Я не в теме• 06 июня 2021

Украинская литература. Печаль, тоска. Как детям учить это все?

Программа 7 кл, ну капец же. Хотела в библиотеке книги взять, а кроме Беркута и нечего. Поэзию прочтет в учебный год а где же толковая проза, современники хоть?
ТрубоДурочка• 06 июня 2021
Ответ дляМаргарита и Мастер
Так правда это. Школьная лит-ра мрак, почему нельзя читать современных авторов. Ну неитере сные произведения, про угнетение укр народа, скучно и мрачно их детям читать.
А детям нельзя знать про угнетение народа?))
18 мнеУЖЕ• 06 июня 2021
Ответ дляТрубоДурочка
Драсте приехали. А вы пытались, например, Нестайко читать?
Что вы, только бестселлеры мировой литературы. Ой, прям элита клуб, а не Советчица.
Мао_Мяо• 06 июня 2021
Ответ дляТрубоДурочка
Как раз сын читает Тореадоров, смеемся пол дня)))
Бамбарбия! Кергуду.• 06 июня 2021
Ответ дляОябунчик
А вы много украинской литературы прочитали?
Все по школьной программе. Это моя типа ´золотая´ медаль 2000 года. Также есть призовые места по всекураинских олимпиадах по украинскому. Поэтому я могу сказать, что я прочитала очень много, но ничего не нравилось из прочитанного
автор Я не в теме • 06 июня 2021
Ответ дляМанка Я
А что там страшного? Вот, немного просмотрела.
Кто конкретно так сильно вас испугал?)
В смысле испугал? Ни одного масштабного произведения.
ТрубоДурочка• 06 июня 2021
Ответ дляЯ не в теме
https://www.geneza.ua/sites/default/files/ebooks/7...
Ну вы гоните?)) Стельмах - великий писатель. Гуси-лебеди надо прочитать полностью.
ТрубоДурочка• 06 июня 2021
Ответ для18 мнеУЖЕ
Коэльо, ага))
ТрубоДурочка• 06 июня 2021
Ответ дляМао_Мяо
Ну вот жеж)
18 мнеУЖЕ• 06 июня 2021
Ответ дляМаргарита и Мастер
Ну давайте и историю перепишем. Особенно историю Украины 9 класс. Там украинцы, бедненькие, борятся и борятся. Плачут и плачут. Зачем такая нудятина.
Бамбарбия! Кергуду.• 06 июня 2021
Ответ дляСернаМоисеевна
А в русской вы прямо всё от Державина до Платонова перечитали, упиваясь её гениальностью. Особенно в 7 классе.
А чего вы зацепились за русский?) Мы ведём речь об украинской лит-ре
автор Я не в теме • 06 июня 2021
Ответ дляБамбарбия! Кергуду.
Моя дочь читает бестселлеры мировой литературы по своему возрасту. 4 класс. К сожалению даже для ее возраста нет особо книг украинских авторов. Как вспомню свою школу с укр. Бредятиной.... читала исключительно, потому как нужно было. Но ни одного укр автора не любила. Обожала А. Грина и Жорж Санд
4 класс читает для себя еще, с 5 - по программе. И обсуждения и сочинения есть.
ТрубоДурочка• 06 июня 2021
Ответ дляЯ не в теме
Какие произведения укр лит вы считаете масштабными?
СернаМоисеевна• 06 июня 2021
Ответ дляБамбарбия! Кергуду.
А какую еще авторка комментария могла изучать в своем 7 классе?
автор Я не в теме • 06 июня 2021
Ответ дляТрубоДурочка
не знаю таких. Посоветуйте
Манка Я• 06 июня 2021
Ответ дляЯ не в теме
Там больше 30 наименований для доп. чтения.
Все возможно• 06 июня 2021
Ответ дляМаргарита и Мастер
Гарри поттера можно и на досуге почитать . А детям в 7 классе да, можно и про войну и про угнетение почитать, уж не в пониляндии живем и головой нужно уметь думать и анализировать
с_переулочк­а• 06 июня 2021
Ответ дляБамбарбия! Кергуду.
А в украинской литературе вообще читать нечего. Все низкопробное. Мне тоже очень жаль дочку.
Можно, я не соглашусь? Есть нормальная, шикарная литература. Только нам суют всяких суицидников, маньяков Чипок
Вообще не факт• 06 июня 2021
Ответ дляТрубоДурочка
можно, но кроме этого ж тоже кагбы жизнь существует.
автор Я не в теме • 06 июня 2021
Ответ дляВсе возможно
Гарри уже к 7 кл прочитан. Только не обсуждают его. Никто не говорит что про войну не читать, но весь же год рыдать, верно?
Delizioso• 06 июня 2021
Ответ дляМаргарита и Мастер
так в 7 классе как раз много современных авторов
второе полугодие точно
18 мнеУЖЕ• 06 июня 2021
Ответ дляЯ не в теме
Чем вам не угодили Захар Беркут и Гуси лебеди? В школьной программе достаточно стоящих произведений. Если хороший учитель, то можно проводить достаточно интересные уроки, обговаривая произведения, проводя временные параллели и т.д.
автор Я не в теме • 06 июня 2021
Ответ дляDelizioso
второе полугодие точно
Думаете? В этом году 6 кл, было 1 произведение, остальное шло как внеклассное чтение и не обсуждалось вообще.
Все возможно• 06 июня 2021
Ответ дляЯ не в теме
так есть не только про войну, теодори из васюківки, кайдашева сім´я, конотопська відьма полно юморстических книг, уж начинаю думать что вы тролль
РозаЛюксен• 06 июня 2021
Ответ дляТрубоДурочка
о, еще одна великоразумная.
О, ещё одна штамповщица
автор Я не в теме • 06 июня 2021
Ответ для18 мнеУЖЕ
Беркута и Стельмаха возьму, этого не мало для целого учебного года?
РозаЛюксен• 06 июня 2021
Ответ дляфрау Гитта
Неправда! Чехов, Бунин, например, нудятина?
Правда. Особенно Чехов
Все возможно• 06 июня 2021
тореадори*
Delizioso• 06 июня 2021
Ответ дляЯ не в теме
я знаю)
сын окончил 7 класс
я прям порадовалась, что отличные произведения - вот найду названия и напишу (гуляет на улице)
ТрубоДурочка• 06 июня 2021
Ответ дляЯ не в теме
не знаю таких. Посоветуйте
Так это ж вам не нравятся те, что по программе 0_о
Ок, предлагаю вам почитать Довженко, Коцюбинского, Стельмаха, Квитку-Основьяненко, Старицкого.
автор Я не в теме • 06 июня 2021
Ответ дляВсе возможно
тореодори уже в 6 были
вопрос к программе