Ля-ля-ля• 23 декабря 2013
Семейный бюджет
Девочки,подеоитесь опытом,что ли, со мной глупишкой:) Как вы расчитываете свой бюджет на месяц?
Я не могу расчитать равномерно,что бы у меня деньги были на протяжении месяца...неделю-полторы я регулярно сижу без денег и жду детских:)
Когда был муж,с ним было легче...он все расчитывал,что еще ина черный день оставалось... Ну возможно это еще из-за того что было 2 зп, а сейчас только детские...Но все же!!! Надо учиться жить на то - что есть :)))) А я то не умею:)))))
Кудряшка Сью• 23 декабря 2013
Сделайте крупные покупки, оставшуюся сумму разделите на кол-во дней и получ сумма, которую вы можете потратить в день.
Учитесь у пенсионеров.
Получили деньги - в первую очередь оплатили все обязательные платежи
комуналку, садик, фонды.
Гривен 200 заклейте в конверт и пусть лежат до следущих детских ( вскрыть в случае болезни ребенка)
Не тратить деньги на мусор. конфеты, печеньки, кофе в стиках и т.п.
Когда идете в магазин - пишите список и берите ссобой определенную сумму.
комуналку, садик, фонды.
Зубачистка• 23 декабря 2013
а чего столько смайликов? Вам смешно?) тут грустить надо что Вы не умеете финансами распоряжаться....
Бегущаяпо• 23 декабря 2013
Научитесь планировать свои расходы и доходы. Записывайте. Если есть расход, без которого можно и обойтись - не тратьте. Рассмотрите где бы вы еще могли принести доход в бюджет и т.д.
Просто ведите учет и картина будет ясна
Ответ дляТанюша
Учитесь у пенсионеров.
комуналку, садик, фонды.
а это хорошая идейка..так и попробую делать..
Сладкого не ем и так поправилась:) коффе тоже не пью...чай и то,самый дешевый :)))
Я почти все трачу на ребенка
Ответ для2014_vika
Я почти все трачу на ребенка
Ему кроме фруктов тоже ничего лишнего.
Молочное. Ну больше литра в сутки он не выпьет.
Одежку покупайте с сэкономленных за месяц денег.
Ответ дляЗубачистка
Ну да,сяду и буду плакать...
Буду учиться... если мы жили минимум на 1000 долларов в месяц, а сейчас надо прожить на 1500 грн. конечно не привычно. Вот и не могу рассчитать
Блoшка-матрешка• 23 декабря 2013
О, я Вам могу долго рассказывать! На декабрь сделала семейный бюджет. Все прошло на ура, вписались по всем статьям и сэкономили.
Я делаю так: беру месяц (у меня от 25 го числа до 25 го) первый день расчетного периода не календарный, а тот, в котором поступает зарплата. Если сумма фиксированная, тогда ничего сложного, если разная, то за день-два нужно примерно спрогнозировать доход. Доход у меня делиться на зарплату и другие доходы.
Статьи расходов и суммы нужно хорошо обдумать. Я делю на обязательные расходы (аренда квартиры, интернет, проезд, обеды, мобильная связь и оплата кредитов)
Продукты: выделяю на каждую неделю одинаковую сумму (ложу в конверт на весь месяц, но знаю, что больше, чем сумма на неделю тратить нельзя)
Бытовая химия, косметика и гигиена, отдых выделяю сумму согласно нашим запросам, но не переусердствую))) И отдельно выделяю 500 грн на непредвиденные расходы. Еще ежемесячно откладываю сумму (которую можно выделить с дохода) на одежду.
Вот и все, денежки получили, разложила по конвертам вот так и живем)))).
А вообще я где-то читала процентное соотношение по каждой категории, которое исходя из дохода нужно выделять, так и сделала на первый месяц - результат - потрачено не все (если были бы эти деньги на карточке, точно ушли б) В интернете есть много инфы, читайте.
На этот месяц я скачала себе програмку, где есть помимо доходов/расходов планирование бюджет а и отчеты. Попробую так.
И забыла о расходах: я сделала себе файл в экселе, пришла с магазина, в чек посмотрела, все по категориям разнесла, в конвертах денежку разложила. Раньше у меня была программа, где я подробно записывала, что потратила, но мне это не удобно. В экселе просто пишу сумму расхода и потом все суммирую
Ответ дляБегущаяпо
Просто ведите учет и картина будет ясна
ну я уже думала,что куплю блокнот и буду записывать все покупки
Ответ дляБлoшка-матрешка
спасибо...
а не подскажете где программку скачали?
Блoшка-матрешка• 23 декабря 2013
Ответ для2014_vika
спасибо...
а не подскажете где программку скачали?
Если не закроете тему до вечера, зайду с домашнего компа посмотрю ссылки, а то с рабочего не получится
LAHDISH.45• 23 декабря 2013
Ответ для2014_vika
я подожду до вечера
присоединяюсь одна пенсия на двоих жду и я [но мне чуть легче дети выросли ]
Ответ дляLAHDISH.45
как я вас понимаю...
да вроде не одна я живу на такие деньги..есть же еще девушки,которые так же живут и на все хватает...
Я просто не привыкла планировать наверное,потому что еще со студенческих годов работала и степендию высокую получала. Потом с мужем хорошо зарабатывали... и тут как гром среди ясного неба... муж вышел с друзьями и больше не вернулся:( почти год...а о нем ничего не слышно...не нашли...ни живого...ни мертвого:((( Я была как раз беременная на 4 месяце...было не то что плохо,а не выносимо больно...если бы не ребеночек который был под поим сердцем.то и меня бы не было...я и до сих пор не отпустила эту ситуацию..она со мной...каждый день плачу в подушку что бы никто не видел...поэтому и сложно мне...
Не могу войти в колию...понимаю что надо собраться...но мне еще надо времья...времья как не странно немножко глушит боль...Я знаю что сильная и переживу все ради ребенка!!! И найду подработку со временем ... но мне надо расчитать на сегодня правильно свой бюджет...что бы протягивать от детских к следующим.
АсобеннАя• 23 декабря 2013
Ответ для2014_vika
как я вас понимаю...
Вышел с друзьями и пропал..а друзья не пропали?чт они говорят? как то странно..
LAHDISH.45• 23 декабря 2013
Ответ для2014_vika
как я вас понимаю...
крепитесь не раскисайте вы с малышом а муж будем надеятся придет домой..в подушку не плачи это нельзя ты на ней спишь .отдай боль воде .когда в немоготу открой воду в ванне и говори с водой .просчитай как мало обеспеченная сходи в совбес .надейся что Господь не оставит тебя .пиши если что в личку хоть так будем общаться.держись и у тебя будет все хорошо внерь в это .
Ответ дляLAHDISH.45
спасибо вам большое
Блoшка-матрешка• 23 декабря 2013
- выбираете вкладку загрузить. Программа платная, бесплатно дается на 30 дней
- та же программа, но вроде как взломана, будет бесплатно (я еще не пробовала ее загрузить)
- неплохая программа, но здесь все очень детально нужно заполнять, мне надоедает
- программа ведения онлайн бухгалтерии
ну и эксель Вам в помощь
- программа ведения онлайн бухгалтерии
ну и эксель Вам в помощь
Ответ дляБлoшка-матрешка
- программа ведения онлайн бухгалтерии
ну и эксель Вам в помощь
- программа ведения онлайн бухгалтерии
ну и эксель Вам в помощь
большое вам спасибо...надеюсь это поможет мне увидеть не нужные покупки...и правильно распланировать бюджет на месяц :)