Ms. Искренность• 05 мая 2021

Умер мастер. Как вернуть задаток?

Дали мастеру задаток в несколько тысяч гривен. Чек имеется (у человека ФОП). С мастером сотрудничали до этого 2 раза. Через 3 недели после задатка мастер умер от короны. Его родные просто выключили его телефон - вопрос по их мнению решен. Через знакомых мы смогли пробить адрес, где он жил. Вышли на родных. У нас есть чек об оплате, у них в блокноте покойного есть все данные о нашем заказе и контактные данные, сумма задатка. Как оказалось - заказчиков уйма.
Еще сложность - он не пустил наш задаток в работу. Обманул нас в том, что заказ выполнят через 4 недели, но на мебельной фабрике, с которой он сотрудничал нам сказали, они выполняют заказ за 2 недели. Человек попросту крутил деньгами в своих интересах.
Понимаю, что хр.н нам что вернут. Чек в нашей стране не может обезопасить от подобных ситуаций.
Просто посоветую - не связывайтесь с мастерами-одиночками, только с фирмами.
Тролю как могу• 05 мая 2021
Ответ дляБеззубовна
Цікаво, хто придумав поговірку, про мертвого тільки добре, або нічого?
Чи не родичі померлого?

А ще ’подобається’, коли людина була при житті страшним пяницею, або розбійником, а після смерті їх називають ’раб божий’.
Як ніби Бог буде зважати на те, що говорили люди.
Не так )
«О мёртвых либо хорошо, либо ничего, кроме правды», − изречение древнегреческого политика и поэта Хилона из Спарты (VI в. до н. э.)
Автор пишет как есть. У меня так подруга попала. Но там человек не смог со всеми долгами рассчитаться и застрелился.

автор Ms. Искренность • 05 мая 2021
Ответ дляMs. Анонимная
Спасибо большое. И вам тоже.
И не обращайте внимание на злопыхателей в теме. Им не понять.
В темах ’Оплатила 200 грн за сумку - и продавец кинул’ святош намного меньше. И в выражениях там не стесняются.
А когда спрашиваешь как законно вернуть 5 тыс. залога - так понять и простить. Как вам не стыдно хотеть вернуть свои деньги...
Пыхтелка• 05 мая 2021
Ответ дляБеззубовна
Чи не родичі померлого?

Про мертвих або добре, або нічого окрім правди
Ms. Анонимная• 05 мая 2021
Ответ дляПыхтелка
Ага, окрим правды, но борг його нж виддам.)
Так обычно и происходит.
Но меня так дважды проучила жизнь, на 5 к и на 1.5 к дол.
Теперь вообще ни на что предоплату не дам) ну окромя наложки тут сто гривен.
Не обижаюсь• 05 мая 2021
Ответ дляКоварная Зая
Почему это х.ен вернёте? Долги умершего наследуются так же как и имущество. Говорите с родными, будут в отказ идти подавайте с суд. А лучше составьте иск и покажите им и скажите если деньги не вернуь будут возвращать позже но с судебными издержками и опоатой ваших юридических услуг
Смешно, но если у него ничего нет, то никто не станет вступать в наследство, а значит и возвращать никто ничего не будет.
Латвийские_Номера• 05 мая 2021
Ответ дляОдна_на_всей_планете
У меня так умер родственник. Крупный бизнес, который зарегистрирован не на него. Долгов личного характера около 600 тысяч долларов. Это только то что мы знаем. У одних друзей 20, у других 30, у третьих 50... Жена не при делах вообще, она знать не знает у кого муж что занимал. Взять с нее нечего, все имущество их семейное и так в кредитах и в арестах. Бабло тю-тю походу у всех, кто ему одалживал
А как решили вопрос с фирмой, на вас зарегистрированной?
Коварная Зая• 05 мая 2021
Ответ дляMs. Искренность
Та да сегодня за крем 65 гривневый продавца чуть не распяли.
Меряю линейкой• 05 мая 2021
Ответ дляMs. Искренность
Я не хочу и не буду никого запугивать. Просто хотела спросить - возможно ли законным путем решить ситуацию. Без грязи.
Соберитесь с пострадавшими и подайте групповой иск.
автор Ms. Искренность • 05 мая 2021
Ответ дляМеряю линейкой
Как же мне их найти? Все данные о заказах в блокноте у умершего.
А самой подавать иск - ’не варта шкурка вичинки’. Я заплачу больше за услуги адвоката, чем этот залог.
Если родные захотят вернуть долг ради памяти того человека - хорошо. Если ничего не решится в мою пользу - горевать не стану, будет наука.

Сусановна• 05 мая 2021
Ответ дляОднозначная
Перечитайте ще раз свій допис.
Коли побичите, де саме у вас грали емоції, тоді можна буде говорити, що здоровий глузд повертається і починати розбирати проблему. Створите тему ще раз.

Блаженна
мадам Везувий• 05 мая 2021
Ответ дляТролю как могу
Не так )
вообще-то нет, ему как раз приписывают без ’правды’ as τὸν τεθνηκóτα μὴ κακολογεῖν. ’Правду’ прилепили позднее и раскрутили цитатой в интернете. Но это переделка вполне оправдана, поскольку оригинальное изречение Хилона раздражает любого здравомыслящего человека. (Сорри за оффтоп - люблю древнегреческую литературу)
ПешитеБесАшипок• 05 мая 2021
Ответ дляЛя-ля-ля
Бедный человек, умер.. А его говном поливают, додумывают
Причем тут говно? Это нормально для нормальных людей, вернуть то, что умерший взял и не сделал!
Одна_на_всей_планете• 05 мая 2021
Ответ дляЛатвийские_Номера
Пока никак, ждём решения тех людей, которые дальше будут заниматься этим бизнесом
дамаБезСобачки• 05 мая 2021
Ответ дляЛя-ля-ля
куда ж без вас, белопальтовых.

еще тему не читала, знаю, что тут автору напишут- понять и простить, бла бла бла.

в теории все добрые.
дЫнька• 05 мая 2021
Ответ длямадам Везувий
насколько я помню, имеется в иду именно не злословить, не хулить. Типа не говори бранные речи итд.
Фрекен бок• 05 мая 2021
У меня есть обратный случай. Дядя заплатил аванс за ворота 70% от суммы, потом резко операция на голове, потеря памяти, спустя год- смерть. Документы на аванс не нашли, подрядчик тупо решил отмолчаться. ПГТ, где все друг друга знают. Сумма больше 50 тыс. грн.
Продавец овец• 05 мая 2021
Ответ дляФорточка с диоптриями
Автор, Вам не совестно?!
Я так поняла для Вас это копейки, что стыдите автора, может из своих ей перечислите? А то все такие благородные за чужой счет.
Пищалка• 05 мая 2021
Ответ дляБеззубовна
Чи не родичі померлого?

Вообще, это выражение древнегреческого поэта Хилона ’О мёртвых либо хорошо, либо ничего, кроме правды’. Просто в какой-то момент кому-то стало выгодно его сократить
Думы мои думы• 05 мая 2021
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Боже, сколько злых людей... а вы представьте, что умер ваш муж... вы сразу побежите долги раздавать. Господи, с таким обществом мы не быстро в людей превратимся
Порядочные люди взяли бы на себя обязательства и постарались решить такие вопросы, это норма в цивилизованном обществе

осень_осень_харашо• 05 мая 2021
Ответ дляMs. Анонимная
Даже расписка есть от него. Но представляете, этот козел (нет других слов) даже расписался там левой подписью. Нотариально конечно не заверили. Будете смеяться, все на доверии, по рекомендации. Даже рекомендаторы подтверждали вдове что он должен. Пофиг.
И вот не могу сказать что земля ему пухом. Мне ещё просрочку по 4 картам и телу кредита платить из за этого обманщика
берите меня в подруги ... долг 3.5 к дол и я в душе не @бу как их отдавать , текущих долгов 30т грн . Это мне муж «наследство» оставил , а сам свалил к фее в неизвестном направлении
Цветов Мне срочно• 05 мая 2021
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Когда умерла мама, мы нашли в блокноте деньги, сумма небольшая, но специфическая. Решили, что наверное оплата от кого-то за заказ. Искали кому отдать. Но не нашли, телефон первые месяцы был включен. Отвечали на звони, сообщения в мессенджерах.
Что такого в том, чтоб закрыть дела покойного человека?
Думы мои думы• 05 мая 2021
Ответ дляДетские_Будут?
Автор, это не сумма для ’разборок’... Забудьте.
Вы дикари какие-то
мадам Везувий• 05 мая 2021
Ответ длядЫнька
выше просто пишут вариант - либо хорошо, либо правду. κακоς - вообще плохой или уродливый, может и бранный, спорить не буду - уже лет 5 как успешно забываю все, что когда-то учила. Но у людей часто накипает, что уж себя сдерживать(
Продавец овец• 05 мая 2021
Ответ дляКоварная Зая
Тоже в шоке, хотя сама не продавец
Форточка с диоптриями• 05 мая 2021
Ответ дляПродавец овец
Вы неправильно поняли. Для меня это не копейки. Я была на другой стороне - ’должником’, к которому обращались люди требующие деньги после смерти родственника, незаконно и необоснованно. Судебные тяжбы длятся по сей день.
Продавец овец• 05 мая 2021
Ответ дляФорточка с диоптриями
В Вашем случае возможно что незаконно и необоснованно, случай автора совсем другой.
ЛисАпедная• 05 мая 2021
Ответ дляСлава Українi
Правопреемники ФОП?
Фоп отвечает по долгам всем своим имуществом. Они наследники
Кто крайний?• 05 мая 2021
Ответ дляMs. Искренность
Мимо шла, наср.ла - и в будку. Полегчало?
Хорошо, что чужие долги легко прощать.
если у вас есть документы:договор,чек об оплате -не стесняйтесь и подавайте в суд.не затягивайте.там есть какие-то сроки .
может и отсудите своё у наследников.
Трусы с капюшоном• 05 мая 2021
Автор, моя сотрудница дала человеку в долг 19 тыс долларов под расписку. Он умер. Жена сказала, что кто брал, тот пусть и возвращает.
Так что процентов 90, что вам ничего не вернут.
Кто крайний?• 05 мая 2021
Ответ дляMs. Искренность
будьте проще: с вас только госпошлина.
иск можете составить сами по образцам из инета или проконсультироваться в бесплатной юр.помощи.
мне так помогли и одной фразой развеяли все мои опасения.