Куда ж без меня• 18 мая 2021
Украинский язык в сфере обслуживания
Уважаемые советчицы, на каком языке вас обслуживают в магазинах, аптеках, супермаркетах, кафе и т.п.? И напишите, если не сложно, откуда вы. После принятия закона о языке должны, по идее, везде обслуживать на украинском? Но по факту это происходит не везде. К примеру, у нас есть магазинчик под домом, там продавец говорит с покупателями только по русски. Также ещё в некоторых других магазинах, аптеках. И это центральная Украина.
Вы бы стали предпринимать какие-то меры или вам было бы все равно?
Результат:
вже голосів:
124 (43.21%)
Наоборот, нравится на русском
110 (38.33%)
Мне все равно
35 (12.2%)
Стал(а) бы жаловаться
18 (6.27%)
Свой вариант
как тебе такое илон маск• 18 мая 2021
Может займитесь другими актуальными проблемами а не фигней страдаете ?
Леди_на_драндулете• 18 мая 2021
супермаркеты, новая почта - на украинском. небольшие магазинчики возле дома - на русском. Харьков. какие меры предпринимать, не поняла.
Атаманша• 18 мая 2021
Я русскоязычная, очень часто обращаюсь к кассиру на русском, со мной сначала на украинском потом перестраиваться.
Жена_КотораяСтена• 18 мая 2021
Мне все равно на каком меня обслуживают. Я говорю только на русском всегда и везде
Мозговая пилочка• 18 мая 2021
Приятно, если на украинском.
Если на рус то замечания не делаю и не обращаю внимания и тем более не жалуюсь.
Киев.
Я такая - жду трамвая• 18 мая 2021
Бредятина это все
Мне все равно, на каком языке. Главное, как обслуживают
Сама я на укр. разговариваю
Накрыло-не отпускает• 18 мая 2021
Этот закон был принят специально,пока под шумок продаются земли,принимается закон о возможной приватизации админ.зданий и т.д.А вы холопы глотки друг другу грызите за ’мову’
Нет не одного украинца не понимающего русский,вот вам ответ!
Барабан для взрослых• 18 мая 2021
На русском пол страны говорит, запретить не получится. Полностью устраивает русский. Если кому-то нравится на укр - на здоровье.
дамаАмстердама• 18 мая 2021
Харьков. В магазинах в основном на украинском. Исключение атб. Там есть кто на украинском, кто на русском.
Горячие линии всякие на украинском.
Я сама работаю в больнице, тоже как бы сфера обслуживания. Но большинство ко мне заходят и говорят на русском, поэтому и я отвечаю на русском. Если заходит пациент, который говорит на украинском, перехожу на украинский.
Горячие линии всякие на украинском.
Творю чудеса• 18 мая 2021
В Киеве обслуживают на украинском, иногда переходят на русский.
Мне не важно, на каком языке меня обслуживают - главное, чтобы услуга была оказана качественно.
Пиу!Пиу!• 18 мая 2021
В магазинах в основном на украинском, а вот в аптеках никогда на украинском не слышала. Днепр
Стрекозей• 18 мая 2021
Ко мне обращаются на украинском,но когда я отвечаю на русском, то тоже переходят на русский. Киев.
Ноунэйм• 18 мая 2021
Українською, навіть, на базарі багато азербайджанців теж намагаються говорити українською. Південь України, де переважно російськомовне населення.
Отмотала своё• 18 мая 2021
я понятия не имею на каком языке меня обслуживают, вообще внимание не обращаю.....
Куда ж без меня
• 18 мая 2021
Ответ длякак тебе такое илон маск
Например, какими?
Викасикрет• 18 мая 2021
Ответ дляЛеди_на_драндулете
Настучать куда-нибудь!
Куда ж без меня
• 18 мая 2021
Ответ дляЛеди_на_драндулете
Можно пожаловаться языковому омбудсмену. А до этого - руководству этого заведения.
Пусин Кукин• 18 мая 2021
Приветственное слово на укр мове. Но потом на русском, т.к. я и сама на русском. И мне это очень нравится. Днепр.
СтелькаОТединицы• 18 мая 2021
Ответ длякак тебе такое илон маск
Человек работает)))
Зяблик протестант• 18 мая 2021
Львів, рідко, але можуть говорити продавці російською. Мені глибоко наплювати, якщо подобаєтсья людина - можу і на російську перейти
Мотылек• 18 мая 2021
Я понимаю и русский, и украинский. Лютый суржик где-то на границе с западом могу не понять. Поэтому мне все равно. Я в Киеве. Чаще слышу русский язык.
Леди_на_драндулете• 18 мая 2021
Ответ дляКуда ж без меня
на что пожаловаться
Ацетилсалициловая кислота• 18 мая 2021
приятно, когда обслуживают на украинском, и сама сразу перехожу
но русский тоже ок, негатива не вызывает, главное, чтобы человек нормальный был)
жаловаться планов нет)