Звезда в шоке• 29 мая 2021
Они что там в Северной Корее совсем сбрендили ?
В Северной Корее несколько сотен детей-сирот якобы "изъявили желание поработать волонтерами в шахтах". Власти говорят, что таким образом дети решили "проявить любовь к партии", пишет Центральное госинформагентство KCNA.
СтелькаОТединицы• 29 мая 2021
Ответ дляЄдина Країна
Нда уж, я еще от новости не отошла, когда их жиртрест обязал всех сдать домашних животных .
Куда сдать и зачем?
Голодаю• 29 мая 2021
Ответ дляОябунчик
Это разные виды отработок, в такие ездили старшие классы и студенты - на месяц. Это оплачивалось. А вот остальные ездили на один день весной и осенью в колхоз, это бесплатно.
10 класс это старший или начальный в 1998 - 1989 году ? Не ездили .
КрытыхРынков• 29 мая 2021
Ответ дляГолодаю
Я 1970 года рождения . Со всей ответственностью заявляю , что не было трудовых лагерей для детей ни в 70х , ни в 80х , ни в 90х годах . В 70 - 80х в колхоз школьников посылали , но на 1 день .
вы про себя пишите.
за всех не стоит расписываться.
в 1988 в колхоз ездили на 1-2 недели.
сбор урожая.
возраст 13 лет.
все норм, весело проводили время и деньги платили за работу.
за всех не стоит расписываться.
в 1988 в колхоз ездили на 1-2 недели.
сбор урожая.
возраст 13 лет.
Редиска Я• 29 мая 2021
Ответ дляНадежда наш компас
от эссесера вы не в ужасе, нет ?
Я не в ужасе. И мои родители не в ужасе, а они там по полусотне лет прожили.
Голодаю• 29 мая 2021
Ответ дляОябунчик
Девушка, вы немного не так понимаете значение ’трудовой лагерь’. Это не исправительное заведение и насильно там никого не держали. Вот рядом лежит муж 1974 г.рождения,который был в таких лагерях. И тётя моя тоже, вспоминают что им было весело.
Девушка , вы немного не так понимаете слова ’Обязательная отработка в трудовых лагерях в полях’ . У вашего мужа член есть . У меня нет члена . И что ?
Оябунчик• 29 мая 2021
Ответ дляГолодаю
Ну что я могу сделать? Значит вы в такой школе учились. В районных школах возили работать всех, и не только школы. Мама работала в ателье, их принудительно тоже отправляли на поля.
3@йk@• 29 мая 2021
Ответ дляЮпитерная
А вы читали про то, как в ’цивилизованном’’ Китае притесняют Уйгуров? Я читала интервью женщины, которая в лагере сидела лет 7 и из нее зомби делали. Вот это шок. И это сейчас!
Солженицин тоже много чего про наши лагеря писал в угоду западу , 80% брэхней оказалось , а вы поинтересуйтесь демократической тюрьмой Гуантаномо , и что там творят в демократическом западе , и сколько тайных тюрьм на островах ?
Оябунчик• 29 мая 2021
Ответ дляГолодаю
Что с вами? Всё нормально? :)
Голодаю• 29 мая 2021
Ответ дляКрытыхРынков
вы про себя пишите.
за всех не стоит расписываться.
в 1988 в колхоз ездили на 1-2 недели.
сбор урожая.
возраст 13 лет.
за всех не стоит расписываться.
в 1988 в колхоз ездили на 1-2 недели.
сбор урожая.
возраст 13 лет.
Странно . У нас в классе было 35 человек . Не ездил никто из ... У подруг тоже никто не ездил . Напоминаю ,школу я закончила в 1989 году .
СтелькаОТединицы• 29 мая 2021
Ответ дляПончик Солнечный
А мы в 14-15 лет ездили в трудовые лагеря собирать помидоры,клубнику бесплатно,пололи буряки на солнцепеке.И это совсем недавно было,в начале 80-х.И это был Киев,столица Украины.
А мы на черешню ездили в Марьевку Зап.область. Я такую крупную, как там собирали, нигде и в продаже не видела. Куда ее отправляли, не понятно, вкуснющая была...
3@йk@• 29 мая 2021
Ответ дляОябунчик
Мы тоже ездили на картошку , впечатление не забываемое было , вечером костер , гитара , все молодые и веселые , походы на речку , весь год все потом ждали следующего раза когда поедем на картошку .
Голодаю• 29 мая 2021
Ответ дляОябунчик
Обычная городская школа . Даже две . Погуглите . Полтава , школы № 2 и № 23 .
Оябунчик• 29 мая 2021
Ответ дляГолодаю
Я рада, что хоть где- то не эксплуатировали детей. Терпеть этого не могла, это было ужасно.
КрытыхРынков• 29 мая 2021
Ответ дляГолодаю
а мы ездили с 12 до 15 лет точно (почти до развала СССР) и не только моя школа.
помощь колхозам.
сбор лука, помидоров, перца и т.д.
а до колхоза (10-11 лет)уборка школьной территорий 2 недели летом.
помощь колхозам.
сбор лука, помидоров, перца и т.д.
Пончик Солнечный• 29 мая 2021
Ответ дляКрытыхРынков
помощь колхозам.
сбор лука, помидоров, перца и т.д.
помощь колхозам.
сбор лука, помидоров, перца и т.д.
Еще уборка класса.И уборка школы после ремонта перед 1 сентября.
Пончик Солнечный• 29 мая 2021
Ответ дляГолодаю
В каком городе вы жили?Вам странно,что другие ездили или что?
Пончик Солнечный• 29 мая 2021
Ответ дляОябунчик
Нам оплачивалось едой,нас кормили,но денег не платили.Работали за еду.
Пончик Солнечный• 29 мая 2021
Ответ дляОябунчик
А мне не было весело.Не всем же от этого весело.
Голодаю• 29 мая 2021
Ответ дляПончик Солнечный
Полтава . село такое , как мне тут поведали . Да , мне странно , что другие ездили ПРИНУДИТЕЛЬНО .
Пончик Солнечный• 29 мая 2021
Ответ дляГолодаю
Вы наверное еще в детский сад ходили,когда мы ездили.Или еще не родились,поэтому вам и странно.
Детские_Будут?• 29 мая 2021
Ответ дляГолодаю
да, принудительно, в обязательном порядке. Почему Вам странно? Ну не было у Вас такого, у нас было
Маруська Му• 29 мая 2021
Ответ дляГолодаю
Если у вас такого не было, это не значит, что такого не было нигде. Я 75 г.р., в 1989г нас возили в ЛТО *лагерь труда и отдыха), под Кировоградом *я училась в школе г.Кировограда).Там мы собирали урожай лука, помидор (даже норма была, сколько ящиков надо ’сдать’. Вот что интересно, это не воспринималось абсолютно как ’эксплуатация детского труда’, наоборот, нам было весело - дискотеки, конкурсы... п.с. кошек жалко очень(( из Кореи, придурошный диктатор(((
Голодаю• 29 мая 2021
Ответ дляПончик Солнечный
Деточка , я школу закончила в 989 году .
Редиска Я• 29 мая 2021
Ответ дляКидстаффовка
Ну вы тоже можете прочитать, как строился бам.
Сколько там было заключённых в процентном соотношении с вольнонаёмными. И какой процент смертности. И какие условия работы и жизни этих самых заключённых.
ГУЛАГ на БАМе?
Однако....
И какой же процент смертности там был? Дайте угадаю. 90% ?
Однако....
Пончик Солнечный• 29 мая 2021
Ответ дляГолодаю
В какоооом?
Пончик Солнечный• 29 мая 2021
Ответ дляГолодаю
Спасибо за деточку,но в 1989 году я уже институт закончила.
Оябунчик• 29 мая 2021
Ответ дляПончик Солнечный
Так я же об этом и пишу, что кому-то весело, вспоминают с ностальгией, а мне противно что меня эксплуатировали.
Пончик Солнечный• 29 мая 2021
Ответ дляОябунчик
Мне тоже.