Баба на горошине• 04 мая 2021
Как узнать, кто собственник
Девчонки, такая ситуация... Есть квартира дедушки и бабушки. Ухаживала за ними мама. У бабушки рак был, полтора года лежала. Деду сейчас за 80, мама его к себе забрала в свою квартиру (так удобнее- живёт сама). И тут приезжает мамин брат, и дед хочет на него дарственную на квартиру написать. Мама молчит, так как брат младший, и всю жизнь были на первом месте его интересы, а мама так... Когда у деда я спросила- а ничего, что у тебя двое детей. Ну, как-бы, поровну поделить...
Так у нас же у всех есть. А у него однокомнатная- ему нужней. Я в шоке. Мама ничего не скажет- не хочет ругаться с братом. Блин, а мне за нее обидно. Они по 3 раза в год за границу отдыхать ездят, а мама себе на квартиру всю жизнь откладывала-никуда не ездила- 4 года назад купила. И тут ответ- ну у тебя же есть двухкомнатная... Хочу с ним сама поговорить.
Но у меня вопрос: квартира была приватизирована на меня, сестру, бабушку и дедушку. Бабушка несколько лет назад умерла-ее доля наверно перешла к дедушке. Мы с сестрой там не прописаны, но участие в приватизации принимали- на нас было по 1/4. К нотариусу завтра пойду узнавать, но меня мучает... Может кто знает- сможет дедушка без нас документы оформить, или нет?
КучМала• 04 мая 2021
Ответ дляБриджит_Фрикандо
Чеки сохраните. Пригодятся.
И чеки на лекарства деду.
И вообще - не пожлобьтесь на консультацию юриста.
И чеки на лекарства деду.
Где они пригодятся?
КучМала• 04 мая 2021
Ответ дляБаба на горошине
Речь идёт про всю квартиру 100%. Может дед и не в курсе, что доля на нас есть. А может и мы с сестрой что-то путем про приватизацию. Но он точно всю квартиру хочет переписать.
Ну и я хочу. Что дальше.
Не, ну если вам лучше делать вид, что у вас нет долей в этой квартире - делайте. Только ж реальности это не изменит.
Попа как у Кардашьян• 04 мая 2021
Ответ дляБаба на горошине
Скорее всего дедушка, как и многие пенсионеры, толком не знают слова приватизация и что оно означает. Поэтому и думает что раз как главный квартиросьемщик записан он, то кроме него владельцев нет. А кроме своей доли он ничего не перепишет при всем желании. Другой вопрос что потом придется продавать чтобы делить с братом мамы, а это гемор еще тот будет, особенно если брат с характером
КучМала• 04 мая 2021
Ответ дляБриджит_Фрикандо
Вам то это зачем?))
Непоколебимая вера советчиц в святые чеки
В описанной ситуации они совершенно ни к чему.
Бриджит_Фрикандо• 04 мая 2021
Ответ дляКучМала
Вы - юрист по разделу имущества?) Или адвокат оспаривающий имущественные споры?) Или вы прямо все ситуации уже рассмотрели, где они к чему или ни к чему?)
КучМала• 04 мая 2021
Ответ дляПопа как у Кардашьян
Да не только дедушка, там походу вся семья не в курсе
КучМала• 04 мая 2021
Ответ дляБриджит_Фрикандо
Да, я адвокат, цивилист. То есть, специалист по гражданскому праву.
Бриджит_Фрикандо• 04 мая 2021
Ответ дляКучМала
Прекрасно))
А я - жена судьи апелляционной инстанции)))
Так что всего хорошего)
Баба на горошине
• 04 мая 2021
Ответ дляКучМала
Та да))
Мама судиться точно не будет с братом. Если кто и поднимет этот вопрос, то это буду я.
У нас в городе нет нотариуса. Завтра поеду узнавать
Спасибо всем
Я просто думала, что если и приватизация на человека была, но он не прописан, тогда и нет прав на недвижимость. Выходит по другому.
Спасибо всем
Аннуитет• 04 мая 2021
Ответ дляКучМала
Автор разве говорила о завещании бабушки? Мама наследница по закону, но срок пропустила.
Так и я про завещание бабушки ничего не писала. Но есть гражданский кодекс, глава 87 п.3., согласно которому дед унаследовал бабушкину часть, хоть и не оформил это наследство.
Бриджит_Фрикандо• 04 мая 2021
Ответ дляБаба на горошине
Та да))
Спасибо всем
У нас уже нет прописки давно, есть регистрация, но да - она ничего не дает.
Все же посоветую вам не нотариуса а профильного юриста.
КучМала• 04 мая 2021
Ответ дляБаба на горошине
Та да))
Спасибо всем
А что это за город, в котором нет нотариуса?
Судиться маме с братом не о чем. Квартира принадлежит деду и вам с сестрой. Вам тоже не о чем судиться и не с кем, ваши права никто не нарушал
КучМала• 04 мая 2021
Ответ дляАннуитет
Обязательная доля имеет место только при наличии завещания
Баба на горошине
• 04 мая 2021
Ответ дляКучМала
Какая разница, какой город. Небольшой город на 10 тыс.человек. Нотариус принимает раз в 2 недели по каким-то дням.
ЕлькиПальки• 04 мая 2021
Ответ дляБриджит_Фрикандо
Она автоматически не переходит, ее надо оформлять.
Все вірно,просто перше право унаслідувати бабусину частку має дід
ЕлькиПальки• 04 мая 2021
Ответ дляБаба на горошине
Та да))
Спасибо всем
Навпаки,зараз прописка нічого фактично не вирішує,силу має лише приватизація,бо якраз вона і робить Вас власником
Печальки.нет• 04 мая 2021
Ответ дляБаба на горошине
Та я те документы в глаза не видела. И нет возможности посмотреть- даже не знаю, где они...
Я просто про такое никогда не думала
Года два назад, когда мама к себе деда забирала, я спросила: а что с квартирой будет? Может квартирантов пустите. Дед был против. А мама мне отдельно сказала, что пока дудушка жив- никто ничего не будет делать, и чтоб не поднимали этот вопрос, а потом они с братом решат.
А тут вон как поворачивается
Я просто про такое никогда не думала
А тут вон как поворачивается
Понимаете имея эти документы можно хоть понять кто там. И дед старый он не мог подписать дарственную и забыть? Тогда у квартиры уже другой владелец который уже 5 раз мог продать её.
Раз возник этот вопрос то ищите эти документы или делайте дубликат. Оформление как потеря документов. Прскольку любые вопросы будут только через полный пакет документов.
Печальки.нет• 04 мая 2021
Ответ дляКучМала
Где они пригодятся?
Если встанет вопрос в судебном порядке то Вы можете доказать, что уход и содержание деда были на Вас
Ненька наша• 04 мая 2021
Ответ дляКучМала
У автора в паспорте отметка об использовании права на приватизацию
У меня есть приватизация , но в паспорте ничего нет
Ненька наша• 04 мая 2021
Ответ дляКучМала
Как такое может быть, мы приватизировали а 91 году квартиру ,мне тогда было 8 лет, мы всё знаем .
Автор мама точно должна знать про приватизацию
КучМала• 04 мая 2021
Ответ дляБаба на горошине
В любом городе есть нотариус.
КучМала• 04 мая 2021
Ответ дляПечальки.нет
И что, какой это имеет смысл в данной ситуации
КучМала• 04 мая 2021
Ответ дляНенька наша
А у автора есть
КучМала• 04 мая 2021
Ответ дляНенька наша
Ну как... Приходит ко мне на консультацию семейная пара, им нужно продать недвижимость. По их информации есть ’главный квартиросьемщик’. А на самом деле квартира давным давно приватизирована на четверых, один из которых несовершеннолетний, а другой умер 3 года назад, и наследство никто не оформил.
Люди были совершенно без понятия. И уже выставили квартиру на продажу.
Бриджит_Фрикандо• 04 мая 2021
Ответ дляКучМала
Это имеет смысл чтоб оспорить дарственную в суде.
КучМала• 04 мая 2021
Ответ дляБриджит_Фрикандо
Пешите исчо
Ненька наша• 04 мая 2021
Ответ дляБриджит_Фрикандо
Идите оспорте дарственную
Ненька наша• 04 мая 2021
Ответ дляКучМала
ужас