Откушу что там торчит• 01 мая 2021
Можно ли сделать дачу ФИНАНСОВО ВЫГОДНОЙ?
Есть дача 25 соток.
Вариант продать или приезжать на лето.
Работаю но лето свободно относительно. Т.к.учитель.
Если к примеру на лето заезжать до осени выгодно ли финансово будет если.
1.купить поросят и выростить их на мясо. Для себя.
2.огород. помидоры , огурцы, картошка
3.фрукты
4.можно завести еще на лето курей
5.покупать молоко и делать из него к примеру творог и в морозилку на зиму.
Так выгодно?
Будет покупаться если жить только летом и приезжать на выходных осень, весна?
Хочу именно чтоб покупалась дача. Реально ли или замахаюсь?
Вариант продать или приезжать на лето.
2.огород. помидоры , огурцы, картошка
3.фрукты
4.можно завести еще на лето курей
Так выгодно?
Откушу что там торчит
• 01 мая 2021
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Автор, немножко улыбнули) я любое место могу превратить в финансово-выгодное, т. к. работаю на удаленке))) был бы интернет.
Мы ничего не держим из живности на даче, но вложились и сделали там комфортно) так что теперь получаем выгоду двумя путями: либо я там работаю, либо отдыхаю и потом работаю вдвое продуктивнее.
А чем же таким заняться, чтоб через интернет продавать ?
Откушу что там торчит
• 01 мая 2021
Ответ дляGvenna
Всё требует вложений.
Если у вас достаточно воды на даче, можно огород, но вначале подумайте, как будете реализовывать. Я бы посадила модную нынче зелень и клубнику. Зелени у меня нет, т.к. с поливом проблема, а клубники много (ну, как для простой дачницы много, но не так, как у фермера)). Это выгодно, и стоять над ней каждый день не надо. Идеально, если при этом дача рядом с городом, чтобы расходы на доставку ее в город были невысоки. Сбыт - по друзьям и знакомым, та хоть даже по родителям ваших учеников, это работает. Многим людям не нравится привозная клубника. Набрали заказов, выбрали, привезли в город, раздали.
Спасибо. А скажите, как то неудобно родителям предлогать?
Откушу что там торчит
• 01 мая 2021
Ответ дляЛасковая_львица
Швидше всього растуть качки.За два- три місяці можна різати.Но вони їдять багато.Може ще кроликів розводити, на їх м´ясо завжди попит.
Із городини тільки ягоди- полуниця,малина.смородина.Вони завжди дорогі.А на картоплі,буряках ні чого не заробити,вони копійки в сезон коштують.
Дякую.
Гладиолус• 01 мая 2021
Ответ дляШальная коклетка
вігодно, имхо, наверное, точно не знаю, заниматься цветами. помнится , наша престарелая родственница все цветі растила, помню гладиолусі возила поездом прямо на область продавать. маман вот сейчас лилиями занялась. в прошлом году вроде хорошо шло, когда продавала и просто цветами , и цветущую ветку с луковкой...но реально вот сесть и посчитать - вігодно ли - не считала..
но мама больше сейчас в цветі ударилась..
Она же этим не только летом занимается? А уже с весны много времени там проводит, плюс осенью. А автору нужно только летом
Ответ дляОткушу что там торчит
Может и неудобно.
Хотя, мне кажется, что разница между подработками из-за нехватки учительской зп на жизнь и ведением своего маленького семейного бизнеса всё-таки есть, и стыдиться тут нечего.
Гладиолус• 01 мая 2021
Ответ дляОткушу что там торчит
Пшеницей с огорода? 10 соток засадить.
Вы ее в ручную жать будете?
Откушу что там торчит
• 01 мая 2021
Ответ дляol_kin
И немалых финансовых вложений, поросята и куры кушать хотят минимум два раза в день, за месяца поросята не вырастут. Куры возможно, но не полностью, их как минимум месяцев 5 нужно растить до хорошего весе и это я о бройлерах, простым курам нужно намного больше времени. И корм стоит сейчас не дёшево. А огород это такой тяжкий труд, даже только для себя, и потом или неурожай или форс мажор какой-нибудь. Творог из морозилки Вы пробовали, он ужасный. И молоко сейчас в селе сложно купить, мало кто коров держит, а если и держат, то есть постоянные покупатели. Короче Ваша теория утопия, пишу как человек который в селе постоянно, мама переехала в дом бабушки из Киева в село лет 20 назад и все теории такого плана перепробовали, село для души, а не для заработка.
Эх. Спасибо за описание своего опыта.
Откушу что там торчит
• 01 мая 2021
Ответ дляСКИБИДЫШь
Есть мясные породы свиней, растут не большими. Почитайте за индоуток. Завести штук 50, потом в атоклав на тушенку переработать. Сыры наморозить классная идея. Молоко можете в бутылках пластиковых положить в морозилку. Потом па тесто супер. Сделайте овощные наборы в морозилку. Может под заказ кому-то. Кто хочет, найдёт возможности, кто не хочет - найдёт отговорки.
Спасибо!
рукиЖимолости• 01 мая 2021
Ответ дляОткушу что там торчит
А если огород по минимуму?
Порахуйте, скільки коштує його виорати, потім просапкувати (безпосередньо перед сапанням роблять таку автоматизовану процедуру, щоб легше було сапати), поливати, потім зібрати... І це я не рахую вкладену працю. Купити дешевше однозначно. Це я вам з власного досвіду кажу.
А тварини вимагають постійного догляду, тобто ви на тій дачі маєте бути цілодобово. воно вам треба?). П.С. Знайомі тримають курей, то ніби вигідно. Але вони беруть отих сортових бройлерів, купують їм корми (без них поздихають 100%), через три тижні переводять на домашній корм (його теж треба купити, а кукурудза дорога, а вирощувати її ви замахаєтесь))), тому курочки в результаті стають жовтенькими, як домашні. ЗА 1,5 місяця маєте гарні курочки). Не можу сказати, що це аж так вигідно, єдиним плюсом є повна морозилка домашньої курятини (вони одразу розбирають на філе, бульйонні набори...).
Откушу что там торчит
• 01 мая 2021
Ответ дляПодметайло
Наша классная руководительница все лето на даче выращивает цветы . Говорит потом весь год живет на эти деньги. Знаю точно что пионы, лилии, гладиолусы и гортензии. К ней приезжают какие-то оформители флористы и забирают большими партиями. Вроде как для оформления свадебных церемоний .
А как она точки сбыта нашла?
рукиЖимолости• 01 мая 2021
Ответ дляРобот Вертер
цену укропа видели?
Якщо під травичкою ви маєте на увазі зелень, то звичайно). Я подумала про газонну)
PORKA• 01 мая 2021
Свиньи не вырастут за лето, а вот купить бройлеров их за 3 мес. вырастить можно
Откушу что там торчит
• 01 мая 2021
Ответ дляЛисАпедная
Уток только мулардов берите.
С черным пятнышком
Спасибо.
Обижулька• 01 мая 2021
Ответ дляОткушу что там торчит
ПредлОгать? А вы точно учитель? Или просто потроллить нас пришли, такая наивная?
рукиЖимолости• 01 мая 2021
Ответ дляОткушу что там торчит
Так ,чувствую я в розовых очках сижу.
То знімайте і не псуйте собі літо). Посадіть кілька кущів троянди, поставте гойдалку і читайте книжку та пийте каву)))
Оч@ров@Шк@• 01 мая 2021
Куры будут выгодно, если возьмете штук 70-80. Мы держим 100, 20% сдохи, 50-60 продаем, 20-30 остается себе уже фактически бесплатно. Но мы берем суточных, это своя специфика,и берем ежемесячно. Вы можете взять уже месячных бройлеров, подкормить их месяц - полтора ростовым а потом кукурузкой и под крнец лета забой. Если есть кому бить. Их еще щипать и разделывать, у нас это уже целая технология. А если растить 20 штук, то выйдет себестоимость 120-130 грн курица.
рукиЖимолости• 01 мая 2021
Ответ дляОткушу что там торчит
Девочки. Я уже нарисовала себе красивую картинку.
До неї раб потрібен)
PORKA• 01 мая 2021
Ответ дляОткушу что там торчит
Я читала что за 3 месяца он до 45 кг.выростант. если цену мяса умножить на хотябы 40 кг уже выгодно. А если купить 2. Один стоит 1000грн.
Или нет?
На мясо за такой короткий срок только бройлер!
Санька-4b93• 01 мая 2021
Ответ дляОткушу что там торчит
А если в бочках? И в подвал?
Да-да, обязательно в подвале с 50 процентной влажностью
А кто ее туда и обратно таскать будет?
ВернитеВалеру• 01 мая 2021
Про свиней здесь девочки все правильно написали в плане расходов. И еще добавлю - это регулярная чистка, вонь и рой мух. У нас соседи держали поросенка, 1-го! Мухи! О, Мухи! Эти твари находили лазейки и были везде даже у нас. А как повеет со стороны соседей - наслаждались ароматами ’Франции’))
МоДнАя_КоШеЧкА• 01 мая 2021
Если что-то выращивать, то не летом же садить это все, а весной. Поливать нужно большинство культур. И у многих все разворовывают. Выгодно, если там жить постоянно и все делать в большим масштабах. Вот, сосед перепелов держал. Вроде как выгодно, потому что им много места не нужно. Но зимой отапливать помещение дорого. Только если увеличить масштабы производства - будет выгодно.
Родственница держала кролей - недавно звонит, расстроенная, говорит 40 штук закопала вчера (заболели и все быстро умерли). А денег и сил вложено немало.
Другая тоже зареклась, что кролей больше в жизни не заведет.
Соседка держит кур. Ей яйца обходятся, примерно, в половину стоимости (корм частично покупает, потому что им не только зелень, крупы нужны, говорит, что проще купить корм, а зелень, овощи с огорода - просто добавляет).
На земле, судя по всему, прибыльнее всего заниматься цветами. Но тоже может оказаться непросто: суметь защитить от болезней и вредителей, от краж...
МоДнАя_КоШеЧкА• 01 мая 2021
Ответ дляОткушу что там торчит
Гм-гм... А какой Вы предмет преподаете?
ОйЙой• 01 мая 2021
Ответ дляОткушу что там торчит
А что с ней потом делать?
Варенье продавать?
И вот кстати идея с консервацией. У меня такая консервация огурцы , помидоры что все знакомые просят.
Может это хорошая идея?
Правда замахаться можно за день на жаре консервировать.
Варенье продавать?
Может это хорошая идея?
А вы думаете, с теми вариантами, что озвучили в старпосте, вы не замахаетесь?))))
Укуси меня• 01 мая 2021
Ответ дляНервогенератор
Я писала не за легко,а прибыльно. Идите в айти,там не поцарапетесь
Рассуждать легко, я вас же не посылала малину собирать)
выходные пролетают• 01 мая 2021
Ответ дляОбижулька
У нас в группе в Вайбере классная пишет “машЫнка». А в группе, где родители без учителя на вопрос: Как так можно? Мамаши отвечают: ну так она же не русского языка учитель 🙈
ПИПИКНУТАЯ• 01 мая 2021
Ответ дляОткушу что там торчит
Люди на наших дачах держат живность.
Я закончила школу и поехала к бабушке с село... Никуда не поступала, так как меня заперли в село... жила два года... познакомилась с парнем на 10 лет старше, он там самый самый на селе(как в сказке) приволок мне две хрюшки и стал жить у нас... Бабушка все хотела меня замуж выдать за него. Кароче. Продали хрюш и пошла я учиться на медсестру... Это было в селе Дубравка, Бобринецкий район.
А сейчас я живу в столице) да, хрюшки, качки, куры, трава, сапала буряк, сояшник, огороды, картошку и т.д..... Заработала, оделась и поехала в Мухина учиться. А могла бы тупо в селе остаться...
Дюймовочка• 01 мая 2021
Ответ дляОткушу что там торчит
Или нет?
А расти они будут, питаясь воздухом?
Кили и Манджаро• 01 мая 2021
Читаю тему и понимаю, что автор так далека от огородных и животноводческих тем, как подростки из тик-тока.
1. Огороды начинаются не в июне, а в марте-апреле. И заканчиваются не 31 августа, а в середине октября. Всё нужно садить в своё время. Начало сезоне явно не посреди лета.
2. Мало вырастить - нужно найти кому продать. Поиск клиентов - это самая большая проблема.
3. Зарабатывайте тем, чем умеете. А дача - это просто дача, место для летнего проживания. Интернет сейчас даёт возможности максимального охвата. Можно реально сидеть в степи в поле и при этом ’окупать’ свою дачу.
Дюймовочка• 01 мая 2021
Ответ дляОткушу что там торчит
Или нет?
40 кг мяса из 45 общего веса?? Вы что, биологию в школе прогуливали все годы?