Крем для арбуза• 10 мая 2021
Я права? Ошалели с тестовыми
Работаю в сфере Smm. Сейчас ищу новую работу. И большая часть работодателей отправляется тестовое на 3-4 задания, среди которых проанализировать аккаунты, предложить розыгрыши, варианты сторис, что нужно исправить, варианты сторис с тз дизайнеру. А сейчас пришло тестовое - ещё и контент-план на 1 месяц написать. Там всего 8 публикаций пишут. А ещё сторис, а ещё розыгрыши, новые рубрики, и 2 поста.
И вот поначалу делала, в итоге не брали. И в итоге обидно, что забирали мои идеи. Вот стоит реально делать такие тестовые или это тупо бесплатный развод?
Результат:
вже голосів:
172 (97.18%)
Развод
5 (2.82%)
Нормальная практика
Баба-царьлебедь• 10 мая 2021
Во-первых, тестовые оплачиваются. Во-вторых, их не делают полностью. А вообще - развод.
Булку Дай• 10 мая 2021
Без предоплаты вообще ничего не делайте. У меня даже тему диплома украли, и то обидно, придумывала старалась. А тут еще и работу сделали нахаляву.
Крем для арбуза
• 10 мая 2021
Ответ дляБаба-царьлебедь
Я один раз решила сфилонить и написала образно, просто примерами темы, рубрики. Так мне написали: а можете поконкретнее, что вы имели ввиду? И референсы для дизайнера. Я обалдела и послала. А агентство довольно известное
Samostoyatelnaya• 10 мая 2021
Ті, хто реально бере на роботу, або робить коротеньке тестове, або тестує перший тиждень роботи. Все решта - збиральщики тестових. Я із суміжної сфери.
Samostoyatelnaya• 10 мая 2021
Ответ дляКрем для арбуза
Ахахаха, це прям як я на позатому тижні
Samostoyatelnaya• 10 мая 2021
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
Такие тестовые должны оплачиваться.
Хер вам в сраку, два в умє (с) Я автора так розумію!
Сосиска_Втесте• 10 мая 2021
В таком объеме развод. Я сама набирала контент-менеджеров только через тестовое, но оно занимало часа полтора максимум, если прям совсем не торопиться.
Задания такого объема как у вас должны оплачиваться.
Samostoyatelnaya• 10 мая 2021
Ответ дляБулку Дай
А уявити, скільки наших дипломних колись стали стартом для бездарів...
Булку Дай• 10 мая 2021
Ответ дляSamostoyatelnaya
Та ладно, все равно они не по специальности работают)
Крем для арбуза
• 10 мая 2021
Ответ дляSamostoyatelnaya
Жесть. И много ж их таких. Уже не верю, что найду адекватов ((
На моей первой работе я писала тестовое - реклама для спички. И контент-план для завода по изготовлению спичек
Прикольно, креативно. Грамотность проверили, умение составлять такого плана тексты, и все
А тут же ж на реальных, пожалуйста
Крем для арбуза
• 10 мая 2021
Ответ дляБасноплетка
Для таких случаев есть испытательный срок.
А тесты должны оплачиваться.
У них и он есть - на 2 месяца😂
Samostoyatelnaya• 10 мая 2021
Ответ дляКрем для арбуза
А тут же ж на реальных, пожалуйста
Я вже думала, чому так. Бо дофіга безробітних, які думають, що маркетинг і копірайтинг ’я щас вот сяду и одной левой’. І тому пруться всі, демпінг скотився у обезцінювання. І шукають нових лошар...
Крем для арбуза
• 10 мая 2021
Ответ дляSamostoyatelnaya
Да, скорее всего. Обидно, ещё недавно это было престижнее и в цене
Ms. Откровенность• 10 мая 2021
такие тестовые должны быть оплачиваемые. Иначе - просто развод. Бесплатная рабочая сила под видом тестовых..люди работу выполняют, они потом говорят, что вы им не подходите, а ваше тестовое успешно идёт в работу.
Сталкивалась с таким, правда когда с текстами работала. Накатала уникальный текст, заказчик написал - что ему не подходит. А я потом обнаружила свой текст на сайте) пожаловалась на его аккаунт - и его удалили. Но уверена, он тут же создал новый. С тех пор никогда бесплатно тестовые не делала.
Samostoyatelnaya• 10 мая 2021
Ответ дляКрем для арбуза
Бо вся шушлядь поперла у цю роботу + чомусь це не вважається серйозною роботою, бо вдома
ГейСюда• 10 мая 2021
моя подруга дизайнер, ее тоже затрахали с тестовыми. ничего, что для их выполнения нужен личный комп стоимостью от 1500 долл. и выше. а потом - нет, не подходит, а сами пользуются
ЛюблюДевчонок• 10 мая 2021
У меня было 2 задания тестовых, которые совокупно заняли 12 часов. Работу получила. Зп 40к грн.
Крем для арбуза
• 10 мая 2021
Ответ дляSamostoyatelnaya
Ох, ещё ни одной вакансии домашней не было. Всё на 5-дневку с 9 до 6. Так и не поняла, что делать столько времени на месте. Если это не агентство, а именно свой специалист в штате. Видимо, если платят, то хотят, чтобы была на виду
Samostoyatelnaya• 10 мая 2021
Ответ дляГейСюда
Ага, і обновляти начинку мат. плати за свої
Крем для арбуза
• 10 мая 2021
Ответ дляГейСюда
Дизайнеры интерьеров? У меня муж так. Как вижу, что его тестовые занимают минимум день, так обидно
Некомильфо• 10 мая 2021
Это развод. Воруют идеи реально, я так два раза попала и послала на#ер, ищите работу через знакомых.
ГейСюда• 10 мая 2021
Ответ дляКрем для арбуза
да! пока в 3д максе выстроишь модель из этих палочек, текстуры натянешь, свет вообще отдельная история, потом ренедерится несколько сцен целую ночь, а если слетит еще что - опять запускай. и отом - ой, пля... не похоже на виртуальную реальность.
Крем для арбуза
• 10 мая 2021
Ответ дляНекомильфо
Первое, что сделала. У меня и знакомые почти все без работы сейчас. Либо уже свои есть в штате
Зупка_цем• 10 мая 2021
Я лично делала несколько тестовых - написать стратегию для продуктовой категории с аналитикой рынка, расчетами, предложениями по мероприятиям, вижуалам.
Тратила приличный кусок времени - около 2-х дней.
Могу даже написать названия компаний, что бы страна знала своих героев. Больше браться за тестовые не буду.
Итого:
1. Лакталис (молочка Президент, Дольче и до.) - HR при реальном собеседовании на вопрос ’как моя презентация’ ответил что-то из разряда ’Если вы тут, значит приемлемая, Яне помню, у меня их было слишком много от кандидатов в т.ч. на другие вакансии’. И на следующее собеседование с директором по маркетингу не позвали, даже не отписались и не отзвонились.
2. IDS (вода Моршинская, Миргородская и другие) - в середине конкурса вдруг поменялись требования к кандидатам, по одному параметру я перестала проходить (опыт в европейской кампании), но при этом два или три дня на работу потратила и даже не извинились за свою неорганизованность
3. Юг-контакт. Задание было примитивное для меня, я работаю с более сложными задачами много лет и ежедневно. Но требовало времени. В итоге тишина. На мою просьбу дать обратную связь, написали, что на более простые задачи меня бы взяли, а эта вакансия слишком для меня сложная. Что? 15 лет назад примерно был такой уровень задач в моем опыте, а не сейчас, и такое услышать... Неприятно, что вообще пропали и пришлось самой просить фидбек
В общем, больше никаких тестовых. Есть серьезные опасения, что в тех случаях шансов не было, просто собирали бесплатно идеи и за бесплатно получали кусок работы.
Дальше без меня... Хорошо, что туда не попала
Итого:
ГейСюда• 10 мая 2021
Ответ дляSamostoyatelnaya
это точно! и за интернет плати, за свет.
кароче, все, что бесплатно - вообще не ценится. тестовые сама беру, но четко прошу ТЗ по пунктам и пример (у меня конструирование), если это какая-то модель, как должно быть плюс минус. приезжаю с рапечатанным и защищаю ее, нет - идите на... а давать рабочие чертежи, которые потом пустят в работу, а мне скажут, что я бездарность - спасибо, до свидания
ЛюблюДевчонок• 10 мая 2021
Ответ дляЗупка_цем
Итого:
У меня было такое же задание по Юг-Контракту. Работу я получила и проработала там пару лет. Вы не предполагаете, что сделали что то не так?
ГейСюда• 10 мая 2021
расскажу вам, про одну мадаму, она блоггер на ютубе, живет сейчас в Америке. говорит - бесплатно никого не консультирую, ибо не оценят, будут лепить старое, а винить во всем меня. и оценивает она стоимость для того или иного человека строго по визуалке, если на машине, да прилично одет или через ФБ обращается, а у самого в ленте одни Мальдивы да Бали, то чек мгновенно возрастает))
Зупка_цем• 10 мая 2021
Ответ дляЛюблюДевчонок
Я уверена, что уровень идей был более чем, потому что работаю в компании с более сложным функционалом и требованиями. Речь не о моем тестовом, а о том, что компания не давала никакой обратной связи. Сидишь на иголках ждёшь. Есть другие варианты, надо взвешивать и понимать решение, понимая ситуацию по каждой компании. И да, я считаю, что работу как для бесплатного тестового сделала на 5+. Если они хотели более проработанное задание, то вуаля, это слишком для бесплатного