Ms. Искренность• 05 мая 2021
Умер мастер. Как вернуть задаток?
Дали мастеру задаток в несколько тысяч гривен. Чек имеется (у человека ФОП). С мастером сотрудничали до этого 2 раза. Через 3 недели после задатка мастер умер от короны. Его родные просто выключили его телефон - вопрос по их мнению решен. Через знакомых мы смогли пробить адрес, где он жил. Вышли на родных. У нас есть чек об оплате, у них в блокноте покойного есть все данные о нашем заказе и контактные данные, сумма задатка. Как оказалось - заказчиков уйма.
Еще сложность - он не пустил наш задаток в работу. Обманул нас в том, что заказ выполнят через 4 недели, но на мебельной фабрике, с которой он сотрудничал нам сказали, они выполняют заказ за 2 недели. Человек попросту крутил деньгами в своих интересах.
Понимаю, что хр.н нам что вернут. Чек в нашей стране не может обезопасить от подобных ситуаций.
Просто посоветую - не связывайтесь с мастерами-одиночками, только с фирмами.
Коварная Зая• 05 мая 2021
Ответ дляЦветов Мне срочно
Когда умерла мама, мы нашли в блокноте деньги, сумма небольшая, но специфическая. Решили, что наверное оплата от кого-то за заказ. Искали кому отдать. Но не нашли, телефон первые месяцы был включен. Отвечали на звони, сообщения в мессенджерах.
Что такого в том, чтоб закрыть дела покойного человека?
Это у нормальных людей так
Коварная Зая• 05 мая 2021
Ответ дляосень_осень_харашо
берите меня в подруги ... долг 3.5 к дол и я в душе не @бу как их отдавать , текущих долгов 30т грн . Это мне муж «наследство» оставил , а сам свалил к фее в неизвестном направлении
Ну так подавайте в розыск
Коварная Зая• 05 мая 2021
Ответ дляMs. Искренность
Как же мне их найти? Все данные о заказах в блокноте у умершего.
А самой подавать иск - ’не варта шкурка вичинки’. Я заплачу больше за услуги адвоката, чем этот залог.
Если родные захотят вернуть долг ради памяти того человека - хорошо. Если ничего не решится в мою пользу - горевать не стану, будет наука.
В смысле? Вы и услуги юриста в иск включите. Родня оплатит всю сумму по иску который вы предъявите
Тролю как могу• 06 мая 2021
Ответ длямадам Везувий
вообще-то нет, ему как раз приписывают без ’правды’ as τὸν τεθνηκóτα μὴ κακολογεῖν. ’Правду’ прилепили позднее и раскрутили цитатой в интернете. Но это переделка вполне оправдана, поскольку оригинальное изречение Хилона раздражает любого здравомыслящего человека. (Сорри за оффтоп - люблю древнегреческую литературу)
очень интересная информация , неожиданная.
Тролю как могу• 06 мая 2021
Ответ дляФрекен бок
У меня есть обратный случай. Дядя заплатил аванс за ворота 70% от суммы, потом резко операция на голове, потеря памяти, спустя год- смерть. Документы на аванс не нашли, подрядчик тупо решил отмолчаться. ПГТ, где все друг друга знают. Сумма больше 50 тыс. грн.
Смотрю, что таких случаев вагон и тележка ((( Печально, что люди даже на таком наживаются, хотя испокон веков люди боялись не вернуть долг покойному. Иногда суеверие и не мешало бы.
Ms. Искренность
• 06 мая 2021
Ответ дляФорточка с диоптриями
Вы неправильно поняли. Для меня это не копейки. Я была на другой стороне - ’должником’, к которому обращались люди требующие деньги после смерти родственника, незаконно и необоснованно. Судебные тяжбы длятся по сей день.
И это вы меня спрашивали как мне не совестно?
Сразу бы и написали, что вы по другую сторону баррикад и с вас требовали вернуть деньги. Заступница всех должников.
Кондуктор маршрутки• 06 мая 2021
Ответ дляспальное место
Автор, капец, конечно (
У меня похожая ситуация, но меньше по деньгам, наверное.
В прошлом году дала ноут ( точнее муж) в ремонт. Там что-то с куллером было.
А мастер умер
Ответственный хороший мужик был. Мы и телефоны у него чинили...местный ’ местячковый’ ремонт был в подъезде цокольный этаж.
А вот жена его по ходу не сильно ответственная
Ниче не знает (это не мои проблемы я не вникала в работу мужа)... помещение спешно продала вот почти через год.. а я то просто хотела ноут назад забрать.
Короче, махнули рукой..там бесполезно по нормальному с ней было разговаривать 🤦
А мастер умер
Я жена, в мужа дела не вникаю, знаю только кто ему должен, он никому, но вдруг что как потом забрать, скажут отдал и все. Так что не знаю что автру советовать.
Кондуктор маршрутки• 06 мая 2021
Ответ дляЦаревна в уггах
Папа умер и я в течение 9ти дней раздала его долги. Это было делом чести и покой умершему.
Как Вы узнали про долги?
Может он их отдал уже, а люди повторно пришли?
Царевна в уггах• 06 мая 2021
Ответ дляКондуктор маршрутки
Как Вы узнали про долги?
Я была в курсе жизни своего отца, вы шутите, наверное?
Брюнетка в Мармеладе• 06 мая 2021
Ответ дляПупуговка
Попробуйте спочатку залякати їх, що подаєте в суд . І якщо будуть спадкоємцями, то разом із спадщиною отримають борги і повернуть ще більше, разом з судовим збором. Будьте наполегливі і впевнені в розмові. Не істеріть, а спокійним тоном говоріть з ними. Поясніть на пальцях, що ви не відступите і вони віддадуть, але їм вибирати яким чином. Чи самі чи за рішенням суду.
По идее, можно коллективный иск создать от всех, у кого он деньги брал и остался должен