Аноним• 26 октября 2012
Остеохондроз и беременность
у кого то такое было?как ходили беременность,как рожали?
у вас в каком отделе? у меня в поясничном. боль постоянная была до Б. отходила нормально, даже болела спина меньше. Но после родов (ребенок крупный родился) очень сильно начала болеть нога. ГВ - таблеток пить нельзя никаких, ни мазей обезбаливающих, ни уколов. Терпела. Когда малой был 1,6 уже просто выла от боли, нога немела. Пошла на МРТ - грыжа. И довольно-таки большая. Отлучила от груди. Сижу на таблетках. Знала бы, что так хреново станет с ногой, то делала бы КС.
Аноним
• 26 октября 2012
половину срока только отходила,животик еще небольшой,поясница болит иногда к вечеру,боюсь как дальше,когда живот будет
Аноним• 26 октября 2012
Ой, девочки, у меня тоже остеохондроз, был до беременности , все беременность терпела, да и не до этого была, за себя ообще не думала, лишь бы с малышом все было ок,а сейчас,
, огромные проблемы со спиной+сутавы подключились, больв спин постоянная, ноги болят, про каблуки забыла, хотя я их ооочень люблю... да какие там каблуки, с ребенком толком побегать не могу((9
сейчас обследуюсь полным ходом, хирург, невропатолог, тоже буду делать МРТ, но мне еще надо и грудного отдела делать и шейного(((
одним словом пипец, никогда не думала, что так будет плохо, а мне всего 28лет
Автор, безусловно, во время беременности особо не полечишь, но когда родите, обязательно обследуйтесь и дольше следуйте назначениям врачей, дабы не допустить ухудшения состояния, а сейчас, максимум лечебная физкультура для беременных))

, огромные проблемы со спиной+сутавы подключились, больв спин постоянная, ноги болят, про каблуки забыла, хотя я их ооочень люблю... да какие там каблуки, с ребенком толком побегать не могу((9 сейчас обследуюсь полным ходом, хирург, невропатолог, тоже буду делать МРТ, но мне еще надо и грудного отдела делать и шейного(((
Не хочу пугать, но добавлю. Беременность и роды - не самое страшное. При Б прогиб спины не в ту сторону получается, поэтом уне сильно проблемно. А вот когда ребенку месяца 4-5-6 и он уже весит прилично и его то помыть, то положить в кровать, то взять с кроватки, то потрясти-покачать....Вот тут-то спине не позавидуешь....
Аноним• 26 октября 2012
я отходила всю беременность с болью жуткой в пояснице.боль удавалось приглушить немножко только массажем...муж растирал...массожировал перед сном....родила ребенка и через 6-7 месяцев отошла уже оконьчательно))сейчас вообще не болит)))))
Ответ дляАноним

ой, не ходите к хирургу - им лишь бы резать. Очень любят уговаривать на операции. Слушайте пок аневрапатолога. мне выписали очень хорошее обезбаливающее. Сначала не помогало особо, но курса с третьего таких ужасов, как год назад уже нету. Хотя защемление корешка есть, но нога хоть не немеет
Аноним
• 26 октября 2012
мне 29 лет,когда 9 лет назад родила,переболела по женски ,появился остеохондроз,было 2 приступа,лечилась,взялась за себя,здоровый образ жизни,питание соответственное,так что все 8 лет и не вспоминала об этой болячке,теперь ждем малыша,как начал округляться животик,чувствую поясницу к вечеру,понимаю что центр тяжести смещается,вот и думаю,что дальше будет
netticrimea• 26 октября 2012
У меня были проблемы со спиной последние 3 года,все достаточно грустно,сделала КТ(компьютерную томографию) профессор сказал безапеляционно - оперировать!!! Но я почитала отзывы уже прооперированных - 85% инвалиды через 6 мес.после операции...стала искать альтернативу - нашла!я боюсь всяких массажистов,костоправов.дело в том при разных проблемах позвоночника - разные противопоказания!я сама прошла через массажи,йогу - и последнее обострение наводило на очень грустные мысли...Сейчас лечусь в реабилитационном центре Доктора Бубновского - все что читала и слышала - вселяет надежду!
ОЛЬГА 2012• 26 октября 2012
Ответ дляnetticrimea
А мне после Бубновского хуже стало - грыжа увеличилась на 0,2 мм (((
Ходила с мужем вместе, один курс (8 занятний), было больно и я снова сделала МРТ и увидела, что увличелась. Так что Вы с ним поосторожней
netticrimea• 27 октября 2012
ну меня предупредили,что это лечение через обострение.и в книгах своих он об этом же пишет...
Беременная третий раз. второй ребенок особенный не ходит. Поэтому нагрузка на спину сами понимаете. болела очень спина. свои проблемы знаю. Вот что делаю:
- Йога для беременных здесь, потому как относятся щадяще именно к позвоночнику .
- матрас купили на диван тонкий стало как-то легче. Лучше конечно ортопедический. Но это уже финансы)
- пью постоянно вот это https://www.kidstaff.com.ua/tema-3746325.html.
Есть женщина которая очень мне помогает по здоровью. Если интересно пишите в личку поделюсь опытом)