Кнопкотык• 28 апреля 2021
Какую когтеточку купить маленькому котенку ?
Подскажитп пожалуйста.
В доме появился маленький котенок.
Какую когтеточку ему купить ?
Фирменнкю фабричную или лучше самодельные их тоже много в продаже ? ( trixi , природа, мяу- мяу)
Где то читати что есть те в которвх на них слишком жорсткий джут и коты не хотят ждрать.
Какой высоты и толщины если когтежрплка -столбик?
В доме появился маленький котенок.
Какую когтеточку ему купить ?
Кружите меня,кружите• 28 апреля 2021
У нашего помню была обычная доска с прибитым куском коврового покрытия. Дряпал с большим удовольствием
Сам себе Петросян• 28 апреля 2021
Да им фиолетово, что драть. От диванов до когтеточек, к чему приучить, то и будет царапается. Мои, несмотря на когтеточек, ковёр пощипывают, и плетеную мебель тоже.
Брюльтик• 28 апреля 2021
Когти точит, когтеточку не хочет?😼
Заточка когтей - абсолютно видотипичное поведение для кошек.
Это и маркировка территории, и физическая активность, и гигиенический ’маникюр’.
Лишение питомца такой возможности и наказание за это действие ведёт к сильнейшему стрессу, и нередко провоцирует туалетные проблемы.
Чтобы не страдали человеческие предметы интерьера, нужно организовать специальное место, а лучше несколько.
Часто слышу жалобы от владельцев, что они купили когтеточку, а то и целый дорогущий комплекс, а кошка игнорирует приобретение.
Иногда нужно просто подсказать питомцу, что хозяин имел ввиду: привлечь внимание к новой локации игрушкой или специальным средством - спровоцировать ситуацию контакта когтей с поверхностью и поощрить действие.
Если же все способы опробованы, а обновка остаётся без внимания, то дело может быть в следующем:
🔸 Неудачный размер.
При вертикальном расположении у кошки должна быть возможность вытянуться во весь рост с поднятыми лапами.
Горизонтальные варианты тоже могут быть короткими на кошачий взгляд.
Возможно, не хватает площади поверхности: слишком узкое полотно, тонкий столбик.
🔸Неудачный наклон.
Некоторые животные бывают привередливы к этому параметру.
Можно пробовать разные варианты: вертикальный, горизонтальный, под углом к полу.
🔸Неподходящая фактура.
Чаще всего встречаются такие разновидности: картон, ковролин, сизаль/джут.
Можно сделать альтернативу своими руками из войлока, мягкого дерева, пористой резины вроде туристических ковриков или взять фитнес-ролл.
В общем, включить фантазию или поисковик.
🔸Некачественный материал.
Если на ощупь поверхность слишком абразивная или колючая, кошке может быть просто больно подушечки лап.
🔸Неприятный запах.
Резкий и ’химический’ могут совсем не понравиться питомцу.
🔸Неустойчивая конструкция.
Если когтеточка шатается, а тем более падала в процессе использования, то кошка может испугаться и отказаться пользоваться ей.
🔸Некомфортное расположение или форма.
Во-первых, нужно ещё при покупке постараться посмотреть на когтеточку ’глазами кошки’.
Иногда тот же комплекс выглядит симпатично, но чтобы дотянуться до места заточки когтей, нужно быть самым настоящим кото-гимнастом.
’Во-вторых’ касается положения в домашнем пространстве: кошка может избегать по какой-то причине саму локацию (тесно, неспокойно, нет запасного пути отступления, был негативный опыт и т.д.).
Если планируется покупка первой когтеточки, и предпочтения питомца пока точно не известны, лучше не покупать сразу что-то масштабное и очень дорогое.
А начать экспериментировать с более бюджетных вариантов.
🔸 Неудачный размер.
🔸Неудачный наклон.
🔸Неподходящая фактура.
🔸Некачественный материал.
🔸Неприятный запах.
🔸Неустойчивая конструкция.
🔸Некомфортное расположение или форма.
Брюльтик• 28 апреля 2021
Ответ дляСам себе Петросян
Если плетёная мебель удобнее и приятнее чем когтеточки, то конечно драть будут ее. Вы же тоже выбираете себе вещи покомфортнее? Так и кот. Не будет он пользоваться неудобной ему когтеточкой. Логично же.
Сам себе Петросян• 28 апреля 2021
Ответ дляБрюльтик
Вы не поверите, у меня на трассе стоит плетенка из синтетики, тоже лезут....тапки только летают... Про натуралку молчу.
Брюльтик• 28 апреля 2021
Ответ дляСам себе Петросян
Она же многим другим факторам может быть удобнее. Высота удобная, для лапок более приятная, запах привлекательнее и прочее. А, например, когтеточка которая стоит у вас и стоит 200$ и полностью натуральная не нравится кошке, потому что переплетение колет ей лапки(Я и такое встречала:)). Тут нужно смотреть и выяснять что конкретно их привлекло, а что оттолкнуло.