Сеточка• 25 апреля 2021

О религии . Свидетели и тп.

Я не знаю как правильно их 6азвать и не обидеть
Но думаю многим меня поймут
Речь о разных сектах , свидетели Иеговы , Евангелисты, десятники
Я знаю много случаев когда наркоманы , воры, и тп. стают верующими , совсем другими людьми
Это конечно плюс , но они какие-то как будто зомбированные
Мой кум был обычным мужиком . Работал , выпивал по праздником , холостяк по жизни , душа компании . За месяц стал другим , как будто с другой планеты .
Единственная цель кого-то затянуть в эту веру.
Он многие годы там , стал семьянином , жена такая же ,наставником среди своих.
Недавно приехал его брат с Белорусии . Тоже обычный мужик. И за 2 недели ! Не пьет , не курит, молится !.
Его жена в Белорусии , скоро должна приехать навсегда в Украину. Она в полном ауте , мужа не узнать , в секту не собирается.

Бывают случаи что люди уходят с таких сект, с этого состояния?
Или все таки он ее затянет туда?
Наполеон Бонапарт• 26 апреля 2021
Ответ дляЦыпка
Ви якої конфесії?
атеистической)

Банан-барабан• 26 апреля 2021
Ответ дляНуждаюсь в общении
в википедии пишут не научные сотрудники и практически нет корректора,разве что грамматического.вы тоже можете написать и что ?тоже мне,большая совецкая энциклопедия.)))
Конечно пишут научные сотрудники в том числе. И естественно там есть корректор. Нет, не грамматический, а корректор фактических данных.
Вы по всей видщщимгости очень далеки от значимости и функционала данного ресурса, на статьи и публикации которого ссылаются научно-исследовательские публикации в том числе.

Если Вы так не доверяете Википедии, попробуйте отредактировать ее самостоятельно написав, что это СЕКТА, вместо того, чтобы мне рекомендовать это делать. Дать ссылку на кнопку ’редактировать данные’, или сами найдете?
Наполеон Бонапарт• 26 апреля 2021
Ответ дляЛама_мама
Это не раздел , это Библия переведенная и написаная современным языком , что бы удобно было для чтения и понимания , например святага духа или святого духа , что удобней и понятней читать?
одинаково

Ах вот для чего собрания нужны)
Миззери• 26 апреля 2021
Ответ дляНуждаюсь в общении
уж лучше пусть фанатично молятся,чем то,что с ними делает наркомания.
Так я согласна, считаю это лучший выбор
Нуждаюсь в общении• 26 апреля 2021
Ответ дляМиззери
Это да, не люблю их но однозначно лучше свидетели чем нарики и алкаши..
В принципе они же ничего плохого не делают, просто нудные и навязчивые
ко мне никто из них не приставал,чтобы втянуть в их общество.кого знаю,все адекватные ,нормальные ,воспитанные люди.и похороны у них не надрывные ,а спокойные с приятными песнями.
Просто звязда• 26 апреля 2021
У мамы знакомая ударилась, только не помню в какую. Знаю что вечно к нам цепляется, я очень спокойная, людей не оскорбляю, но в этот раз послала в пешее эротическое. Есть знакомые, тоже в секте, вроде такие добренькие и тд и тп, но завели собаку и ее не кормили, или кормят, но отбросами. Собака худая, в ужасном состоянии. Ходила я ночью и кидала ей еду. Потом собака пропала, сказали убежала, но я так не думаю. И детей у них куча, но они одеты и обуты хоть за это спасибо.
Наполеон Бонапарт• 26 апреля 2021
Ответ дляБанан-барабан
Вы можете считать как угодно, весь цивилизованный мир считае иначе.

’... если по факту это секта и есть?’
По какому факту? Обоснуйте.
Ну сколько можно? Вот 10 признаков секты.
https://aif.ru/dontknows/kak_raspoznat_sektu_10_pr...

1) Маркетинг? - да
2) Иерархия и двойное учение? -да
3) Взносы? -да
4) Непогрешимый лидер -да
5) Подавление рационального сознания -да
6) Свои книги и собрания -да
7) Противопоставление миру -спорно. частично.
8) Активность -да
9) Обособление от внешнего мира -да
10) Свои знаки -хз, может есть

Вы хотите дальше говорить об этом?
Вы действительно не можете отличить секту от не секты?
Это чудо образовалось чуть более 100 лет назад. ’Папа’ образователь был тот еще обманщик и грехов у него было достаточно.
Как можно всерьез воспринимать ЭТО как конфессию?
Назовите клубом по интересам, и то ближе к правде будет.
Чебуравлик• 26 апреля 2021
из перечисленных вами организаций к секте относятся только Свидетели Иеговы. Есть такая наука сектология- она говорит по каким принципам относят религиозные группировки к сектам.Один из этих признаков(наверное основной) это то.что выйти из такой организации очень сложно(практически нельзя).
Что касается всех остальных вами перечисленных- это церкви протестантского толка. Для них Иисус Христос Бог. точно так же как и для католиков и провославных. Добавлю. что практически вся северная Европа является протестантской. а так же Великобритания и значительная часть США. Уровень жизни в этих государствах достаточно высок. особенно если сравнивать с православием- вот и делайте выводы почему мы так плохо живем и как получатся.что придерживаясь протестантских традиций люди способны коренным образом менять свою жизнь в лучшую сторону. На бывшей территории СНГ наиболее распространенной ’сектой’ были баптисты. Она к нам пришла с немцами . которых усиленно и Петр и особенно Екатерина заселяли .
Ашотакоя• 26 апреля 2021
Как начался карантин, то Иеговы ушли на онлайн службы, а обычная церковь просили музыканта устанавливать аппаратуру для служб. У иегов для причастия давали каждому одноразовый стаканчик. Обычная же церковь продолжала по установленным правилам с одной ложки
Так что пересмотрела отношение к религиям

Наполеон Бонапарт• 26 апреля 2021
Ответ дляНуждаюсь в общении
да ладно.наверное у отца проблемы с психикой.
Проблемы с психикой действительно появляются, когда детям запрещено общаться с родителями, а родителям с детьми.
У СИ это действительно так. Вышел из собрания, все члены собрания перестанут тебя замечать.
Спросите об этом у самих СИ.
Поэтому они и приветствуют, чтобы затягивали всех, всю семью, чтобы у человека даже соблазна не было вырваться из их лап, а то ведь собственные дети объявят бойкот и муж говорить с тобой не будет.
Нуждаюсь в общении• 26 апреля 2021
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Спросите об этом у самих СИ.
не знаю,не буду утверждать,но тех,кого знаю ,нормальные отношения в семье,даже если не вся родня в их сообществе.
Наполеон Бонапарт• 26 апреля 2021
Ответ дляНуждаюсь в общении
речь о тех кто был членом собрания а потом вышел или исключили. Вот этот человек становится как прокаженный.
Нуждаюсь в общении• 26 апреля 2021
Ответ дляНаполеон Бонапарт
если у него круг общения был узок и замыкался только на обществе,тогда наверное(я не знаю) да.но человек же по какой то причине вышел?и он не на обитаемом острове,значит вернулся к мирским или нашел что то другое по своим интересам.и ему не все равно,что там считают ?
Запретный фрукт• 26 апреля 2021
По-перше, Свідки Єгови, баптисти, п´ятидесятники - це не секти, а такі самі течії християнства як і католицизм чи ортодокси (так звані православні). По-друге, щодо вашого питання: випадки різні, тому що всі люди різні. Моя особиста думка, що релігія - це спосіб виживання слабких духом. перекладаючи відповідальність на уявного друга. Нікого не засуджую.
Запретный фрукт• 26 апреля 2021
Ответ дляНаполеон Бонапарт
то, что эти организации получают контроль над Вашим кругом общения, над Вашим временем, над Вашими радостями (праздники, ДР, НГ, Рождество, Пасха), да даже над Вашим здоровьем
это по Вашему ’ничего плохого’?
Я лично знаю семью, где дочь не может говорить с матерью, потому что мать исключили из собрания.
Т.е. какой-то дядя в собрании так сказал и дочка побежала исполнять. И это годами уже длится.
А эта любовь-любовь, но только к своим. Она же ненастоящая. Это манипуляция.
ви зараз описали будь-яку релігію
Чебуравлик• 26 апреля 2021
Ответ дляНаполеон Бонапарт
чтобы до конца точно обсуждать подобную тему нужно понимать . суть христианства и отличия от масульманства. иудаизма и в частности Свидетелей Иеговы.
Для них всех Иисус Христос не Бог. а только лишь пророк.
Соответсвенно не было Его воскресения и он для нас не Спаситель))). Все христианские конфессии исповедуют Иисуса Христом. Христос- это Спаситель(а не фамилия Иисуса))) и разница между католиками . греко-католиками. православными и протестантами заключается в том как кто осуществляет обряды. на каком языке служба в церквях и других теоретических разногласиях . которые к нам. простым людям существенного отношения не имеет
Чебуравлик• 26 апреля 2021
Ответ дляЗапретный фрукт
Свідки Єгови - это секта- для них Исус Христос не Бог. а пророк. По их версии. они сидят на Сторожевых башнях и ждут когда же придет Спаситель на землю. У всех без исключения христиан- Иисус Христос -Бог и Спаситель
вкрации• 26 апреля 2021
Ответ длябювет_в_обед
Ооойй, бабушке своей расскажите, только не мне, я 10лет пробыла в их секте, мама больше 20
Как вы осознали, что надо уходить?
Наполеон Бонапарт• 26 апреля 2021
Ответ дляЗапретный фрукт
ви зараз описали будь-яку релігію
Вот серьезно? :) Кто еще запрещает праздновать ДР, НГ, Рождество?
Кто еще запрещает переливание крови? (а мы понимаем, что это экстренный случай и счет может идти на минуты и это вопрос жизни и смерти) Кто еще если ты больше не ходишь в их церковь запрещает своим прихожанам даже твоим родным с тобой общаться?
Прямо таки ’будь-яку’
Нет уж. СИ особенные)

Запретный фрукт• 26 апреля 2021
Ответ дляЧебуравлик
просто почитайте визначення ’секта’, бо інакше розмова безпредметна
Запретный фрукт• 26 апреля 2021
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Прямо таки ’будь-яку’
Нет уж. СИ особенные)
ви просто погано розбираєтесь в деталях інших течій християнства
а якщо взяти взагалі інші релігії, то по-вашому, це просто капець які секти Ось за іслам я тільки за, давайте вже його зарахуємо до сект
Наполеон Бонапарт• 26 апреля 2021
Ответ дляНуждаюсь в общении
А Вам будет всё равно, если Ваша дочь будет проходить мимо Вас как мимо пустого места? И не позвонит никогда и не спросит, жива ли, здорова ли?

Узким становится круг потому что ты либо работаешь, либо на собрания бегаешь либо проповедуешь. Друзья, знакомые отпадают, потому что ты пытаешься их затащить, а еще потому что ты унылая сосиска становишься, ни на ДР тебя не пригласить, ни вместе НГ отпраздновать.
Человека ИЗОЛИРУЮТ от общества, чтобы замкнуть на собрании.
вкрации• 26 апреля 2021
Ответ дляЧавонадо
Девочки, а кому под 40, помните было некое ’Белое братство’, в 90х , помню что очень боялась их, а почему - не помню.
И мы во дворе рассказывали о них страшилки , кто что слышал по телеку, от родителей, соседей, да так эти рассказы перекручивали, чтоб пострашнее звучало .
Помню) Мария деви что-то дальше. Так она ж в 13 году снова начала свою песню. Теперь она там какая-то художница. Сменила фамилию. Но все несёт тоже самое про себя и свою избранность. А почему страшно тогда было. Много людей продавали имущество, несли туда деньги. Простым слегам нельзя было с роднёй общаться. Коммунами жили и мало спали. А в софмевском как они закрались и поджечь себя пытались. Там же основатели хорошим даром убеждения обладали. Только не в хорошую сторону направленным
Наполеон Бонапарт• 26 апреля 2021
Ответ дляЗапретный фрукт
Но Вы то разбираетесь, да?

Ответьте на мои вопросы, назовите ’все’ религии, которые также поступают со своими прихожанами.
Нуждаюсь в общении• 26 апреля 2021
Ответ дляНаполеон Бонапарт

не надо мне рассказывать страсти про отдельных индивидуумов.это не повсеместно,а зависит от психики человека и еще от многих факторов.не попадет в общество,попадет под влияние банды и т.д.
Наполеон Бонапарт• 26 апреля 2021
Ответ дляЧебуравлик
Уже 6 раз пролетали эти ждуны) Предсказывали конец света, с конкретными датами, а тут обломище.
Потом поумнели, перестали конкретные даты называть)

Я вообще слабо себе это представляю. Ну вот придет спаситель лет через 500-800, и..? Там люди уже растворились в Земле. Как их тела воскреснут и снова начнут ходить по Земле? И что будет с Землей, если миллиарды уже почивших соберутся обратно из молекул и атомов и начнут снова жить?
вкрации• 26 апреля 2021
Ответ дляНеГолосую
Люди з вищою освітою і безперешкодним доступом до гугла досі називають протестантів сектою. Євангелісти це поширена у нас назва для протестантів. П´ятидесятники - течія протестантів. Протестантизм - це гілка християнства альо. Самі ви секта. Секта неосвічених людей
Вы не правы. Евангелисты это не название для протестантов совершенно. К тому же , сами Иеговы себя к протестантам не относят никак. По поводу их классификации вообще очень много споров. Это если говорить о религоведах . Сами Иеговы категорически себя не мыслят в ответвлении какой-либо ветки христианства. Но согласны, что да, они христиане
Показушница• 26 апреля 2021
Ответ дляКак_б_не_так
Ага, а то, что они не общаются даже со своими детьми, если они не свидетели, вам как? Я знаю такую историю. Сын вышел из секты и отец перестал с ним общаться, потому что нельзя.
єто действительно правда, есть у них такое, я тоже подобную историю знаю. но только в случае, если дети бьіли членами сектьі.
но люди разньіе бьівают, єто тоже правда. У меня есть знакомая, о том, что она свидетель, я узнала случайно. Никаких затягиваний, проповедей и т.п. Ни муж ее, ни ребенок не являются свидетелями. очень приятная и милая женщина. но, подозреваю, єто, скорее, исключение)
вкрации• 26 апреля 2021
Ответ дляСхема сыра
Протестанты это тоже секта.
Правда? Когда стала одна из ветвей общепризнанных в христианстве сектой?
вкрации• 26 апреля 2021
Ответ дляМалая еще та
Бывают. Я ушла. Но там не так как вы пишете. Никто не зомбирован. Всё добровольно. И, да большой плюс, что люди перестают пить и возвращаются в семьи
Если не секрет, что сподвигло уйти?