Пукимончиг• 02 июня 2021
Я в отчаянье. Меня булят родители в классе.
Я человек не конфликтный. Я всегда оплачиваю практически все поборы в классе. Однажды я отказалась оплачивать покупку куллера с теплой водой, потому что считаю это ненужной дорогой покупкой. Инициатором была родком, потому что ее ребенок не пьет воду не подогретую. Затем та же родком, которая хотела теплую воду, решила собирать деньги на обогреватель, решив , что в классе не достаточно тепло и ее ребенок мерзнет. Я молча сдала деньги и купили этот обогреватель, за неск тысяч.
Затем та же женщина решила , что он ничего не греет и нужно купить другой, тут я выступила против и не сдала деньги, посчитав это ненужной тратой. Дети всю зиму сидели дома на карантине.
В классе постоянно дарят подарки на нг, др, день учителя, николая и вот на это все тоже нужно давать деньги, я не могу все время сдавать. При этом я всегда оплачиваю и покупаю своему ребенку абсолютно всю канцелярию, все тетради, необходимые учебники, покупаю антисептик и маски, покупаю салфетки и бумагу. На нг я отказалась от участия покупки елки, гирлянд и кучи игрушек в класс.
Периодически меня чмырят в чате, но я всегда отвечаю, что я не всегда согласна с решением родкома и не всегда готова оплачивать их желания.
И вот сегодня они собирают деньги на ремонт. К концу дня сдало 24 из 30 и началась травля меня, что я еще не сдала и почему я не сдаю и что они требуют, чтоб я перевела ребенком из класса куда в другую школу/класс, потому что я не сдаю на все их желания деньги. При этом мой ребенок никогда ничего не имел за их счет.
Прочитав все эти оскорбления я плачу, почему люди , которые достигли такого развития , такого эволюционного уровня, могут быть в то же время такие жестокие и бессовестные.
Почему этот стадный инстинкт, такой непобедимый и дикий?
Живчик-счастливчик• 02 июня 2021
Ответ дляНаездница
как хорошо, что у меня этого нет. Ребенок на дистанционном обучении, Украина)
дистанционка не всем подходит
Ответ длятогдалия
А я припугнула, прокураторой.Сказала, что они все по закону вымогатели.Поэтому им лучше закрыть рот.Нет протокола решения о сборе денег- нет денег.А обогреватель так это вообще пусть пожарная напару с деректором интересуется.Но если соабы, то конечно лучше платмть.Мне, например, по кайфу, подобных как ваш род ком.обламывать.У меня прям как прилив сил что ли
Это не так работает. Прокуратура уже на бездеятельность полиции может реагировать. Начинать нужно с полиции.
Будете пугать прокуратурой - могут понять, что вы вообще не в теме.
Наездница• 02 июня 2021
Ответ дляЖивчик-счастливчик
дистанционка не всем подходит
ясное дело, зато этой фигни нет)
Продавец овец• 02 июня 2021
Ответ дляБулку Дай
Если тут сидит Светлана Коваль, то вас сегодня же удалят из чата.
А кто это?
Ласковая_львица• 02 июня 2021
Ответ дляШанельКуКу
Автор, ділюсь досвідом. Перестаєте ридати (це найголовніше!) і пишите:
«Значить так, я уже заскрінила всі ваші вимагання грошей, образи і «рекомендації». Нагадую, що освіта нашій державі безкоштовна! Зараз є 3 варіанти:
- або ви перестаєте мене цькувати, не чіпаєте мою дитину і зараз ВИБАЧАЄТЕСЬ переді мною;
- або завтра ж із цими скрінами я підо ди директора, в районний відділ освіти, напишу пост в Батьки-СОС і заяву в поліцію за вимагання грошей на тебе, Маша і тебе, Даша (ст. 189 ККУ). Я все це ОБОВ‘ЯЗКОВО зроблю, якщо ви не будете дотримуватися Закону!»
Ну і зробіть, само-собою. Не погрожуйте тим, чого не готові робити.
В моєму випадку, правда майже одразу переді мною вибачилися. І конфлікт там був навіть не про гроші.
И карточки этим дурам поблокируют на раз два
Бронетапок• 02 июня 2021
Автор, цена вопроса 100 грн? А Вам тут чуть ли не военные действия развернуть предлагают)))
Пластилин_Колец• 02 июня 2021
Ответ дляВ точку
Вы прекрасно поняли о чем речь.
Ваше сравнение не к месту.
мое сравнение в точку, только вам не нравится.
что бы вы понимали- каждый из нас дееспособное лицо и способно принимать решение индивидуально, по поводу трат собственных денег. Поборы в школе официально запрещены.Букет цветов рассматривается как взятка. Ваша мама- взяточница. Вам понятно?
Пукимончиг
• 02 июня 2021
Ответ дляПродавец овец
Воспользуйтесь летом и переходите в другой класс, дела не будет. А что за город?
Райцентр, во львовской обл. Я не хочу никуда переводить ребенка, это стресс и нет гарантии , что в другом классе будут адекватные женщины в родкоме. Я просто хочу, чтоб вот эти «сдай» были действительно оправданы и добровольные.
Продавец овец• 02 июня 2021
Ответ дляБулку Дай
А,поняла. Только она Оксана Коваль. Да пусть знают ,что ее прославили. А как она хотела? С такими только так и нужно.
Болтушка Му• 02 июня 2021
Ответ дляПукимончиг
И я тоже бы сдала на прощание. Но я не всегда согласна с родкомом и их покупками . Я сдаю деньги , но не всегда, а на то. С чем согласна.
О каких суммах идёт речь? Я все не читала, может вы где-то указывали?
Я тоже со многим не согласна, что покупают за наши деньги. Точнее, я не согласна скидываться на поздравления директора, завуча, еще кого-то кроме классного руководителя (она у нас очень классная, лучше бы всю эту сумму на нее потратили), но мне легче сдать, чем вот это всё.
Родком так же закупает рабочие тетради оптом, это дешевле чем мне их где-то покупать, еще какие-то расходные материалы. Я даже не вникаю, сдала и забыла.
У нас это порядка 100 грн в месяц. Персен дороже )))
БолеИменее• 02 июня 2021
Ответ дляПукимончиг
Я завтра пойду поговорю с директором на эту тему и об этой ситуации. Но это дно, со стороны людей
Диктофон захватите.Сделайте обращение на Доступ до правды,узнаете,подавал ли директор запросы и сколько денег и на что выделены на школу,если опасаетесь,можете под левым именем зарегиться.Можете найти группу батьки сос на ФБ,там подробно написано,что делать в такой ситуации.РК совсем обнаглели.Кучка посторонних людей собирают деньги и ещё что-то там требуют.Пусть свои требования засунут себе в нижние 90.Нет у них абсолютно никаких прав возникать.Нашли из-за кого плакать.Мне тоже пыталась высказывать,когда я тему подняла в чате тему,а что это за непонятный расчетный счёт,непонятный ФОП и что это вообще такое,когда от имени директора в Вайбере рассылают уведомления сдать деньги,а если нет,то провести с родителями беседу,по какой причине они не могут найти энную сумму.
.Начали возмущаться некоторые.На батьки сос создала тему,там тегнули в комментах и директора,и нач Районо,и рассказали,что делать.Больше меня никто не трогает,а из чата я сама удалилась.
Галябалована• 02 июня 2021
У меня двое детей. У старшего в классе меня тоже буллил родком и все родители молчали или подгавкивали. Я из чата ушла. Теперь Муж общается с классной, ходит на собрания. Я сказала, что туда ни ногой.
Младшая пошла в первый класс, и учительница была очень охоча до сдавания денег. Сразу же начались шкафы, шторы, принтер и куча всего. Перешли в другой класс - там тишь да благодать. Никто ничего не покупает, даже подарков детям на др. Никаких штор.
Ответ дляБелая котичка
А разве в школе можно обогреватели ?
Мне казалось,что они по-технике безопасности- запрещены.
Скорее всего- это нарушение.
Как и все остальное .
Все эти род комитеты и сборы денег.
Скорее всего- это нарушение.
Как и все остальное .
Все эти род комитеты и сборы денег.
Там сложно. Есть минимальная температура по санитарным нормам, которая, как вы понимаете, с помощью центрального отопления вообще не достигается. Потому обогреватель.
Но я вообще тоже против. Пусть лучше померзнут, чем сгорят.
Ухтышка_малышка• 02 июня 2021
Я родительский комитет в школе и в шоке от ситуации. Тоже это все не сдавала бы. Идите жалуйтесь на них!!! Скриншоты и к директору. Не поможет, то идти выше.
Я в саду у сына поссорилась с комитетом и ничего не сдавала ни на праздники, ни на выпускной. Ходят не здороваются, на выпускном меня дружно проигнорировали, даже воспитатель со мной особо не общается, только здоровается и фонды просит в конце месяца, которые я сдаю всегда. Мне всё пофиг, начали бы наезжать, получили бы скандал на весь садик.
Ласковая_львица• 02 июня 2021
Ответ дляПукимончиг
Учитель не пишет открыто на что нужно дать деньги и сто нужно купить. Она передает родкому и они пишут в чат все что нужно. Я не хочу, чтоб за моего ребенка кто то платил за тетради, канцелярию, каки то пряники на подарки были. Я читаю это в е и покупаю сама и сдаю на это деньги, вот поэтому читаю этот чат. Я не хочу, чтоб было так , что купили детям что то, а я не знала и не дала деньги и мой ребенок оказался униженным без ничего перед всем классом. Именно поэтому читаю чат
Тю, автор. Пусть хоть нас...т себе за шиворот. Читайте, сдавайте на то, что считаете нужным та и все.
Ответ дляДваДваВосемь
В прокуратуру. Серьезно.
Я из тех, кто в этом году, в 8 классе перестала сдавать деньги.
И пусть мне кто-то слово скажет.
Я откушу руку по локоть.
И все об этом знают. И не скажут ничего.
Вы не знаете, что ответить?
Тогда копируйте и вставляйте в чат.
«Я услышала ваши пожелания.
Спешу сообщить: все комментарии заскринила, с ними обращусь в прокуратуру и помогу вам стать популярными в соцсетях. После этого другую школу придётся искать всем вам. Это даже не предупреждение. Это руководство к действию - отвалить от меня! И, не дай Бог, я узнаю о том, что кто-то словом или взглядом заденет моего ребёнка...».
Все. Эти все дамы заткнутся сразу.
И пусть мне кто-то слово скажет.
Я откушу руку по локоть.
Вы не знаете, что ответить?
Тогда копируйте и вставляйте в чат.
«Я услышала ваши пожелания.
Все. Эти все дамы заткнутся сразу.
В полицию. Прокуратора - это уже при бездействии полиции.
В школе это обычно знают, если пугать прокуратурой, они только смеются.
В РУО тоже может помочь.
Продавец овец• 02 июня 2021
Ответ дляПукимончиг
Если честно,я так и подумала. Но вы зря не хотите уйти, все это отразится на вашем ребёнке,поверьте. Эти ж..олизки сплетницы и сгруппируясь вам житья не дадут. И ,кстати,учитель с ними заодно,не думайте.
Та легко!• 02 июня 2021
Ответ дляПукимончиг
Вот часть
нифига себе! Да, автор, это травля, бегите к директору!
из_под_тишка• 02 июня 2021
Ответ дляВ точку
Удалено администрацией...
боже, какая незамутнённость.
БолеИменее• 02 июня 2021
Ответ дляПукимончиг
Вот часть
Это буллинг чистой воды,оборзели они у Вас там.Я бы написала заявление директору,в упр образования и полицию.Вы должны защитить своего ребенка и себя от этой стаи д
Та легко!• 02 июня 2021
Ответ дляПукимончиг
Я пойду завтра к директору, хочу с ним поговорить, показать чат и попрошу на корню решить проблему , чтоб не давать делу продолжения и огласки в высшие инстанции.
и правильно!. Скажите что у вас нет выхода как пойти в полицию и подать заяву! А куда в таком случае идти? Сочствую.
Ответ дляПродавец овец
А куда уйти? Думаете в другом классе нет таких мамаш?
Пластилин_Колец• 02 июня 2021
Ответ дляБолтушка Му
если в вашей школе принято делать подарки руководству и руководство к этому поощряет, то отсутствие подарка от класса- удар по репутации классного руководителя. Если она вам дорога, не стоит ломать систему взяточничества))
тогдалия• 02 июня 2021
Ответ дляВ точку
Не знаю.раньше выносилось на общее обсуждение и коллектив принимал решение
Без протокола голосования- это статья о вымогательстве.Кто что там решал не понятно.Был ли кворум или три родителя решили.Вообщем если есть полтокол- платить.Если нет протокола- не платить.Раньше , что было ? Нарушение закона было и давление окружения.
тогдалия• 02 июня 2021
Ответ дляlith_oops
Чего это пугать? Написать заявление)
Ворую вкусняшки• 02 июня 2021
Ответ дляЛасковая_львица
Когда не было Вайбера - такого идиотизма не было. С этими вымогательствами итд.
когда не было вайбера, родком приходил и давил на детей лично,либо с помощью своих же детей
Ласковая_львица• 02 июня 2021
Ответ дляВорую вкусняшки
Не помню такого