Куда ж без меня• 18 мая 2021
Украинский язык в сфере обслуживания
Уважаемые советчицы, на каком языке вас обслуживают в магазинах, аптеках, супермаркетах, кафе и т.п.? И напишите, если не сложно, откуда вы. После принятия закона о языке должны, по идее, везде обслуживать на украинском? Но по факту это происходит не везде. К примеру, у нас есть магазинчик под домом, там продавец говорит с покупателями только по русски. Также ещё в некоторых других магазинах, аптеках. И это центральная Украина.
Вы бы стали предпринимать какие-то меры или вам было бы все равно?
Результат:
вже голосів:
124 (43.21%)
Наоборот, нравится на русском
110 (38.33%)
Мне все равно
35 (12.2%)
Стал(а) бы жаловаться
18 (6.27%)
Свой вариант
Царевна_несушка• 18 мая 2021
Ответ дляКуда ж без меня
Я просто спрашиваю мнение людей. И никого не оскорбляю, заметьте.
Удалено администрацией...
Советничаю тут• 18 мая 2021
50/50. Никогда не сделаю замечание, это маразм. Людей и так принудили к мове, а если ещё и окружающие будут прессовать, так вообще никаких нервов не хватит
Мотылек• 18 мая 2021
Ответ дляКуда ж без меня
Не всех. Многим не нравится то, что они не могут получить обслуживание на своем родном языке.
Выход у таких людей очень простой. Отвечают им на русском на их украинский - вибачьте, я не розумію вас.
Накрыло-не отпускает• 18 мая 2021
Когда в ВР примут закон,который позволит западным инвесторам выкупать здания школ,институтов,детских садов и т.д.тогда всем станет пофиг на закон про ’мову’.А так народу делают вброс,а они и ведутся,пока депутаты думают чтоб ещё продать и вывезти с нашей страны.А вам в уши льют о ’покращеннях’
ТаПрямТам• 18 мая 2021
Харьков. Укр только в супермаркетах, их заставляют. Больше нигде не разговаривают. До принятия закона все обслуживали на русском. На мове в городе только приезжие разговаривают.
Леди_на_драндулете• 18 мая 2021
Ответ дляТаПрямТам
на новой почте еще
их тоже заставляют
Здрасьтенька• 18 мая 2021
Мне все равно на каком со мной говорят, но если это ломаный укр- лучше б не позорились и говорили на рус
куркулиха• 18 мая 2021
Ответ дляЛеди_на_драндулете
индейцев, которых уничтожили
Да, но не полностью. Их мало, но они есть. Представляете, если бы сейчас в Америке объявили государственным один из языков индейцев, подняли бы вопросы национальности, самоидентификации, а английский бы объявили вне закона, второсортным. Это же было бы правильно по отношению к индейцам, но не совсем правильным по отношению к другому населению. Но такого бы никогда не сделали, потому что это гарантированно привело бы к конфликтам и войнам. Только у нас возможно все. Если бы у нас с уважением относились ко всем, и к украино-, и к русскоязычным, конфликтов было бы гораздо меньше
Ацетилсалициловая кислота• 18 мая 2021
Ответ дляЛеди_на_драндулете
на новой почте еще
их тоже заставляют
господи, ну откуда вы это берете? всех заставляют? точно?
там много говорящих на украинском людей работает, их не нужно заставлять)
Железная тетя• 18 мая 2021
Чаще на русском, но я жаловаться не буду. Сделали бы двухязычную страну, сколько бы проблем отпало. А то, как собаки, народ грызется.
ФФФФристайла• 18 мая 2021
Когда же, ну когда же эти темы будут на украинском языке? Доживу я интересно до такого момента, или все как всегда, с понедельника начну, в семье только на украинском, принудительная руссификация, особенно при ней пострадали лица в возрасте до 30 лет.
Автор, примените меры к себе, а аптеки с магазинами подтянутся. Я уверена
Киев, если что.
Железная тетя• 18 мая 2021
Ответ дляМотылек
Возможно) только я слышу не украинский, а азаровский чаще) типа «на наступній останівці, будь ласка») Если это украинским считать, то да, чаще, чем 10 лет назад
И это они считают нормально.
. Это из серии’ ой, яке красиве платтячко’.
Леди_на_драндулете• 18 мая 2021
Ответ длякуркулиха
так у нас конфликты как раз искусственно создаются.
уже даже до выпечки добрались. бабы здесь в канун Светлого христова воскресенья неделю дрались за паски-куличи.
Железная тетя• 18 мая 2021
Ответ дляКуда ж без меня
Нет, не имею. Но вы же согласны с тем, что мы все должны потихоньку переходить на государственный язык? Иначе что же это за нация у нас такая? Государство без языка не имеет будущего.
Да и будь бы у нас единый язык для всех, не было бы повода ни у кого нападать на нашу страну, не ушел бы Крым и Донбасс.
Ну вот и делают единый язык. И что? Люди друг друга сожрать готовы. А почему не сделать два языка? Почему мы берём пример со стран, которые изначально были одноязычными, почему не посмотреть на двух-, трехязычных.
Леди_на_драндулете• 18 мая 2021
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
точно
Пищалка• 18 мая 2021
Ответ дляСоветничаю тут
Я тоже. Мне гораздо комфортнее на русском разговаривать, но к всяким продавщицам не пристаю, потому что им и так тяжело перестраиваться. А вот в длинных беседах люди чаще сами на русский переходят
Ромашкинная• 18 мая 2021
Ответ дляАтаманша
Я русскоязычная, очень часто обращаюсь к кассиру на русском, со мной сначала на украинском потом перестраиваться.
У нас не могут походу, даже страшно становится, какие зашуганые эти кассиры
Птица секретарь• 18 мая 2021
Ответ дляКуда ж без меня
Так покажите пример,начните с себя...или как обычно стандартная фраза,чтоб мы вас понимали,так я вам скажу русскоязычные понимают и рус и гос язык и порою лучше им владеют чем украиноязычные
Птица секретарь• 18 мая 2021
Ответ дляКуда ж без меня
Да, но мы должны постепенно приходить к тому, чтобы все говорили на государственном языке. Мы же хотим сильную и независимую страну? А какая страна может быть, если все говорят на чужом языке?
Чтоб быть сильными и не зависимыми, нужно уважать друг друга,а с этим ой как все плохи
Мюллерная• 18 мая 2021
Ответ дляМотылек
Ще одне слово у скарбничку антропологічної діагностики?
Мюллерная• 18 мая 2021
Ответ дляЖелезная тетя
Тому що різні соціокультурні та геополітичні ввідні дані та перспективи. Цього моменту іншощелепні часто не розуміють.
Слідкуємо за ходом експерименту.
Ромашкинная• 18 мая 2021
Ответ дляКуда ж без меня
Можно пожаловаться языковому омбудсмену. А до этого - руководству этого заведения.
Зачем, мы нормальные
Ромашкинная• 18 мая 2021
Ответ дляКуда ж без меня
На то, что вас не обслуживают на государственном языке.
Тю
Просто Мария• 18 мая 2021
Ответ дляКуда ж без меня
Яка може бути крaїна, якщо навіть тролі, що топять за мову, пишуть російською. Ганьба!!!
Мотылек• 18 мая 2021
Ответ дляМюллерная
Да кому как нравится
Просто Мария• 18 мая 2021
Ответ дляНакрыло-не отпускает
Вы или подгоняет или тролль
О какой независимости вы говорите?О какой сильной стране речь?Частями страна продается,вы в танке?
Сподіваюся, це просто соцопитування. Соціолог або журналіст збирає матеріал. Або ні. Але в таких темах всі дописи досить передбачувані, є2 -є4.
Ромашкинная• 18 мая 2021
Ответ дляКуда ж без меня
Так это для всех, и для вас в том числе.
Насильно мил не будешь