Ростки жимолости• 15 мая 2021

Как отпустить ситуацию? Вот опять не могу спать...

Сыну поступать. На программирование. Готовится с репетиторами. Я читаю учебные планы и вижу там кучу математики, физики. Мой сын никогда не любил математику и звёзд с неба не хватал. Да, репетиторы его основательно подтянули, не спорю. Но у меня паника даже не за ЗНО. Я боюсь он просто не справится с тем объемом математики, что там будет... Я так нервничаю, что не сплю ночами... Сын волнуется, но я ж обязана его поддерживать, внушать уверенность и истерить могу только втихаря. И вишенка на торте: поступать В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ. Как это всё пережить и не рехнуться??? Как отпустить ситуацию?
Я пытаюсь разыгрывать сценарии: не поступил, вылетел. Вроде и выходы нахожу, и никто от этого не умирает... но спать не могу ночами...
Зупка_цем• 15 мая 2021
А куди вступати планує? КПІ, який факультет? Ну скажем так математика не найгірше, чи є в нього здібності до програмування? А взагалі терпіння і труд все перетруть. Якщо є бажання все буде і вступ і навчання і робота, якщо ні то навіщо стрибати вище голови.

автор Ростки жимолости • 15 мая 2021
Ответ дляУлыбчик
Я не знаю есть ли у него способности, я в этом совершенно ничего не понимаю. Записывается на всякие бесплатные курсы и у него всё получается. Какие-то боты, сайты делает, рисует на компе. Недавно несколько дней писал какой-то код, тоже что-то с бесплатных ресурсов учил.
Мне и посоветоваться не с кем. Муж программист, но с ним советоваться бесполезно, все должны быть программистами и точка. Мы с сыном всё перебрали... и таки он решил программирование. Нет у него ни к чему тяги... выбрал перспективу, а потянет ли...
Фигура мечты• 15 мая 2021
Возможно, спустя столько лет что-то изменилось, но в 99 не фанатам математики было сложно учиться. Высшая математика была по 3 пары из 4 в день. Наш преподаватель говорил: ’программист это бог в математике, и если вам неинтересно, если вы без удовольствия это делаете, не понимаете и не хотите - то лучше найдите своё призвание сейчас, потому что полноценными программистами вы не станете.’ Я ушла, поступила на гуманитарный факультет, а из 30 человек бывших сокурсников в итоге программированием занимается только один действительно способный, повернутый на учёбе в своё время. Остальные инженеры в металлургии, менеджеры банков, госслужащие, продажники, тренеры и т.п. Но, сейчас наверняка всё по-другому, если каждый второй программирует)
Фигура мечты• 15 мая 2021
И ещё, автор, поберегите свою нервную систему, начните употреблять тот же Бифрен. Иначе вы себя изведете за этот год.
Отец программист это прекрасный бонус для студента, помимо учёбы и онлайн общения всегда можно посоветоваться и перенять опыт от близкого человека. К тому же уже сейчас видно, что стремление у парня есть. А там как пойдёт, на первом курсе уже всё станет ясно, и в крайнем случае он сможет перейти на другой факультет.
Аноним НаВсеГда• 15 мая 2021
Программирование базируется на математике и да, на этой специальности ее много.
А физика базируется на математике и она тоже важна.
Обижулька• 15 мая 2021
автор, сказала бы моя психотерапевт: сепарируте ребенка от себя, дайте ему шанс побыть самим собою. Вы его держите при себе(морально), пора отпускать. работайте над собой.
Дежурняшная• 15 мая 2021
Математика учит выстраивать логические цепочки, то есть алгоритмы для решения задач. Это основной предмет будущего программиста. И да, её на начальных этапах будет очень много. Поэтому, автор, лечите и поддерживайте нервную систему уже сегодня

Батя, я стараюсь!• 15 мая 2021
У нас в группе тех, кто знает математику было с десяток, остальные не знали, но учились, кто платить пытался, кто просил знающего сделать задание, Никого не отчислили! Только те, кто слабей на магистратуру не пошли, спеца получили и пошли работать.
Тульский пряник• 15 мая 2021
Не святые горшки лепят. Если не потянет можно перевестись на другой факультет
Мамзелькин• 15 мая 2021
Программирования сейчас есть много и разного. Далеко не для каждой отрасли и не для каждой задачи нужны глубокие знания высшей математики и физики. Но необходимо хотя бы знать, что вот такое и такое есть, чтобы можна было при решении задач это нагуглить, а не заново открывать законы мироздания. :) И логика должна быть на высшем уровне.
Ируся-пуся• 15 мая 2021
Автор, чего кипишуете? Вы не спец, но с мужем говорите. Что он?
Леди Г• 15 мая 2021
Автор, проблема не в сыне, проблема в Вас. Учитывая, что Вы даже сами понимаете, что тратите нервы впустую и причина тревоги не такая уж и существенная, то очень советую сходить к врачу и сдать анализы. У Вас обычная тревожность на фоне чего-то другого, возможно банального гормонального дисбаланса, но мозг пытается эту тревожность облечь в какую-то логическую оболочку, дать этой тревоге объяснение. Сын поступит, Вы начнёте волноваться по поводу его здоровья, потом по поводу личной жизни и так далее. Но Вы же понимаете, что своими страхами Вы портите жизнь самым близким людям, потом можете остаться и без сына и будете искренне не понимать, что не так, Вы же так искренне о нём переживали, всю душу себе истрепали...
автор Ростки жимолости • 15 мая 2021
Ответ дляИруся-пуся
Муж никого не слышит. Он не понимает, что люди могут быть не способными и не тянут программирование. Для него есть программисты и лузеры. Там о чём-то советоваться бесполезно. Он ни разу не сделал с ребёнком уроки, только орал почему по контрольной 9, в тот момент когда мы с сыном скакали от счастья, так как выше 7 он не поднимался. Так что мужа сбрасываем со счетов. Это чисто банкомат.
автор Ростки жимолости • 15 мая 2021
Ответ дляЛеди Г
Так я пью успокоительное по назначению, но не помогает ☹️
Редисочка• 15 мая 2021
Ответ дляРостки жимолости
Ну то все буде добре,чого ви.Ввійде в режим,ще рік-більше освоїть.
Леди Г• 15 мая 2021
Ответ дляРостки жимолости
Меняйте врача. Меня ещё зацепила Ваша фраза ’Сын волнуется, но я ж обязана его поддерживать, внушать уверенность и истерить могу только втихаря’, но я уже не стала писать. Вы серьёзно считаете, что подросток в пубертате может так волноваться о поступлении? Уверяю Вас, нет, ему просто передаётся Ваше волнение, Вы затягиваете гайки...
personality• 15 мая 2021
Ответ дляРостки жимолости
Мамо,,успокойтесь! Ну не потянет он примат шо дальше?? Если толковый программист, то работу найдёт.

И вообще с чего вы взяли что не потянет? Он что дурачок какой-то? В универе главное стараться и не забивать. Где-то получишь 5, где-то зачтут тройбан. У нас у половины украинцев есть дипломы, что ничего не говорит об их интеллектуальных способностях
автор Ростки жимолости • 15 мая 2021
Ответ дляОбижулька
Если пустить на самотёк, то может и в армию загреметь. Оно мне надо, тем более сейчас?
Понимаете, сепарироваться просто, если б в этой стране в случае не способности к чему-и или в случае провала можно было быть счастливым водителем автобуса, с профсоюзом, зарплатой как в Германии, а не водителем маршрутки без прав и туалетом в бутылку. Поэтому и такие нервы на старте. Это ж не девочка, в конце концов, удачно замуж не пристроится....
автор Ростки жимолости • 15 мая 2021
Ответ дляЛеди Г
Мой волнуется, он вполне осознаёт важность момента.

палка-копалка• 15 мая 2021
Ну тогда расскажите ему ( и себе), что на данный момент в команде из 25 человек профильное образование есть у 4.
Имеет значение только то, что ты умеешь делать, а не корочка. На крайний случай, поработав пару месяцев джуниором - купит себе любую корочку

И кстати, мамины страхи всегда влияют на ребенка, так что сами валерьянки выпейте и ваше спокойствие на него перейдет. Нервы дороже.
ЛеньГуглить_правда• 15 мая 2021
Так если у него получаются коды, небольшие работы, то чего Вы истерите? Зачем такое нервное напряжение себе и ребёнку?
Обижулька• 15 мая 2021
Ответ дляРостки жимолости
психотерапевту, пусть снимет этот блок.

почитайте 《достаточно хорошая мать》, Вы не должны быть идеальной. Да, знаю, это тяжело, сама только с советами специалиста справляюсь с этим процессом. К примеру, надо пройти мед.комиссию перед коледжем.... и что я делаю, я иду с сыном за направлениями к узким специалистам (трачи свое св.время)... получили у педиатра все, выходим на удицу, уже на переходе слышу упрек: ты почему не сказада врачу, что у меня болит рука, я же тебе когда то об этом говорил? я в ступоре: так рука болит у тебя, ты даже не напомнил... а если сам бы пошел к врачу , ко мне вопросов не возникло бы.
автор Ростки жимолости • 15 мая 2021
Ответ дляЛеньГуглить_правда
Наверное потому что ничего в этом не понимаю и не могу оценить. А советоваться мне не с кем.
автор Ростки жимолости • 15 мая 2021
Ответ дляОбижулька
психотерапевту, пусть снимет этот блок.

У меня сын вполне самостоятельный. Он очень мне помогает с младшим, помнит всё его расписание, водит на курсы, выгуливает, кормит. Всё онлайн обучение со всеми этими зумами и классрумами он сам брату настраивал. Всякие справки для бассейна он сам получает.
К врачам пока ходим вместе, но я больше помалкиваю. Вот у него сейчас проблема с коленом (спортивная травма), то я должна слышать что говорит врач, обсудить назначения, консультации стоят 600 грн, это ж не к бесплатному терапевту хоть сто раз ходи...а назначения он уже сам выполнит.
Леди Г• 15 мая 2021
Ответ дляРостки жимолости
А остальные - балбесы, и поступают потому что им повезло? Человек со здоровой психикой прекрасно понимает, что он прилагает усилия и делает всё, что от него зависит. Соответственно волноваться не о чем.
Там-тарарам• 15 мая 2021
Ответ дляОбижулька
+++ к тому же если не поступит, каково ему будет нести эту тяжесть маминых переживаний-и все зря. Не поступит туда, пойдет в другой вуз, или контракт в вузе попроще.
Вот Она Я• 15 мая 2021
Для программирования нужно иметь математический склад ума, а не просто с репетиторами заниматься, математика там основы основ. Если его нет, сын не потянет, он не поймёт как и что.
миссДавеча• 15 мая 2021
А я своему предлагаю репетиторов хотябы на лето, но мой говорит, лучше я себя заставлю и сам буду готовится. Спокойный как слон. Говорит, все будет ок
Обижулька• 15 мая 2021
Ответ дляРостки жимолости
ну вот дальше отпускайте эти мысли от себя, сын - самостоятельный, а Вы в мыслях его приклеили к себе, ищете какие то варианты, себя мучаете неведомым
Обижулька• 15 мая 2021
и за два года , Вас сын вполне справится с математикой! я как бывший репетитор Вам говорю, готовила к зну, успешно сдавали, за год подтянуть сложно, а за два- спокойно