Скокмоно - стокнуно• 30 мая 2021
Ребенок ходит на носочках
2 г 9 мес. Не прямо таки всегда, но часто, особенно если бежит. Нервопатолог назначал нейромидин, электрофорез, массажи. Все прошли, толку нет. И ещё очень худая, 13 кг. Накормить всегда сложно.
Бабка в тапках• 30 мая 2021
Ответ дляЧукча Мукча
Специалисты собрались
Автор, до 3 лет периодическая ходьба на носочках - абсолютная норма. Если детка больную честь времени ходит на полной стопе, то проблемы с ортопедией у вас исключены. Никакой обуви дома не нужно, более того, если есть возможность для безопасного хождения босиком вне дома (может, свой дачный участок) - используйте ее по максимуму. С весом связи скорее всего нет никакой
Наш ортопед категорически против постоянного ношения обуви, сказал, что таким лечением можно вреда сделать больше для здоровья и скелета, чем хождение на носочках
ТебеОноНадось• 30 мая 2021
У сына была пирамидальная недостаточность, тонус в мышцах ног. Массажи, парафиновые сапожки, ЛФК, плаванье, обувь с жёстким задником, носил даже в саду вместо тапочек.
Чукча Мукча• 30 мая 2021
Ответ дляБабка в тапках
И я о том же! Максимальное количество времени без обуви - лучшая профилактика всех проблем. У нас во дворе классная детская площадка закрытая, там много песка, чуток асфальта и земля с редкой травкой - мой ребёнок бегает там босиком
Бабка в тапках• 30 мая 2021
Кстати, совет ортопеда был хождение по разным поверхностям босиком. По камешкам, песку
Мы купили ортопедические коврики и доступ по ним ходит, но это тоже особо ни на что не влияет
Для девочки в нашем обществе сложно быть другой, не такой по мнению окружающих. Да и не только для девочки
Бензопирен• 30 мая 2021
Ответ дляБанка с бутылками
А яка від цього ходіння на носочках шкода?
Деформация стопы
Формирование у тойчивого мышечного тонуса
Скокмоно - стокнуно
• 30 мая 2021
Ответ дляМастерЮля
По сучасним методикам це не потребує лікування, але треба бути готовим, що так залишиться назавжди і в 2 і в 42 роки. Раніше в радянські часи це лікували. Зараз вважають, що таким лікуванням більше стрес створюють дитині, ніж сама проблема, зате можна вилікувати назавжди.
Вот и я слышала такое мнение. Честно говоря, вообще не знаю, в какую сторону двигаться, и как не навредить ещё больше. Так как мой нервопатолог склоняется к варианту массажей и лечения.
Скокмоно - стокнуно
• 30 мая 2021
Ответ дляМастерЮля
Сильні заспокійливі допомагають, але я ж не хочу з дитини психічно хвору зробити.
Багато масажів і зарядка теж допомагає і взуття постійно з жорсткою підошвою.
Читала, что, да, это помогает, но может вылезти позже с другой стороны по части нервной системы, в частности разнообразными тиками и пр...
Скокмоно - стокнуно
• 30 мая 2021
Ответ дляБанка с бутылками
Портится осанка, и с ногами могут быть проблемы в будущем
Скокмоно - стокнуно
• 30 мая 2021
Ответ дляЧукча Мукча
Специалисты собрались
К сожалению, большую часть времени ходит на носочках....
Скокмоно - стокнуно
• 30 мая 2021
Ответ дляБабка в тапках
И такое слышала тоже... Что ж это за проблема такая, что так сложно найти однозначные мнения по подходу к лечению?..
Чукча Мукча• 31 мая 2021
Ответ дляБаба_Воля
Покажитесь массажисту, только не из детской поликлиники, где массажи из серии «рельсы-рельсы, шпалы-шпалы», может быть, укорочение сухожилия? Тогда ребёнку физически тяжело ходить на полной стопе. Это как вариант.
В остальном детка развита на свой возраст? Странностей в поведении нет? Не пугаю, но при расстройствах аутического характера стойкая ходьба на носках наблюдается очень часто