bijuteriya_007• 23 декабря 2013

а у вас бывает ностальги по СССР? мороженко? газировка, жевачки турбо...

а у вас бывает ностальги по ссср?мороженко?газировка,жевачки турбо,помню собирали календарики,банки с пива.фантики с конфет.что мы только не собирали,а вы детстве во времена ссср что собирали,какие были увлечения?кто что помнит?мне 30,но с 5 лет помню все как было.морской бой за 15 коп,жевачка дональддак за 1 руб,мороженко 20 коп белое,28 шоколадное))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))эх были времена..............
автор bijuteriya_007 • 24 декабря 2013
я даже помню как с самовара чай наливали пили с бубликами))))))))))))))))))))))))))

BlueOrchid• 24 декабря 2013
Ответ дляНата Лия
ой,да
помню выпросила папу пойти со мной в магазин,купить лосины
купила я себе под зебру
мама бы в жизни не купила такое:))
Помню как пошла покупать лосины тоже с папой почему-то. Но нигде не могли найти. А повязки на голову разных цветов, эластичные.
BlueOrchid• 24 декабря 2013
Ответ дляtania_filatova
Да, игрушки были, но довольно таки неразообразные (если брать во внимание наши советские магазины игрушек). У меня было тьма игрушек: огромные короба из-под телевизоров в кладовке, манеж доверху, который из-за игрушек и не выбрасывали. Игрушки не только отечественного, но и зарубежного производства. От кукол-мягких мишек (в частности, моя коллекция медведей вызывала и зависть, восхищение и недоумение у тех, кто это видел) до механических роботов (да-да, в те далекие годы...), уток, которые внешне были мягкими птицами, но при включении механизма ездили по паркету как будто плывут и открывали клювики Из музыкальных инструментов не было разве что скрипки (дудки, пианинЫ , барабанные установки, какаято арфа и т.д.) Конечно, 70% это было импортное... Кстати, я была ребенком молодых родителей студенческого возраста, которые воспитывали меня без чьей-либо материальной поддержки. И когда я слышу, как люди, которым 35-40, говорят ’а в нашем детстве не было таких игрушек... только мяч, кукла-пупс и деревянная пирамидка’, я только улыбаюсь... Всё было, просто им этого не покупали.
Кто про что, а кто про зависть и хвастовство, что было, чего ни у кого не было. Как говорится сразу видно ху из ху.
19792002• 24 декабря 2013
У среднестатистической семьи не было возможностей покупать импортные игрушки. Значит у ваших был выход на заграницу. А это в то время было огогоооо почти как у нас МАЖОРЫ
автор bijuteriya_007 • 24 декабря 2013
а кто каике книги читал?
tania_filatova• 24 декабря 2013
Ответ дляbijuteriya_007
эта тема была отпад как к бабушке приежали))там все во дворе так ходили........
Вы такая молоденькая А я еще помню первые прибалтийские жевачки по типу риглиса внешне (до ДонДака было еще далеко ), а мороженко в бумажном стаканчике с деревянной палочкой, называлось сливочное, было бежевого цвета и стоило 11 коп., но мое самое любимое - ’Фруктовое’ с косточками от клубники по 7 коп. Я как-то 4 пачки сразу съела
автор bijuteriya_007 • 24 декабря 2013

Ответ дляtania_filatova
я помню примерно 6-7 лет когда мне было)))))с копилки все деньги с сестрой трусили на мороженко))в выходные)
автор bijuteriya_007 • 24 декабря 2013
девочки тут вспомнили про капоры,сейчас мне они такие смешные,но были малые все себе хотели эти капоры_)
автор bijuteriya_007 • 24 декабря 2013
особенно убивает как было всего 3 канала и небыло пультика)
tania_filatova• 24 декабря 2013
Ответ дляBlueOrchid
Не в том смысле. Вы, вероятно, не так поняли...
Я просто часто слышу от людей своего возраста такие выражения: ’у нас такого не было’, ’ну а что у нас было?..’, ’в наше время было только...’ и в таком духе. Не более... Поверьте, и в мыслях не было...
Знаете... а моих родителей осуждали Причем, не только более зрелые родственники, а и абсолютно чужие люди (я хоть и была ребенком, но была очень наблюдательной и проницательной, отлично помню это осуждение со стороны). Такое ощущение, что мои родители тратили их деньги на эти игрушки...
Редисочка• 24 декабря 2013
Иногда вспоминаю, ностальгии нет, больше неприятных воспоминаний. СБ, что СССР уже давно нет.
А в детстве что я только не коллекционировала
сЛАдКОежКА• 24 декабря 2013
Ответ дляbijuteriya_007
а кто каике книги читал?
Майна Рида, Фенимора Купера, Александра Дюма, Джека Лондона, Герберта Уэллса, Жюля Верна, Александра Беляева, Драйзера...
Фаэты (А. Казанцев), Тайна двух океанов (Адамов)...
tania_filatova• 24 декабря 2013
Ответ дляbijuteriya_007
Вот как мы жили без пультика мне до сих пор непонятно
karlson_lm• 24 декабря 2013
Ответ дляbijuteriya_007
а кто каике книги читал?
Незнайка на Луне - хит :)
Линдгрен - от Эмиля до Детей из Бюлербю
У Энид Блайтон цикл еще про детей-сыщиков - даже название уже не помню: с маленькой собачкой скотч-терьером Бастером :))
автор bijuteriya_007 • 24 декабря 2013
дефицит в стране был!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
karlson_lm• 24 декабря 2013
Ответ дляtania_filatova
Апельсиновые и мятные пластинки?
автор bijuteriya_007 • 24 декабря 2013
Ответ дляkarlson_lm
Незнайка на Луне - хит :)
Линдгрен - от Эмиля до Детей из Бюлербю
незнайку в библиотеке не захватить то было)))))
karlson_lm• 24 декабря 2013
Ответ дляbijuteriya_007
Это точно :-)) А затрепанный какой был :)
Да, мы еще в СССР в библиотеки ходили :))

автор bijuteriya_007 • 24 декабря 2013
так помню еще книжку какую хочешь и не захватишь(
tania_filatova• 24 декабря 2013
Ответ для19792002
На каждом государственном предприятии были какие-то ’спецобслуживания’ (мои родители в 23-25 лет явно занимали не руководящие посты, как Вы понимаете). Раз в месяц-квартал продавали импортные вещи, обувь, дубленки и др., - все то, что являлось импортным дефицитом для наших граждан. Даже если человек работал учителем, где вероятно такого не было, то была всегда кто-то из подружек, работающих на каком-то таком предприятии/организации. Никакого выхода за границу у них, к сожалению, не было. Просто у меня один родитель (папа) был помешан на игрушках. Он говорил ’у меня в детстве был только мяч и деревянная лошадь старая, а у моего ребенка будет всё за нас двоих’...
BlueOrchid• 24 декабря 2013
Ответ дляkarlson_lm
Незнайка на Луне - хит :)
Линдгрен - от Эмиля до Детей из Бюлербю
Ой, я обожала Незнайку на Луне, Чипполино Джанни Родари, Карлсон, который живет на крыше, Пеппи, сказки Пушкина. Читала даже, когда ела.
tania_filatova• 24 декабря 2013
Ответ дляСеточка
А утром завтракаешь перед школой, а по радио: *В эфире - Пионерская зорька*
В 7.40?..
автор bijuteriya_007 • 24 декабря 2013

желтые тюльпаны.................................лалала
сЛАдКОежКА• 24 декабря 2013
Ответ дляtania_filatova
а я помню, что купить ГДРовские игрушки в открытой продаже было невозможно. Моя бабушка имела блат - знакомую в нашем местном универмаге, в игрушечном отделе. Помню, как мы с нею пришли в тот отдел, и эта женщина ’тайно’ всучила моей бабушке сверток, и мы бежали домой с этим свертком, как заговорщики, и в нем оказался большой немецкий пупс с ватным туловищем, величиной с реального ребенка - таких ни у кого из знакомых девочек тогда не было.
Аноним_595• 24 декабря 2013
Ответ дляtania_filatova
И у меня много чего было, и за границу мы ездили. О том что не все могли поехать я узнала только от мужа, он в селе жил, детства у него не было, игрушки только в саду. Кошмар. Я думала что все так живут как мы, в нашем окружении все были за границей, у всех была самая модная одежда и красивые игрушки.

Помню морозы сильные и мясо на балконе хранили, пельмени в вёдрах

А кто пробовал лизнуть железо на морозе?
автор bijuteriya_007 • 24 декабря 2013
Ответ дляBlueOrchid
вот кто в читальном зале занимал все стульчики)
karlson_lm• 24 декабря 2013
Ответ дляBlueOrchid
Да, Чиполлино!! Я его урвать в библиотеке так и не смогла, а когда были в гостях в Москве и у хозяев она оказалась дома!! - читала запоем вместо экскурсий :))
автор bijuteriya_007 • 24 декабря 2013
Ответ дляPopelushka
а чего бежали????вы его же не украли?
к.Буланова• 24 декабря 2013
Я помню как заходишь в магазин а там на прилавке тазик алюминиевый полный мороженого и продавец берет стаканчики ложкой накладывает и взвешивает. А мы детворой стоим и ждем чтобы стаканчик с дыркой достался, тогда еще один дадут.
А булочки по 3 копейки?
А на праздники с флажками?
А сок яблочный мммм?