Откушу что там торчит• 01 мая 2021

Можно ли сделать дачу ФИНАНСОВО ВЫГОДНОЙ?

Есть дача 25 соток.
Вариант продать или приезжать на лето.
Работаю но лето свободно относительно. Т.к.учитель.
Если к примеру на лето заезжать до осени выгодно ли финансово будет если.
1.купить поросят и выростить их на мясо. Для себя.
2.огород. помидоры , огурцы, картошка
3.фрукты
4.можно завести еще на лето курей
5.покупать молоко и делать из него к примеру творог и в морозилку на зиму.
Так выгодно?
Будет покупаться если жить только летом и приезжать на выходных осень, весна?
Хочу именно чтоб покупалась дача. Реально ли или замахаюсь?
Gvenna• 01 мая 2021
Но насчет огорода, тут еще вопрос здоровья, я свою маму на него уже стараюсь не пускать, хотя рвётся. Это тяжело, стоять над грядками раком...а если нанимать помощь, то это деньги, а у нас же выгода в задачке...
Gvenna• 01 мая 2021
Ответ дляЛасковая_львица
Швидше всього растуть качки.За два- три місяці можна різати.Но вони їдять багато.Може ще кроликів розводити, на їх м´ясо завжди попит.
Із городини тільки ягоди- полуниця,малина.смородина.Вони завжди дорогі.А на картоплі,буряках ні чого не заробити,вони копійки в сезон коштують.
Мама с бабушкой одно время утят практиковали. Осенью в банки их. Меня отправляли копать им червячков)) весь садок по несколько раз перекапывала))
очки_ннадо• 01 мая 2021
Ответ дляОткушу что там торчит
Я читала что за 3 месяца он до 45 кг.выростант. если цену мяса умножить на хотябы 40 кг уже выгодно. А если купить 2. Один стоит 1000грн.
Или нет?
В 3 месяца поросёнок ещё совсем малыш, и мама на нем нет практически. За 3 месяца максимум бройлерных цыплята можно вырастить.
Кастрюлька• 01 мая 2021
Ответ дляОткушу что там торчит
Вот и спрашиваю. Взгляд со стороны
Свинью на мясо выгодно колоть когда она 90-110 кг. До этого веса одни кости будут, а после - дешевое белое сало, корм дороже. По поводу выкорма: если почти на своих кормах растить, то минимум 3 свиньи надо, потому что 1 окупает расходы, а 2 это типа доход. Но это очень непростое дело и займёт месяцев 8-9, лета вам не хватит точно. Про курей вообще не хочу говорить, морока это. Та всё с/х одна сплошная морока, вы после такого отпуска детей живьём съедите, не надо.
Просто каралева• 01 мая 2021
Ответ дляОткушу что там торчит
Как же ее выгодной сделать тогда?
Сдать в аренду или продать
Ms. Dolly• 01 мая 2021
Автор, финансовл точно не выгодно, плюс, что домашнее все будет.
Лагшмивара• 01 мая 2021
Ответ дляОткушу что там торчит
Ясно.
Как же выгодной сделать тогда?
утки..бройлеры..но! убивать ..отдирать перья(
КАПСЛОЧНИЦА• 01 мая 2021
Ответ дляАмели на мели
Неужели вы серьезно думал за лето свинку с огородиком замутить?

Вы учитель, единственно что умеете это учить. Кто мешает брать на лето к себе пару тройку детей младшей школы? Вон сколько тут тем ,,куда деть ребенка на каникулы,,...
Вот, курочек заведите и дети пусть ухаживают))))
Советчица Года• 01 мая 2021
Автор, родители в селе уже лет 15. Ничего не выгодно. Рассказываю. Огород выбрать 45 грн сотка. Картошку посадить 35 грн сотка. У них 10 соток под посадку. Угноили от колгоза, где пай в счёт пая 2 прицепа по1200 грн прицеп. Теперь договорились опрыскать от бурьянов 300 грн. Вот и считайте, стоит ли это все вложений. Прошлые два года картошка не уродила. Там ещё будут вложения просапка и окучивание трактором, а потом копание под трактор. Я им говорю, что она золотая выйдет, не слушают. Цыплят покупать тоже не выгодно, очень дорого корм. Они покупают, потому что живут круглый год и курей держат. Яйца летом продают. И плюс ещё пшеницу сеют. Ну и за пай зерно получают и кукурузу. Вам же все надо купить. Не стойте воздушные замки о выгоде с огорода. Там от бурьянов будете раком днями на огороде стоять. Не захотите и укропа того. Мне проще купить.
Берегу и стерегу• 01 мая 2021
Ответ дляОткушу что там торчит
А если огород по минимуму?
25 соток по минимуму не выйдет и что в вашем понимании - окупаться? Окупаться, если вы оцениваете свое время в определенную сумму и торгуете овощами-фруктами-мясом, а для себя что именно окупиться должно?
ol_kin• 01 мая 2021
Ответ дляЯ натуралка
Если есть знакомые из села, у которых есть хозяйство, спросите. Все, что вы описали требует работы с утра и до вечера.
И немалых финансовых вложений, поросята и куры кушать хотят минимум два раза в день, за месяца поросята не вырастут. Куры возможно, но не полностью, их как минимум месяцев 5 нужно растить до хорошего весе и это я о бройлерах, простым курам нужно намного больше времени. И корм стоит сейчас не дёшево. А огород это такой тяжкий труд, даже только для себя, и потом или неурожай или форс мажор какой-нибудь. Творог из морозилки Вы пробовали, он ужасный. И молоко сейчас в селе сложно купить, мало кто коров держит, а если и держат, то есть постоянные покупатели. Короче Ваша теория утопия, пишу как человек который в селе постоянно, мама переехала в дом бабушки из Киева в село лет 20 назад и все теории такого плана перепробовали, село для души, а не для заработка.
faun85• 01 мая 2021
Свекровь в деревне живёт, отказались и от свиней и от бычков, только утки и бройлеры, выращивают много сами, полив из колодца.
ol_kin• 01 мая 2021
Ответ дляЧучело сосны
А где сало, шкура, ребра, внутренности, голова, копыта с 45 кг? 40 кг мяса,да вы фантазер.
Ага и зерна тонну нужно ему скормить. Он же не воздухом питается.
СКИБИДЫШь• 01 мая 2021
Есть мясные породы свиней, растут не большими. Почитайте за индоуток. Завести штук 50, потом в атоклав на тушенку переработать. Сыры наморозить классная идея. Молоко можете в бутылках пластиковых положить в морозилку. Потом па тесто супер. Сделайте овощные наборы в морозилку. Может под заказ кому-то. Кто хочет, найдёт возможности, кто не хочет - найдёт отговорки.
Бабка_в_кедах• 01 мая 2021
Поросят не выгодно, замахаитесь
Выгодно гуси и бычки, травоядные
Берегу и стерегу• 01 мая 2021
Ответ дляНервогенератор
Виноград. Знакомые занимаются,но я не знаю,не повыкопывают зимой соседи кусты. Но очень выгодно- ягоды,черенки продавать,кусты.Учпсток 10 сот за сезон 80 тыс даёт прибыли. Знаю точно,бо всё бидкается сосед,что раньше это было 10 тыс дол,а сейчас фигня
Виноград очень капризный, хорошо заработать можно только на хороших сортах, но их же тоже еще купить и вырастить надо, а потом продать, на 80 тысяч продать - это несколько месяцев жить на рынке или в два раза дешевле отдать перекупам.
ol_kin• 01 мая 2021
Ответ дляОткушу что там торчит
Пшеницей с огорода? 10 соток засадить.
Сколько будет зерна с 10 соток, а сеять, пахать и молотить кто будет это все? Трактор и комбайн, правильно, а они бесплатно не ездят и еще один секретик они не смогут развернуться на 10 стойках. Поэтому не заведут.
ol_kin• 01 мая 2021
Ответ дляОткушу что там торчит
Ну так на следующий год на корм будет. И так далее ...
Берут меня смутные сомнения, что Вы учитель, уж больно незамутненное у Вас сознание. Слишком примитивно мыслите.
Мороженная курица• 01 мая 2021
Знакомые держат перепелов. Мясо продают под заказ. Вроде выгодно.
Подметайло• 01 мая 2021
Ответ дляШальная коклетка
что-то у вас совсем розовіе очки, отпуск у вас 56 дней, а с/х работі от весні до осени. так не получится - совсем не ездить, а потом приехать - и раз - и все сделать..
Наша классная руководительница все лето на даче выращивает цветы . Говорит потом весь год живет на эти деньги. Знаю точно что пионы, лилии, гладиолусы и гортензии. К ней приезжают какие-то оформители флористы и забирают большими партиями. Вроде как для оформления свадебных церемоний .
Берегу и стерегу• 01 мая 2021
Ответ дляОткушу что там торчит
В снопах!
Вы троллите? Смешно получается
Ухтышка_малышка• 01 мая 2021
Ответ дляНервогенератор
Так это не на отпуск развлекуха, а с весны до осени. И много знать надо. Папа несколько лет виноградом занимается. Много его нянькает, и не сразу получаться стало.
Веселуха Муха• 01 мая 2021
Ответ дляОткушу что там торчит
Как же ее выгодной сделать тогда?
Никак. Там надо жить. Огород это не 3 месяца лета, это с ранней весны и до осени. Вы приедете в субботу, а нужно во вторник, к примеру, чтобы высадить или полить. К тому же дача без присмотра.... Ну это слишком заманчиво для наших людей
ol_kin• 01 мая 2021
Ответ дляПодметайло
Так это ей повезло просто, найти сбыт.
У нас в прошлом году пионов было море красивые большие. Предложила мама моим старшим дочерям подросткам заработать и продать их в Киеве. Намаялись дети, заработали аж 80 грн, и раздали прохожим.
Берегу и стерегу• 01 мая 2021
Ответ длятянитолкайка
ягоду продавать, в принципе, на малине за сезон можно нормально зарабатывать, если этой самой малины много. Но там и ухода немало
Ухода не так уж и много, кроме стандартного полива и обрезки осенью, если очень хочется заморочиться, то еще подвязка весной, но если собирать и торговать одной, то больше 3 соток малины не вытянешь и это не такие большие деньги, как кажется. Проще пойти листовки раздавать летом, те же деньги, но меньше геморроя.
Нервогенератор• 01 мая 2021
Ответ дляУхтышка_малышка
Ну да,так и есть
Кто крайний?• 01 мая 2021
Ответ дляОткушу что там торчит
Пшеницей с огорода? 10 соток засадить.
Город треба зорати, а пшеницю зібрати й змолотити. Це ж не вручну, чи будете жати серпом та молоти на кам´яних жорнах...
Ухтышка_малышка• 01 мая 2021
Ответ дляОткушу что там торчит
А что с ней потом делать?
Варенье продавать?
И вот кстати идея с консервацией. У меня такая консервация огурцы , помидоры что все знакомые просят.
Может это хорошая идея?
Правда замахаться можно за день на жаре консервировать.
А вот варенье, может, и вариант, если умеете. Знакомая занимается. Но она очень уже крутые конфитюры варит. А если при этом ещё и ’эко’, типа из своей ягоды... Может быть спрос.

А ещё были знакомые, выращивали ягоды для ресторанов. Малина, клубника, все позиционировали как ’эко’, с минимумом химии. Но там не 25 соток было, а поболее. И деньги вложены большие.
Нервогенератор• 01 мая 2021
Ответ дляУкуси меня
Виноград - на нема нужно пахать, у меня отец винограларь. Те же ежевики- их нужно посадить, полить , собрать, потом продать. Чтобы много было - нужно пахать. У моих родителей виноград, малина пока собираешь 50 банок поллитоовых , весь царапанный, плюс то заморозки, то болячки. Со стороны все легко
И что? Везде,где деньги нужно работать. Или вы папе конкуренции боитесь?
Нервогенератор• 01 мая 2021
Ответ дляБерегу и стерегу
Да так и есть. Что нового вы сказали ?