переломный момент?
Тетя из министерства• 25 апреля 2021
Мама рожала меня в 1992 и брата в 1999. Уносили сразу же, даже на грудь не выкладывали. А вот сестра родилась в 2003, все как сейчас. Сразу на живот и ребенок в палате с мамой.
СтелькаОТединицы• 25 апреля 2021
я рожала старшую в мае 1998 году. как раз попала в палату, где нас было 2 мамочки и мы лежали с детьми. к нам из облздрава комиссии водили, все споашивали как оно нам. мне было офигенно. младших уже соазу рожала с мужем и в отдельной палате-родзале.
Петросянша• 25 апреля 2021
В 2002 году сына не уносили сразу, но и на грудь не выкладывали. Замотали в пеленку и положили рядом с гинекологическим креслом, пока я на нем 2 часа еще лежала, потом унесли. Роженицы с последствиями (разрывы, разрезы) лежали в палате по 6 человек без детей, малышей привозили на кормление каждые 4 часа. Кто без проблем родил, тех на следующий день определили в отдельные палаты с детьми. Мама рожала сестру в 1988 у заведующей, она ей предложила приложить ребенка к груди.Не Киев.
ПодругаМужа• 25 апреля 2021
Рожала в 2000, на грудь выкладывали, совместное пребывание спрашивали, но тогда еще детей держали отдельно. Я оплачивала пребывание в боксе на двух человек, были условия содержать ребенка.
Из Кукуева я• 25 апреля 2021
Одна подруга рожала в 97, ещё забирали. Вторая, в 2004 - не забирали. И она ужасно на это жаловалась, что тяжело, устала, а тут ещё и ребёнок, мол, что за новшества дурацкие (то есть по идее это недавно на тот момент изменилось).
ПодругаМужа• 25 апреля 2021
В 2000 уже можно было договариваться о партнерских родах, но присутсвие только на родах.
Сиреневенькая• 25 апреля 2021
Ответ дляНаивная Хо
Я родила в 1997. Отбирали.
Подруга в 1999. Оставляли.
Я в 1998 году родала, мне клали
когдадеЦкие• 25 апреля 2021
В 90-х еще, Киев, но не во всех роддомах. В 1 роддоме точно это было. Знакомая родила сразу после школы, это был где-то 94 год.
Я родила в 97-м, тоже в 1 роддоме, деток приносили через 6 часов, и сама, все сама, медсестры предсказывали, конечно. Посетителей не пускали, врач мог неофициально на минут 5 провести в палату кого-то из родных. В 2004 снова рожала там же, ребенок сразу после родов с мамой
когдадеЦкие• 25 апреля 2021
Ответ дляИз Кукуева я
Я родила в 97-м Киев, 1 роддом, уже ребенок с мамой был все время
Из Кукуева я• 25 апреля 2021
Ответ длякогдадеЦкие
Наверняка, в разных городах было по-разному, да и в разных роддомах - тоже. Мы не в Киеве, у вас вполне могли эти изменения начаться раньше.
В 2000г в Одессе сразу после родов прикладывали к груди, но потом забирали в детское, если лежишь в общей палате р приносили только на кормления до выписки. В платной двухместной палате ребенок по моему желанию был все время со мной, соседке по ее желанию приносили первые три дня только на кормления, потом днём был с ней, ночью в детском.
Чеширская кошечка• 25 апреля 2021
2001 Харьков- не прикладывали, но может то у меня так вышло, под капельницами и долго штопали сразу. Забирали у всех
когдадеЦкие• 25 апреля 2021
Ответ дляИз Кукуева я
Я выше писала, в 94-м знакомая родила, Киев, 1 роддом, там деток приносили мамам через 6 часов после родов, швы, не швы, сами с ними справлялись, на 5 день выписывали.
1 роддом в Киеве был первый, где такое начали практиковать. Например, в роддоме на Красном Хуторе в 98-м еще приносили деток только на кормление. Про другие роддома не скажу, но кажется в 6 роддоме тоже было совместное пребывание мамы и ребенка уже в 97-м году
Альфред Шнитке• 26 апреля 2021
Мама рожала в 88 году. Уже сразу прикладывали к груди и на живот. Желающим предлагали оставлять детей, но палаты были общие и редко кто соглашался. В 2003 уже были вместе, но не пускали мужа. А с 2008 уже практиковались совместные роды. Небольшой областной центр
Из Кукуева я• 26 апреля 2021
Ответ длякогдадеЦкие
Да, большой разброс по времени.
когдадеЦкие• 26 апреля 2021
Ответ дляИз Кукуева я
Да, большой разброс по времени.
Я помню в 98-м знакомая еще выбирала роддом в Киеве, где деток еще приносили только на кормление )
Оскорбляю всячески• 26 апреля 2021
Ответ дляАльфред Шнитке
Про 1988 год не очень верится. Это был ещё очень глубокий совок. Никаких отклонений от общих инструкций.
Альфред Шнитке• 26 апреля 2021
Ответ дляОскорбляю всячески
Я старшая и хорошо помню рассказы. К груди точно прикладывали. Ребенка предлагали, но мама сказала, что хочет отдохнуть(третий ребенок, знает что будет потом)
Книги ’Возрожденные роды’ и ’Первичное здоровье’ Оден написал еще в 86. Их читали во всем мире. В 1991 он приезжал в Москву, тогда начали эксперементальные роддома открываться. А по мелочи пробовали и раньше. Врачи говорили, что после начала выкладываний на живот резко уменьшилось количество стафилококковых инфекций в роддомах, а после внедрения домашних пеленок его стало еще меньше.
Рогнеда Карповна• 26 апреля 2021
98-ой, 5РД: выкладывали на грудь, вместе в палате. Аналогично было в 2002--ом в 1 РД. Киев.
Ответ дляСтелькаОТединицы
Племянница 1997 года Киев, родом на Черниговской был, ребенка забирали и пеленали качанчиком.
Даю справку• 26 апреля 2021
У меня в 2001 положили на грудь на несколько минут и потом забрали, до выписки ребёнок был в отдельной палате с детьми, приносили только кормить, выдали при выписке. ЕР, без патологий.