Куда ж без меня• 18 мая 2021

Украинский язык в сфере обслуживания

Уважаемые советчицы, на каком языке вас обслуживают в магазинах, аптеках, супермаркетах, кафе и т.п.? И напишите, если не сложно, откуда вы. После принятия закона о языке должны, по идее, везде обслуживать на украинском? Но по факту это происходит не везде. К примеру, у нас есть магазинчик под домом, там продавец говорит с покупателями только по русски. Также ещё в некоторых других магазинах, аптеках. И это центральная Украина.
Вы бы стали предпринимать какие-то меры или вам было бы все равно?
Результат:
вже голосів: 287
124 (43.21%) Наоборот, нравится на русском
110 (38.33%) Мне все равно
35 (12.2%) Стал(а) бы жаловаться
18 (6.27%) Свой вариант
Леди_на_драндулете• 18 мая 2021
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
а кто ж вам запрещает? )
вот, когда станете госслужащим, тогда будете переживать из-за ограничения ваших прав и свобод)
а я и не переживаю. мне никто ничего не запрещает.
Леди_на_драндулете• 18 мая 2021
Ответ дляМизимец
А руцькие живущие на територии Украины не понимают украинский? Бедолаги,сложно им.
почему вы пишете ’руцькие’?
Ацетилсалициловая кислота• 18 мая 2021
Ответ дляЛеди_на_драндулете
вот видите, какой прекрасный закон об укр.языке, нечего переживать)
Леди_на_драндулете• 18 мая 2021
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
где вы увидели мои переживания
Вилами по воде• 18 мая 2021
Ответ дляКуда ж без меня
Например, какими?
Автор, а вы к ним на каком языке обращаетесь? Говорите с ними на укр, и они научатся со временем
Сижуревувшоке• 18 мая 2021
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
приятно, когда обслуживают на украинском, и сама сразу перехожу
но русский тоже ок, негатива не вызывает, главное, чтобы человек нормальный был)
жаловаться планов нет)
Согласна
автор Куда ж без меня • 18 мая 2021
Ответ дляЛеди_на_драндулете
нет, не для меня. я живу в свободной демократической стране, и мое право на использование родного языка гарантировано Конституцией. вы что-то имеете против Конституции?
Нет, не имею. Но вы же согласны с тем, что мы все должны потихоньку переходить на государственный язык? Иначе что же это за нация у нас такая? Государство без языка не имеет будущего.
Да и будь бы у нас единый язык для всех, не было бы повода ни у кого нападать на нашу страну, не ушел бы Крым и Донбасс.
Инфотуфелька• 18 мая 2021
Ответ дляБрюльтик
одно предложение на укр и то с ошибками. Еще и замечания она делает...
+++моя твоя не понимай)))) абракадабра какая-то написана. Неук))))
Мизимец• 18 мая 2021
Ответ дляЛеди_на_драндулете
почему вы пишете ’руцькие’?
От ’ большого уважения’ к людЯм ,которые считают что можно жить в Украине и не понимать /не знать укр.мову.
автор Куда ж без меня • 18 мая 2021
Ответ дляБрюльтик
зачем?
Чтобы изменить ситуацию.
ЖонДуан• 18 мая 2021
я чаще суржик встречаю (
Папина дочка• 18 мая 2021
Ответ дляКуда ж без меня
Можно пожаловаться языковому омбудсмену. А до этого - руководству этого заведения.
бесят эти спекуляции языком.
Брюльтик• 18 мая 2021
Ответ дляКуда ж без меня
Всё понятно. Ну, работайте-работайте. Мешать не буду)
Ацетилсалициловая кислота• 18 мая 2021
Ответ дляЛеди_на_драндулете
где вы увидели мои переживания
нигде, потому что не о чем переживать, ни вам, ни другим
хороший закон
Брюльтик• 18 мая 2021
Ответ дляКуда ж без меня
Чтобы изменить ситуацию.
Зачем менять что-то, что всех устраивает?
Леди_на_драндулете• 18 мая 2021
Ответ дляКуда ж без меня
нет, не должны.
без понятия, что у вас за нация такая.
США государство без языка, надо бы им знать, что они без будущего
Накрыло-не отпускает• 18 мая 2021
Ответ дляСвоего не предлагать
И нет ни одного русского, не понимающего украинский в Украине и нет никакой проблемы, если обслуживание на государственном языке, правда же? Тем более покупателя за русский никто не осудит и даже его просьбу ответить на русском ибо что-то не понял - тоже не осудять и не проигнорят.
Потому этот вопрос не стоит ни обсуждать, ни возмущаться продвижению украинского языка в украинском государстве!
Если бы это не навязывалось,тогда да.США например,не все там разговаривают на английском,да он гос.язык.Но Америка многонациональна и никто не сходит так с ума.
Леди_на_драндулете• 18 мая 2021
Ответ дляМизимец
это их право
Сижуревувшоке• 18 мая 2021
Ответ дляКуда ж без меня
Есть, на западной Украине, например. А закон о языке - это очень важно. Он был принят для того, чтобы приучить людей говорить на государственном языке. И для того, чтобы будущие поколения были украиноязычными.
Не смешите. Только может в каком-то богом забытом селе не понимают русского, и то сомневаюсь. А переход резким не будет. Постепенно - возможно. И это правильно
автор Куда ж без меня • 18 мая 2021
Ответ дляНакрыло-не отпускает
В смысле ’приучить’.Мы что в концлагере?Я свободная личность,хочу разговариваю хоть на венгерском,хоть на румынском
Да, но мы должны постепенно приходить к тому, чтобы все говорили на государственном языке. Мы же хотим сильную и независимую страну? А какая страна может быть, если все говорят на чужом языке?
Спасу мир• 18 мая 2021
Часто бывает - приходит клиент, пытается говорить на украинском, но потом говорит - можно я на русском?)) Наш коллектив говорит на русском, клиенты тоже, если человек украиноязычный - могу перейти на мову. Чисто из уважения, а не потому что кто-то принял непонятный закон для срача между регионами. Нашим клиентам язык по барабану - им результат важен). Киев.
Улучшанский-Ухудшанский• 18 мая 2021
Мені приємніше українською, але жалітися не стану.
Барабан для взрослых• 18 мая 2021
Ответ дляМизимец
А если я понимаю и знаю мову, но являюсь русскоязычной? Тогда что?
Папина дочка• 18 мая 2021
Ответ дляКуда ж без меня
Чтобы изменить ситуацию.
я могу вас заставить насильно полюбить соседа, если вы любите мужа?.
всю жизнь наш регион рускоговорящий и этими нелепым законами не заставишь человека любить мову.
любовь к языку с гордости за страну начинается.
чем гордиться?..
каждый день тема денег на еду не хватает людям..а вас какая то чушь волнует
Ацетилсалициловая кислота• 18 мая 2021
Ответ дляБрюльтик
чтобы у страны был свой язык, а не язык другой страны, наверное
Мизимец• 18 мая 2021
Ответ дляЛеди_на_драндулете
это их право
Пусть свои права качают в другом месте.
Мизимец• 18 мая 2021
Ответ дляБарабан для взрослых
Тогда все.
автор Куда ж без меня • 18 мая 2021
Ответ дляБрюльтик
У меня сегодня выходной
куркулиха• 18 мая 2021
В принципе, все равно, но на русском приятнее. Бесит, когда обрашаешься к продавцу на русском, она в ответ на украинском, и при этом продавцы между собой тоже общаются на русском (Киев). Вообще, считаю правильным в Украине, если брать два языка, русский и укр., чтобы продавцы отвечали на языке клиента.
Брюльтик• 18 мая 2021
Ответ дляКуда ж без меня
Я не понимаю, почему Вы пишете и задаете вопросы на русском? Вы ведь так не способствуете популяризации украинского. Почему не пишете на украинском?
А то как-то пчелы против мёда получаются)