Откушу что там торчит• 01 мая 2021

Можно ли сделать дачу ФИНАНСОВО ВЫГОДНОЙ?

Есть дача 25 соток.
Вариант продать или приезжать на лето.
Работаю но лето свободно относительно. Т.к.учитель.
Если к примеру на лето заезжать до осени выгодно ли финансово будет если.
1.купить поросят и выростить их на мясо. Для себя.
2.огород. помидоры , огурцы, картошка
3.фрукты
4.можно завести еще на лето курей
5.покупать молоко и делать из него к примеру творог и в морозилку на зиму.
Так выгодно?
Будет покупаться если жить только летом и приезжать на выходных осень, весна?
Хочу именно чтоб покупалась дача. Реально ли или замахаюсь?
автор Откушу что там торчит • 01 мая 2021
Ответ дляСиреневая цапля
Автор, у меня частный дом, остался от родителей. Зимой живём в квартире. Поделюсь личным опытом - тоже пытаюсь немного денег вынуть. У меня есть летний домик с кухней, я его сдаю в сезон, это самый большой доход. В этом году планирую продавать излишки овощей-фруктов, насеяла семян, вырастили рассаду, излишки рассады продала. Но это не чистый доход, а только отбить расходы на закупку семян, грунта, удобрений и т. д. Возня с огородом это немалый геморрой - я не работаю, имею время заниматься, но надо это любить, знать кучу нюансов и иметь здоровье все это обойти. Моя дача больше для себя, заработок там небольшой. И если собираетесь сажать огород для дохода, учтите - это не три летних месяца, а с начала марта по ноябрь. У моей подруги папа держит теплицу, так он там каждый день как крот роется.
Спасибо.за совет.
Сиреневая цапля• 01 мая 2021
Ответ дляДа, я блондинка!
Куры да.

Поросята - это морока и недёшево.
Тоже из опыта. Знакомая девочка занялась курами, берет цыплят и выращивает. Часть себе, часть продаёт, так вот она сказала это невыгодно. Цыплята мелкие один корм, подросли другой, ещё подросли опять менять корм, лекарства давать чтоб не поболели, жару они не переносят, короче там куча нюансов,
Ответ дляДерево береза
Автор, более-менее выгодный вариант для вас это смородину малину выращивать. Там тоже гемора много, но хоть в ваши временные рамки как-то можно уместить.
А что с ней потом делать?
Варенье продавать?
И вот кстати идея с консервацией. У меня такая консервация огурцы , помидоры что все знакомые просят.
Может это хорошая идея?
Правда замахаться можно за день на жаре консервировать.
Ответ дляОдинРазНадетое
В сухом, хорошо проветриваемом помещении, еще как-то от мышей обрабатывают. Но у нас с пшеницей не сложилось, дедушка понемногу покупал.
У соседей в бочке в сухом сарае стояла.
Спасибо.
Сиреневая цапля• 01 мая 2021
Ответ дляОткушу что там торчит
Спасибо.за совет.
Не за что)) сама вот только осваиваюсь. Имхо, вам лучше что-то не сильно капризное надо - кусты, деревья. Они не так требовательны, хотя будьте готовы тратить на них часть выходных в весенне-осенний сезон. Это обрезка, уборка веток, побелка стволов, обработка от вредителей и т. д. Ну и важный момент - нужно найти рынок сбыта. А то, допустим, собрали вы урожай персиков , их нужно очень быстро реализовать.
Дерево береза• 01 мая 2021
Ответ дляОткушу что там торчит
А что с ней потом делать?
Варенье продавать?
Может это хорошая идея?
Продавать, естественно. Вы ж хотите отдачу в финансовом плане, или я не поняла вашего вопроса?
Ответ дляСиреневая цапля
Это да.
Дерево береза• 01 мая 2021
Ответ дляОткушу что там торчит
А что с ней потом делать?
Варенье продавать?
Может это хорошая идея?
Продавать ягоды, я имела ввиду
Ответ дляДерево береза
Все верно поняли. Спасибо.
Сиреневая цапля• 01 мая 2021
Ответ дляОткушу что там торчит
А что с ней потом делать?
Варенье продавать?
Может это хорошая идея?
Может и хорошая. Но опять же, это все начинать растить надо с конца февраля ( если сами будете выращивать рассаду) либо с апреля-мая, если будете покупать. И сядьте посчитайте затраты: овощи, маринад, банки, крышки, газ/электричество.
Сиреневая цапля• 01 мая 2021
Ответ дляОткушу что там торчит
Все верно поняли. Спасибо.
Ещё смотрите, важно где вы находитесь территориально. Потому что если это зажопье, много не наторгуете. У моей подружки остался дом от дедушки под Винницей, так вот она когда ездит летом, мы ей ягоды заказываем, местные продают за копейки.
Да, я блондинка!• 01 мая 2021
Ответ дляОткушу что там торчит
А что с ней потом делать?
Варенье продавать?
Может это хорошая идея?
Это пока лучшее из всего.
Да, я блондинка!• 01 мая 2021
Ответ дляОткушу что там торчит
А что с ней потом делать?
Варенье продавать?
Может это хорошая идея?
Но все это не растить, а покупать. И растить, и консервировать - это упахаетесь.

А канал сбыта - сарафанное радио и фб. Всем друзьям и знакомым рассказать и вперёд.
Сиреневая цапля• 01 мая 2021
Ответ дляДа, я блондинка!

Я ращу и консервирую. Но у меня 6 соток, часть из которых занимают дом, двор и хозпостройки. А на 25 сотках там и полечь можно, пока все обойдешь.
Путающаяся• 01 мая 2021
Ответ дляОткушу что там торчит
Я читала что за 3 месяца он до 45 кг.выростант. если цену мяса умножить на хотябы 40 кг уже выгодно. А если купить 2. Один стоит 1000грн.
Или нет?
40 кг костей...сомнительная выгода. А корма то сколько надо..
тянитолкайка• 01 мая 2021
Ответ дляОткушу что там торчит
А что с ней потом делать?
Варенье продавать?
Может это хорошая идея?
ягоду продавать, в принципе, на малине за сезон можно нормально зарабатывать, если этой самой малины много. Но там и ухода немало
Почемучечка• 01 мая 2021
Ответ дляОткушу что там торчит
Ясно.
Как же выгодной сделать тогда?
что за бзик? просто отдыхать на ней никак?
Пургену мне• 01 мая 2021
Ответ дляОткушу что там торчит
Ясно.
Как же выгодной сделать тогда?
Стесняюсь просить что вы преподаёте, если у вас совершенно отсутствует не только мышление, понимание экономики, но и базовые знания о физиологии животных из детского сада
Укуси меня• 01 мая 2021
Ответ дляНервогенератор
Виноград. Знакомые занимаются,но я не знаю,не повыкопывают зимой соседи кусты. Но очень выгодно- ягоды,черенки продавать,кусты.Учпсток 10 сот за сезон 80 тыс даёт прибыли. Знаю точно,бо всё бидкается сосед,что раньше это было 10 тыс дол,а сейчас фигня
Виноград - на нема нужно пахать, у меня отец винограларь. Те же ежевики- их нужно посадить, полить , собрать, потом продать. Чтобы много было - нужно пахать. У моих родителей виноград, малина пока собираешь 50 банок поллитоовых , весь царапанный, плюс то заморозки, то болячки. Со стороны все легко
я Кукарача• 01 мая 2021
Ответ дляОткушу что там торчит
Или нет?
Ну, поросят на своих продуктах кормят, а у вас их еще нет
я Кукарача• 01 мая 2021
Ответ дляОткушу что там торчит
Девочки. Я уже нарисовала себе красивую картинку.
В сельском хозяйстве нет ничего красивого
Миледи• 01 мая 2021
Ответ дляОткушу что там торчит
Какую?) Вы пишете сутками на огороде? И да покупать корм курям и гусям и все очень дорого. Свекровь бесплатно получает за паи зерно. Если покупать, то смысла нет. На хороший корм уйдёт сама денег и еще и заниматься этим надо круглые сутки. У нее густой, куры, огород и плодовые деревья. Дача на море. За 4 месяца на море 3 раза была. Некогда. Масса работы по дому, живности, саду и огороду. Пашет по 8-10 часов..
Бронетапок• 01 мая 2021
Ответ дляРобот Вертер
травку выращивать выгодно
Даже газон надо стричь и поливать. Убирать сорняки
Бронетапок• 01 мая 2021
Ответ дляРобот Вертер
цену укропа видели?
Укропа, базилика, рукколы, мяты

А, еще лаванды- но вокруг нее танцевать с бубном надо
Ламборджини• 01 мая 2021
Живём в пригороде города. Частный сектор. 4 года назад жили в городе, и я даже не думала что мне понравится именно село.
У нас плодовые деревья, сдаём всё лето, очень хорошо сдаётся абрикос ранний, есть ранние сорт малины тоже сдаём. Малина у меня родит один раз и потом обрезали осенью и всё. Живности нет, это дорого.
Действительно дорого содержать курей и свиней. В этом году хочу попробовать уток белый, едят всё что видят, корм дорогой не нужен, им хватает и меленой пшеницы. Ростут быстро, на осень всех в морозилку.
Особо я не работаю на огороде, 2 раза в неделю, так это для меня как фитнес.
Накладная• 01 мая 2021
Пасеку заведите
ДелайКак_Я• 01 мая 2021
Я тоже учитель, живу в пригороде и у нас частный дом. Земли много. Из каменных джуеглей я перебралась на землб 20 лет назвд. За это время много чего держали. Сейчас есть только куры и цыплята - бройлеры. Но продавая яйца обеспечиваем кормом кур и цыплят. При том, что много своего зерна, но без комбикормов одни не растут хорошо, а другие не несутся. Выгода в дармовых яйцах и мясе. Но курятник всю зиму отапливался. Свиньи. Если у Вас есть свое зерно, молоко и т.д., то можно и поррсенка брать. Однако уход явно не на три летних месяца. Выгода только в том, что мясо свое, все остальное в минус. Огород. Ну тут поинтереснее. Для себя можно выращивать зелень, овощи, картофель на первое время, ягоды. Можно посадить сад, со временем и урожай будет, если вовремя обработаете и очередные погодные катаклизмы не помешают. На продажу? Сомневаюсь. Может небольшие излишки. Вывод. Дачу нужно любить, выгоды в ней нет или она минимальна. У меня это постоянные траты.
Любовь Калистратовна• 01 мая 2021
Автор, немножко улыбнули) я любое место могу превратить в финансово-выгодное, т. к. работаю на удаленке))) был бы интернет.
Мы ничего не держим из живности на даче, но вложились и сделали там комфортно) так что теперь получаем выгоду двумя путями: либо я там работаю, либо отдыхаю и потом работаю вдвое продуктивнее.
Gvenna• 01 мая 2021
Всё требует вложений.
Если у вас достаточно воды на даче, можно огород, но вначале подумайте, как будете реализовывать. Я бы посадила модную нынче зелень и клубнику. Зелени у меня нет, т.к. с поливом проблема, а клубники много (ну, как для простой дачницы много, но не так, как у фермера)). Это выгодно, и стоять над ней каждый день не надо. Идеально, если при этом дача рядом с городом, чтобы расходы на доставку ее в город были невысоки. Сбыт - по друзьям и знакомым, та хоть даже по родителям ваших учеников, это работает. Многим людям не нравится привозная клубника. Набрали заказов, выбрали, привезли в город, раздали.
Ласковая_львица• 01 мая 2021
Швидше всього растуть качки.За два- три місяці можна різати.Но вони їдять багато.Може ще кроликів розводити, на їх м´ясо завжди попит.
Із городини тільки ягоди- полуниця,малина.смородина.Вони завжди дорогі.А на картоплі,буряках ні чого не заробити,вони копійки в сезон коштують.