Куда ж без меня• 18 мая 2021
Украинский язык в сфере обслуживания
Уважаемые советчицы, на каком языке вас обслуживают в магазинах, аптеках, супермаркетах, кафе и т.п.? И напишите, если не сложно, откуда вы. После принятия закона о языке должны, по идее, везде обслуживать на украинском? Но по факту это происходит не везде. К примеру, у нас есть магазинчик под домом, там продавец говорит с покупателями только по русски. Также ещё в некоторых других магазинах, аптеках. И это центральная Украина.
Вы бы стали предпринимать какие-то меры или вам было бы все равно?
Результат:
вже голосів:
124 (43.21%)
Наоборот, нравится на русском
110 (38.33%)
Мне все равно
35 (12.2%)
Стал(а) бы жаловаться
18 (6.27%)
Свой вариант
Леди_на_драндулете• 18 мая 2021
Ответ дляМизимец
Пусть свои права качают в другом месте.
а никто их не качает, их имеют и используют
ЖонДуан• 18 мая 2021
Ответ дляКуда ж без меня
Чтобы изменить ситуацию.
Любое насилие вызывает сопротивление. Начинать с другого надо было бы. Сделать так, чтобы люди гордились своей страной ( экономика, социальная защита, безопасность, соблюдение законов и это все было бы лучше, чем в соседних странах), это был бы лучший стимул для украинского языка
Царь-Матушка• 18 мая 2021
Мне без разницы. Ничего не имею против украинского.
Но отвечаю на русском.
Запорожье.
Но отвечаю на русском.
Запорожье.
Куда ж без меня
• 18 мая 2021
Ответ дляБрюльтик
Зачем менять что-то, что всех устраивает?
Не всех. Многим не нравится то, что они не могут получить обслуживание на своем родном языке.
Ацетилсалициловая кислота• 18 мая 2021
Ответ длякуркулиха
В принципе, все равно, но на русском приятнее. Бесит, когда обрашаешься к продавцу на русском, она в ответ на украинском, и при этом продавцы между собой тоже общаются на русском (Киев). Вообще, считаю правильным в Украине, если брать два языка, русский и укр., чтобы продавцы отвечали на языке клиента.
может, их начальство штрафует
Сижуревувшоке• 18 мая 2021
Ответ дляПапина дочка
бесят эти спекуляции языком.
И эта тема - один из примеров
Леди_на_драндулете• 18 мая 2021
Ответ дляКуда ж без меня
ну почему не могут. если я прошу перейти на мой родной язык, то без проблем переходят.
Куда ж без меня
• 18 мая 2021
Ответ дляЛеди_на_драндулете
нет, не должны.
без понятия, что у вас за нация такая.
США государство без языка, надо бы им знать, что они без будущего
без понятия, что у вас за нация такая.
У них есть официальный английский язык. Который необходимо знать, если вы хотите там жить.
Жена_КотораяСтена• 18 мая 2021
Ответ дляЛеди_на_драндулете
почему вы пишете ’руцькие’?
Потому что с мозгами беда
Царевна_несушка• 18 мая 2021
Ответ дляКуда ж без меня
Нет, не имею. Но вы же согласны с тем, что мы все должны потихоньку переходить на государственный язык? Иначе что же это за нация у нас такая? Государство без языка не имеет будущего.
Да и будь бы у нас единый язык для всех, не было бы повода ни у кого нападать на нашу страну, не ушел бы Крым и Донбасс.
Вы больны.
Леди_на_драндулете• 18 мая 2021
Ответ дляКуда ж без меня
английский это язык англичан
Куда ж без меня
• 18 мая 2021
Ответ дляПапина дочка
я могу вас заставить насильно полюбить соседа, если вы любите мужа?.
всю жизнь наш регион рускоговорящий и этими нелепым законами не заставишь человека любить мову.
любовь к языку с гордости за страну начинается.
чем гордиться?..
каждый день тема денег на еду не хватает людям..а вас какая то чушь волнует
чем гордиться?..
Я понимаю, что еда - это очень важно. Но и язык тоже очень важен.
Накрыло-не отпускает• 18 мая 2021
Ответ дляКуда ж без меня
Да, но мы должны постепенно приходить к тому, чтобы все говорили на государственном языке. Мы же хотим сильную и независимую страну? А какая страна может быть, если все говорят на чужом языке?
Вы или подгоняет или тролль
О какой независимости вы говорите?О какой сильной стране речь?Частями страна продается,вы в танке?
Леди_на_драндулете• 18 мая 2021
Ответ дляНакрыло-не отпускает
Вы или подгоняет или тролль
здесь их целая команда. они по одному не работают.
Леди_на_драндулете• 18 мая 2021
Ответ дляКуда ж без меня
а че вы нервничаете? залезли сюда троллить, так терпите
Куда ж без меня
• 18 мая 2021
Ответ дляЛеди_на_драндулете
английский это язык англичан
А есть разве американский язык?
А украинский язык есть.
куркулиха• 18 мая 2021
Ответ дляКуда ж без меня
Да, но если подумать, это же не их язык, а язык колонизаторов. А родной американский - это язык коренных индейцев. Но почему-то в Америке англоязычных не отправляют в Англию, как у нас русскоязычных украинцев любят отправлять в Россию (чемодан, вокзал и т.д.)
Леди_на_драндулете• 18 мая 2021
Ответ дляКуда ж без меня
А есть разве американский язык?
А украинский язык есть.
нет американского языка. но страна как-то без него существует. правда, без будущего...
Куда ж без меня
• 18 мая 2021
Ответ дляНакрыло-не отпускает
Вы или подгоняет или тролль
Какими частями?
Ацетилсалициловая кислота• 18 мая 2021
Ответ дляЛеди_на_драндулете
а у кого оно есть?
Леди_на_драндулете• 18 мая 2021
Ответ длякуркулиха
индейцев, которых уничтожили
Куда ж без меня
• 18 мая 2021
Ответ дляЛеди_на_драндулете
Я просто спрашиваю мнение людей. И никого не оскорбляю, заметьте.
Накрыло-не отпускает• 18 мая 2021
Ответ дляКуда ж без меня
Какими частями?
Ясно,языковой троллик
Гуд бай
Малинка• 18 мая 2021
Ответ дляКуда ж без меня
В США нет государственного языка. Т.е. закрепленного в Конституции. Откройте гос.сайты, у многих есть вариант на испанском, например.
Накрыло-не отпускает• 18 мая 2021
Ответ длявсе по ГОСТу!
фото
+100
’Пани чубляться,а у холопів лоби тріщать’.